А Вас волнуют чужие яйца?!

Жеребцы знакомы друг с другом. Несмотря на то, что согласно имиджу жеребцы должны быть монстрами, они вместо того что бы "бить друг другу морду" общаются. Почесывают друг друга, и теребят носами. Мало того, когда один гуляет, а другой возвращается с работы, тот кто в леваде видя второго, ржет и зовет того, кто идет с работы. Когда один идет мимо денника другого гугукают друг другу. Вот такие монстры.
Во-первых, непонятно, где вы прочитали про жеребцов-монстров. Вообще-то я как раз написала обратное, что это нормальная реакция любой лошади.

Во-вторых, из моего опыта, если жеребец достаточно гуляет и получает соответствующий работе рацион, то жеребец - это обычная лошадь. Другое дело, если в коня пихают концентратов от пуза, работают трюх-трюх и при этом не выпускают гулять, потому что это же "жэрэбэц-монстр", то да, тогда лошадь и правда быстро становится монстром.

В-третьих, даже если жеребцы знакомы и обычно живут и гуляют рядом, это не отменяет ТБ. У нас, например, жеребцы тоже живут мирно в соседних денниках в жеребцовом отделении и гуляют в смежных пэддоках:

5IsSw_Kecic.jpg


Но при этом никому не придет в голову проходя с каким-нибудь из жеребцов мимо остановиться и делать фото, как жеребцы общаются. Я, если честно, если бы такое увидела, наорала бы от души, после того, как челюсть с пола подобрала бы. И это при том, что я сама ежедневно этих жеребцов вывожу-завожу и знаю, что монстров среди них нет.

Вот поэтому мне нравится немецкий менталитет, что жербецами должны заниматься профессионалы. Чтобы без этих всякий "сю-сю, это мой любимый мальчик". Здесь жеребец в частных любительских руках - бооооольшая редкость.
У нас когда молодой жеребец в заездке сломал ногу берейтору, то был на следующий день кастрирован (конь, а не берейтор). Хотя крови у него были интересные, его планировали везти на тесты жеребцов.
 
Последнее редактирование:
А вот это правильно, пусть занимаются профи. А то сю сю и вся конюшня или ловит или прячется
 
Я, если честно, если бы такое увидела, наорала бы от души, после того, как челюсть с пола подобрала бы.
RaDei, то есть? Вы бы от души орали бы на владельцев лошадей, которые даже не подходят к чужим животным, и занимаются исключительно своими? Вот это да. Я бы то же челюсть сначала подобрала бы, потом смеялась бы от души, потом мне стало бы интересно, а какого фига? В смысле с чего это Вы позволили бы себе от души орать, когда никакого отношения не к людям, не к лошадям не имеете. Просто потому что мимо проходили?
Вот поэтому мне нравится немецкий менталитет
У нас страна свободная, может нравится все что угодно.
У нас когда молодой жеребец в заездке сломал ногу берейтору, то был на следующий день кастрирован
Ну и зря. Потому что "удачно" упасть с лошади в заездке можно без привязки к ее половой принадлежности.
 
Вы бы от души орали бы на владельцев лошадей, которые даже не подходят к чужим животным, и занимаются исключительно своими? Вот это да. Я бы то же челюсть сначала подобрала бы, потом смеялась бы от души, потом мне стало бы интересно, а какого фига? В смысле с чего это Вы позволили бы себе от души орать, когда никакого отношения не к людям, не к лошадям не имеете. Просто потому что мимо проходили?
Чей-то "просто мимо проходила"? Я там работаю и учусь. И как будущий как раз таки профессионал несу ответственность за поднадзорных лошадей и людей (а так же инфраструктуру, технику и пр.).
Вот надысь воспитывала детей, которые возились с мини-шетландом (это такие лошади взрослому человеку по колено), пытаясь на него в том числе залезть. И это все на мощеной дорожке. Ну я их всех быстро послала сначала за шлемами, а потом на плац, где падать в песок, а не на бетон. Хотя казалось бы, если родителям своих детей не жалко, то я то тут причем? А нет, при чем.

Потому что "удачно" упасть с лошади в заездке можно без привязки к ее половой принадлежности.
Он не упал с него. Конь прошел через него, причем уже во второй раз, просто первый раз все закончилось благополучно.
Ну вы конечно лучше профессионалов знаете, кого зря, а кого не зря кастрируют.
 
Чей-то "просто мимо проходила"? Я там работаю и учусь. И как будущий как раз таки профессионал несу ответственность за поднадзорных лошадей и людей (а так же инфраструктуру, технику и пр.).
Ну Вы фантазерка однако. Интересно, если Вы работаете и учитесь там, где сделано фото двух общающихся жеребцов, каким образом наши кони и мы сами не попали вам под надзор? И перед кем, простите, ответственность несете? Перед хозяевами лошадей? Или еще перед кем? Ну так на фото один хозяин держит лошадь, другой фотик, лошади их. Что не так? И кем в данной ситуации являетесь Вы?
Конь прошел через него, причем уже во второй раз, просто первый раз все закончилось благополучно
А если бы и второй раз закончился благополучно? И только на сто первый не благополучно? Кастрировали бы после ста раз?
 
Вы работаете и учитесь там, где сделано фото двух общающихся жеребцов
???
Это где вы такое прочитали? Я написала как у нас гуляют жеребцы, и что бы сделала, если бы увидела такое, несмотря на то, что жеребцы все знакомы между собой и "не монстры".

И перед кем, простите, ответственность несете? Перед хозяевами лошадей?
Не только. Перед начконом. Перед другими постояльцами. Перед лошадьми, в конце-концов.

А если бы и второй раз закончился благополучно? И только на сто первый не благополучно? Кастрировали бы после ста раз?
Если бы да кабы, то во рту бы росли грибы... Факты я вам изложила: молодой жеребец покалечил профессионала, который знал, что делает и осознавал все риски (в отличие от многих сю-сю владельцев жеребцов - любителей), на следующий день лошадь была кастрирована , несмотря на изначальное планирование в разведение.
 
на следующий день лошадь была кастрирована

А можно мнение просто как читателя темы?
После прочтения этой фразы, и уточнения, что конь ходил сквозь людей, первое, что пришло в голову - может поэтому ТАМ лошади в целом добронравнее? Попер на человека - яйца нафик, какие золотые бы они ни были... К слову, сама сталкивалась с разными жеребцами. Каких то на недоуздке мимо кобыл таскать можно, а каких то только вдвоем на кордах и железе. У меня самой кобыла есличо :)
 
Последнее редактирование:
Не только. Перед начконом. Перед другими постояльцами. Перед лошадьми, в конце-концов.
Перед владельцами, это понятно. Перед начконом?? А что произойдет если начкону что то не понравится в том, как Вы работаете с лошадью? Если лошадь покалечится по Вашей вине? Ответственность перед хозяевами понятно. А перед начконом как это будет выглядеть?
Перед другими постояльцами???? А это вообще каким образом? Покалечилась допустим лошадь хозяином которого является господин А. Как будет выглядеть Ваша ответственность перед остальными владельцами других лошадей?
Ну перед лошадьми, с этим вроде то же все понятно.
 
Здесь жеребец в частных любительских руках - бооооольшая редкость.
А как технически это получается?

Ведь любителей у вас много, и состоятельных среди них достаточно. Могут хотеть и позволить себе качественную лошадь, которая могла остаться по молодости при яйцах ввиду племенной ценности, а теперь будет своему всаднику хорошим скулмастером.

В каком возрасте обычно у вас кастрируют лошадей?
Нет стонов по поводу "а если ж травмируется, то даже производителем не пристроить"?
 
А как технически это получается?

Ведь любителей у вас много, и состоятельных среди них достаточно. Могут хотеть и позволить себе качественную лошадь, которая могла остаться по молодости при яйцах ввиду племенной ценности, а теперь будет своему всаднику хорошим скулмастером.

В каком возрасте обычно у вас кастрируют лошадей?
Нет стонов по поводу "а если ж травмируется, то даже производителем не пристроить"?
в Италии тоже жеребцы у частников-любителей редкость.. кастрируют как только, так сразу)) стонов по поводу если вдруг травмируется ни разу не слышала.. на конюшне у нас два жеребца есть правда (это из 20 лошадей).. принадлежат хозяину конюшни.. ходят под седлом, но основная их "работа" - свадьбы возить)) их было три, но одному яйца отрезали, вроде вел себя не очень, хотя я особого криминала не видела, но хозяин так решил, ему видней. хозяин, естессно, не любитель отнюдь))
 
то, о чём говорит @RaDei называется просто: "Видеть чуть дальше собственного носа"
Пардон, я не знала, что это теперь так называется. Раньше это называлось "совать свой нос не в свое дело". Ну и всем известно что стало с носом "Старухи Варвары на базаре".
 
в Италии тоже жеребцы у частников-любителей редкость..
То, что европейцы считают дикостью, когда у нас жеребцы и у любителей, и в прокате, и учебных детских сменах, давно известно.
Но как технически построена система, кто останется жеребцом, а кто мерином, я вот не очень ясно себе представляю.
Если говорить о перспективах и кровях как гаранте сохранения яиц, то тогда Валегро должен был или жеребцом остаться, или к Хестеру не попасть.:)
стонов по поводу если вдруг травмируется ни разу не слышала..
А у нас подобное слышишь поголовно.
Хотя вот когда я занималась пристройством выкупленного слепого жеребца, то 100500 раз пожалела, что это именно жеребец. Он-то весьма симпатичный визуально был, но не представлял племенной ценности. И его жеребцовство при пристройстве стало большой проблемой.
Но в принципе-то для коня с изначально хорошими кровями некоторая правда в "если что, то в производители пойдёт" тоже есть. У нас-то нет такой жёсткой аттестации в производители.
 
У нас когда молодой жеребец в заездке сломал ногу берейтору, то был на следующий день кастрирован (конь, а не берейтор).
Хихихи, представила себе обратную картину (в смысле, что кастрирован был не жеребец, а берейтор) - вот это сурово! Подставился? Яйца в таз!
А можно мнение просто как читателя темы?
После прочтения этой фразы, и уточнения, что конь ходил сквозь людей, первое, что пришло в голову - может поэтому ТАМ лошади в целом добронравнее? Попер на человека - яйца нафик, какие золотые бы они ни были... К слову, сама сталкивалась с разными жеребцами. Каких то на недоуздке мимо кобыл таскать можно, а каких то только вдвоем на кордах и железе. У меня самой кобыла есличо :)
Совершенно верно. Я, конечно, не большой специалист по западному разведению (да и вообще не специалист), но все, что я слышала коррелирует с Вашими словами - если посмел на человека попереть или еще как-то выпендриться (и при этом ты не призе всех возможных скачек / стартов), в разведение не пойдешь, сдавай яйца.
 
А если у берейтора нет яиц, тогда что? :rolleyes:

Меня чужие яйца не волнуют, но вот как быть со своими?

История из жизни, коню 18 лет, всегда из конюшни увозили только на покрышку, обычно в колхозный табун, в результате у коня клин, если уехали, то будем крыть. И вот настал день переезда с родного гнезда. На новом месте никто не верит, что конь - плюшевая детская лошадка, на которой можно работать сменой или на одной площадке с адекватными лошадьми любого пола. Злыдень орёт, не затыкаясь, распускается и вообще изъявляет готовность покрыть всё, что окажется в поле зрения o_O. У коня нервы, у меня нервы, нупачимунизяэтусволочькастрировать :(
 
подозреваю, что решают заводчики. кому отрезать, а кому оставить. вот я подумала.. если мой (мерин) травмируется так, что прям неизлечимо, то будет жить, как жил, на моем обеспечении, только прыгать не будет.. ну буду на прогулке шагом ходить.. или водить его на веревочке)) у нас на конюшне есть конь (мерин), который даже от каких-то там именитых родителей, пророчили его в конкур, только у него проблема с легкими, он когда сильно возбуждается или нагрузка большая, кровь идет из носа. естественно ни о какой спортивной карьере речь не идет. нам его подарили года 4 назад.. так я помню , он галопом пробежит чуть резвее - из носа капает.. сейчас вообще нет этой проблемы.. катает он туристов - чайников да "обучает" желающих.. бегает галопом, прыгает палочки.. видимо, так решается вопрос с больными-травмированными лошадьми.. отдают или продают задешево любителям или в КСК, или просто на пенсию в поля отправляют.. от хозяев зависит, какая жизнь будет у коня после травмы. подозреваю, что везде так, хоть в России, хоть в Европе.
 
подозреваю, что решают заводчики. кому отрезать, а кому оставить.
Лошади активно продаются начиная с отъёма. Или даже раньше.:) Поэтому явно много вариантов, когда с самого молодого возраста заводчик уже не имеет никакого отношения к полученному жеребцу.
Или жеребчиков через одного кастрируют до полугода? А как же участие в кёрунгах и т.п.?
Глаз опытного заводчика - это, конечно, алмаз, но он может и обидно ошибиться.
от хозяев зависит, какая жизнь будет у коня после травмы. подозреваю, что везде так, хоть в России, хоть в Европе
Это понятно. Непонятно, что делать хозяину, которому не нужна лошадь-инвалид, а ездить хочется. Цинично, но банально.
Иметь запасной вариант - заманчивая перспектива.
 
Насчет "пристроить производителем" мое эгоистичное мнение, что я б пристроила, случись что. В смысле даже зная, что конь не улучшатель породы, а просто скотинка с красивым паспортом, если б кто взял прсле серьезной травмы крыть в хорошее место - отдала бы при условии, что не могла бы обеспечить достойную старость. Кого брать крыть должен решать заводчик, и если ему нравится малорослый кривоногий конек и он готов ему обеспечивать достойную жизнь - пусть кроет. Понимаю, что это неконструктивная позиция с точки зрения породы, но с точки зрения ЧВ - вполне. Хорошо содержать неверховую лошадь - большое и дорогое дело. Правда, когда не кастрируют откровенных монстров из-за того, что он может быть когда-нибудь станет производителем - это жесть.
 
Лошади активно продаются начиная с отъёма. Или даже раньше.:) Поэтому явно много вариантов, когда с самого молодого возраста заводчик уже не имеет никакого отношения к полученному жеребцу.
Или жеребчиков через одного кастрируют до полугода? А как же участие в кёрунгах и т.п.?
Глаз опытного заводчика - это, конечно, алмаз, но он может и обидно ошибиться.
вот не знаю.. спрошу у людей, которые в теме)

Это понятно. Непонятно, что делать хозяину, которому не нужна лошадь-инвалид, а ездить хочется. Цинично, но банально.
Иметь запасной вариант - заманчивая перспектива.
хозяин может продать или отдать свою лошадь.. или найти недорогой постой для инвалида , а ездить на здоровой.. у нас дядечка занимается.. ему лет 60 с гаком.. и с переломом бедра в анамнезе) так у него есть лошадка (мерин опять же), которую он лет 6-7 назад купил и не сел на нее ни разу.. не потому, что лошадка инвалид, а потому, что лошадка этого дядю нафик сбросит.. лошадка все это время паслась где-то.. сейчас у нас стоит)) ну просто любит он ее... так что большой разницы нет, содержать лошадку-инвалида или лошадку, на которой ты не ездишь.. хотя это , конечно, возможно при определенной финансовой возможности. если возможности содержать нет - продать\отдать.
 
Нормальные лошади друг друга кусают, а людей нет.
Дело в том, что не всегда это от лошади зависит.
Я вот по дурости чуть без пальца не осталась - очень мне нужно было дать вкусняху с седла, отвлек меня кто-то и я попала пальцем между зубами. Палец сладкий... Какая радость, что лошадь ощутив вкус крови не попыталась куснуть в полную силу и услышав мое "кыш" сказанное из последних сил, почти шепотом (волшебное слово, которое отменяет последнее действие))) ) выплюнула все - и сахар, и палец. Боль аццкая, отделалась раной (и что-то с суставом, т.к. палец отек до состояния сардельки).
Разве это лошадь агрессивна? Нет - собственная глупость. Она ни одного поползновения в сторону человека не сделает. Любимица персонала конюшни за свою адекватность и воспитанность. Но правила ТБ нужно соблюдать - лакомство давать с раскрытой ладони.
 
Сверху