Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Оценки Арчи:
тип 8,5, экстерьер 8, ноги 7,5, шаг 6,5, рысь 8, галоп 7,5, общее впечатление 7,5.
Сумма баллов 53,5. Следующий жеребенок набрал 49,5

Это к вопросу об оценках Ромы и об его использовании ;)

Вчера пожалела что Персю не повезла. Конкуренции ей не было.
 
Последнее редактирование:
Оценки Арчи:
тип 8,5, экстерьер 8, ноги 7,5, шаг 6,5, рысь 8, галоп 7,5, общее впечатление 7,5.
Сумма баллов 53,5. Следующий жеребенок набрал 49,5

Это к вопросу об оценках Ромы и об его использовании ;)
Поздравляю с великолепным результатом!

Получать детей лучше родителей - высшее мастерство селекционера!
 
Рома себя не показал (надо было ему овса подкинуть и пару дней не выводить из денника:D), но мы то знаем ему цену.
Он не конечный результат, он как раз материал для работы, и по происхождению и как носитель нужных качеств.
В моем понимании вся селекция строится на линиях и сохранении типичных качеств путем инбридинга. Рома представитель линии Дарк Рональда хх через Рауфбольда хх и имеет на него инбридинг, чем закрепляется носительство качеств (не 100%, но какая то доля есть). Где то здесь я писала каких именно, почему и зачем. Вкратце это рычаги и пластичность.
В селекции должно развиваться несколько групп животных, в нашем случае - это линии. Я работаю с несколькими, имеющими хорошую сочетаемость между собой - Пифагораза, Дарк Рональда хх, Пильгера и Купферхаммера. Причем лошади должны не формально относится к какой либо линии, а иметь инбридинги на родоначальников и их лучших сыновей/внуков. Для чего это нужно? А для того чтобы таких Арчиков получать. Арчи - конечный результат.
Когда папа одной линии и инбредный на линейного жеребца, мама другой линии и инбредная на линейного жеребца, при сочетании возникает эффект гетерозиса. Это конечно не совсем эффект гетерозиса в классическом понимании, но "взрыв" в сторону улучшения качеств происходит))) Вспоминаем происхождение Тотиласа - такая же история, только разнопородная с хорошим сочетанием, а тракены - улучшатели.
... хотя а может быть и обратный эффект.

h-15466.jpg


h-15465.jpg


h-15464.jpg



А вот родуха Милли. Теперь есть понимание чего за него так вцепились?)))
h-15467.jpg


Безусловно подборы можно делать как душеньке угодно, но у нас 300 маток тракененских осталось. Нет времени на эксперименты, нужен более короткий и эффективный путь. Можно попробовать Миллика на наших кобылах, я думаю эффект будет.
 
Рита, от всей души поздравляю вас с профессиональном успехом. И желаю еще много таких побед в будущем.
 
хорош... шестибальненький то...
эх, где моя целая спина (((
ни за что бы мимо такого красавца не прошла бы
тьфу на него 33 раза
 
Спасибо, Надя!))

А у меня на редкость спина выдержала все эти безумные 4 дня)))

h-15470.jpg
 
Безусловно подборы можно делать как душеньке угодно, но у нас 300 маток тракененских осталось. Нет времени на эксперименты, нужен более короткий и эффективный путь.

А у нас кто-нибудь практикует забор яйцеклеток у ценных маток? Или это очень дорого получается.
На коровах такое практикуют, когда надо увеличить породистое поголовье, делают подсадку эмбрионов от породистых родителей коровам местной породы. Но в коров вложенные затраты окупаются намного быстрее чем в лошадей.
 
У меня другой вопрос - кто считает маток ценными и по каким признакам.
Ну можно наверно во ВНИИКе это сделать, или трансплантировать эмбрионы.

Вот, забыла сказать - вышел новый том тракененской ГПК - 8!!
Спонсором стал господин Аристов))))
Там всего 100 экземпляров, кому нужен - спешите))

Про Максиму.
Это охренительно и офигительно. Будет 500 голов, наверно самый крупный комплекс в Москве. Территория 70 га. Большой манеж, который почти достроился, это реально БОЛЬШОЙ манеж. Очень красивый дизайн, близкий мне))) Но дело даже не в дизайне, а в атмосфере что ли. Там комфортно. Никто тебя не дергает, не орет, никаких ограничений - захотел лошадь в бочку работать - топай, въезжаешь на машине - без всяких слов машину пускают. Чистота, не смотря на стройку - просто слов нет. У них есть спец.таджик, который протирает решетки денников. Денники убирали несколько раз в день. Таджики получают 40 тыс, бесплатное жилье и три раза кормят (возьмите меня таджиком:D).
Я отметила, что команда очень молодая. Даже пришла мысль, что это такая политика - брать на работу молодых специалистов, а не опытных.. ну прошаренных в конном деле. Организация мероприятия на высшем уровне. Я не помню, чтобы где-то еще было так слажено и не возникало никаких проблем. У меня не возникло ни единой запинки, ни проблемки, вообще - одно сплошное удовольствие. Даже когда мы приехали поздно вечером в четверг, денники были еще не готовы, но нас разместили в новой конюшне без проблем и сразу дали сено.
В нескольких местах можно поесть, вполне бюджетно.
Вечером нас всех кормили. Один день была полевая кухня - обалденный борщ и перловка (мне хватило борща)))), второй - баран на вертеле. И все в абсолютно дружеской атмосфере в шатре перед выездковым полем.

Очень хочется, чтобы шоу стало традиционным. Хотя бы чтобы была возможность посетить этот комплекс :rolleyes: и поездить по этим грунтам. Я не упускала возможность и работала все дни. Вымотала коней))) Вымоталась сама... по-ху-де-ла :p:p:p

Подловили как я садилась перед выездковым полем.
h-15473.jpg
 
Мне задают вопрос что делать дальше с лошадьми "конечного результата".
Пишу здесь: чего хотите)))) Если это лошадь с какими то уникальными качествами как Тотилас, то надо использовать, чтобы получить приплод, попытаться сделать линию таких лошадей. Но к сожалению лошади, полученные с условно "эффектом гетерозиса", свои качества не передают на 100% и идет их затухание. Можно пробовать сделать подборы с инбридингами на отдаленных предков, чтобы сгладить расщепление, вернее снизить его вероятность и направить в сторону получения желаемых признаков. И большая удача получить таких "Арчиков", которые будут еще и препотентны. Тут надо только использовать, чтобы понять препотентный или нет.

Та же история с Тесоро. Пример затухания качеств у приплода лошадей, полученных с условно "эффектом гетерозиса". Но я поработаю с этой кровью, раз уж она ко мне попала))) путем подбора. И возможно это будет новый виток. Что то уже люблю этого Тесоро! )))


Видюшка моей тренировки с Ромой. Есть несколько очень важных советов как работать. Это говорит спец, так что можно верить и никаких сюсю. Я хочу отметить, что это не сопротивление, а реакция на мои рученьки. Сопротивление у Ромы выглядит совсем по другому. Он может встать как вкопанный и делайте с ним что хотите "я большой и сильный, а вы идите в баню". Просто до этого никто не доводил его)))) знаю по бытовухе.


 
Последнее редактирование:
ну... у меня конечно объектив "не профи", да и фотик средний... так что, уж что вышло, то вышло ))) потихоньку разбираю, и кидаю фотки )))
Рома








 
Вот давно хочу спросить про процедуру эмбриотрансфера. Она вообще опасна для кобылы (биологической матери)? с точки зрения гормонов, последующей плодовитости? И глупый, возможно, вопрос - с точки зрения износа организма, что дороже обходится, вынашивание 1 жеребенка или несколько таких эмбриотрансферов за сезон (я так понимаю, стараются несколько раз покрыть кобылу, чтобы получить потомство от разных жеребцов, судя по статьям в немецкой прессе)?
про экономическую составляющую мне все понятно.
 
я совсем не медик, но мне кажется, что полноценное вынашивание это в разы тяжелее, чем просто забеременеть. а вот опасности для здоровой лошади я не очень вижу... ведь по сути это естественный процесс
 
я совсем не медик, но мне кажется, что полноценное вынашивание это в разы тяжелее, чем просто забеременеть. а вот опасности для здоровой лошади я не очень вижу... ведь по сути это естественный процесс
Что "естественный процесс"? Вымывание эмбриона из матки?:eek:
 
Сверху