Статьи, Учимся запоминать схемы! | Prokoni.ru

Учимся запоминать схемы!

27 сентября 2017 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта https://practicalhorsemanmag.com

Учимся запоминать схемы!

Мы начнем нашу статью с советов, которые подготовила для вас Хизер Мейсон, тренер по выездке.

Существует множество способов запоминания выездковых схем. Чтобы выбрать из них наиболее эффективный, подумайте, как вы обучаетесь легче всего (наблюдая, выполняя, записывая, зарисовывая и т.д.)? Если вы затрудняетесь в ответе, то, возможно, вам придется найти свой лучший способ путем проб и ошибок. Главное, не забывайте, что место для "ошибок" - домашний манеж, а не боевое поле!

Прежде чем объяснить принципы разных методов запоминания, я хочу обратить ваше внимание на несколько важных общих моментов:

1. Когда вы читаете новую схему, попробуйте понять логику ее построения. Спросите себя: «Почему это движение предшествует этому движению?» Чем больше смысла вы будете видеть в схеме езды, тем менее вероятно, что вы пропустите элемент, поедете его неправильно или на неверной букве. Например, в езде №4 Первого уровня USEF, 10-метровый вольт перед уступкой шенкелю помогает сбалансировать лошадь и улучшить ее изгиб. Движение по прямой 12-метровой линии, проходящей по центральной линии манежа между кругом на букве L и началом уступки шенкелю на X, демонстрирует, что ваша лошадь не бочит во время выполнения уступки.

2. Изучите до автоматизма расположение букв в манеже, особенно C, A, B и E, - это может пригодиться, если вы на полпути забудете езду.

3. Вместо того, чтобы пытаться запомнить схему слово в слово, попробуйте изучить ее структуру, мысленно упрощая терминологию. Например, вместо того, чтобы запоминать фразу «HXF, удлините шаг на рыси», скажите себе: «Удлинение по диагонали». Другими типичными фразами могут быть: кентер в первом углу, рысь в конце, круг посередине, свободный шаг по короткой диагонали.

4. Когда вы прочитаете новую схему, поделите ее на разделы. Поскольку движения на шагу обычно предусматриваются в середине езды, мне легче всего разбивать схему на две части: работу перед шагом и после шага. Многие движения повторяются в обоих направлениях, поэтому проверьте, появляются ли они в одном разделе или в двух (до шага и после шага).

После того, как вы несколько раз прочитаете схему и поймете ее логическую структуру, попробуйте воспользоваться одним или несколькими из этих методов, чтобы зафиксировать ее в памяти:

1. Практикуйте езду. Дайте копию схемы вашему тренеру или помощнику и попросите его исправлять вас, если вы будете допускать те или иные ошибки. Если помочь вам некому, то возьмите схему с собой и подглядывайте в нее только если вы "потерялись". Главное при этом - чтобы ваша лошадь не испугалась шуршащего сверху листка.

Вы можете практиковать езду в манеже любого размера, но будьте внимательны, учитывайте разницу и вносите соответствующие изменения сразу же, как только выедете на боевое поле!

Недостатком практики регулярной проработки езды является то, что некоторые лошади сами запоминают схему и учатся предугадывать движения. В таких случаях предпочтительнее тренировать свою память вне седла.

2. Нарисуйте схему езды. Нарисуйте на доске или листе бумаги прямоугольник, отметьте буквы. Затем изобразите схему, сделав примечания о конкретных движениях и переходах между аллюрами. Тренируйтесь, пока не сможете зарисовывать схему, не обращаясь к распечатанному тесту.

3. Визуализируйте схему. Закройте глаза и представьте, как вы прорабатываете каждое движение. Этот метод особенно хорошо работает в сочетании с предыдущим.

4. "Проедьте" схему пешком. Этот метод особенно нравится детям. В гостиной или большой комнате разместите листки бумаги с буквами, как на манеже.. Затем "проедьте" схему, выполняя переходы на соответствующих буквах. Изменяйте свой "аллюр" так же, как его меняет лошадь согласно езде: бегите трусцой, изображая рысь, подскакивайте, изображая галоп, ну, а с шагом все просто.

5. Просмотрите видео езды, которая вам предстоит на стартах. Федерация выездки США предлагает DVD («По уровням»), содержащий видео езд и комментарии к ним. Вы можете создавать собственные видеоролики, записывая на видео себя или других всадников, которые едут эти езды на соревнованиях.

Вы поймете, что успешно запомнили схему, если сможете проехать ее с любой точки. Это умение незаменимо, если по какой-либо причине вы случайно собьетесь со схемы. Так, например, если у кого-то сбежала лошадь во время того, как вы ехали езду перед судьями, вас могут попросить остановиться, пока ее не словят, и тогда вам придется начать езду с той точки, где произошла вынужденная остановка.

В день стартов посмотрите еще раз на листик со схемой, перед тем, как войти на боевое поле. Я не рекомендую смотреть, как кто-то едет езду перед вами, - это может вас запутать прямо перед стартом. Лучше подумайте о движениях, которые вы будете делать, проговорите их (На какой букве вы начинаете шаг и на какой заканчиваете? Сколько секунд длится остановка? Сколько шагов нужно сделать во время осаживания?). Я люблю заниматься этим на конюшне, до седловки. Если вы предпочитаете, чтобы вас слушал друг-"экзаменатор", убедитесь, чтобы он был знаком с выездкой. Наши бедные мужья или молодые люди часто ничего в ней не смыслят и не знают, что " свободный шаг по диагонали " это то же, что и "HXF, шаг на свободном поводу", а вам путаться перед стартом нельзя никак.

Если вы планируете проехать на данных соревнованиях более одной схемы, с утра просмотрите только первую схему, прежде чем поедете ее. Как только вы закончите с этим, освободите свой разум и просмотрите вторую схему.

Помните, что если вы растерялись и подзабыли схему в середине езды перед судьями, - это еще не конец света. Почти все спортсмены когда-то побывали на вашем месте! Сделайте глубокий вдох, перегруппируйтесь и продолжайте ехать организованно. Если колокольчик судьи не встряхнул вашу память, подойдите к судейской кабинке и попросите судью подсказать вам следующее движение. Вам будет засчитана ошибка, но если вы дадите вашему мозгу пару секунд для «перезагрузки», то остальная часть езды не пострадает!

А вот и пара советов от читателей журнала Practical Horseman.

1. Конкуристам на то, чтобы запомнить маршрут, дается всего полчаса. Они изучают маршрут непосредственно перед стартом. В выездке же у нас есть столько времени, сколько потребуется, мы не ходим по полю непосредственно перед началом соревнований. Но это не означает, что выездковые всадники не могут пройтись по схеме перед стартом.

Во время соревнований я нахожу спокойное место, в стороне от других людей, мысленно представляю манеж и прохожу план езды, проговаривая все движения и элементы вслух. Иногда, даже ловлю себя на мысли, что бегаю рысью и делаю постановление. Это действительно помогает. На одном из соревнований несколько всадников заметили меня в углу конюшни, когда я "бегал свою езду" - они подошли, чтобы посмотреть, что я делаю. Когда я объяснил им свой метод, они присоединились ко мне - мы "ездили" по очереди и судили друг друга. Было очень весело (Рич Девин, Лас-Вегас, Невада).

2. Когда я впервые изучаю схему езды, то перечитываю ее несколько раз, мысленно пытаясь представить, что захотят увидеть судьи, какие движения и т.д. Узнав о том, что мне нужно будет продемонстрировать, я думаю, какие движения связаны между собой и как. Затем я беру схему выездкового поля или рисую ее сама и провожу пальцем по рисунку в соответствии с ездой, называя вслух каждое движение и элемент, а также представляю все это мысленно. После того, как я "проеду" схему пальцем пару раз, я откладываю ее на пару часов, забываю о ней. Затем, когда у меня появляется спокойная минутка, чтобы сесть и мысленно представить себя на лошади, я несколько раз повторяю езду, проговариваю каждую ее часть вслух и визуализирую, как легко я хочу, чтобы все происходило. Я считаю, что самое лучшее время для этого занятия - перед сном, ведь, когда вы спите, ваш мозг анализирует все, что вы делали за день, и, если вы отправитесь спать со свежей памятью о плане езды в голове, на следующее утро схема может стать для вас яснее. Утром, проснувшись, я снова мысленно пробегаю по езде, проговаривая ее. Обычно я обнаруживаю, что мне намного легче и не нужно подглядывать в листочек, как в первый раз. Я делаю это в течение пары дней, пока схема не начнет "отскакивать от зубов". Иногда я использую и другие методы, что бы удостоверится , что все запомнила. К примеру, я могу пройтись по езде в пустом манеже на своих двоих или рассказать езду кому-то еще, кто будет сверять ее с листиком, проверяя мою память. Я считаю, что чем меньше раз вы едете езду на лошади, тем лучше. Она не начнет ее запоминать и пытаться предложить вам движение, не дождавшись команды (Одри Ирли).

Перевод Валерии Смирновой (по материалам сайта https://practicalhorsemanmag.com).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования