Статьи, Что нужно знать о поведении лошадей? | Prokoni.ru

Что нужно знать о поведении лошадей?

17 января 2018 г.
Автор - Кэри А. Вильямс

Что нужно знать о поведении лошадей?

Один из ключей к безопасной работе с лошадью - это понимание ее естественного поведения. Если вы можете предсказать, когда лошадь проявит агрессию или испугается чего-либо, вы сможете быстрее и лучше отреагировать, избежать опасной ситуации или предотвратить ее возникновение. В приведенной ниже статье объясняются основы естественного поведения лошадей.

Для начала я хочу привести десять тезисов о выживании лошади в естественной среде.

1. Лошадь - животное-жертва. Ее выживание в естественной среде зависит от инстинкта бегства. Естественные враги, представляющие опасность для лошади, - хищники, поэтому ее способность опережать их имеет решающее значение. Чтобы полностью понять природу лошадей, мы должны понять природу их инстинкта бегства.

2. Лошади – одни из самых внимательных и осторожных среди всех домашних животных. Поскольку в природе они являются добычей, лошади должны иметь возможность обнаруживать хищников. Стимул, незамеченный людьми, часто вызывает тревогу у лошадей (как всадники и тренеры, мы обычно принимаем эту реакцию за «испуг» или плохое поведение).

3. У лошади очень быстрое время ответной реакции. Животное-жертва должно немедленно реагировать на предполагаемого хищника - только так оно сможет выжить.

4 Лошади могут быть десенсибилизированы по отношению к пугающим стимулам. Они могут быстро научиться тому, что опасно (лев, пума и т.д.) и что безвредно (птицы, камни и т.д.), поэтому они не проводят всю свою жизнь, убегая от каждого объекта.

5. Лошади прощают, но не забывают. Они особенно хорошо помнят плохие ситуации! Вот почему очень важно сделать первый тренировочный опыт лошади положительным.

6. Лошади классифицируют свой опыт в основном одним из двух способов: а) что-то не страшное, можно игнорировать или исследовать, и б) что-то страшное, нужно бежать. Поэтому, когда вы представляете лошади что-то новое, вы должны сделать это так, что бы она выбрала вариант "А". Опять же, важно сделать весь тренировочный опыт положительным.

7. Лошади достаточно легко поддаются доминированию. Лошадь - это табунное животное, а в табунах всегда установлена иерархия. Если все делать правильно, человек может легко стать для лошади лидером, доминировать во время обучения, не вызывая у нее при этом чрезмерного страха.

8. Лошади доминируют, контролируя движение своих соседей по табуну. Они попадают под доминирование, когда: а) мы или другое животное заставляет их двигаться, когда они этого не хотят, и б) мы или другое животное препятствуем их движению, когда они хотят бежать (примеры - использование бочки, кордового круга; в табуне - более доминирующая лошадь, преследует менее доминирующую).

9. Язык тела лошади уникален. Как высокосоциальное животное, лошадь передает свои эмоции и намерения своим товарищам как голосовыми сигналами, так и при помощи языка тела. Человек, контролирующий лошадь, должен уметь читать язык тела лошади - только так он станет эффективным тренером.

10. Новорожденные жеребята неврологически зрелы. Они наиболее уязвимы сразу после рождения, поэтому должны быть в состоянии определить опасность и при необходимости бежать.

Социальная структура

Табун диких лошадей состоит из одного или двух жеребцов, группы кобыл и их жеребят. Лидером табуна обычно является старая кобыла («альфа-кобыла»), даже если в табуне есть жеребец. Она сохраняет свою доминирующую роль, хотя может быть физически слабее других лошадей. Старшая кобыла имеет больше опыта, больше контактов и пережила больше угроз, чем любая другая лошадь в табуне. Требование к ведущей лошади - это не сила или размер; если бы это было так, то люди никогда не могли бы доминировать над лошадьми. Доминирование основано не только на агрессии, но и на отношениях, которые позволяют одним лошадям знать, что другая лошадь ожидает от них повиновения.

Задача жеребца - быть хранителем и защитником табуна, а также сохранять репродуктивную жизнеспособность. Гарем жеребца обычно состоит из 2-21 лошадей, до 8 из которых являются кобылами, а остальные - их потомками. Когда жеребята становятся достаточно взрослыми, чтобы заботиться о себе самостоятельно, они образуют табун холостяков. Кобылки либо остаются в своем табуне, либо (чаще всего) уходят в другой, либо формируют новый табун с холостяком-жеребцом.

Как только жеребец становится слишком старым, чтобы сохранять свой статус хозяина табуна, его заменяет более молодой жеребец из табуна холостяков. Среднее время лидерства жеребца составляет около 2 лет, но некоторые могут оставаться лидерами более 10 лет.

