Статьи, Работа с жердями - от простых упражнений до маршрутов! | Prokoni.ru

Работа с жердями - от простых упражнений до маршрутов!

20 ноября 2017 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://www.theridersreins.co.uk

Работа с жердями – от простых упражнений до маршрутов!

Работа с жердями – неотъемлемый элемент тренинга лошади. В нашей статье вы найдете как примеры отдельных упражнений, так и маршруты с использованием жердей.

Упражнения для регулярной работы:

1. Это упражнение очень популярно, и не удивительно, почему: умение лошади сокращать или удлинять темпы - основа любой дисциплины конного спорта.

Если ваша лошадь бросается на прыжок, то при работе над этим упражнением лучше использовать не просто две лежащие на земле жерди, а одну жердь и препятствие.

2. Поработайте над этим упражнением, если ваша лошадь имеет привычку закидываться на первый прыжок, который она видит перед собой. Разложив две жерди (или поставив два препятствия) так, как показано на схеме, вы побудите лошадь ждать вашей команды, вашего направления на прыжок.

3. Данная схема включает лежащую жердь, после которой идут два препятствия в темп, а затем, через темп, - оксер. Прыжки в темп заставляют лошадь собраться, чтобы правильно зайти на оксер. Вы можете зайти в эту схему на рыси и перейти в галоп после первой жерди, чтобы пройти препятствия в темп на галопе.

4. Следующее упражнение - одно из моих любимых. Жерди справа приподняты с внешнего края, и дистанция между ними способствует сокращению лошади. Жерди слева не приподнимаются (но это тоже вариант), и дистанция между ними выбирается с той целью, чтобы лошадь расширила темп.

Эту схему можно разместить рядом с обычным маршрутом. Если во время прохождения маршрута лошадь слишком ускоряется, я захожу на правую сторону схемы и работаю там. Если лошади, напротив, не хватает скорости, или она недостаточно удлиняет темп в расстояниях "от себя", я еду работать на левую сторону схемы.

5. Эту схему легко установить, и работа над ней особенно полезна для молодых или неаккуратных лошадей. Зайдите в схему на шагу на длинном поводу. Позвольте лошади опустить голову и рассмотреть жерди - так ей будет проще не задевать их. Как только она сделалет шаг над первой жердью, закройте шенкеля и продвиньте лошадь вперед, побуждая поднимать ноги.

6. Этот ряд прост, но мне он нравится тем, что оксер стоит перед вертикалью. Это означает, что лошадь должна понять, что ей нужно собраться и сократиться после оксера, чтобы хорошо прыгнуть вертикаль.

Положите жердь на землю, после нее через темп установите вертикаль. Затем еще через темп - оксер. Наконец, через два темпа после оксера ставим высокую вертикаль.

7. Это упражнение хорошо тем, что вы можете поехать в любом направлении, и ваша лошадь будет работать. Эта схема также используется для того, чтобы не дать лошади встать на первом барьере, который она увидит.

8. Благодаря чередованию жердей, расположенных ровно и по диагонали, это упражнение поможет научить лошадь поднимать ноги. Работайте на шагу, пока лошадь не разберется со схемой. После вы можете попрактиковаться на рыси. Затем поднимите жерди, чтобы усложнить упражнение.

Усложненные упражнения

1. Это упражнение отлично подойдет для лошадей, которые с трудом придерживаются заданного направления и которым трудно сохранять баланс при смене аллюров и перемене направления! Вы можете работать по "восьмерке", спустившись вниз по ряду до середины, повернув направо и проехав по жердям (сбоку), а затем снова подняться к центру. Затем поменяйте направление и двигайтесь в противоположную сторону через центр, снова поворачивайте вправо и поднимайте лошадь в галоп, проходя жерди для галопа, прежде чем вернуться к жердям для рыси в центре!

2. Это упражнение поможет лошадям, которые неаккуратно работают ногами и нуждаются в большей фокусировке. Существует несколько способов использования этой схемы: можно спуститься вниз через середину и уйти направо или налево и проехать две жерди для галопа, затем снова вернуться в середину. Вы также можете заезжать в центральную часть со стороны или же работать по жердям по кругу.

3. Эта схема предназначена для того, чтобы ваша лошадь слушала вас и не принимала решения самостоятельно. Заезжая на первую верхнюю жердь, вы можете решить, в каком направлении вам ехать дальше – вправо или влево от середины. Если вы выберете одно из направлений, то можете далее закончить круг в одну из сторон до первой жерди.

4. Эта схема хороша для лошадей, которые неаккуратны и задевают жерди ногами. Работать над ней не сложно - вы просто сами выбираете направление и едете по жердям, а ваша лошадь выполняет большую часть работы! Так как в середине мы кладем жерди поверх других жердей, то этот подъем усложняет лошади задачу.

Упражнения для подготовки лошади к турниру

Подготовка к турниру включает в себя работу над поворотами и скоростью. Она также предполагает достижение уверенности в том, что лошадь не будет закидываться.

1. Повороты - прыгаем по кругу!

Я люблю это упражнение за то, что оно требует от лошади умения собираться и прыгать под углом! Перепрыжка - это не всегда скорость. Хорошая перепрыжка - это быстрые переходы "от себя" - "к себе", прыжки из поворота и под углом!

2. Повороты - "восьмерка"

Это упражнение учит лошадь прыгать из поворота и под углом.

3. Несколько прыжков!

Хорошее упражнение, выполняя которое, вы совершаете прыжки в разных направлениях и в разной очередности.

4. Куда прыгаем?

Это отличное упражнение для лошади, которая останавливается! Вам поможет неоднократное преодоление одной и той же жерди, после чего вы всегда уходите на новый прыжок в новом направлении.

Маршруты с использованием жердей

1. Препятствий здесь немного, но маршрут включает два упражнения. Первое состоит в следующем: вы заходите на препятствие 1, а затем движетесь по прямой линии до жерди (вниз), совершаете мягкий поворот на вторую жердь, после чего по прямой двигаетесь на препятствие 2.

Второе упражнение начинается с преодоления препятствия 1 под углом влево. Затем вы должны зайти на препятствие 2.

2. Первое упражнение поможет вашей лошади сократиться при подходе на вертикаль, расширить темп на оксере и снова сократиться на вертикаль.

Второе упражнение не даст лошади пойти настильно после широтного прыжка. Положите тройник и (в паре темпов впереди него) вертикаль.

Третье упражнение поможет лошади прекратить настильное движение. Ставим оксер, вертикаль и оксер на расстоянии нескольких темпов.

3. Этот маршрут следует для начала пройти медленно, чтобы разобраться с поворотами. Затем встаньте на хороший галоп. Придумайте маршрут перепрыжки!

4. Этот маршрут сложнее, поэтому в первые разы преодолевайте его неспеша. На этом маршруте вы встретите более крутые повороты и более сложные комбинации. Для маршрута перепрыжки используйте схему - 1, 2, 7.a, 7.b, 8, 9.

Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://www.theridersreins.co.uk.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования