Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Ну да. Но это идеальная схема невменько+профессионал. Часто бывают комбинации.
 
Ну а для обсуждения данного видео, ради объективности следует опять флэш моб устроить... а как бы Ваши лошади прошли через ленточки :) ? Они вроде и не страшные совсем. Лично мне это видео не вселяет ничего волшебного, но дает лишь информацию о варианте решения задачи. К слову, моя предыдущая лошадь бы в жизни не прошла... А силой я бы ее не уговорила...
Разные лошади боятся разных вещей. Для некоторых ленточки - ужас ужасный. Но конкретно для этого серого коня ленточки не страшные вовсе.
С флешмобом не выйдет. Ни у кого ленточек нет)
 
Смотрю я это все и тихо ужасаюсь, потому как вспоминаю себя вначале конного пути, когда и Невзоров казался мне гуру. Тоже вот насмотрелась подобных видео с девочками и ленточками и поверила, что так и надо. Но мне уже на тот момент было 31, поэтому как то мозги быстро взяли вверх над мечтами о розовой лошадке, бегающей вместе со мной на свободе. Хотя сейчас я иногда таки бегаю со своей обычной лошадью на свободе, правда с четкой установкой личного пространства. Но вначале мне просто повезло, что в прокате не сильно давали вот так позабавится с лошадью, первые поларенды мне достался добронравный конь, но и он уже показал мне, что игры играми, а без четкой дисциплины никак. И уже со своей лошадью, а вернее с помощью ее жеребенка, доставшегося мне временно до отъема, я осознала, что все игры должны четко подчиняться правилам иерархии в конном табуне. Накупила кучу умных книжек. И теперь могу похвастаться, что моя дурында, до этого не ходившая особо в руках, сейчас идет за мной спокойно и страшные места (а так же ленточки, целофаны, лужи) на полусогнутых, с предварительным отскоком (не в мою сторону), но все же идет за мной, не на свободе, нет, такого доверия ко мне я у нее уже наверно не добьюсь. Так вот мне страшно за других девочек, молодых и неопытных, которые насмотрятся таких вот видео и без знания языка тела лошади, без базовых понятий о иерархии в конном сообществе пойдут играть в НХ, ленточки и пр. с какой-нибудь лошаденкой, спасенной с бойни ими же, ну а там как повезет.
 
Я очень рада, что видео Эквифлоу распространяются за деньги. Хотелось бы ещё, чтобы они дорого стоили, тогда б ещё меньше б девочек-феечек, насмотревшись этих соплей о свободной работе с лошадками, получали серьезные травмы. Это просто жесть. Опасная, вредная жесть под розовым соусом либерти. Попытка сравнить это с жесточайшей дисциплиной и иерархией на видео с Эквитаны - верх непонимания.
))))
чувствуете тонкий нюанс?))))
Да, сахар поощрение) Но!
Если ты дал вовремя - ты сказал, что вожак доволен)))
Если дал не вовремя - ты сказал, что ты лох)))
В итоге, думал что подкреплял хорошее поведение, а подкрепил убежденность лошади, в том что ты низшее существо)))
Маша, спасибо за посты по теме поощрения сахаром. Я как раз из тех, кто очень любит дать кусок. И в качестве поощрения, и просто так от общей любви. Тренер меня очень ругает за это. Сначала мне казалось, что это излишняя суровость по отношению к коню, но сейчас я понимаю, что это именно реализация описанного Вами принципа. И да - кусок от меня конь воспринимает как подношение, а от тренера - как поощрение.
Не ужас. Просто лошадь спокойно вторгается в личное пространство, а человек отклоняется. Ерунда ))
Это на всех ее видео. Человек все время убегает от лошади. Достаточно сравнить свечку у г-жи Шевченко и г-на Пиньона: первая подбегает к коню, машет хлыстом, а когда лошадь начинает движение вперёд для подъёма, резко отбегает. Пиньон же стоит не шелохнувшись, только отдает команды. В целом, ощущение, что это как песни Карузо в исполнении Мойши: мотив общий, а реализация совсем разная.
 
Самоуверенность любителей - объект зависти профессионалов ))

И да, часто, это хорошо. Но не всегда )
 
Ну да))) Ржать это проще чем думать)))
А чего не поржать, если смешные вещи говорите.
Я хоть с ведром сахара хоть без приду к прокатской, работать все равно придется.
Причем тут сахар и подчинение ума не приложу.
 
Вот мне тут попалось...неправильная трактовка работы по арт2райд

По моему тут даже не трактовка чего то а полное непонимание того что вообще нужно делать. Я вот всегда удивлялась зачем люди уровня проката приходят на семинары к тренерам высокого уровня. Сами ежедневно работать и заниматься с обычным тренером не хотят, а на семинар приезжают и надеются что волшебную кнопку покажут или что?
И особенно доставил переводчик. С таким переводом даже адекватный всадник врядли смог б много вынести с урока.
Выездка 13 уровня вообще в мемориз :D
 
По моему тут даже не трактовка чего то а полное непонимание того что вообще нужно делать. Я вот всегда удивлялась зачем люди уровня проката приходят на семинары к тренерам высокого уровня. Сами ежедневно работать и заниматься с обычным тренером не хотят, а на семинар приезжают и надеются что волшебную кнопку покажут или что?
И особенно доставил переводчик. С таким переводом даже адекватный всадник врядли смог б много вынести с урока.
Выездка 13 уровня вообще в мемориз :D
А я как раз уверена, что это и есть гипертрофированный недопонятый арт2райд, потому что у него лошать умеет бегать никак иначе кроме как головой вниз на всех аллюрах. На этом видео не видно, поскольку Ульф сразу же предложил всаднику попробовать поднять лошадь. А вот на видео предыдущего всадника видно, как этот дядя разминается вспахивая носом лошади грунт на шагу и на рыси. И за такой его работой явно стоит некая философия.
 
По моему тут даже не трактовка чего то а полное непонимание того что вообще нужно делать. Я вот всегда удивлялась зачем люди уровня проката приходят на семинары к тренерам высокого уровня. Сами ежедневно работать и заниматься с обычным тренером не хотят, а на семинар приезжают и надеются что волшебную кнопку покажут или что?
И особенно доставил переводчик. С таким переводом даже адекватный всадник врядли смог б много вынести с урока.
Выездка 13 уровня вообще в мемориз :D
Насчёт того, зачем прокат прется на семинары с импортными тренерами - это проблема двусторонняя. Во-первых, человек неправильно оценивает свой уровень: либо ходит в группу великолепия или к гуру, который его исключительно хвалит, либо занимается сам с интернетом. Во-вторых, иностранный тренер должен четко сформулировать входные критерии на свой семинар. Если приходите все, то вот человек и пришел и по-хорошему с ним надо заниматься базой, а не "потренируйтесь и приходите позже". Да, неприятно, тк тренер такого уровня не хочет тратить время на то, чтобы ставить самую базу, но тогда нужно изначально ставить входной порог. За дядьку обидно даже - лошадь у него хорошая (скорее всего, стоит в той же Максиме, увидел объявление, решил а чё б не пойти), сам явно что-то хочет, несмотря на возраст, так что в целом несмотря на то, что на этом семинаре он явно не в кассу, вполне возможно для него это станет стимулом серьезно заниматься с домашним тренером.
 
Ну до этого дядьки Ульф Мюллер долго и терпеливо работал с остальными всадниками как раз над базой, по сто раз напоминал про положение рук, плечей и т.п.
Дяденька вышел и на разминку и стал вспахивать носом лошади грунт на рыси и на шагу. И Ульф его спросил, что тот ждет от семинара. Жаль, не слышно, что дяденька отвечает.
 
Ну до этого дядьки Ульф Мюллер долго и терпеливо работал с остальными всадниками как раз над базой, по сто раз напоминал про положение рук, плечей и т.п.
Дяденька вышел и на разминку и стал вспахивать носом лошади грунт на рыси и на шагу. И Ульф его спросил, что тот ждет от семинара. Жаль, не слышно, что дяденька отвечает.
Думаете там какая-то идеология всё-таки? Спорить не буду, мне кажется, просто очень слабый всадник, привыкший ездить без контакта на распущенных поводьях.
 
А я думаю, там просто *переход на личности мод он* свист в голове *переход на личности мод офф*. Кто бы поехал на семинар, не умея худо-бедно держать веревки и сидеть в седле? Только личные... эээ... решения. От своей головы... никакое арт2райд здесь не причем.
 
Последнее редактирование:
Кто бы поехал на семинар, не умея худо-бедно держать веревки и сидеть в седле?
Это Максима, насколько я помню тем, кто там стоит участие в семинарах и мастер-классах было включено в постой. И это самый большой плюс постоя в Максиме на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:
Это все очень здорово. Просто имею опять же непопулярное мнение, а может, вот Майор Кусанаги со мной согласится, что есть такая история, как минимально объективная оценка себя. То есть, человеку, который не может стометровку без умирания пробежаться, рановато бежать 20 км. на выносливость? И, если он их таки побежит, то закончит через пару поворотов, вызывая раздражение у товарищей, которых уговорил побежать... Так же и тут. При таком уровне езды объективно единственно верный вариант - искать тренера и еще год-два точить с ним детские езды, плюс неплохо иметь берейтора для своей лошади.
 
насмотревшись этих соплей о свободной работе с лошадками
При всем искреннем уважении к вам, эта цитата несправедлива. У специалистов Эквифлоу все очень чётко и безопасно, дисциплина стоит во главе угла, а очеловечивание лошади жёстко пресекается. Я знаю лично Машу и Тоню, а также Марину, со всеми ними занималась с большой пользой и удовольствием, а также все мы учимся либерти у Сюзанны, последний семинар которой на 80% был классической выездкой и только на 20% работой на свободе. В данной дискуссии я могу воспринимать только комментарии Ани @Fiona_Po, потому что человек лично приезжал и смотрел о чем, вообще речь. Может эта работа кого-то не вставлять, но жестью или соплями, я думаю, ни у кого, кто лично знаком с этой последовательной и качественной работой, язык не повернется ее назвать. Подобные слова и все эти неадекватно агрессивные вопли про гур, бабочек и секты всего лишь дискредитируют людей как несведущих и безнадежно отставших от современного конного мира.
 
Последнее редактирование:
Я бы назвала это небольшим недоразумением по обмену шутливыми тычками при съемке речи на видео. Это была не работа и не тренировка.
Больше пяти лет я наблюдаю успешную работу на свободе десятков людей во всем мире, дебаты трехлетней давности о мягких и жёстких методах для меня уже очень устарели. Вопрос нигде уже не стоит об их признании полноценным и многообразным видом общения с лошадью, а на Прокони некоторые антигуры как будто застряли во времени. @Key_neko написала и хоть под копирку старые дебаты открывай.
 
А это что было?))))

Это было то, что многие нхашники, которые прочитали эту тему и не отписались, назвали между собой явлением "конспирология". :D:cool:

***
Кстати, самый-наисамый спокойный конь, который меня вылечил от страха верховой езды, вел себя верхом и на земле как полная плюшка. Жеребец пятилетний. Но он любил чесаться мордой о спину людей - хозяева разрешали. Это было даже клево. Вопрос действительно стоял, нравится ли человеку такой массаж, в остальном вопросов не возникало. Никого он не пытался побить, растащить, встать на ногу, укусить... Давлению уступал от касания пальца. Так, сугубо личный опыт к размышлению...
 
Последнее редактирование:
Сверху