Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Фишка не в этом, фишка в том чтобы учиться у лучших. А рассуждения в основном бабло ввалим и усе.
 
Что бы там не придумал Мираторг, но надо сказать, продукция у них хорошая. И мясо этих ангусов отличается от обычного магазинного мяса. Делаешь стейк...а он прям стейк, ароматный, мягкий и вкусный, как в ресторане.
Так что схема работает, продукция качественная, а не абы что.

А мне вот любопытно, куда Мираторг «девает» списанных квотеров? Ну тех самых с травмами и сбитыми холками...что-то я не слыхала, чтобы они хоть одного продали...А жаль. Могли бы частникам продавать.
 
Про андалузов и корриду. бОльшая часто лошадей в корриде - лузитаны. Адалузы больше "шоу", лузы - рабочие кони. А знамениты Мерлин вообще, ( правда по слухам, но из пустого они не бывают) вообще с примесью..да. Квотера.
Мы общались с одним из лучших корридных берейторов. Он работает с андалузами. Без примесей. Небольшой к/з при винной бодеге, выращивающий вороных андалузов.
. Если этим занимаются уже веками, то почему надо изобретать, как лучше пасти скот? Если уже найден рациональ
У нас ровно по той же схеме тоже веками пасли.
К голландским коням надо голландских спортсменов выписывать.
Ага, а нас всех надо сразу на кладбище, а то мы ведь наверняка не только ездить как голландцы не умеем, но и мясо небось тоже неправильно едим, американцами выращенное.
Конь табунный? Или московского выращивания?
Табунный, но к тому моменту не дикий.
 
А я работаю у человека, который занимается андалузами много и долго, по этому поводу не просто не раз бывал в Испании, и не два, и не три, и общается и лично знает там большое количество заводчиков, тренеров и иже с ними. По этому очень прилично знает в целом породу. Что они и как. А так же общалась на эту тему с, неплохими знатоками лузов (португальцами само собой) , ибо было интересно так как есть у меня в работе и они. И вот, несомненно, андалузы в корриде есть. Но их меньше чем лузов. А вот лузы более "рабочие" как раз кони.
 
А я работаю у человека, который занимается андалузами много и долго, по этому поводу не просто не раз бывал в Испании, и не два, и не три, и общается и лично знает там большое количество заводчиков, тренеров и иже с ними. По этому очень прилично знает в целом породу. Что они и как. А так же общалась на эту тему с, неплохими знатоками лузов (португальцами само собой) , ибо было интересно так как есть у меня в работе и они. И вот, несомненно, андалузы в корриде есть. Но их меньше чем лузов. А вот лузы более "рабочие" как раз кони.
Это все к чему? o_O
Пример про подготовку андалузов в корриду был приведен в качестве примера методики подготовки лошади к корриде, в ответ на то, что рядом с быком могут работать только квотеры. Какая в данном случае разница андалуз или лузитано? Факт, что не квотер.
 
Слушайте, ну это же откровенный бред, что только квотеры умеют пасти коров!
Вот чувство коровы в понимании хорячих испанских мущщин))

@Lintu , Ань, может заглянешь? ))) Расскажешь разницу в работе квотеров и других пород? Или все же любая ( образно) подойдет?
Написала ей в личку, т.к. оповещения не приходят. Кстати, мне тоже. Может еще у кого такой косяк? @Trof
 
Что бы там не придумал Мираторг, но надо сказать, продукция у них хорошая. И мясо этих ангусов отличается от обычного магазинного мяса. Делаешь стейк...а он прям стейк, ароматный, мягкий и вкусный, как в ресторане.
Так что схема работает, продукция качественная, а не абы что.
Согласна. Очень вкусное мясо и стоит своих денег.


Нас таааааак засыпало снегом, что я не рискнула выезжать. Снега по бампер. Трактор сегодня администрация не обещает - разбирают завалы где то - упали деревья, завалило дорогу и порвало провода.
Сняла видео как Арчи пытается по леваде побегать. Жесть!
 
Последнее редактирование:
А мне вот любопытно, куда Мираторг «девает» списанных квотеров? Ну тех самых с травмами и сбитыми холками...что-то я не слыхала, чтобы они хоть одного продали...А жаль. Могли бы частникам продавать.
Куда....туда:))) Мясное производство все таки, а не лазарет матери Терезы)))) квотер-вапчичи:D
Зачем им продавать их частникам? Они последний хрен не доедают. Это только наши конезаводы продают выбраковку- роют себе яму, которую потом спасалки спасают и размножают. В Европе и Америке все что не товарное для спорта и разведение, то мясное. И никто розовые сопли на кулак и по интернету не размазывает.:mad:
 
@ritutik а снег уже закончился? Утром завели снегоуборочник, расчистили то что нападало за ночь. Через час все вернулось в прежнее состояние. И снег до сих пор идёт. За ночь выпало см 40.
 
Почитайте про квотеров, 300 лет их разводили для пастьбы коров, карачаи-для длительных переходов в гористой местности. Выездковых лошадей селекционируют по типу движений, конкурных - по прыжк. качествам, рысаков-по скорости, квотеров-по рабочим качествам именно работы с КРС , а карачаев, дончаков- по каким признакам селекционируют сейчас? Шоу "Золотая лошадь" у кого золотистее шкурка.
 
Куда....туда:))) Мясное производство все таки, а не лазарет матери Терезы)))) квотер-вапчичи:D
Зачем им продавать их частникам? Они последний хрен не доедают. Это только наши конезаводы продают выбраковку- роют себе яму, которую потом спасалки спасают и размножают. В Европе и Америке все что не товарное для спорта и разведение, то мясное. И никто розовые сопли на кулак и по интернету не размазывает.:mad:
всё верно, лошади , что нельзя восстановить идут на колбаску. И потом зачем истории о жестоком обращении с животными. Лошади -это расходный материал. Потому как техника для пасьбы тоже ломается и лежит кучами, а чинить некому, а лошади-это хорошо, сломалась-съели. Никаких убытков.
 
Угу, у них назначение "мы их просто любим" ...

Вот сейчас снег закончился, полчаса назад я снимала как кобылы бесились в леваде и это был снегопадище и резкие порывы ветра. На дороге снег по бампер, машина у меня достаточно высокая. В леваде намело местами по брюхо. Лошадей это бесит)
Я за день два раза расчищала дорожки от дома до конюшни и от конюшни к опилками.
К вечеру обещали привезти в аренду работника - счищать снег с крыши. См 30-35 точно есть в тех местах, откуда обычно сдувает половину. А вот туда, куда задувает, я ещё не ходила...
 
Если у всех лошадей одинаковое чувство коровы, то почему в прикладных вестерн дисциплинах: каттинг, ранч сортинг и т.д. побеждаются постоянно квотеры :)?

Просто их селекционируют до сих пор на работу со скотом и при этом у них в основном невероятно дружелюбный, спокойный, человекоориентированый характер. Чтобы рассуждать, что дончак может делать ровно то же, что и квотер (и по характеру, и по здоровью) надо видеть этих самых квотеров в работе и в обслуживании.
 
Я лично принципиально не покупаю Мираторг. В горле застревает... Лучше у подпольного частника с рук возьму. Но понимаю, почему всё - ТАК. Потому что в 80-90-е мы нахрен просрали и то невеликое сельское хозяйство, что у нас было, недобитое раскулачиванием и недорезанное Хрущом. Здесь тысячекратно произносилась фраза "наше спортивное коннозаводство отстало от европейского на несколько десятков лет". Так вот, наше сельское хозяйство отстало от мирового на ещё больше. Калмыцкий скот - ха! - был и сплыл, остатки разводятся из того, что в 90-е не доели. Туда же - казахский белоголовый, вообще неубиваемый, "жрёт солому - даёт МЯСО". Туда же - племпоголовье костромского, красного степного, ярославского и т.д. скота, идеально приспособленного к нашим условиям плюс начинавшаяся перед перестройкой более-менее научная селекционная и генетическая работа с ним. Не успели - и добили... У нас разруха, товарищи. А всё это время западные селекционеры и фермеры ну ни дня не сидели без работы, респект им!
То, что на этом фоне обычно наживаются люди предприимчивые - неудивительно. Отвратно, что на этом фоне наживаются те, кто по долгу службы должен восстанавливать. Когда этим занимается премьер-министр - это государственная измена.
 
Не встречала я живьем квотеров, зато знаю много перекупщиков лошадей. Для них самое трудное задание - подобрать на покупку лошадь для пастьбы коров,особенно этих черных, ангусов. Как правило, они по нескольку раз мотаются на замену "товара", поскольку либо подобранная лошадь "не пасет", либо разваливается на раз. Особо талантливые еще и на рога надеваются. А готовых лошадей - пастухов на моей памяти продавали раза два, причем обе были раритетами по возрасту. Полагаю, если б мне понадобилось поголовье таких лошадей, я б тоже откуда-то готовых привезла, вместо долгого подбора с калеченьем...
 
Туда же - племпоголовье костромского, красного степного, ярославского и т.д. скота, идеально приспособленного к нашим условиям
Ага... и надой 3000-4000 литров за лактацию в то время как от голштино-фризской получают 8000-9000 л и выше. И нахрен этот местный скот нужен? Большинство голштинизированы, чистого практически не осталось. Это продуктивное животноводство, там никто не будет держать за красивые глаза.
Сейчас появилось множество хозяйств, никак не связанных с Мираторг, вполне себе успешных и современных. Так что в плане сельского хозяйства все совсем не плохо, уже который год идёт рост на 3-4% в год.
 
В случае абердин-ангусского скота проблема рогов не стоит, это комолый скот. Работа с быками, не знаю, есть ли вообще в мираторге именно быки, соломины из Америки вероятнее.
До 4-6 месяцев телята ходят с коровой, потом бычки до года и по достижении массы в 350кг растут на пастбище, а затем уже отправляются на зерной( преимущественно кукуруза) 200дневный откорм на откормочные площадки. Так что лошади работают скорее всего либо с коровами и подсосными телятами, либо с молодыми бычками до года. Многодневные перегоны скота по прерии, каттинг, ранч сортинг - это, конечно, все очень здорово и зрелищно, но в какой степени оно все применяется при реальном современном производстве говядины, вопрос для меня открытый. Может такая лошадь действительно насущная необходимость. В любом случае это заслуга американцев - сделать из работы пастуха и своих рабочих лошадей мировой бренд, шоу индустрию и даже отдельный вид спорта.
 
Слушайте, ну это же откровенный бред, что только квотеры умеют пасти коров!
Ага, это из разряда "зачем нужны бордер-колли и кэлпи, у моей бабки и дворняга пасла".
Между разок подогнать корову и в течение целого дня быть на стреме и готовым постоянно подорваться и вернуть ее на место - пропасть.
Точно так же, как между тем, что прийти разок погонять собачкой овечек, и целый день пасти.
Тут мало "чувства коровы" в чистом виде (оно и встречается, и развивается), надо чтобы это чувство не угасало целый день, сильная внутренняя мотивация у коня, а не "внешнее" наносное обучение.
Это чистая селекция, и надеяться что не у отобранного по этому показателю карачая, дончака или араба вдруг прорежется нужный комплекс качеств, так же глупо как и на то, что в табуне якутских лошадей родиться вдруг лошадь с движениями как у Тотиласа.
Ну и прочность, чтобы целыми днями крутиться и вертеться на задних ногах нужна несколько другая, чем для того, чтобы лазать по горам.
 
Сейчас появилось множество хозяйств, никак не связанных с Мираторг, вполне себе успешных и современных. Так что в плане сельского хозяйства все совсем не плохо, уже который год идёт рост на 3-4% в год.
Настя, откуда процентные данные?

Мелких и средних фермеров давят! Все что не в зоне рискованного земледелия(каким является МО и ближние области), а южнее,начиная с Орла -Брянска-Тамбова уже в интересах медведа и ткачевцев. Фермер ИванИваныч с несколькими тысячами га и 3-5тракорами не боец против верхушки. И с земли подвинут(двигают ) и у курей со свиньями найдут .....ящура:))

Покупали в том году трактор. Мужик продаёт много техники, звоню, чо да как, какие трактора, а чо ещё есть? Да все есть! 5минут рассказывает что из техники продает- реально все для заготовки кормобазы и зерновых. А чего продаете то? .....и тут мужика прорвало на полчаса- пц, зае*ся- государство давит, работников нет грамотных, а от дураков падеж по дурости( например, к корове подключили доильный аппарат и ушли......). Ферма молочная на 300голов коров была с 90х у него, но все прижало совсем. Все продаёт. Жалко говорит только коров!
 
Сверху