Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

У него такая мордаха класная очень изменилась раньше она какая то огромная была а сейчас красавец,ой нет тьфу тьфу страшненький какой)
 
Надо хоть рассказать пару слов про субботу.

Суббота выдалась пасмурной и дождливой. Но в 11 часов к нам должна была приехать коваль, поэтому ехать следовало пораньше, чтобы предварительно как-то развлечь коня.

Пока я только подходила к леваде, конь уже пришлепал к выходу и стоял с решительным видом, взяв в зубы чембур. Всячески намекал, что надо с ним что-то делать.

По пути в бочку вел себя отвратительно. Мне даже стало обидно, что он тоже хотел идти именно в неё. Хотелось обломать его планы, но времени на это не оставалось.

В бочке его высочество изволили бегать даже без моих дополнительных пинков, но исправно меняя аллюр на тот, что просила я. Пробегал он так минут 10. В процессе я отошла поговорить с другой частницей, конь в это время вкопался в в том месте, где бежал, когда я отошла, и требовательно смотрел в мою сторону, намекая, что я отлыниваю от работы.

Потом приехала коваль. Пока я её встречала, кое-кто извалялся в опилках по самые уши. На расчистке был мил и славен. Поставлял целовать нос, строил глазки и бровки. Прямо будто подменили.

По итогу расчистки: стрелки мы таки долечили! :) Копыта растут достаточно быстро, но и очень хорошо он их снашивает. При чем делает это достаточно равномерно. Все разницы в пределах физиологической нормы. Мне кажется, пятки почти вернулись туда, где и должны были быть.:rolleyes:
 
А в воскресение я к коню не поехала. Передавали весь день дождь и было понятно, что всё равно ничего особо делать с ним не получится в такую погоду. В итоге, было пасмурно, но сухо) Питер...

Первоймай выдался теплым. Первый и, пока что, единственный день не в зимней куртке. Одолжив у Вики корду, решила напомнить коню, каково же это - бегать на ней по кругу. Напомню, что когда-то он был не в восторге от этой затеи. И лишь через какое-то время понял, чего же от него хотят и даже стал радоваться возможности лишний раз побегать. Сейчас же бегает в леваде он много и я сомневалась, что он оценит попытку вспомнить движение на корде.

Однако, всё прошло удивительно гладко. Конечно, временами (обычно, в начале движения в другую сторону), конь говорил: "Эхэхэээй! А я рвану в другую!" И рвал. Приходилось очень категорично разворачивать. И под конец в обе стороны мы добились относительно равномерного движения без попыток дебоша. И всё это по 3-4 минуты в каждую из сторон, так как много ему пока нельзя.

Особенно порадовало, что в этот раз вышло отпустить его на всю длину корды и подавать команды, стоя в середине, как это и положено. Раньше приходилось постоянно подгонять. И подгонялся он только если я не так далеко. К тому же, чтоб он бежал, раньше нужно было тоже перемещаться по небольшому кругу (за одно и увеличивался радиус вольта, так как корда же была частично скручена). В общем, положительные подвижки есть.

На корде бегали пока что в леваде. Думаю, за 5-10 минут он там особо ничего не потопчет, а напоминать ему корду в неогороженном пространстве мне не хотелось - мало ли что. Но он, вроде, не пытался куда-то утянуть, как это было раньше. Думаю, еще раз-два закрепим это дело в леваде и можно будет выходить к полю, там и поровнее.

Еще после чистки опять примерила на коня уздечку и вывела в бочку, чтобы попробовал двигаться, когда во рту железка. В целом, всё прошло нормально. Но не долго.








Потом ломанулись с конем в лес. Первый раз на этой конюшне мы решили пойти туда. Конь, конечно, сейчас находится в весьма охамевшем состоянии за что весьма неиллюзорно отхватывает. И вот весь день он был относительным лапочкой. Но, войдя в лес, он так воодушевился, что начал пытаться переть вперед. Очень выматывало постоянно настаивать на своем. А в лесу местами еще снег и грязь. А я в резиновых конных ботинках. Короче, довольно быстро каждый из ботинков превратился в свой отдельный аквариум. И метров через 300 было решено повернуть назад. Однако ж конь был резко против! Он уже учуял, что по этой дорожке ходили кони и решил, что они ждут его где-то там, впереди. На фоне этой его фантазии моё предложение идти назад было воспринято крайне раздражительно. В итоге, почти всю дорогу мы дрались. Пацан прям вот к успеху идет.

И ровно на выходе из леса рубильник у коня в голове вновь переключился и он в одно мгновение стал милым и спокойным :mad:

В лесу местами останавливались постоять, чтобы конь обнюхал то, что хотел. При этом стоял он спокойно, не пытаясь идти, куда не надо.





 
На видео столько чувства собственной значимости у коня)) Называется, не трогайте меня, я сам все знаю)) И вас слушаюсь, потому что сам так решил))
 
По последнему видео его явно раскрючило и тьфу на него страшненького.Я даже удевилась что даже по сравнению с недавним видео видна разница!!!
 
А я уже давно не верю прогнозам)) Просто еду к лошади в любую погоду и занимаюсь всякой ерундой :D
Форт так быстро меняется))) Подрос?
 
На видео столько чувства собственной значимости у коня)) Называется, не трогайте меня, я сам все знаю)) И вас слушаюсь, потому что сам так решил))

Даа, он всё делает с таким лицом :D Начнет что-нибудь творить в леваде, кусаться например, его накажешь, отошлешь подальше, а он стоит там с лицом "Вообще-то, я именно так всё и планировал!":D


А я уже давно не верю прогнозам)) Просто еду к лошади в любую погоду и занимаюсь всякой ерундой :D
Форт так быстро меняется))) Подрос?

Ну вот еще в субботу, во время расчистки, заметила, что холка с крупом выровнялись. А в понедельник приезжаю - уже видно, что опять круп вверх пошел. Прям еще не вверху, но уже видно. И по движениям видно, и по мышцам шеи и спины. Сейчас снег опять растаял и, видимо, он опять решил расти на прорастающей траве.
 
Мозг, уважаю :). Хотя узелок не самый серьёзный, я стараюсь максимально туго затягивать, чтобы хоть какое-то время было потрачено на развязывание.
 
Мозг, уважаю :). Хотя узелок не самый серьёзный, я стараюсь максимально туго затягивать, чтобы хоть какое-то время было потрачено на развязывание.

Я не хочу завязывать совсем мертвый узел, так как его сложнее быстро развязать. Коня иногда вштыривает. Мало ли что...


"Махи" ушами очень понравились )) Мозг "давит", определенно )))

Хохо! Я еще про сегодняшний день расскажу, но мы сегодня очень смеялись над конем. Он хочет развязывать узлы. Но нельзя. И поэтому получает за каждую попытку. И вот стоит он сегодня, косится, ловит момент пока отвернусь, и вдруг так щироко-широко зевнул и зубы будто бы совсем случайно, сами, после зевания сомкнулись на узле! Мы смеялись как могли :D
 
Сверху