Лошади наиболее уязвимы, когда они едят или пьют. Поэтому, когда лошадь проявляет покорность, она будет симулировать прием пищи, опустив голову, отжевывая челюстью и облизывая губы.

Доминирование характеризуется возможностью одной лошади заставить другую двигаться против ее воли. Лошадь будет толкать другую или заставлять ее убегать бесконтактно. Если лошадь не двигается или реагирует агрессивно, доминирующая лошадь вступит в драку, чтобы подтвердить или оспорить свой статус.

Чувства

Основным детектором опасности является зрение лошади. Несмотря на плохое цветовое зрение, лошади могут отличать синий и красный цвета от серых оттенков. Однако у лошадей больше проблем с различением желтого и зеленого цветов от серого. Лошади также имеют плохое восприятие глубины, когда используют только один глаз. Они не могут отличить трейлер от бесконечного туннеля или лужу от бездонной лагуны. Их восприятие улучшается примерно в 5 раз при использовании обоих глаз (бинокулярное зрение). Они могут мгновенно менять фокус от ближних к дальним объектам. Вот почему лошади перемещают голову в разные положения, чтобы увидеть близкие и отдаленные объекты.

У лошадей развита острая способность обнаруживать движение. Вот почему лошади более пугливы в ветреные дни; предметы, которые обычно неподвижны, теперь движутся и воспринимаются ими как потенциальная угроза.

Лошади хорошо видят ночью, однако их чувствительность меньше, чем у кошек.

Механика зрения лошади отличается от нашей. Они могут видеть почти панорамно, с небольшим слепым пятном спереди, перед мордой, и сзади, за хвостом:

Никогда не подходите к лошади молча по направлению спереди и сзади. Если напугать лошадь внезапным появлением из слепой зоны, она может использовать один из своих защитных механизмов – ударить вас или убежать.

Лошадь может видеть сразу две вещи, одну каждым глазом. Это возможно благодаря тому, что каждая часть ее мозга может работать отдельно. Как и люди, лошади имеют доминирующую сторону (правую или левую); однако, в отличие от людей, лошади нужно изучить предмет дважды: с правой стороны и с левой.

Выражение лошадиных глаз часто считается хорошим отражением ее психического состояния (например, широко открытые глаза, когда видно белое тело, говорят об испуге, наполовину закрытые глаза свидетельствуют о сонливости и расслабленности и т.д.).

Слух лошади намного острее нашего. Лошади используют слух для обнаружения звуков, определения местоположения объекта, издающего звук, и получения сенсорной информации, которая позволяет лошади распознавать природу источника звука. Лошади могут слышать звуки, находящиеся на низких и на очень высоких частотах в диапазоне от 14 Гц до 25 кГц (диапазон слуха человека от 20 Гц до 20 кГц). Уши лошадей могут разворачиваться на 180 градусов, для чего используются 10 различных мышц (человеческое ухо может двигаться только благодаря трем) и способны выделять определенную область, которую необходимо прослушать. Это позволяет лошади ориентироваться по звукам, чтобы определить, что издает шум.

Лошади чрезвычайно чувствительны к тактильным ощущениям или прикосновениям. Все их тело чувствительно в той же степени, что и кончики наших пальцев. Они могут чувствовать как муху, севшую на одну шерстинку, так и любое движении всадника.

Сигналы тела

Лошади очень хорошо дают нам понять, как они себя чувствуют; единственная проблема - большинство людей не понимают их "языка". Мы дадим вам несколько советов. Итак:

Если хвост лошади:

    ·Поднят высоко - она насторожена или возбуждена.

    ·Опущен низко - это признак истощения, страха, боли или подчинения.

    ·Находится сверху, практически на спине (так делает большинство жеребят) - игривое настроение или же лошадь очень встревожена.

    ·Лошадь хвостит - она раздражена.

Перейдем к ногам. Если:

    ·Лошадь копает - она расстроена.

    ·Одна передняя нога поднята – лошадь может мягко демонстрировать угрозу (иногда это может быть нормальной позицией во время приема пищи).

    ·Нога поднята - часто это является более выраженной угрозой.

    ·Лошадь топает – это указывает на мягкую угрозу или протест (возможно, так лошадь пытается избавиться от насекомых или мух, кусающих ноги).

Выражение морды:

    ·Сосательное движение - так жеребята часто показывают свое подчинение перед старшими лошадьми. Они открывают рот, оттягивают углы губ назад, затем открывают и закрывают челюсти.

    ·Челюсти открыты, зубы обнажены - лошадь демонстрирует агрессию или готова атаковать.

    ·Флемен. Этот рефлекс вызывается интенсивным или необычным запахом. Обычно его демонстрируют жеребцы, когда чувствуют кобылу в охоте. Они втягивают носом воздух и поднимают верхнюю губу вверх и назад.

    ·Расширенные ноздри - обычно признак того, что лошадь возбуждена или насторожена.

    ·Видны белки глаз - обычно означает, что лошадь сердится или напугана. (Белок виден у лошадей породы Аппалуза, это является их нормальной характеристикой).

Уши лошадей - уникальный показатель:

    ·Нейтральное положение - уши направлены свободно вверх, ушные раковины направлены вперед или наружу.

    ·Уши лошади развернуты вперед, направлены вверх. Это означает, что внимание лошади что-то привлекло.

    ·Уши расставлены в стороны, как крылья самолета. Обычно это означает, что лошадь устала или подавлена.

    ·Поникшие уши (уши свисают вниз и в сторону) обычно говорят об усталости или боли.

    ·Уши развернуты назад (ушные раковины направлены назад к всаднику) - обычно означают внимательность к всаднику, лошадь прислушивается к команде.

    ·Заложенные уши - лошадь сердится и агрессивна.

Коммуникации

У лошадей есть множество способов голосовых и не-голосовых коммуникаций.

Голосовые включают в себя визг или крик, который обычно обозначает угрозу по отношению к другой лошади.

Гугуканье - низкие и тихие звуки. Жеребец издает такие звуки, ухаживая за кобылой; кобыла и жеребенок гугукают друг к другу; лошадь гугукает, когда знает, что скоро будет время приема пищи. Ржание высоких тонов - звуки , которые могут распространяться на большое расстояние.

Лошадь ржет, чтобы другие лошади знали, где она находится, когда она пытается найти табун. Лошади также используют ржание, переговариваясь друг с другом, даже когда находятся вне зоны видимости друг друга.

Храп, громкое фырчание - это сильное, быстрое вытеснение воздуха через нос, приводящее к возникновению громкого звука, который обычно является сигналом тревоги и используется лошадьми для предупреждения других о возникшей опасности.

Тихое отфыкивание - более пассивная, более короткая и более низкая версия храпа, обычно является результатом того, что в нос лошади попал какой-то предмет или пыль.

В табуне наряду с сигналами агрессии присутствуют и сигналы дружбы. Кобылы и жеребята подталкивают друг друга во время кормления, лошади чешут друг другу гривы и холки.

Пороки

Пороки - это негативные действия, которые возникают по различным причинам, включающим в себя стресс, скуку, страх, избыточную энергию и нервозность. Лошади в естественной среде пасутся по 12-16 часов в день. При денниковом содержании мы не даем им заниматься тем, чем они занимаются в природе, - передвигаться по пастбищу, общаться с другими лошадьми.

Недостаток естественных стимулов заставляет лошадь придумывать собственные стимулы. Как только эти привычки появляются, их становится трудно устранить.

Прикуска - лошадь упирается зубами о неподвижную поверхность (например, кромку двери денника, кормушку, ограждение), сгибает шею и всасывает воздух, издавая характерный звук. Это приводит к высвобождению эндорфинов, что избавляет лошадь от напряжения. Прикуска становится привычкой. Даже когда напряжение или неприятная ситуация проходит, лошадь продолжает временами прикусывать. Некоторые лошади даже предпочитают прикуску приему пищи! Прикуска может привести к потере веса, плохой работоспособности, коликам и чрезмерному износу зубов.

Качка - лошадь стоит у двери денника и ритмично перемещает свой вес с одной передней ноги на другую, размахивая при этом головой. Это бывает вызвано скукой или избыточной энергией и может привести к потере веса, низкой производительности и ослаблению сухожилий.

Удары по стенам денника, блуждание по деннику, копание, а также попытки кусать двери денника также являются пороками, вызванными скукой от пребывания в помещении. Чтобы уменьшить частоту проявления подобного поведения, вы можете попробовать добавить еще один прием пищи, поместить в денник игрушки, предоставить лошади большее количество грубых кормов и начать выводить ее в леваду.

Лошади грызут деревянные элементы денника, едят подстилку (не солому), свои экскременты, а также смоудовлетворяются. Такие пороки вызваны отсутствием необходимого количества физических упражнений или скукой. Их причиной может стать и неправильное питание. Добавьте в рацион лошади больше грубых кормов, разместите в деннике соль и минералы. Это может уменьшить частоту проявления порока.

Кэри А. Вильямс, Ph.D., Extension Specialist in Equine Management, Rutgers University (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования