У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Да они все были замечательные. Викинг кажется очень надежный, спокойный? Этика хорошо прыгала.
 
Боксёр
1_0003_1.jpg
 
У Викеши был турбо режим. Абсолютно надежный, никогда никого не обидел. Для новичков был вялый и скучный, но если садился опытный человек - у него включался турбо режим. Прыгал идеально, без единой закидки любое препятствие. Но не самовоз - ошибок не прощал, учил потрясающе.
 
Сирин, вот я смотрю - у кого были коровы, все их вывели. Особенно пенсионеры. Дорого стало содержать и хлопотно, тяжело. Молодежь не хочет, старики хотят спокойно пожить на старости лет.
Свиней - с ними проблем много, их постоянно запрещают держать, правила вводят ветеринарные жесткие, прессуют людей, поэтому если заводят, то редко. Держат обычно кур, индюков, гусей.
 
ветеринарной души крик))
у кого были коровы, все их вывели
Потому что изначально были условия на коров, которые дают 12 литров. Сейчас столько дают хорошие козы, да и места им нужно меньше. А коров современных не умеют содержать, правда те, кто умеют - молоко продают и живут вполне хорошо. Потому что не только молоко, а бычка или тёлочку(если самим не нужны) можно продать. Но содержание, конечно, накладывает определенные обязательства - 2-3 раза доить, заготавливать или закупать корма. Если заготавливать - нужно правильно просушить, сложить. Но опять же, если бы можно было просто в условиях сарайчика содержать корову, которая дает 30 литров, содержали бы. А т.к. у большинства коровы дают 20 литров максимум сразу после отёла, конечно, геморрой и затраты перекрывают владение "молочной станцией". Правда, сейчас хотят в магазинах цены на молоко поднять, чтобы немного производственников поддержать, может тогда чуть полегче будет. Плюс ветеринары или давят деревенских, или не объясняют и деньги требуют. В прошлом году мы в деревне ругались с одним ветом - подошёл, посмотрел корову, сказал - киста яичника и выписал лечение. А ей хуже стало. Я нашла телефон его руководства(он с хозяйства) и попросила озадачить, как он не влезая в корову определил, что у неё киста. При этом хозяйку коровки он обижал и требовал деньги. В таких условиях тяжелее жить, чем когда ты в клинику кошечку приносишь, и вас двоих там оближут.
Свиньи да. Как овцеводство выродилось, свиньи тоже потихоньку уйдут. Останутся только крупнейшие свинокомплексы, крутые, с камерами, микроклиматами, душевыми(для людей и животных) и численностью от 10 тысяч голов, ну пусть от 8. Тут вложения серьезные нужны и отношение серьезное, намного внимательнее, чем для коров.
Птицеводство очень быстро окупается. Через полгода после вылупления курочка будет яйца нести, а перепелка так вообще через 1,5 месяца. При этом чтобы ускорить процесс получения прибыли, курочек или цыплят покупают, подращивают и как только прибыль мясом или яйцом падает хоть на %, птицу забивают. И покупают новую. Гусиные яйца не ценные в пищу, как и утиные, мясо не для самых бедных слоёв населения. Поэтому, окупается не так быстро, но быстрее, чем коровки или свиньи. А ещё, если одна свинка заболеет очень опасной болезнью, в радиусе 10 км всех свинок уничтожают. А если очаг будет, то в радиусе 20 км. То есть, если недалеко от нас найдут чуму свиней, то я должна буду уничтожить своих свинок...поэтому, свиноводство рискованное занятие. Раньше-то серьёзнее относились.
 
Да вот писали, что на юге уничтожали свиней, а по факту - начальство в доле было с крупнейшим свиноводческим импортным комплексом. На Северо-западе хоть компенсацию давали, а там нифига. Просто забирали и уничтожали.(
 
Ох, не думаю, что там всё так просто. Но не знаю, пусть свиньи остаются на комплексах лучше, где им хорошие условия, и всё. Я не хочу идти на свинокомплекс работать не из-за того, что запах специфический, а потому, что там полно крыс. Это просто бич свиноводческих комплексов, там крысы чуть ли ни по тебе ходят. Дератизация спасает на какое-то время, но в основном крысы везде. Если им совсем тяжко, то поросят жрут, это же вообще ужас. А на по-настоящему крутых свиноводческих комплексах я не была, т к туда никого левого не пускают.
 
Не знаю, милых домашних свинок ничего лучше нет. На Украине то вообще лафа. Меня угощали салом от домашней свиньи. Так это покруче фуагра. Свинья там питается - грушами, яблоками - то, что упало - мы такие даже на дорогом рынке не купим, насколько сладкие и спелые.
А на комплексах, мало того, что антибиотики, так показывали как-то ролик как в США свиней выращивают. Там платформа крутится - сначала свиньи едят и какают, потом их переворачивают и они едят то, что покакали) Давно еще показывали, еще до санкций)
В Китае свиньи тоже едят все подряд.
Ну и сколько они всякой химии добавляют во все, что выращивают(
 
Вьетнамских свинок смотрю всё чаще держат))частники, не производственники)сало, конечно, вкусное, но я совершенно к нему равнодушна. У меня какой-то извращённый для ветеринара вкус, мне колбасу подавай. Ох, вообще всё равно, из чего сделана, чем болели те, из кого она сделана))))вот колбасу и всё. И курочку. А свинину у меня молодой человек любит, особенно втихушку от родственников-мусульман)))религия нынче не популярна у молодежи, я про вообще любую религию. Но мы оба сделали вывод с парнем, что чем меньше ешь свинины, тем тяжелее она идёт. Но в целом, почему бы и нет. Особенно хамон, у испанцев. Эх и вкусняшка)))
Им вообще везёт - сходил, купил беконов, хамонов, кроликов, морепродукты))))
 
Я не люблю бекон, не очень мясо свинины, а от сала тащусь) наверное хохляцкие корни дают себя знать). Обожаю говядину, могу ее сырой есть) но мне так жалко коров, что стараюсь есть редко.
У испанцев очень хорош, но это какой-то очень сухое вяленое мясо. За бугром вообще много вкусного делают. Овечий сыр например. Офигеть как вкусно.
Почему у нас сыр российский, сыр костромской и еще парочка. И по вкусу бывают такие, что лучше бумагу жевать( Порховский очень хороший сыр кстати, псковской области.
 
Сырая говядина!Мама!))а я боюся, поэтому всегда всё провариваю и прожариваю, говядину 1-1,5-2 часа...
Пробовала на с/х выставке у нас в этом году адыгейский сыр с овощами. Вкусная какая штука, а у нас в области не делают...но некоторые сыры, типа козьего, фу ужасные. А, закидайте меня - люблю конину.Просто потому, что понимаю, что лошадку я из неё не соберу, не воскрешу и ничем ей не помогу. А штука вкусная, особенно эти вяленые галетки(как называются, не знаю).
 
Ну да, конину многие хвалят, но я не ем из принципа)
Хотя вот в Башкирии да Казахстане ходят мясные табуны, они человека и не знают.
Да, в ресторанах блюдо такое подают - мясо по татарски - как раз сырое) Но такое я конечно редко очень ем. Вообще-то жарю, но чтобы с кровью.
 
А нам преподаватель рассказывал, как ездил куда-то не то в Морокко, не то где...в общем, принесли ему баранью голову с приготовленными внутри мозгами. Если бы он не попробовал, на него бы очень обиделись, но рассказал, что вкусно. Вообще, я подозреваю, что мозги очень-очень вкусные(исходя из их консистенции), но вот пробовать никогда не хочу. Боюся. Вдруг бешенство у животного было, а ведь опаснее всего именно мозг. Даже одну клеточку съесть и всё, жизнь под угрозой. У человека.
Этим летом я попробовала нереальную вкуснятину - котлетки из вымени, один товарищ так готовит: перекручивает вымя в мясорубке и делает наггетсы, обваливает в сухарях и какой-то ещё панировке. Вкусно, не передать как. А все постарше меня вопят фууу,вымя... и рубец очень, очень вкусный. Особенно, в пирожках или в салате. Вот поэтому ещё очень хочу дом, землю, живность: чтобы есть не только мясо курицы и мясо говядины, а другие места, кроме мяса. Птицу на сердечки или желудки, конечно, не вырастить. Вот тоже вкуснятины)))
Худеть-то как в Вашем дневнике хорошо!:D
 
Ага)
я тоже субпродукты обожаю. В детстве из супа вылавливала гребешки. А сейчас нет таких, с гребешками. Зато желудки и сердце отдельно продаются.
Мозги есть не смогла, также как и колбасу из внутренностей и крови.
Вымя не пробовала, а сердце говяжье люблю, пирожки вкусные с таким мясом. Ну а язык - это вообще деликатес.
 
Сердца я тоже полюбила, язык да. В приготовлении есть большая вероятность того, что будет как резина, но всё равно вкусный. А гребешки...это петушиные гребешки?
 
Да, от петухов. Счас то потрошеное все продается. А раньше покупали со всеми внутренностями и даже, иногда, в перьях.
 
Все хочу спросить, а не знает ли кто из гостей дневника Таню Романцову, она тоже ездила на Кировском стадионе в конце 80-х начале 90-х. Это моя одноклассница, а потом наши пути разошлись. Она даже оставалась иногда дежурить, ночью. Сейчас изредка общаюсь с ее мамой.
 
Я не помню. Но я вообще плохо чего-то помню те времена) Было непростое время
 
Не, я пойду на крылечко покурить;) Я вообще не гурман. Сало, сердечки... пробовала. Не ем. ;)
 
@Cap, а с чем связано то, что Вы предлагаете даже при ламините гнать глистов? Для того, чтобы прекратить токсическое воздействие паразитов?
И это тоже, но в основном - нужно привести в хороший порядок всё пищеварение для того, чтобы лошадь получала максимум пользы из самой бедной и грубой еды, каковая диета как раз показана при ламините, и показана очень жёстко - иначе возможны скорые след. приступы и адьё...
И нельзя забывать, что ламинит - это пожизненный диагноз в том смысле, что лишь один приступ - и лошадь оказывается в группе риска до конца своих дней, поэтому во время острой фазы надо быть предельно осторожным и бояться буквально всего, а вот в фазе хронич./выздоровления - уже надо рисковать, и быстро...
Кстати, сейчас в этом отношении налицо прогресс - уже есть какой-то выбор мягких глистогонов, в т. ч. для жерёбых и лактирующих кобыл и подсосных жеребят, так что для начала нужно просто сориентироваться в том, что предлагает торговля), и внимательно читать сопроводиловки.)))
 
Последнее редактирование:
Ужасны эти ваши обсуждения... Я мясо не ем совсем. Не могу смотреть в глаза животным, которых содержу, с которыми работаю. Мне кажется, это честно.
 
Сверху