Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтсби.

Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Маш, а почему он постоянно в леваде с шелтером? Рискованно это, по-моему, тем более, сейчас, когда он недавно приехал. Всё-таки климат у нас не ростовский, конь всю жизнь прожил в более тёплых краях. Зяба с Беней гуляют, конечно, по максимуму, но если начинают трястись, их в денники забирают, во избежание.
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Астра написал(а):
Всё-таки климат у нас не ростовский, конь всю жизнь прожил в более тёплых краях.

Сразу прошу прощения за то, что вклиниваюсь... но по-моему в Ростове нифига климат не теплее.
Он там резко-континентальный. Это значит суровое засушливое лето и холодная, снежная зима (в том же Питере, если не брать в расчет влажность, близость Финского залива, очень сильно сильно смягчает погоду, лето холоднее, но и зима теплее).

Я тоже владелец дончака (только сильно помладше, ему сейчас только два), гуляет целыми днями и просто счастлив на улице (не дрожит). Домой на ночь без вариантов (им только летом иногда разрешают гулять ночью, а зимой ни-ни).

Я не советчик, это просто мнение со стороны :wink:
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Давайте, я как житель Ростова поделюсь впечатлениями о нашей погоде?)))

У нас очень жаркое лето. выше +40, а зимы у нас не столько морозные, сколько с сильнейшими влажными ветрами. Снег - большая редкость. Большую часть зимы снега нет.

Декабрь у нас тёплый, а вот ближе к январю морозы. Пару раз у нас были жуткие морозы в последнее время. Но в среднем наша зима от +5 до-5.

Но с учётом влажности и ветра, переносится это значительно тяжелее к примеру, московских морозов.
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

На самом деле, я очень переживаю по этому поводу. Гэтсби живет в леваде с другими частными лошадьми с середины сентября, т.е. полтора месяца фактически.
Видела его трясущимся только один раз, как сказала начкон, они начинают иногда трястись когда попьют. Вода в леваде не подогревается.
В этой конюшне стоят все частники, которые занимаются мягкими методами, натурально расчищают своих коней и прочее. Их лошади так же живут с Гэтсби в табуне. И все, начиная от самих частников, заканчивая начконом, уверяют, что ничего страшного тут нет и все кони быстро привыкают к таким условиям. В соседней леваде так же второй год под открытым небом живут арабские и англо-арабские кобылы с жеребятами. Привезли их откуда-то с юга. Все лошади толстые, меховые. В леваде все время стоит рулон сена. Сено свое, свежее, зеленое и очень питательное. Шелтер там большой, с трех сторон глухой и там вообще не продувает. Но Гэтс предпочитает уходить туда только ночью. Вчера у него были не холодные уши и он не выглядел замерзшим. Он активно жевал сено, но когда я подошла - он действительно трясся, пока мы не начали заниматься в бочке. К слову, бочка не крытая, там так же ветренно и холодно было, но конь трястись перестал через пару-тройку минут. Возможно, действительно, после воды такая реакция. Но я буду теперь присматриваться - не повторится ли такое.
Я рассматриваю вариант с ноября-декабря перевести его на денниковое содержание, если замечу, что конь мерзнет.
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Совсем не было времени на то, чтобы написать отчет о наших выходных)
В воскресенье погода не улучшилась, зато я утеплилась)) Коня застала воодушевленно жующим сено, меня он сразу заприметил и приготовился к любимой игре "я хожу от тебя, а ты - за мной". Словился, в общем-то, быстро) Не трясся;)
Но все равно, решила почистить его в конюшне, там и коню теплее, и мне расслабленее. Ну и здесь у нас гордость-гордость! Мы научились стоять на привязи) До этого конь впадал в панику, садился на попу и рвал недоуздки.
А тут мы его наглухо привязывать не стали, просто обмотали чумбур вокруг решетки денника. Гэтсби вынес это стойко))
1de5f60676c9.jpg

Волноваться начал, когда я отходила хоть на шаг - заходил, головой закрутил, глазами завращал)) А потом успокоился, только с ноги на ногу переминался.
Ну раз уж у нас прорыв наметился, решила я по-крупному сыграть и нацепить на коня седло. Конь как стоял, так и продолжал стоять. И только когда я затянула подругу, он удивился "Это что? Это откуда??"
321f23f59e0e.jpg

7a3333ce31f1.jpg

Я сделала вид, что так и было, а Гэтс и поверил)
Вышли в таком обмундировании заниматься. Ах да, пока мы заходили в конюшню и пока выходили, Гэтсби весь исфырчался. Это ж прем перед ним дверь открывали и куда-то вели, а потом снова открывали и вели уже на улицу. А он не очень доверяет тому, что за дверьми может скрываться)) Но все ограничилось фырканьем и большими глазами.
А в бочке мы без проблем пошагали-порысили в одну сторону
562ff82ddfe1.jpg

68bc876c0ba5.jpg

Потом проделали то же самое в другую
9a74086f756d.jpg

Видимо, к седлу конь все таки приучен :wink:
565289a6b22d.jpg

Я совсем обнаглела и решила имитировать посадку в седло. Когда я мееееедленно и тихо тянула за стремя, конь напрягся и чуть осадил. Но потом, в общем-то, отнесся с пониманием и просто стоял, терпел. Но стоило мне чуть подпрыгнуть рядом с ним, как конь в ужасе отскочил от меня.
Дальше, естественно, были пляски с бубном - я прыгала рядом с конем, показывая, что ничем ему не угрожаю. Поверил, но косился настороженно. А потом и вовсе забил на мои прыжки. С правой стороны у нас, стандартно, все сложнее. Стоило потянуть на себя стремя, как конь подпрыгнул на всех 4х и отбежал. Не знаю уж, как на нем ездили и почему у него ТАКАЯ реакция) Но, думается мне, скоро и этот страх мы победим! От вальтрапа и седла он тоже в первый раз отскакивал как ужаленный. А теперь седлается, ухом не поведя.
В конце занятия позанимались в руках, Гэтсби ходит за мной даже без чумбура. Но иногда вдруг начинает меня подозревать и долго думать - подходить или нет?
fd52160f34c3.jpg

Но если в руке овес, то время принятия решения сокращается в разы :lol:
fff59c23888d.jpg


Совсем забыла, что на этом наши достижения воскресные не закончились! :roll:
В конюшню я привезла натертую морковь. Конечно, Гэтби ее понюхал и отверг. Однако, когда его привязали в проходе, он начал волноваться и смотреть по сторонам. Чтобы успокоить коня, я ему предложила овес - он не глядя его всосал и снова заволновался. В психозном порыве он не заметил, как вместо овса ему протянули морковку. Он машинально схватил, тут же начал плеваться)) Но, видимо, немного проглотил. Стоит ли говорить, что больше он морковку не отвергал?)) Тут же появились и здоровые реакции на шуршание пакетика: залезть в него носом и проверить на наличие вкусняхи.
Вот такой плодотворный день у нас был! Сразу три маленькие победы :wink:
Пы.Сы. Очень не нравится мне как обросшие лошади смотрятся в пасмурный день. Никакого золота не видно в шкуре :roll: Только яблоки... :lol:
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Какие прекрасные новости!

Я тоже печалюсь, когда моё золото в шубе и в отсутствии солнца не сверкает)))))
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Fefa написал(а):
Какие прекрасные новости!

Я тоже печалюсь, когда моё золото в шубе и в отсутствии солнца не сверкает)))))
А в солнечный зимний день они тоже не сверкают? 8) Гэтсби сейчас такой пузатый и пушистый)) Раньше хотя бы золотая шкура уравновешивала общую картину))
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Маська написал(а):
Ах да, пока мы заходили в конюшню и пока выходили, Гэтсби весь исфырчался.
И я даже знаю, как это выглядело. :mrgreen:

Не знаю уж, как на нем ездили и почему у него ТАКАЯ реакция)
Вот у меня и относительно Зябыча такой же вопрос. Пока седло ему больше даже не показываю, ограничиваемся гуртой. Но, думаю, вкусняшки нас спасут, если уж он за них практически сдал свои драгоценные задние ноги... ;)
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Маська написал(а):
А в солнечный зимний день они тоже не сверкают? 8) Гэтсби сейчас такой пузатый и пушистый)) Раньше хотя бы золотая шкура уравновешивала общую картину))

Зимой золота намного меньше видно, но видно. Правда, Дея не отращивает сильный мех. По сравнению с другими лошадьми, она практически не обрастает.
YY0P9443-1.jpg


К концу зимы в сильный для нас холод шерсть у нас отрастает до завитушек каракулевых на шее. Это не только у нас. У многих дончаков такое встречала.
YY0P8962-1.jpg


Но стоит солнцу уйти и всё... лошадь тёмная и не светится.
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

На солнце кони всегда прикольно выглядят... Очень эффектно. Мой на солнце красным отливает))
6225347.jpg


Fefa, какие завитушки прикольные))
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Астра написал(а):
Маська написал(а):
Ах да, пока мы заходили в конюшню и пока выходили, Гэтсби весь исфырчался.
И я даже знаю, как это выглядело. :mrgreen:

Не знаю уж, как на нем ездили и почему у него ТАКАЯ реакция)
Вот у меня и относительно Зябыча такой же вопрос. Пока седло ему больше даже не показываю, ограничиваемся гуртой. Но, думаю, вкусняшки нас спасут, если уж он за них практически сдал свои драгоценные задние ноги... ;)
Fefa написал(а):
Маська написал(а):
Таки да, вполне вероятно, что обилие вкусняшек перевесит ужас перед седлом))

А в солнечный зимний день они тоже не сверкают? 8) Гэтсби сейчас такой пузатый и пушистый)) Раньше хотя бы золотая шкура уравновешивала общую картину))

Зимой золота намного меньше видно, но видно. Правда, Дея не отращивает сильный мех. По сравнению с другими лошадьми, она практически не обрастает.
YY0P9443-1.jpg


К концу зимы в сильный для нас холод шерсть у нас отрастает до завитушек каракулевых на шее. Это не только у нас. У многих дончаков такое встречала.
YY0P8962-1.jpg


Но стоит солнцу уйти и всё... лошадь тёмная и не светится.
Я когда первый раз увидела эти фотографии Деи, мне показалось, что шея мокрая от пота)) А оно вон как, оказывается! Очень необычно!

Грин написал(а):
На солнце кони всегда прикольно выглядят... Очень эффектно. Мой на солнце красным отливает))
6225347.jpg


Fefa, какие завитушки прикольные))
Какой красавец! :D
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Сегодня выбралась в конюшню!)) Мне было ЛЕНЬ! На улице просто попа с погодой, таааак хочется сидеть дома, тискать собаку и смотреть фильмы....Но конь сам с собой не позанимается ведь? :roll: В общем, сгребла себя в охапку и вперед...))
Уже через полтора часа я бодро топала по грязным лужам до конюшни) А чтобы попасть в конюшню, нужно пройти через открытый манеж. Это он в нормальные дни манеж, а сегодня это было больше похоже на бассейн с грязью) Всееее в лужах, грязное месиво...Пришлось обходить периметр прямо по ограждению манежа :lol: По земле просто нереально без высоких резиновых сапог. Зато в конюшне тепло и сухо, да и на улице тоже)) Просто пару дней назад дожди прошли и вот.
Коня не видела ровно неделю, привет, лошадиная амнезия. Гаденыш, видит, что это я, но каждый раз начинает утекать. Ни в коем случае ни в панике или испуге. Просто так, спокойненько издевается) Как оказалось, ему недавно только закончили ставить уколы от кашля и он подозревает, что его отлавливают с целью всадить в рыжую шкуру иголку. Со второй попытки был отловлен и тут же активировался режим "я послушный ишак. Но всех подозреваю"
Шел за мной на провисшем чумбуре до конюшне, для порядка фыркнул на закрытую дверь, но в остальном все было идеально:
- на привязи стоит шикарно
- чистится везде с удовольствием
- морковку теперь целыми кусочками ест и даже пытается воровать из пакета, пока никто якобы не видит :D
- седлается прям таки идеально, только чуток волнуется когда подругу затягиваешь
- не пугается ничего: ни девочек, которые под носом у него таскали седла, ящики со щетками, метелки, ни лошадей, которые стояли позади и впереди.
- передвигается от давления пальцами во все стороны: вправо-влево-вперед-назад
В общем, он быстро все вспоминает, дурачком не прикидывается, не капризничает. Очень порадовал этим меня сегодня.
В бочке опять же идеально работал. С голоса поднялся в рысь, бегал достаточно расслаблено, по сравнению с прошлой неделей, не зажимался. Даже баловаться пытался 8)
221f88e8264e.jpg

fedd3b0e9779.jpg

Морковку распробовал и откровенно ждал после каждого "Молодец, Гэтсби!" свой заслуженный кусочек.
После работы на корде мы ходили на кордео, сначала зажато, а потом вполне сносно, опустив голову и следя за сменой направления. Попробовала походить с ним на вожжах...зажался весь, попу поджал, разволновался, но ходил. Правда, тормозил плохо, пришлось обойти его сбоку и тормозить как на корде.
Мне нравится то, как он постепенно раскрывается и схватывает все на лету. Отлично помнит все, что мы уже делали. Нет ощущения, что каждое новое занятие - это повторение пройденного. Вчера он в ужасе убегал от седла - сегодня как ни в чем не бывало ходит в нем. Вчера паниковал при виде корды - сегодня в обе стороны чешет. И так во всем.
Пытаюсь его постепенно приучить к тому, что я все таки сяду на него. Конечно, не сейчас. Мне важно, чтобы он и дальше раскрывался со мной, не боялся и спокойно воспринимал все мои просьбы. Да и мне пока не комфортно пытаться на него сесть. Я не знаю, чего мне ждать, когда я поставлю ногу в стремя)) А Гэтсби такой, что в случае чего со скоростью света отскакивает на безопасное расстояние. Не хочу я пока рисковать))
Сегодня же Гэтс совсем расслабился, поэтому я подвела его к ограждению бочки и на это ограждение залезла. К моему удивлению, Гэтс не отскочил в панике. Он конечно насторожился когда я оказалась выше него, но остался стоять рядом. И даже подошел поближе, чтобы удобнее было морковку кушать))
84797c28c297.jpg

c71da1df7d2f.jpg

И стоял так абсолютно спокойно, изредка глядя по сторонам. Давал гладить свою драгоценную голову со всех сторон, не избегая прикосновений. У него был спокойный заинтересованный взгляд. Потом я слезла на землю, предварительно объяснив коню, что я не напасть на него собираюсь, а просто спуститься. Я вообще все время с ним разговариваю. И он стал слушать меня.
Мы еще походили на кордео, а потом я его расседлала и отпустила походить, пока сама уносила амуницию. Вернулась к нему, а он так прям с готовностью зашагал навстречу. Захвалила, закормила. Отхожу - он за мной. Ок, похвалила снова. В общем, походили мы еще немного по бочке туда-сюда и Гэтсби без промедления следовал за мной без привязи, опустив голову :wink: Я горжусь этой лошадью! По всей видимости, жизнь у него была не сахар. Но он великодушно позволяет человеку находиться рядом, старается доверять и угождать. Я очень постараюсь оправдать его ожидания.
Кстати, прочла в теме про золотых о том, что дончаков не нужно изнеживать конюшнями и попонами. Признаюсь, пару недель назад я чуть не сломалась и не попросила перевести коня на денниковое содержания. Сейчас я рада, что не сделала это. Конь реально меховой стал. Он вовсю кроет кобыл (теперь у него это полностью получается), бегает, дышит воздухом, прошли и сопли и кашель. В общем, если ничего экстраординарного не случится, конь так и будет с другими частными лошадьми жить на улице :!:
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Маська написал(а):
Я горжусь этой лошадью! По всей видимости, жизнь у него была не сахар. Но он великодушно позволяет человеку находиться рядом, старается доверять и угождать. Я очень постараюсь оправдать его ожидания.
Кстати, прочла в теме про золотых о том, что дончаков не нужно изнеживать конюшнями и попонами. Признаюсь, пару недель назад я чуть не сломалась и не попросила перевести коня на денниковое содержания. Сейчас я рада, что не сделала это. Конь реально меховой стал.

Тоже, чем больше рядом с дончаками, тем больше понимаю, что это идеальная любительская лошадь. Спокойные, добронравные и ничего не боятся :lol:

А про попоны -да... мы еще ни одной не обзавелись :oops:
По счастью тоже много гуляет (но на ночь домой, но конюшня неотапливаемая), и тоже такой плюшевый мишка :D
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Маша, ауууу! Как вы там поживаете с Гэтсби?
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Fefa написал(а):
К концу зимы в сильный для нас холод шерсть у нас отрастает до завитушек каракулевых на шее. Это не только у нас. У многих дончаков такое встречала.
И у нас было! :D
Донской Доброволец. Фото 1987 года. Не так хорошо видно, как на фото у Fefы, но видно.




Астра написал(а):
Маша, ауууу! Как вы там поживаете с Гэтсби?
Присоединяюсь к вопросу :)
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Всем привет и извините за долгое затишье :)
У нас все замечательно, все живы и относительно здоровы) Из-за работы получается только 1-2 раза в неделю приезжать к Гэтсби, что меня вроде как немного огорчает. На позапрошлой неделе вот и вовсе не удалось выбраться к нему, зато в это воскресенье я включила режим "заботливая мать" и вырвалась к коню.
У нас по-прежнему нет снега, грунт встал колом, превратившись в окаменевшие колдобины. И все это дело слегкааааа так припорошило снежком, прям чуточку))
Но это в манеже, а мы в манеж не ходим почти)) В нашей горячо любимой бочке все гладко и даже песочек есть))
Так вот, воскресенье! Приехала я и на секунду подумала, что Гэтсби, как обычно, сделает вид, что не в курсе, кто я, что я от него хочу и почему от меня не нужно утекать. Он это всегда делает, когда я прихожу в табунную леваду) Ритуал у него такой. В прошлый раз я его ловила по самой густой и жирной грязи, кроссовки по щиколотку были в холодной скользкой жиже, даже носки были насквозь пропитаны грязью)) Зато, как только поймаешь его, все, сразу память к нему возвращается и он вновь становится подозрительным, но вполне себе социально адаптированным конем. Захожу в леваду, конь стоит смотрит на меня.
А я же не с пустыми руками, у меня МОРКОВЬ. Ну и снизошло до Гэтсби, что чем быстрее я его поймаю (а я его непременно поймаю!), тем быстрее в рот придет морковка. Для порядка он сделал ровно один шаг в сторону, но в остальном все было идеально. Он даже (Божечки!) сам обнюхал меня и всячески показывал, что соскучился по общению. Даже перчатки теребил носом и рукав :p
А это, знаете ли, высшее проявление симпатии для этого, пока, не эмоционального и закрытого парня.
В конюшню топал за мной как самая послушная и чуткая лошадь, опустив голову, глядя по сторонам и не пугаясь огромной стаи голубей, которая взлетела прямо у него из-под ног. Кстати, даже я вздрогнула от неожиданности))
На привязи стоит прекрасно теперь, как вкопанный.
Не боится чужих людей (других чв), которые подходили, гладили его и трогали. А так же все говорили, что он больше похож на жеребую кобылу... :roll:
Да, немного потолстел он в пузе. Ну так на улице живет - все впрок))
Спокойно дает ходить мимо его задних ног (на бойне он отбивал по людям)
После чистки и седловки ушли мы в бочку, где порысили туда-сюда, отработали переходы шаг-рысь-шаг с голоса. А потом, как обычно, была работа в руках. На кордео Гэтсби ходит уже очень хорошо, хоть и не энергично. Просто великолепно поворачивает на меня и от меня, при этом усилий прикладывать не приходится - просто обозначаю, делая шаг в сторону его плеча или от него. Это ему нравится делать)) И еще он без кордео начал ходить за мной идеально. И поворачивать на переду от меня и ко мне тоже!)) При этом другая частница в бочке отпиливала сучки от бревенчатого ограждения. Но Гэтсби ни капли не обращал на нее внимания, все так же подходя на мой зов и выполняя просьбы.
Это меня очень сильно порадовало! И взгляд у него при этом такой...не стеклянный, как раньше был, а очень глубокий, мягкий, внимательный. И бровки домиком)))
Теперь Гэтсби дает себя обнимать, прыгать рядом с собой, правда, изредка вдруг вздрагивает от резкого движения, но тут же приходит в себя и успокаивается.
Я по-прежнему не сажусь на него и даже не пытаюсь это сделать. Не думаю, что он скинет меня или разнесет, но я вижу, что пока его доверие ко мне только-только начало выходить за рамки "я терплю твои манипуляции, но не верю тебе".
И если я сейчас сяду на него, мне кажется, для него это будет лишний отсыл в прошлое. Если я во время занятия чуть тяну седло, он напрягается. Я чувствую, что скоро это пройдет и я спокойно сяду на расслабленную лошадь. Но пока мы с земли устанавливаем доверительные отношения)) Про дисциплину ничего не пишу, потому что мне кажется, будто в голове у Гэтсби даже мыслей таких не водится: "Укушу, наступлю, толкну". Он крайне деликатный, даже морковку берет невероятно осторожно. Уши не жмет ни на что, в поводу ходит как преданный старый пес. Может быть потом и вылезут какие-то проблемы, но я сомневаюсь в этом))
Еще он перестал часто кашлять, за три часа только один раз на рыси первой кашлянул. Но мне кажется, что он чуток животом дышит( Хотя сиропы до сих пор пьет. На прошлой неделе взяли кровь и поставили прививки.
Теперь у нас задача заняться копытами. Гэтсби уже дает ненадолго ноги, но долго не держит, а я этим вплотную и не занималась пока. Вот такая у нас бытовуха)) Ну и немного фотографий напоследок))
35e834321760.jpg

7db41c89c05d.jpg

b72570b97bed.jpg
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Маська, поддерживаю вашу тактику - не форсировать события. Я бы тоже не спешила бы взобраться верхом. Мне кажется (да что кажется - я уверена), что Гэтсби станет для вас самым замечательным конем и отличным другом. Только надо время. Из таких вот и получаются самые верные.

А пузень у вас действительно знатный :lol:
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Дааа, кузен наш тоже изрядно толст. :lol: И взгляд у них другой становится, да. :)

Зябе уже два раза расчистили переда - волшебная морковка убедила коня стоять на развязках и терпеть ковыряние в копытах, убираем постепенно явление из серии "этих ног не касались щипцы и рашпиль", они явно получшели, стрелки гнить перестали.
Вот зада он пока не держит совсем, чуток махры там спилили, сколько получилось, теперь морально готовимся навалиться кучей, поднять ноги кордой и всё-таки их сделать.
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Маська,
СПАСИБО за спасенную жизнь и ШАНС для парня! И спасибо за дневник... У
меня с марта кобыла, выкупленная с маток... Если лет 13 назад она и была
заезжена, то давно забыла об этом... Вот читаю ваш дневник и понимаю,
где я делала ошибки...
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Доброго времени суток.Как много поучительного. Я только планирую покупку своего золотка, поэтому заранее и решила изучить способы ведения диалога с солнечными звериками. подпишусь на Ваш дневник и буду следить за дальнейшими Вашими успехами
 
Сверху