Статьи, Подготовка молодой лошади к верховой работе. Еще один подход | Prokoni.ru

Подготовка молодой лошади к верховой работе. Еще один подход

3 ноября 2017 г.
Автор - Алисса Питтс

Подготовка молодой лошади к верховой работе. Еще один подход

Вопрос. Я работаю со своей 2,5-летней кобылой на земле в рамках подготовки к заездке. Сейчас мы работаем на корде три раза в неделю по 30-45 минут. Не много ли это? Какое расписание лучше составить для молодой лошади?

Ответ. Я считаю, что это слишком много для молодой лошади. Частая длительная работа на корде может оказать негативное воздействие на ее ноги и суставы, кроме того, вы можете подвергнуть ее лишней эмоциональной и умственной нагрузке.

Когда вы знакомите лошадь с миром верховой езды, ее многое пугает, и она чувствует себя неуверенно. Ей нужно время, чтобы узнать о человеческом мире и о том, что происходит вокруг. Как только лошадь привыкнет к тому, что ее чистят, ухаживают за ней и ей комфортно в амуниции, единственный способ научить ее нести всадника - это начать подсаживаться на нее.

Как и в поговорке: «Все дороги ведут в Рим», существует множество способов работы с молодой лошадью. Что до меня, я разработала так называемую "двухфазную" систему, которую нахожу очень результативной.

На первом этапе, который длится 30-60 дней, я работаю с лошадьми по 5-6 дней в неделю, предлагая им легкую работу под седлом. За это время я обучаю лошадей принимать работу под всадником, показываю, что именно ждет их в будущем, но без какой-либо формальной привязки к конкретной дисциплине. Моя цель на этом этапе - просто познакомить молодую лошадь с окружающим ее миром, ни к чему ее не принуждая.

Я считаю особенно важным знакомить молодую лошадь с повседневными вещам (чем больше, тем лучше). Как только она привыкает к амуниции и к всаднику на спине, я начинаю выезжать на открытое пространство - в поле, лес, работаю на открытом воздухе. Сначала я делаю это в компании другой лошади. Удивительно, как быстро молодые лошади обретают уверенность в себе, когда их ведет старшая опытная лошадь.

Ключевое значение имеет уровень интенсивности тренинга. Молодые лошади не могут справиться с интенсивной работой, если мы принуждением переходим их физические, умственные или эмоциональные возможности. Но есть разница между интенсивностью и продолжительностью. Если ваша молодая лошадь расслаблена и вы не принуждаете ее физически, то длительность ваших занятий уже не так важна.

После этого короткого периода обучения я отправляю моих молодых лошадей на пастбище, где они находятся, пока не достигнут 3,5 лет. Несмотря на то, что некоторые породы могут физически созревать раньше, большинство лошадей остаются по-прежнему довольно эмоционально и психически незрелыми вплоть до этого возраста. Присмотритесь к молодой лошади, чтобы решить, готова ли она двигаться дальше. Если она психологически приняла работу более рано, то это тоже не плохо.

Второй этап. Когда я возвращаю своих 3,5-летних лошадей в работу, я все еще сохраняю низкую интенсивность тренировок. Я работаю их на улице еще несколько месяцев, чтобы укрепить их уверенность и доверие к всаднику. Когда они начинают хорошо двигаться вперед под седлом, я постепенно ввожу их в базовую работу на манеже, уделив время тому, чтобы они разобрались в моих базовых средствах управления. Хотя моя конечная цель состоит в том, чтобы обучить их выездке, работая, они не будут выглядеть как выездковые лошади (принимая полный контакт с поводом), пока не отработают под седлом еще шесть месяцев.

Я знаю, будет тяжело расстаться с молодой лошадью, но, вернув ее обратно на пастбище после первых нескольких недель работы под седлом, вы сделаете правильную и полезную для нее вещь. Изредка работайте с ней на корде, чтобы она могла сбросить излишнюю энергию, но будьте осторожны - не переусердствуйте. Я никогда не работаю на корде с лошадьми (любых возрастов) с боковыми поводьями - я считаю, что они делают лошадь пассивной и тяжелой в руке.

Каждый раз, когда вы общаетесь с молодой лошадью, обязательно настаивайте на соблюдении ею хороших манер. Очень легко дать молодым лошадям слишком много любви и внимания, спровоцировав возникновение дурных привычек.

Наконец, если у вас недостаточно опыта для работы с молодой лошадью, я настоятельно рекомендую обратиться за помощью к профессионалам, особенно когда придет время учить ее работать под всадником. Молодые лошади вначале чувствительны и не уверены в себе и очень быстро учатся как хорошему, так и плохому! Поэтому заручитесь профессиональной поддержкой.

Алисса Питтс, тренер по выездке (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования