Статьи, Как научить лошадь управляться без уздечки? | Prokoni.ru

Как научить лошадь управляться без уздечки?

28 сентября 2017 г.
Автор - Ксения Кротова

Как научить лошадь управляться без уздечки?

Так же, как и всем конникам, мне когда-то было тринадцать, четырнадцать, пятнадцать лет... Так же, как и большинством ребят, мной владела идея о том, чтобы ездить на лошади без железа. В те времена мы с отцом ходили в полевой прокат, где нас давно знали и давали полный карт-бланш. Именно там, имея весьма поверхностные представления о «натуральных отношениях», я стала экспериментировать с ездой без железа. Как? Очень просто. Надевала на лошадь недоуздок, пристёгивала к нему повод и... ехала в поля, в леса... Даже в конный поход однажды ездила, управляя кобылой на недоуздке.

Родители, имея ещё более расплывчатые представления о таких методах работы, не могли трезво оценивать риски, поэтому не запрещали подобные эксперименты. Инструкторы, выдававшие нам лошадей, вполне доверяли моему отцу, с которым мы вместе катались, и, видимо, перекладывали ответственность на него. А мой мозг работал примерно так же, как работает мозг большинства пятнадцатилетних подростков: там была идеальная картинка мира и полная уверенность в собственных силах и умениях. Только чудом я тогда не убилась...

Прошли годы. Многое изменилось. Набравшись опыта и повидав многие десятки разных лошадей, я поняла, что всё не так-то просто. И практически рассталась с мечтой о безжелезной езде. Но после двух лет берейторства одного мерина, в какой-то момент я стала понимать, что всё – возможно...

А потом, через год после покупки собственного коня, я обнаружила, что без уздечки он остаётся таким же управляемым, как и с ней. Конюшня, где мы стояли, была небольшая, домашнего типа. Туда ходили помогать девочки и девушки постарше. Глядя, как я возвращаюсь из полей, управляя моим жеребцом на недоуздке или на кордео (верёвочка вокруг шеи), многие просили:

– Ксюша, научи нас так же! Расскажи, как научить лошадь управляться без уздечки?..

Тогда у меня появился универсальный ответ, который я хочу озвучить и вам, дорогие читатели:

– Всё очень просто. Езди на уздечке, пока она тебе нужна для управления. Когда ты долгое время замечаешь, что совершенно ею не пользуешься, – сними уздечку, и ничего не изменится!

Обычно после этой фразы мне перестают задавать вопросы, ведь все хотят получить «золотой ключик»... Но когда мы говорим о взаимодействии с животным, вес которого около 500 килограммов, этот «золотой ключик» может привести нас либо в больницу, либо на тот свет. Я не шучу. И считаю, что мне реально ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО, что не убилась когда-то в тех полях... Это заслуга исключительно Ангела-хранителя, которому хватило энтузиазма гоняться за мной галопом и терпеливо ждать, пока девочка поумнеет.

Итак, давайте всё же разберём подробнее ответ на вопрос, волнующий многих подростков и новичков конного мира, а также тех, кто уже долго общается с лошадьми, но для кого остаются загадкой основные методы взаимодействия с ними.

Во-первых, человек должен стараться быть максимально простым и понятным для лошади. Желательно, чтобы все команды давались на языке жестов, на языке эмоций и энергетики – так же, как лошади общаются между собой. Я никому не советую заниматься дрессурой, используя как команду – голос, а как мотиватор – вкусняшку, если вы не понимаете глубокой сути этого процесса. Замечу, что когда я стала ездить на своём коне без железа – я принципиально не пользовалась голосовыми командами и угощением. Лошадь должна уважать вас, а не кусок сухаря. В первую очередь – безоговорочное уважением и доверие лошади к вам.

Хочу обратить внимание на один тонкий момент. Часто я слышала комментарии такого рода:

– О, ты ездишь на своём коне без железа, значит, ты ему очень доверяешь!..

Нет. Нет. И ещё раз – НЕТ. Я ему не доверяю ни на грамм. Я доверяю исключительно себе. Доверяю своим навыкам: что я смогла трезво взвесить все риски, что я достаточно знаю данное конкретное животное, и что в любой форс-мажорной ситуации я смогу за несколько секунд переключить внимание данного конкретного животного на себя.

Наверное, для ясности нужен пример... Возвращаемся мы из полей, едем по краю не оживлённой дороги. Я управляю конём на кордео. Едем в сторону конюшни. Вдоль дороги – плотные кусты. Как раз проходим поворот, когда сзади на приличной скорости нас обгоняет большой пассажирский автобус. Да, конь в этот момент от неожиданности подпрыгивает и пускается галопом наперегонки с автобусом. Но он делает всего лишь два-три темпа галопа и тут же, на уровне инстинкта тормозит, когда я даю ему соответствующую команду корпусом, шенкелем, и лишь немного подкрепляю сигналы тела натяжением кордео. Голосом не пользуюсь совсем.

Так вот. Ни в коем случае не доверяйте лошади! Вообще никогда. Вы можете положиться только на себя, на свои навыки, на своё умение завладеть вниманием коня, на свою реакцию, на свою трезвую оценку ситуации. Доверяйте себе на 120% а лошади – на 0%. Таким образом, вы максимально себя обезопасите и не будет возникать мыслей типа: «Попробую-ка я проехать на нём на недоуздке – вдруг он будет слушаться?..»

Расскажу один случай. Некоторые мои ученицы, отъездив положенное время верхом, отправлялись в поле пасти коней и отпускали меня домой. До поля метров 300 нужно было пройти по той самой асфальтовой дороге, где периодически ездили машины и автобусы. Лошади были на недоуздках и кордах. Однажды ученица похвасталась: «А я вчера доехала до конюшни на Рубине верхом! Он так хорошо слушается на недоуздке! Теперь всегда будут так ездить с поля». Я говорю: «Хорошо. Езди. Я не запрещаю. Но учитывай, что ты едешь по асфальтовой дороге, без шлема. Если мимо на скорости проедет машина и конь шарахнется, ты упадёшь головой об асфальт. Если ты понимаешь возможность подобной ситуации – езди». На это ученица ответила: «Я всё поняла. Больше так делать не буду». Главное – понять и принять меру ответственности. А дальше – делайте, что хотите, на свой страх и риск.

Однако я обещала рассказать, как научить лошадь управляться без уздечки. Что ж – не буду долго ходить вокруг да около. Я понимаю, что многих интересует именно методика обучения, а не всякие там риски и ответственность...

В первую очередь нужно усвоить: чтобы лошадь управлялась без железа, она на уровне автоматизма должна подчиняться командам корпуса и шенкеля.

Самое главное – уйти от воздействия повода во время торможения и остановок. Как? Учить лошадь останавливаться от команды телом. Садимся глубоко в седло, обнимаем лошадь ногами, шенкель равномерно прижат, пятка опущена вниз. Плотно прижимаем шлюс и плавно тянем корпус назад. Рука с поводом включается в последнюю очередь, на долю секунды отставая от корпуса. В идеале лошадь должна тормозить, не дожидаясь команды рукой.

Далее повороты. Сидим глубоко, пятки внизу. Переносим центр тяжести на внутреннюю седалищную кость, чуть-чуть разворачиваем плечи в сторону поворота. Внутренний шенкель плотно прижат, а внешний даёт лёгкие импульсы. Руки лишь немного подсказывают направление.

...Вот вам лошадь, которая управляется без уздечки...

Можете положить повод на холку и проездить час, два, три, (не только по плацу, но и по пересечённой местности, тремя аллюрами, в том числе резвым галопом), и ни разу не коснутся повода? Тогда действительно можно снимать с коня уздечку. Ведь в этом случае ни ваши методы управления, ни поведение коня не изменятся. Возможно, конь даже не заметит, что чего-то не хватает.

Однако есть один важный и сложный момент. Если лошадь вас идеально слушается, но присутствует хотя бы одно «НО» – это НЕ ИДЕАЛЬНО. В таком случае риски увеличиваются в сотни раз, и подобные эксперименты могут закончиться печально... Поясню. У вас с конём полное взаимопонимание, он идеально управляется, выполняет все ваши команды, понимает вас с полу-взгляда... Но вы знаете, что он боится тракторов. При виде работающего трактора его мозг отключается, и вы можете с ним справится лишь с очень большим трудом. В таком случае имейте в виду: конь делает вам одолжение, сотрудничая с вами. Пока ему приятно, интересно и выгодно – он вас уважает. Но как только появляется что-то более интересное (более страшное, более вкусное) – он начинает игнорировать ваши команды. Даже если это «НО» – всего лишь одно... Не стоит обольщаться, и говорить:

– Вот, у нас с конём всё идеально, он так хорошо меня слушается, но только тракторов боится...

Значит, нужно работать над уважением и доверием ещё столько, сколько понадобиться для того, чтобы конь проходил мимо трактора спокойно и расслабленно, полностью полагаясь на ваше умение контролировать ситуацию и внимательно слушая ваши команды.

Только когда не останется ни одного «но» – можно будет с полной уверенностью сказать, что животное вам доверяет, уважает вас как лидера и беспрекословно слушается.

...Загвоздка в том, что когда человек и конь доходят до описанного выше уровня, вопросы на тему «как научить лошадь управляться без уздечки?» отпадают сами собой... А пока они у вас возникают – наблюдайте, учитесь, совершенствуйте свои навыки.

Когда вы, понимая и принимая все риски и ответственность, почувствуете, что можете снять с коня амуницию, и он будет подчиняться вам так же, как и с ней – тогда да, вы можете это сделать. Но поверьте той пятнадцатилетней девчонке, которая когда-то скала в полях на недоуздке: не стоит спешить! Если вы чего-то действительно хотите – вы к этому придёте. И, если идти не торопясь, спокойно и размеренно – можно достигнуть цели намного быстрее, чем казалось вначале... А когда эта цель будет достигнута – впереди обнаружатся ещё более далёкие, безграничные горизонты, которые открывает взаимодействие с лошадью.

Ксения Кротова, инструктор по верховой езде и иппотерапии, автор книги "Конь, всадник, инструктор: как понять друг друга?"

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования