Самое комфортное седло для лошади?

По моему мнению, Henri De Rivel не лучший выбор, если выбирать между ним и качественным белорусским седлом, я выберу белорусское. Хотя есть немало совершенно противоположных мнений. Возможно, мне просто попадались хорошие белорусские седла, в сравнении с которыми Henri De Rivel (ездила пару-тройку раз) казались жесткими, неудобными
 
о белорусских седлах ходит весьма дурная слава...хорошее седло одно из 20.Мы долго с мужем выбирали седло.Остановились на винтеке 500.Очень классная универсалка.
 
Мне ещё вот какая мысль пришла относительно покупки седла через интернет! Можно подобрать из имеющихся на конюшне то, которое действительно хорошо ляжет на спину лошади. Любое. Измерить его параметры (длина ленчика, расстояние между полками и т.д.). И при заказе уже обговаривать нужный размер. Шансы "угадать" с седлом таким образом повышаются.
 
у меня винтек, неубиваем. холодную зиму пережил на ура.
приструги кожаные. ничего с ними не случится. видимо на старых моделях были синтетические, сейчас этот косяк исправили.
по удобству винтек на 5+.
 
schnee написал(а):
Никто пока ничего не нанаписал про седла Henri De Rivel(HDR)...

P.S. Пока получается, что ничего лучше Винтека по моим критериям нет... Или вообще ничего не менять и оставаться со своей белоруской. :?:
Гугль и его друг Переводчик Вам в помощь. Седла Анри де Ривель активно обсуждаются в буржуйском англоязычном тырнете. Я смотрела форумы и обзоры. Отзывы разные. Учтите, что продаваемые в США седла занимают среднюю ценовую нишу, т.к. собираются в Аргентине (правда под бдительным присмотром французов). В общем и целом, отзывы больше позитивные. Хотя я скептически отношусь к высказываниям типа "это седло ложилось на всех лошадей, на которых я когда-либо ездил".

По мне, хранение амуниции на 45-градусном морозе на пользу не пойдет никакому изделию, и едва ли хоть один производитель скажет Вам что-то утешительное. Я могу ошибаться, профи меня поправят.
 
люди добрые подскажите, универсалка винтек про (cair) и винтек про (cair) new это одна и таже модель ?
 
star написал(а):
у меня винтек, неубиваем. холодную зиму пережил на ура.
приструги кожаные. ничего с ними не случится. видимо на старых моделях были синтетические, сейчас этот косяк исправили. по удобству винтек на 5+.
Это на какой модели у Винтека кожаные приструги?


Танка написал(а):
люди добрые подскажите, универсалка винтек про (cair) и винтек про (cair) new это одна и таже модель ?
Практически да. Но все же Wintec во многих моделях с индексом NEW кое-что поменял, в том числе и эргономику. Правда, основные изменения коснулись не дизайна седла, а механизма смены ленчиков и введения системы Easy Change Fit Solutions, позволяющей увеличивать толщину подушек секционно в передней, средней или задней части седла за счет специальных вкладышей.
http://www.easychangefitsolution.com/easy-change_fit_solution/easy-change-riser-system.html
http://www.easychangefitsolution.com/easy-change_fit_solution/index.html
 
MIG написал(а):
star написал(а):
у меня винтек, неубиваем. холодную зиму пережил на ура.
приструги кожаные. ничего с ними не случится. видимо на старых моделях были синтетические, сейчас этот косяк исправили. по удобству винтек на 5+.
Это на какой модели у Винтека кожаные приструги?

у меня Wintec 2000 NEW. а разве они не кожаные? ну может я ошибаюсь.. на вид очень похоже на кожу. выглядят добротно. не сравнить со старыми моделями, где были хлюпкие синтетические приструги, которые долго не жили
 
Не люблю Винтеки ( кроме Изабель) . Синтетика кожу никогда не заменит.
А еще Винтеки очень любят мыши . У нас в аммуничнике из 20 седел мышки погрызли только Винтеки. :D
 
star написал(а):
у меня Wintec 2000 NEW. а разве они не кожаные? ну может я ошибаюсь.. на вид очень похоже на кожу. выглядят добротно. не сравнить со старыми моделями, где были хлюпкие синтетические приструги, которые долго не жили
Нет, не кожаные. Кожаные приструги только на седлах Bates. Но ты права в другом - качество синтетики приструг у винтековских седел в последнее время значительно улучшилось. Раньше они даже писали в аннотациях к седлам, что для "сбережения моторесурса" :mrgreen: приструг рекомендуют использовать подпруги с качественными роликами на пряжках.
 
кротон написал(а):
Не люблю Винтеки ( кроме Изабель) .
А вот та же Саша Корелова считает, что эргономика старых "изабелек" была лучше. Ей есть с чем сравнивать, она на Балагуре определенное время выступала в Bates Isabell.
Многие, кстати, считают, что универсалки NEW удобней, чем их старые аналоги. Особенно 2000-я
кротон написал(а):
Синтетика кожу никогда не заменит.
Кто бы сомневался, что натуральная кожа в общем и целом лучше синтетики. Однако на многих седлах кожа такая, что лучше бы она была винтековской синтетикой :mrgreen:
 
кротон написал(а):
А еще Винтеки очень любят мыши . У нас в аммуничнике из 20 седел мышки погрызли только Винтеки
Мышей, в свою очередь, очень любят кошки. :) У нас на конюшне Винтеки никем не тронуты (ТТТ). Видимо, потому что две коши не дремлют и сухим кормом с детства не избалованы. :)
 
Летучая я написал(а):
кротон написал(а):
А еще Винтеки очень любят мыши . У нас в аммуничнике из 20 седел мышки погрызли только Винтеки
Мышей, в свою очередь, очень любят кошки. :) У нас на конюшне Винтеки никем не тронуты (ТТТ). Видимо, потому что две коши не дремлют и сухим кормом с детства не избалованы. :)
улыбнуло)))) :lol:
 
MIG написал(а):
А вот та же Саша Корелова считает, что эргономика старых "изабелек" была лучше. Ей есть с чем сравнивать, она на Балагуре определенное время выступала в Bates Isabell.
Многие, кстати, считают, что универсалки NEW удобней, чем их старые аналоги. Особенно 2000-я
Истинно так. Я ездила на старой Исабель и сидела на новой. Старая версия лучше. Новая Исабель какая-то ... в общем общущение "хорошо, но много". Хотя вот спортсменка в нашей конюшне сказала, что Винтек - это вообще не седло, а подушка между всадником и лошадью. Ей виднее, она профессионал.

Мне нравится Винтек за:
-систему сменных коленных упоров
-за простоту ухода
-за систему сменных арок
-за лояльность к пятой точке всадника (мяяяяягонький :roll: )

По поводу универсалок. Мне доводилось сидеть в старой версии 2000, в новом 2000, у меня AP Pro версия 2009 г. Если бы брала седло сейчас, взяла бы 2000 - он глубже. Хотя не могу сказать, вот так вот прям явно ощущается разница. Я на AP Pro училась прыгать, сейчас занимаюсь манежной ездой - упоры только переставила.

В критические холода не выезжала. Не скажу как седло ведет себя. За то я видела Винтеки, которые работют в прокате на критической жаре и соленой морской воде - замша немного пообтрепалась и приструги потресканные. Кожа, мне кажется, давно бы померла в таких условиях.

Про котов, мышей и амуницию. Мыши любят все. У меня пострадала однажды и винтековская подпруга и уздечка кожаная. Лежали рядом в ларе у арендодательницы. Вот и пойми этих зверюг. Я так думаю, что едят они первое, что подвернулось.
 
Suricata написал(а):
По поводу универсалок. Мне доводилось сидеть в старой версии 2000, в новом 2000, у меня AP Pro версия 2009 г. Если бы брала седло сейчас, взяла бы 2000 - он глубже. Хотя не могу сказать, вот так вот прям явно ощущается разница. Я на AP Pro училась прыгать, сейчас занимаюсь манежной ездой - упоры только переставила.
AP Pro согласно аннотации и предназначен больше для прыжков, нежели для манежной езды и прогулок. Потому он и менее глубокий. А вот 2000-й ровно наоборот.
 
MIG написал(а):
Suricata написал(а):
По поводу универсалок. Мне доводилось сидеть в старой версии 2000, в новом 2000, у меня AP Pro версия 2009 г. Если бы брала седло сейчас, взяла бы 2000 - он глубже. Хотя не могу сказать, вот так вот прям явно ощущается разница. Я на AP Pro училась прыгать, сейчас занимаюсь манежной ездой - упоры только переставила.
AP Pro согласно аннотации и предназначен больше для прыжков, нежели для манежной езды и прогулок. Потому он и менее глубокий. А вот 2000-й ровно наоборот.
MIG, тут наверно дело привычки. Я не люблю в поле глубокие седла. Когда покупала AP Pro не думала, что в манежной езде меня что-то сильно увлечет. К тому же 2000 не намного глубже. По мом ощущениям немного. Я наверно просто привыкла уже к своему и полевой галоп в нем мне комфортнее :roll:
 
Приструги у винтековских седел и правда не очень... через полгода постоянной езды обязательно треснут. Но это же и единственнная с ними проблема - заменил - и спи спокойно)

Бегают у нас в прокате без нареканий многие года...и до сих пор - протер тряпочкой и как новое почти.
Морозы у нас до - 25 - полет нормальный)
 
Морозы Винтекам (пользовали несколько лет Изабель и универсалку) с Cair нипочем,у меня холодный амуничник.Очень практичные седла,им все равно-дождь ли на улице или мороз. Приструги за 3 года не меняла,поменять если что очень легко.Они если и трескались,то только внешнее покрытие,чисто эстетика.
Но хочу предупредить всех,кто думает купить это седло для высокой холки,ям по бокам и прочих "фигуристов"-седло очень коварное. Потому что меряете по спине,меняете ленчик-все ОК.После второй рыси-чувствуете,что седло подсдулось под вашим весом и стало садится на холку в подьеме передней луки.Хорошо так подсдулось-см на 3-4 в сравнении с примеркой при затянутых подпругах.
Ну и дальше начинается карусель с амортизаторами и утолщениями в передней части,седло становится похожим на крышу дома и вы на нем...Конструкция начинает гулять и кататься....
Если кожу Вы несете шорнику и просите перенабить,то с Cair вы попали.Только продажа.
 
Ну начнем с того, что под кусочком фанеры и парой набитых непонятно чем валиков(винтек и прочие) лошади точно будет куда хуже, чем под седлом классической конструкции. А если нет возможности подогнать... то вообще печалька.

Надо брать нормальное казачье или офицерское седло, можно строевое. Одевается без подгонки на 95% лошадей и лежит для них удобно, причем от мелкого коня до крупного. Предназанчено именно для того, чтобы коню было комфортно, проверено столетиями. Всаднику кстати, в таком также в разы комфортнее. Как ни странно, такие седла от 15 тыс уже сделаны не из тряпок как винтек, а из нормальной кожи, а заказную казачку из очень хорошей кожи от известного мастера можно взять за 50-60 тыс.

Морозов они не бояться, служат долго, мыши их не жрут.
 
Сверху