Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Про кривизну всадника. НА сказал, что очень часто это ен всадник криво сидит.а седло кривое. А кривое, потому что на него долго залазят с земли. и даже показали седло, которое на лошади реально перекашивается на левую сторону. Начкон подтвердила, что разные люди на это седло на эту лошадь садились, не все умеют ловко запрыгивать)
И ещё про корду было. НА спрашивает "Что вы все делаете с лошадьми на корде?" Все "Гоняем!" НА: "Вот я всегда лошадь на корде работал, слово "гонять" никогда не использовал"
Очень часто сейчас на корде замещают лошади верховую работу. Гоняют по полтора часа. Это категорически неправильно, так как такая работа для лошади нефизиологичная. Потому не больше 20 минут.
Вообще хочется ещё организацию семинара отметить. Очень приветливая, общительная организатор, здорово всё подготовила) приятный начкон конюшни (Ирина, кажется). Сама конюшня тоже понравилась, поскольку мы там долго пробыли, можно было оценить. Несмотря на то, что она отапливаемая(+18 в конюшне), воздух очень хороший, свежий, чистый и никаких запахов вообще. При том, что там и осёл и овца, которую периодически выпускали погулять)
Кто-то из нашей группы даже спрашивал: "А у вас там овца по проходу гуляет, это нормально?" Начкон: "Это нормальное состояние для овцы!")
Вообще всё очень легко, весело проходило)
 
Вроде бы конспект такой подробный, прочитала и почерпнула много полезного, но теперь еще больше захотелось посетить семинар. Счастливая ваша 30-ка, кто приехал. Спасибо, что выложила.)
 
Да, лучше самим все услышать, потому что то, что я тут написала - это просто слезы от того, что и как было рассказано)
 
От, чего нарыла)
Наша тренер в Максиме судила жеребцов) оценки с немцами почти во всём совпали)
8R9T8428.jpg
 
Ну вот вчера наконец примерила седло своё с новыми знаниями после семинара. Как я и думала, на Ёлку мой старый винтек лёг, как влитой)
На Бодлера и Серого несколько хуже, небольшая разница в давлении задних подушек, у Серого меньше, у Бодлера чуть больше. Тем не менее, это всё равно намного лучше того, что нам показывали на семинаре. Кстати, примерила седло, которое должно бы на Бодлере ходить - вообще ахтунг! Никаким местом не подходит, и меховушка не спасает. Хорошо, что он под ним и не ходит)
Вася и седло васино вполне успешно сочетаются) Не идеально, но вполне) Радуга и её седло тоже хорошо подобраны)

Бодлер пошагал до озера и обратно. Грунт на плацу никакой, в полях тоже, поэтому шагали туда и назад, по жёстким сугробам)
Елку взяла в манеж. Отлично поработали. я думала, будет хуже. Начали с бешеного таракана на корде и подозрительного фырчания на манеж) Потом вернули привчную рысь) потом поучились не тараканить перед подъемами в галоп) Потом под седлом. Вполне прилично, один раз Елка попыталась исполнить на бис такой же прыжок, как на плацу, от воротины манежа, но я вовремя рявкнула "Ёла! Я тебя знаю!" И потому прыжок не состоялся, пыталась она ещё при переменах направо прихватывать трензель, не дала, кобыла расстроилась) Зато нормально порысили, поучили переходы шаг-рысь-шаг и домой)

Потом после обеда взяла Тофу. Тофа совершила существенный шаг вперёд) Она дошла из конюшни до манежа, не испугалась, зашла внутрь, там прошагнули, познакомились и поработали на корде шаг и рысь. Тофа держалась очень даже серьёзно, несмотря на своё первое в жизни посещение манежа)

Мелкого вывела впервые в свет) То есть, дошли с ним до улицы) Там постояли-почесались и домой. Немного на улице он струхнул, но там как раз Дёму мимо вели. И он предусмотрительно остановился, чтобы мелкий почувствовал, что он не один, и всё в порядке) По конюшенным коридорам мы с ним шагаем уже безо всяких проблем) ТТТ)
 
Итак поправлюсь
Она не судила, она была шеф-стюардом. Тем не менее, свои оценки лошадям выставляла, и они почти во всём совпали с немцами.
 
Забыла дописать прикол)
Вопрос.
Можно ли, имея двух человек, один чомбур и один недоуздок, увести из левады единовременно двух меринов и одну молодую кобылу, тщательно закрыв за собой леваду, и пройдя до конюшни порядка 50-60 м по неогороженной территории?
Ответ.
Можно) Только один из меринов уже в конюшне решил к себе в денник не идти: это далеко и заселился в денник поблизости от входа. Временно "потерялся") "В конюшню зашёл, точно?" "Да, точно, зашёл, сама видела") "Тогда где?")))
ag.gif
 
Может ли маленький котик, подчеркиваю: маленький справиться с двумя собаками раза в три больше него обновременно?
Дано
Вот такое существо по имени Персик, оно не выросло со времён этого фото
aYjhwLoA6Is.jpg

И две собаки. Метис овчарки Чапа и миттельшнауцер Микки. Микки, бывающий на конюшне наездами, считает себя кошколовом.

В прыжке правой лапой наносится удар в морду Чапе, задняя часть кота в том же прыжке чуть разворачивается вправо, сответственно передняя часть влево, и обрушивает левой лапой удар в морду Микки. всё это с жутким воем и рычанием. Чапа понял сразу, Микки попросил, чтобы ему ещё раз объяснили. Далее мы вышли на улицу, Микки, всё осознавший, пошёл за нами. Но за нами пошёл и Персик) Тоже вышел на улицу с воем предложил Микки ещё раз обхяснить, кто в доме хозяин) Пришлось даже его там на улице закрыть
ag.gif


Я всегда говорила, что Персик главный)

Ёлку поработала в манеже вместе с Дебютом. Потом надо начинать работать двухлеток уже. Вспомнили по очереди, что такое уздечка и как ходить в поводу. Без проблем вспомнили, Агат только немного испугался, увидев по дороге к своему деннику девушку в ярко розовой куртке)

Годовичкам понадевали недоуздки. Некоторые восприняли этот момент, как должное, старые профи) Хорфида попыталась показать свой мерзкий характер. Пришлось перед надеванием обычного недоуздка одеть верёвочный. Это вещь не только в качестве обучения лошадки, но и в качестве возвращения её на землю с небес. Побыв в верёвочном недоуздке, Хорфида моментально просекла, что лучше обычный) И согласилась надеть, чуть ли не сама морду в него вдела) Чудеса
ag.gif


Ну и вот выход в свет) Шёлк вообще молодец. Когда пошли на улицу на фотосессию, нам навстречу стали заходить лошади с прокатом, шесть штук. Но он даже ухом не повёл и спокойно прошёл мимо)

VBgiXZHlArc.jpg


n49bk5BRBoc.jpg


iFjr-ryA-5E.jpg


m0L6EU8tugg.jpg


Phuk9EJbONU.jpg
 
Странная Хорфида у вас женщина! Вроде действия что с веревочным, что с обычным недоуздком - одни и те же, по надеванию. А веревочный надевает без проблем )))
 
Странная Хорфида у вас женщина! Вроде действия что с веревочным, что с обычным недоуздком - одни и те же, по надеванию. А веревочный надевает без проблем )))
Не, там фишка в том, что обычный ей по размеру, можно надеть только обычным путём. А обычным она не давала. А верёвочный - онг больше, и его можно с шеи потихоньку на нос надеть и затянуть, как удобно)

Ёлка вчера отожгла. Не без моего косячества, правда. Но всё равно.
kngt.gif

Забираю кобылу из левады. Ну, да, недоуздок как положено не застегнула. Но она обычно спокойно ходит. Даже очень спокойно. Мееееедленно так. И в этот раз изображая из себя эстонскую лошадь, еле ступала. Ой, тут лёд, скользко! Ой, а тут снег! Тут я не могу пойти, никак, постою. Дошли до конюшни, поскольку в проходе скорее весго тачки, уборка, повела дальше, чтобы через дальний вход, сразу в свой денник. Она прошла полоину и потом сказала, ой, там что-то чернеется и машины стоят! И как дернет головой вверх-назад. Недоуздок отстегнулся и плавно сполз с морды. Ёла сказала "Вау! Свобода!" И обратно по тому же самому льду и снегу галопедрищем, задрав хвост. В соседней леваде взволновался один из гулявших жеребцов, но ей и этого было не надо.

Принеслась к леваде, а там же закрыто) Эта дурмашина, видя, что справедливое возмездие в моём лицетоже уже приближается, а входа нет, попыталась леваду оббежать, вдруг атм есть лазейка. А там как бы не просто снег) там сугробы и наст. Пофиг! Ёла, как заяц, по этому снегу, стрекозлом, блин) Пробежала чуть по периметру, поняла, что входа там нет, решила вернуться. Обогнула меня, очень решительно, такими же гигантскими скачками, размявшись, подбежала к входу (а вход - это широченная доска, вставленная в стальные петли) и, вот что значит перспективная в конкур) С места решила взять эту высоту, чтобы воссоединиться с табуном. Взять не удалось, всё-таки там не низенько, Зато проломила доску грудью, ровно напополам, влетела в леваду с остатками досок, перепугав табун.

А дальше... Дальше наступило моё время. Ух, я рвала и метала)))))))))) Это вот умирающая лошадка, она всегда еле плывёт со мной от левады, ещё и встаёт через каждые пять шагов. А оказывается, когда ей надо, она реально помесь бульдозера с танком! И я её стала гонять) заодно подвигала весь табун. Она сначала думала, что просто не даётся мне в руки и никогда не дастся,а оказалось, она работает. Работала минут 40 по всей леваде. Я ей просто не давала шагать. Потом давала шагать - но по моей команде переводила в шаг, потом снова в рысь. И ещё подгоняла. В итоге да, позволила ей остановиться, и она к себе подпустила и позволила взять.

Зато не понадобилось разминать на корде. ) Поработали с Ёлкой в смене. И даже на третьей рыси мы с ней тренеру понравились, как бежим)

Шёлка сегдня стукнул Серый( По задней ноге. Так что он на обед шёл, заметно оберегая ножку( Но дал втереть охлаждайку практически без проблем. Сначала помахал ножкой, а потом, видимо приятные ощущения пошли, он успокоился. Втирайте, втирайте) К вечеру вроде ттт уже, спокойно опирался.

Пасадену сегодня довели до манежа. Она немного стремалась на подходе, хырчала в манеже на стены и белую тумбу. Мы её отпустили побегать, она сначала с визгами погалопила, потом долго рысила, причём вменяемо, а потом спокойно мы с ней там ещё в руках пошагали. В общем, дебют прошёл успешно. Можно будет начинать на корде её работать) Других двухлеток поводили по конюшне - всё в порядке, но выводить на улицу не рискнула) Всё-таки мало ли что, а там таки скользко) Недоуздки всем годовикам примерили снова) Всем, кроме одной. Но там сложный случай. Девка сильно большого мнения о себе. Ей даёшь сахарок, она, так и быть, берёт, но особо не подходит. Потом обнюхивает руку, видит, что сахара больше нет, зажимает уши, отпрыгивает и всем видом показывает, что "звезда против") Придётся повозиться)

Шёлк тоже шагал в порядке общей очереди по конюшне, причём, по словам наблюдавших, если в начале он сильно берёг ножку, то в конце уже расходился. Пыталась сегодня снова приучить его к угощушкам. Яблоки предлагала, мелко нарезанные. Ни в какую. В рот не даёт положить, сразу выплёвывает. Положила в кашу - кашу съел, яблоки оставил( Пришлось Бодлеру скормить. Он с благодарностью схавал) ну буду наверное через сахар приучать. Оставила кусочки полурастаявшие в кормушке, авось дойдет)
 
Поздравляю В.В. Бурулева с победой в призе имени Пермского к-з на кобыле Моя Память (Пепел - Медиана)
Автор фото - Анна Орлова
xFZvkW7VHlY.jpg


az9N6reSPL8.jpg


K2oD0_yymy0.jpg


b1CMWboTtzM.jpg
 
Видела эти и больше фотографий в рысачьей группе, очень доброе лицо у кобылы и приятная пара в целом. Чувство полной гармонии от их портретов!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху