Опять про мокрецы

Вот мы так лечились: подбирали, подбирали лекарства, 3 дня идёт улучшение, на 4-й - всё, как было без лечения.
Ни к условиям в конюшне, ни к грунту претензий не было.
Но вот что-то аллергическое там было. Стояли на том же ипподроме в других конюшнях - ничего.
 
Да в том-то и дело, что летом проще, когда замыть можно. Замыть, высушить и дальше практически чем угодно, мы один раз Зорькой с бициллином вылечились, другой - Зорькой с зеленкой. Главное - замыть и высушить. А сейчас зима. Пыталась возиться с влажными тряпочками и дегтярным мылом, но это все извращение, к тому же боюсь попадания жидкости на пол, чтобы других не заразить.
Врач уже предлагала коня несколько дней из денника не выпускать, но как, если он хоблик?
До сих пор ХОБЛ никак не влиял на состояние кожи, ну и мокрецы подхватили здоровые лошади тоже. Так что тут схемы индивидуального лечения не подходят, я об этом. Врач сказала только, что раз по всей конюшне - это инфекционное и в мазь надо добавить антибиотики. Добавили, левомеколь и стрептоцид. Сначала очень хорошо помогло, а потом опять все по-новой...
Забыла дописать-для иммунки колю Эвинтон курсом.Хорошее лекарство,без побочек.Никакие сборы иммуностимулирующие эффекта не давали(
 
Гомеопатия, хе-хе )) Запрещенка практически )))
Спрошу у нашего врача насчет иммуностимуляторов, но надеюсь, что сначала получится сдать соскоб.
Ага)))Но мне эффект на коне понравился.Вот раз в год перед зимой и прививочными делами колем.Он держится и не заболевает,даже если в конюшне лошади кашляют и т.п.Хотя крепким здоровьем он у меня не отличается))Нежный товарищ.
 
А почему никто не применяет аутогемотерапию? При соблюдении стерильности - процедура совершенно безопасная. Я очевидец избавления лошади от так называемых "сухих мокрецов", которыми бедное животное страдало больше года.
 
А почему никто не применяет аутогемотерапию? При соблюдении стерильности - процедура совершенно безопасная. Я очевидец избавления лошади от так называемых "сухих мокрецов", которыми бедное животное страдало больше года.
Мы сейчас пытаемся понять, как действовать в случае мокрецовой ЭПИДЕМИИ на конюшне, индивидуальное-то лечение у всех свое.
 
"А почему никто не применяет аутогемотерапию?"
Не догадались!
Да и вообще я против уколов - только по жизненным показаниям + прививки самые необходимые.
А так - вот у нас были "сухие мокрецы", но страдания были больше у меня, чем у коня, они были по площади не больше, чем ноготь большого пальца (на руке) и не трескались.
 
Вот мы так лечились: подбирали, подбирали лекарства, 3 дня идёт улучшение, на 4-й - всё, как было без лечения.
Ни к условиям в конюшне, ни к грунту претензий не было.
Но вот что-то аллергическое там было. Стояли на том же ипподроме в других конюшнях - ничего.
Вот да, у нас так же. Но не уверена, что у мокрецов есть аллергический компонент. Средства, которые рекомендуют западные врачи, - антибиотики и стероиды, про аллергию ничего не попадалось.
 
Противоаллергическая мазь тоже не помогала.
Но вот встали на ту конюшню - появились и не проходили, уехали в худшее место - прошли. Опять уехали, в неплохое - ТТТ, "полёт нормальный".
 
В общем по результатам соскоба конюшня болела не мокрицами, а стрептококком. У тех кто болел, болячки пошли на спад. У моей так и не появились, похоже, пронесло нас.
 
@ka_reut , а можно вас попросить подробно описать как болячки выглядели и где располагались у заболевших? Все ли ноги или не все, как высоко и т.д.
 
народ, мокрецы возникают от стрептококков и сине-гнойной палочки, а от это вредной палочки и кокков очень трудно избавиться
 
Офлоксацин, растёртый в порошок, и высыпанный на рану, неплохо убивает эту палочку.
Я люблю делиться рецептом "забойной смеси" для гнойных и вообще упорных ран: Стрептоцид, Тетрациклин, Офлоксацин - всё растираем в мелкий порошок и засыпаем рану.
Но от "сухих мокрецов" ничего не помогало.
 
Да, я конечно поделюсь. Только я сильно больных лошадей не осматривала. Так что вот, что видела я . Сначала заболел один конь. Повыпадала шерсть на двух ногах ( над венчиком с задней стороны, как раз где то самое мягкое местечко). Потом вроде как появились язвочки. Видела я собственно только уже на стадии образования струпьев (корочек). Почти вся конюшня заболела буквально в течении недели-двух. Соответственно ноги с болячкой отекли, хромоты не было. У всех либо одна нога , максиму две. У коня, который заболел первый, ещё помимо этого просто на теле вылезло что то типа дерматита. Но врач сказал, что это не связано. В общем то отличалось от мокрецов это только, поэалуй, размером. Поражения и правда были большие. А так вроде как все. Сейчас зараза пошла на спад.
Беда была в том, что изначально все протимокрецовые болячки вызвали только разращение и ухудшения. Сейчас вроде они что то там подобрали и дело пошло на спад.
 
В ветеринарной практике используют трихопол в виде больших таблеток желтого цвета. Нужно растереть таблетку в порошок и присыпать этим порошком рану. Трихопол убивает многие виды бактериальных инфекций и даже подкожного клеща. Это не антибиотик. Не хочу навязывать, но положительный эффект от его применения был.
 
В общем по результатам соскоба конюшня болела не мокрицами, а стрептококком
МокрИцами вообще заблеть трудновато будет,может-мокрецы?
Мокрецы-это не конкретный вид инфекции,а общее название поражения нижних отделов конечностей лошадок. Вызваны они могут быть и грибками,и золотистым стафилоккоком и синегнойной палочкой,и разными стрептококками.Здесь при долгом неэффективном лечении разумнее ,конечно,брать соскоб и делать подтитровку антибиотиков.
 
Более того, мокрецы могут быть дерматитами, аллергиями, последствиями отравления и т.п. То есть лечиться подобное может диетой и местными гкс...
 
в2006г.у меня на конюшне в один год,грязной и бесснежной зимой,почти у половины поголовья были мокрецы.Толпа коней была наполовину пенсионная . И после любимой сибирки,которая очень сажает иммунку ,чего неоднократно наблюдала именно по появлению мокрецов после нее среди чистои морзной зимы ,и мокряки расцвели буйным цветом. Я по два-3 часа сидела на карачках и мыла,терла,мазала.
и с ужасом обнаруживаю на своем "снегоболотоходе" вятке тоже эту гадость. Но ей я лишь один раз замыла ноги,чтобы оценить масштабы и протерла хлоргексом и на след. день с удивлением не нашла ничего.Видимо,благодаря лошадкиному иммунитету и "сальной шерстке"(вода с них скатывается,как с гуся) болячки не ужились на зверюшке.
Поэтому мокрецы для меня -это в первую очередь ,сигнал о "непорядке" лошади.Поэтому для начала пробиотики и эхинацею,дальше смотрю.
 
Последнее редактирование:
Сверху