Статьи, Точка зрения: выездка не для «кошлаток»? | Prokoni.ru

Точка зрения: выездка не для «кошлаток»?

17 января 2018 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://dressagefundamentals.com

Точка зрения: выездка не для «кошлаток»?

Вы знаете, что ваша лошадь не похожа на «типичную» выездковую лошадь. Возможно, она не вышла породой, аллюрами или экстерьером, и это вас немного смущает, либо вы, напротив, гордитесь своим копытным другом. Несмотря ни на что, именно эта лошадь – ваш партнер по выездке, и вы растете вместе с ней. Однако, продвинувшись вперед, вы столкнетесь с серьезным испытанием, которое может представлять определенную угрозу вашей дальнейшей «карьере».

Ожидаемая неудача

Мы все любим сказочные истории о «простых» лошадях, которые покоряют манежи, о незамеченных никем скакунах, которые становятся легендами, о спасенных диких мустангах, ставших превосходными спортсменами, и списанных лошадях с мяса, оказавшихся Неограненными Алмазами.

Есть столько легенд о том, как какая-нибудь лошадь «все же сделала ЭТО», и множество коневладельцев, не сдаваясь, продолжают пытаться достичь значительных успехов со своими лошадьми…

Но действительно ли мы верим в то, что можем добиться успеха, несмотря на то, что шансов, кажется, нет? Или в глубине души мы все же знаем, что успех - это сказка, в которой принцессы, увы, не мы?

Я часто вижу всадников и тренеров, которые ожидают (!) от своей лошади неудачи. Они заранее уверенны, что эта лошадь никогда не достигнет хорошего сбора, не сделает хорошую прибавку или боковое движение. Они ожидают, что лошадь будет бороться с ними или сопротивляться. Я часто наблюдаю, как тренеры ставят категорический диагноз: «лошадь не пригодна для выездки» и советуют поменять ее на другую. По сути, они отказываются от попыток выяснить то, как они могут помочь нам, всадникам, потому что не видят способа или не желают тратить время.

Еще хуже, когда всадник учится сам и одновременно обучает свою лошадь. Лошадь так легко обвинять в тех ошибках, которые совершает не она. Легко сказать, что лошадь бездарна, а вот признать свою бездарность, как берейтора куда сложнее.

austin before

Это я, катаюсь в прокате на лошади породы пейнт до того, как я ее выкупила. Сколько всадников начинали с такой и, в конечном итоге, покупали новую лошадь, так как старая не развивалась в лучшую сторону?

Но не будем обманываться. Прежде всего, большинство лошадей так и не достигают топ-уровня. Даже представители спортивных теплокровных пород по тем или иным причинам нередко так и остаются на низких уровнях подготовки. Причина, по которой это происходит, не имеет ничего общего с их строением или аллюрами, и в большей степени зависит от обстоятельств - травм, плохой или недостаточной подготовки, владельцев, у которых нет на лошадь времени или денег, целей владельцев, которых не интересует повышение уровня лошади или ее поведение и т.д.

При этом можно отметить, что не все представители теплокровных спортивных пород хорошо сложены для выездки и имеют хорошие движения, и не все не-теплокровные лошадки сложены плохо и не имеют движений. Но есть породы, которые ориентированы именно на выездку. Поэтому, если вам нужны дополнительные преимущества, вы их получите, если изначально выберете породу, селекция в которой проводится в рамках потребностей выездки. Однако мой опыт показывает, что для многих людей «преимущество» почему-то звучит как «единственное», и это проблема. Не все хотят ездить на теплокровках, не каждый может себе это позволить, и не все ездят верхом только с одной целью - максимально быстро подняться вверх по уровням выездки. Нет ничего плохого в том, что кто-то стремится именно к высшим достижениям, но ничего плохого и в том, что кто-то ими не интересуется. Сейчас я не говорю о высоких оценках или тех спортсменах, которые планируют попасть на Олимпийские Игры или что-то в этом роде, я говорю о средних лошадях и средних всадниках, которые должны иметь возможность получать средние баллы на среднем уровне.

Итак, каковы различия между лошадью, «предназначенной для побед» и лошадью, «предназначенной для неудач», не считая денег и времени, которые владелец лошади планирует потратить на спорт?

Я убеждена, что эта разница заключается в готовности принять поражение. Когда дорогая лошадь, которой изначально пророчили «все золото мира», перестает двигаться вперед в обучении, сразу же вызываются ее ветеринар, коваль, владелец звонит хиропрактику, шорнику, акупунктуристу, массажисту и травнику! У этих лошадей есть обслуживающий их штат! И когда что-то идет не так, всадники, тренеры и владельцы бросают все усилия на то, чтобы выяснить причину и попытаться все исправить. С другой стороны, когда условная Ласточка местной породы начинает сопротивляться, первое (и часто последнее) предположение будет заключаться в том, что она и должна была сопротивляться, поскольку просто не создана для спортивной работы. С «не-выездковой» лошадью все «просто», в то время как лошадь, «предназначенная для побед», не даст вам сразу же сложить руки и не заниматься поиском причин.

Всадник Ласточки пустит все на самотек, продолжив делать, что делал, надеясь, что время исправит проблему, даже не пытаясь в ней разобраться. Он не ищет причину того, почему Ласточка сопротивляется. Этот всадник, хотя и с благими намерениями, седлает лошадь, не проверив, подходит ли ей седло, «предполагает», что она не больна, потому что она не выглядит хромой, и «догадывается», что ее рацион адекватен, потому что ребра не торчат. Он может проверять седло или вызывать ветеринара, но если ни одна из его идей не подтверждается, он вновь возвращается к идее, что Ласточка в порядке и просто ведет себя так, как и должна себя вести.

Всадник, столкнувшийся с проблемами, должен проверить свою посадку и умение правильно использовать средства управления, возможно, подвергнуть сомнению правильность методов, которые использует его тренер. Но если он заранее уверен, что его лошадь не может что-то сделать, он не будет задавать себе все эти «тонкие» вопросы или искать помощь у третьих лиц, особенно, если его тренер согласится, что дело не в тренинге, а в лошади. Так бедная Ласточка и будет продолжать сопротивляться до тех пор, пока всадник в итоге не сдастся и либо оставит спорт, либо найдет «лучшую» лошадь (которая, с таким же подходом, скорее всего, закончит так же, как и Ласточка).

Эта базовая вера в ожидаемую неудачу, вероятно, является самой важной причиной, из-за которой так мало «средних» лошадей поднимается к вершинам.

(Конечно, здесь нельзя забывать и о том, что от продвижения «простых» лошадок никто не получает финансовой выгоды, в то время, как топ успех представителей теплокровных пород - это большой бизнес. Возможно и поэтому многие профессиональные конники склонны поддерживать принцип ожидаемой неудачи. Я полагаю, что отрасль в целом выигрывает от более широкого вовлечения от нее людей и лошадей на всех уровнях ... но это тема для другой статьи).

Подводя итог, скажу так: если вы ожидаете, что ваша лошадь потерпит неудачу, то ваша убежденность приведет к действиям или отсутствию действий, которые в конечном итоге допустят или спровоцируют эту неудачу.

austin halt

Мой «простенький» пейнт после полугода выездкового тренинга…

Как забыть о плохих шансах?

Итак, когда мы слышим сказочные истории о достигающих вершины просто-лошадях, можем ли мы понять, что их отличало от остальных? Почему они преуспели там, где многие другие терпят неудачу? Обычно истории рассказывают о нелегком пути, который пришлось пройти для достижения успеха. Всаднику обычно оказывают исключительную помощь, при этом и всадник, и тренер верят в лошадь. Всадник обычно является чрезвычайно искусным в езде и имеет верное представление о себе и о здоровье и физическом состоянии лошади. Он находит команду, готовую с ним работать, - тренера, ветеринара, коваля и других профессионалов, имеющих необходимое образование, навыки и готовность к тому, чтобы совместно добиться ожидаемого успеха. Часто истории описывают некоторые необычные проблемы, с которыми сталкивается команда, - эти их подробности наиболее интересны и познавательны!

Творческий подход, терпение и настойчивость - ключевые факторы. Всадник и лошадь, если они нуждаются в помощи, не должны оставаться со своими проблемами в одиночестве. Иначе человеку будет проще опустить руки.

Поддержка

Либо владелец, либо всадник, либо тренер (или все трое) должны любить лошадь и верить в нее, быть готовыми ей помочь. Эти люди становятся поддержкой лошади во времена сомнений, разочарования или трудных испытаний. Чем больше людей стараются поддерживать правильный настрой на нелегком пути, тем легче с него не сойти и не сбиться. Когда прогресс, кажется, останавливается, мы должны начать искать решения вместо того, чтобы сдаваться или, что еще хуже, возвращаться к словам: «Я же говорил(а), что все так и будет».

Человек, который поддерживает лошадь, должен стремиться к тому, чтобы она преуспела, - от обеспечения правильного питания и ежедневного ухода, до программ обучения, которые помогают развить лошадь как умственно, так и физически.

Мы должны искать решения, исследуя все возможные факторы, которые могут способствовать проявлению сопротивления, от действий всадника до подгонки седла, насекомых или болезненности в теле лошади. Благодаря Интернету – прекрасному ресурсу знаний, задача облегчается в разы. Вы можете стать человеком, который является поддержкой для вашей лошади, и найти массу решений и идей, чтобы помочь ей достичь успеха.

Не нужно забывать и об истории выездки, о том, как лошадей обучали до современных чудес селекции. Эту информацию также легко найти в сети. Так вы получите доступ к методам, которые могут быть забыты в современных тренинговых системах. Все это доступно, всегда у вас под рукой, и многое из этого дается вам бесплатно. Даже не имея денег на консультации с именитыми экспертами, вы можете найти решение или получить совет от них же он-лайн, и найти свое индивидуальное решение проблемы.

Remy Off the Track

Когда я купила Реми, «скакаша»-неудачника, я увидела его тело, которое нуждалось в развитии и улучшении, но я также почувствовала доброту и желание сотрудничать. Я решила, что мне понравится работать с этой лошадью и восстанавливать ее. В то время я понятия не имела, к чему все может привести, но я быстро увидела проблески, которые подпитывали мою надежду, даже когда они не повторялись. Я начала понимать, что существует нечто, ради чего стоит искать бесконечные решения бесконечных проблем.

Правильное обучение

Оно означает большее, чем просто правильное использование средств управления и подачу правильных команд лошади. Правильное обучение предполагает использование шкалы обучения и гимнастическое развитие лошади вверх по уровням. Движения и элементы - это не просто цель, которую нужно достигнуть. Они должны укреплять и улучшать лошадь, медленно развивая ее тело, чтобы она могла справиться с более продвинутой работой в будущем. Аналогично развиваются и нарабатываются аллюры. Развить у лошади достойную среднюю рысь, когда она не обладает ею от природы, - это искусство. Ключ - найти тренера, который сможет развить изначально не одаренную лошадь. Большинство из немногих, кого нашла я, похоже, были из последнего поколения тех, кто работал, когда теплокровные спортивные лошади еще не захватили власть. Таких тренеров стоит искать, и как можно скорее, их время уходит… Их мудрость - бесценный ресурс, особенно если вам хочется работать с лошадью, которая от природы не является «выездковой».

The trot I started with on Remy was less than inspiring! He used his body all wrong, and was stiff and firmly planted on the forehand, and a MOST uncomfortable ride!

Когда мы начали с работать Реми, его рысь была удручающей – самая неудобная рысь из тех, на которой мне доводилось сидеть. Он неправильно использовал свое тело, был закрепощенным, бегал на переду…

Время

Чтобы развить лошадь, которая не «одарена» от природы, нужно много времени, но в нашем обществе всем нравятся быстрые результаты при минимальных усилиях. Вам же предстоит работа, основанная на терпении, последовательности и поиске небольших побед день за днем. Во многих отношениях это настоящий Дзэн. Научитесь любить процесс, позвольте месту назначения быть глазурью на тортике. Помните, что изменение мускулатуры лошади и ее движений должно быть долгосрочным проектом, иначе вы рискуете травмировать лошадь, заставляя ее ощущать боль или испытывать стресс, пребывать в подавленном состоянии.

Пусть работа будет приятной для лошади, дайте ей дни, когда она сможет просто расслабиться, найдите способ развить ее уверенность в себе, разрешите ей наслаждаться новыми способами работы ее собственного тела. Оставайтесь ее защитником. Когда предстоит длительное путешествие, не нужно торопиться, ведь именно в такие моменты легко поддаться чувству ожидаемой неудачи.

It took a few years to get this trot and this carriage and this musculature. He's almost unrecognizable from his before pictures. For us, this was a huge accomplishment, although other riders start with horses that look like this from almost the beginning. To each their own!

Реми потребовалось несколько лет, чтобы достичь такой рыси, такой рамки и такого мышечного корсета. На этой фотографии его просто не узнать. Для нас это стало огромным достижением, и не важно, что многие всадники начинают с лошадей, которые выглядят так почти с самого начала. Каждому свое!

Вдохновение

Так много историй о простых лошадях, которые достигают вершин! Лошади с забавным экстерьером успешно продвигаются вверх по уровням выездки, лошади «с мяса» прыгают на конкурных боевых рингах, а безнадежно травмированные лошади восстанавливаются и продолжают радовать своих владельцев под седлом. Если вы чувствуете себя застрявшим, потратьте немного времени на прочтение этих историй, пока не найдете своего собственного героя среди таких лошадей!

Крометого, посмотрите USDF All Breed Award winners. Вы увидите, как представители самых разных пород получают вполне достойные баллы на турнирах всех уровней! Конечно, на турнирах топ уровня такое разнообразие пород не увидишь, но там и выступает не так много спортивных пар.

Садитесь свою лошадь и перестаньте оправдываться, дайте ей проявить себя и наслаждайтесь путешествием!

Помните, самое важное - дать вашей лошади то же, что получают лошади-суперзвезды. Найдите способы помочь ей добиться успеха вместо того, чтобы ожидать и предполагать, что она обязательно потерпит неудачу. Посмотрите на нее и посмотрите на лошадь топ уровня в процессе «роста», вы должны понять, что нужно вашей лошади, чтобы сделать следующий шаг вперед. Если она застрянет, спросите себя, почему. Ищите новые методы и новые идеи, пока не найдете что-то, что поможет ей. Будьте ее защитником и достойным партнером, и она покажет вам, как высоко вверх она сможет подняться!

Перевод Валерии Смирновой (источник).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования