Главный бухгалтер и верховая езда. Когтяты

Ну им сократили выгул, с 14 до 12 часов.
С сеном.
Обросшие жиром)))) А шерстью - ну дык, кто не оброс и не покрылся жиром в смысле на шерсти для скатывания воды, тот сам себе злобный баклан и пусть исправляется.
Шелтера, к сожалению, тоже сейчас поставить невозможно.
 
Юля, я старые букасы обрабатываю пропиткой для спортивной одежды.
Жир и шерсть у нас в большом количестве присутствуют)))
 
Юль, нет, я тут вообще на пастбище сена не даю в принципе! Если б на постоянке жили - то да, а временно смысла нет, сено они дома едят.
Они у меня и в нормальную погоду утром часа три - четыре гуляют, а с обеда два + , так что свои пару они отгуляли вообще не заметив непогоды. Ещё и в луже плескались ( в пруду неинтересно уже).
А Марик мерзлявый. Он с осени в попонах. Тут не надеваю ( в прошлые года привозила с собой, сейчас только флиски - а зря, надо будет сказать, чтоб с сеном/стружкой захватили с конюшни его плащ).
Ну и роль играет, что здесь Марик греется движением и есть смысл двигаться, а дома в левадке он стоя гуляет, если не психует - вот и мерзнет. Несмотря на то что да, там у всех сено - домики - вода. И конюшня там отапливаемая. И Марик психует, если его оставить гулять на целый день, его стандарт - это с 9 до 15, а не с 7-30 до 20, как у остальных. Вот и получается, что в таком режиме он больше в тепле, чем на улице, поэтому голый не гуляет .
 
А я вот спокойно не езжу на Эквирос и все :)
А по орловцам не Ползунова ли?
 
Вроде они не имели такой привычки, но меня там не было, и я их не щупала
вчера приехала, а весь амуничник в сушащихся попонах. попоны насквозь мокрые! так что вполне могло быть такое. не промок Амиго, вот в нем Мелочь и остался гулять.

Шелтеров у нас нет, к сожалению
шелтеры - тема, конечно.
правильные шелтеры - вообще тема!

сократили выгул, с 14 до 12 часов.
это не считается сокращением ))))

тот сам себе злобный баклан и пусть исправляется.
гы. вот мальчиковое воспитание! )))

Юля, я старые букасы обрабатываю пропиткой для спортивной одежды.
Лен, не в спортмастере покупаешь?

Жир и шерсть у нас в большом количестве
это дело нужное для осени/зимы!

я тут вообще на пастбище сена не даю в принципе!
с таким режимом это решение понятно и логично

А Марик мерзлявый. Он с осени в попонах
ага, есть такие экземпляры.
у нас замерз ахалтекинский жеребец. гулял в попоне, конюх ему сено отнёс, а тек стоит и трясется. моментально переодели его в попону на порядок теплее. а у тека вот как раз шелтер есть, и он его активно юзает. но всё равно замерз.

А я вот спокойно не езжу на Эквирос и все
счастливая! а мне нужно на нём разное, что тяжело так купить, к примеру.
вот альбикан всем хроникам купила конюшенным.
Настя 31 октября всем сделала первый укол, в т.ч. Пампушке и Мелочи.
А то тут берейтор брала Пампушку на корде в понедельник побегать, это легкий моцион для неё, а Пампушка как начала пыхтеть, и они 20 минут отшагивались, а это полный конец обеда для Пампушки. Сердечко беспокоит.
Ну и Мелочи/Пампушке начали курс эмидонола.

Вчера очень думала - не пора ли закрыть окна в денниках...
Пока еще конюшню не запечатывали на зимний режим. у Ириски и Пампушки выставлено одно окно из четырех, и там прям свежий воздух прилично. а в ветрище, как вчера, то и поддувает.
Правда, когда Пампушка ест сено, она стоит близко к стенке, там не дует.
а Ириска очень меховая.
у Глаши окно откидывается сверху, у неё просто приток воздуха, но не дует.
 
по задней стенке во всю длину окна. четыре окошка больших. за решетками. а денник 4х4. воооот )
 
Я окна давно закрыла. У меня все откидываются сверху и вроде как выше спин/голов, но за этими ветрами не уследишь, я с утра убираюсь - ощутимо как-то. Ворота, правда, только пару дней как с утра при крытыми держу,только перед выводом минут за 10 открываю.
Вытяжки прикрыла наполовину, вчера у Малыша приточку снизу заслонила, ветер как раз в его сторону сифонил.
 
А фото покажешь?
в конюшне моей камерой ничего не снять, если телефоном только...

Я окна давно закрыла.
вот я тоже всё склоняюсь, что пора.
Пампуха ХОБЛ всё же. Ей для воздуха лучше бы открытое держать (у нас там мелкая сетка, что снижает прям совсем свободный ветер), она уже сразу немного подсипывать начала, как на сено перешли. но застудить очень страшно

Вытяжки прикрыла наполовину
у нас тоже наполовину прикрыли. после ноябрьских прикроют (в выходные вроде ничего погода).

ветер как раз в его сторону сифонил.
да, это прям стремно
 
Можно и телефоном. И чем больше, тем лучше, а потом в личку кинуть )))
 
мы верим, что какую-то пользу приносит ХОБЛикам...
ну, знаешь, возможно из разряда самовнушения.
 
Юля, пропитку беру в Спортмастере. Она не так ацки пахнет, как в Декатлоне, например, но дороже Декатлона рублей на 100. Предполагаю, что можно найти вариант дешевле с приемлемым запахом, но особо больше не озадачивалась. В Спортмастере иногда у этих спреев крышечка чуть-чуть поломана (на функциональность не влияет), продают такие со скидкой). На одну попону извожу целый спрей. Может и поменьше можно, но гулять, так гулять.
Жира хотелось бы поменьше. Пока не понимаю, как это сделать.

А какая у вас температура по ночам в конюшне и какая влажность? И какой воздух?
В Воле нет вентиляции, точнее она естественная - окна и двери. Каждую ночь регулирую с конюхом открытие дверей и окон, чтобы и температура была для всех более-менее комфортная, и влажность не запредельная, и воздух свежим был. Помню, что пару лет назад я бегала по конюшне и все закупоривала с приходом холодов (Катя-Сара точно помнит), а сейчас у меня другая история: бьюсь за свежий воздух)
 
Сверху