Кризис 30ти.

А как Вы понимаете любовь к женщине? Не вообще любовь, а вот к конкретной реальной женщине?

Туплю дико, снова не понял вопрос. Видимо, после контрастного душа мозги разжижило вконец. :oops:
Перефразируйте, пожалуйста, просто чуть проще, как для маленького ребенка. Кажется, вопрос-то интересный...
 
Ярость и ненависть - это все таки разные вещи))) 200 км на ярости (от собственной глупости и недальновидности) - было пробовала) но то же на чистой ненависти... не, не представляю)

Ну вот и я про то же. Тут народ про ненависть писал. Я поинтересовалась, что да как, а в ответ получила про ярость, про «на зло» и про то, что я в ненависти совсем не разбираюсь, про что угодно написали, только не про ненависть)
 
Туплю дико, снова не понял вопрос. Видимо, после контрастного душа мозги разжижило вконец. :oops:
Перефразируйте, пожалуйста, просто чуть проще, как для маленького ребенка. Кажется, вопрос-то интересный...
Ну то есть "я могу" - оно в чем состоит?
Вот если исключить фразы "я за тебя умру" и "я никому не дам тебя обидеть".
На последней фразе, кстати, лет 20 назад случилась моральная травма у моего кавалера на момент моего эпизодического короткого раздрая с мужем. Кавалер впал в истерику от ответа: "да ты главное сам не обижай, с остальными я сама способна разобраться... да и с тобой при случае смогу")))
В чем Вы видите проявление этой любви? Как Вы ее готовы проявить? Ну там по морде дать, если на пять минут автобус опоздал (а че... бьет - значит, любит))))... Или что?
 
только не про ненависть)
Ненависть — интенсивное, отрицательно окрашенное деструктивное чувство, отражающее неприятие, отвращение и враждебность к объекту ненависти (человеку, группе лиц, неодушевленному предмету, явлению).
я совершенно деструктивно хочу прорваться через поле и ветер. я их ненавижу и мне плевать что я себя загоню, что у меня лапки и они будут болеть
 
Ну вот и я про то же. Тут народ про ненависть писал. Я поинтересовалась, что да как, а в ответ получила про ярость, про «на зло» и про то, что я в ненависти совсем не разбираюсь, про что угодно написали, только не про ненависть)
Ненависть - это когда ты отрицаешь сам себя ради разрушения, ради стремления к разрушению ненавидимого вплоть до разрушения себя.
А пройти через погодные условия - это вообще не имеет отношения ни к ненависти, ни к любви. Ненависть на неодушевленный предмет не может быть направлена (ну, случаи психических отклонений мы же не рассматриваем? "Ненавижу телевизор в холле так, что готов разбиться об него насмерть, лишь бы его убить" - думаю, у нас клиентов с такими диагнозами не водится?)
 
я выше привела классическое определение из толкового словаря)
Вера, я с ним не соглашусь. Неприятие по отношению к неодушевленному предмету - да. Но ненависть? Ненависть - я уже выше писала.
Мы, переняв многое из греческого, забыли перенять разницу понятий двух основополагающих терминов.
Как говорил один очень уважаемый мною профессор: "Любить можно женщину, детей, в крайнем случае - Родину, но колбаса может только нравиться!!"
Вот и с ненавистью как-то так:rolleyes:
 
хм. про ненависть к "предмету" - когда надо побороть грех, к примеру, именно что рекомендуется возненавидеть этот грех.
тут без деструктивно подумать о грехе - никак.
 
хм. про ненависть к "предмету" - когда надо побороть грех, к примеру, именно что рекомендуется возненавидеть этот грех.
тут без деструктивно подумать о грехе - никак.
А грех - разве предмет?
Ну и "подумать деструктивно" - это не ненависть, имхо.
 
Даже убивать грамотно ненависть мешает,
Вот здесь, пожалуй, соглашусь. Не то чтобы у меня был подобный опыт, но мне кажется, что чем больше ярких эмоций, тем больше вероятность накосячить и попастся. А вот накосячить в чем другом с внезапной пользой очень даже реально.
ответ получила про ярость, про «на зло» и про то, что я в ненависти совсем не разбираюсь, про что угодно написали, только не про ненависть)
Так это следствия. То что вытекает и на что провоцирует. То, что более понятно на бытовом уровне.
Ненависть на неодушевленный предмет не может быть направлена
Почему? Любая эмоция может быть направлена на что угодно. И что угодно может вызвать любую эмоцию. И не всегда то, что вызывает и на что направляется будет одним и тем же предметом. Ну или кем-то одушевленным.
Чистые эмоции очень тяжело поддаются описанию, отсюда и все расхождения и непонимания друг друга.
 
Ну то есть "я могу" - оно в чем состоит?

В самых простых вещах. Любить человека - это всецело быть поглащенным им, ощущать его неотъемлемой частью своей жизни, без которой трудно или даже нельзя, не получится прожить отдельно. Это вместе всегда и почти во всем, насколько это возможно. Вместе с тем, если ты любишь, то и несешь ответственность. Причем как за объект любви, так и за самого себя в перспективе этого объекта.
Можно говорить, что любишь, а можно любить молча. Можно только говорить, а можно только любить. Некоторые, например, бьют, и говорят, что любят. Другие могут называть своего любимого человека самыми последними словами, потом живут с ним, как ни в чем не бывало, и дальше утверждая, что якобы любят. Я насмотрелся на такие пары, тысячи их. С любимыми людьми я даже матом при них не ругался, просто не хотел наши отношения переводить в такую примитивную форму, хотя сам часто пользую крепкое словцо в повседневной жизни. Затем - защита, опека, забота. Подлинная любовь невозможна без всего этого. Я всегда молил бога, чтобы при мне никто не посмел как-то оскорбить и уж тем более унизить моего любимого человека, я просто боялся аффекта, что убью на месте. Это страшное дело. Нельзя любить человека и при этом одновременно не бояться за него, за его здоровье. Затем, если я люблю, то я предан безоговорочно. Я всегда думал так: "она не заслуживает такого к себе отношения, я не могу, это невозможно", - хотя, вы знаете, у мужчин всегда столько соблазнов... Да, можно, наверное, сорваться, но меня миновала чаша сия. В противном случае я просто сгорел бы от чувства вины, истерзался бы самобичеванием.
Я - отнюдь не романтик. И, да, я знаю, что со мной непросто, я сам по себе - одно сплошное испытание. Но в чем я уверился точно: любить я умею. Глубоко, ответственно, сознательно, жадно.

Ненависть - это когда ты отрицаешь сам себя ради разрушения, ради стремления к разрушению ненавидимого вплоть до разрушения себя.

Совершенно "в дырочку".
 
Ну бывает момент, когда ты себя любишь и уважаешь, а снаружи суровый мир который твердит - уважать и любить тебя не за что, и хочется накрыться одеялом, сказать "я в домике" и никогда не вылазить
Моменты - бывают) с большим удовольствием я им покоряюсь, лежу, баню и всех ненавижу в своем ворчании))) обычно это суббота 7 утра и голодные кошаки)

Но это не вся жисть та. Моменты.
 
А грех - разве предмет?
Ну и "подумать деструктивно" - это не ненависть, имхо.
ну, не думаю, что это нечто одушевленное, чем парировал собеседник
по части учения церковного - надо именно возненавидеть, то есть до разрушения всей той "радости", что грех доставлял до этого человеку.
 
ну это наше право) принимать определение или нет, но например ненависть.. к фашизму? может быть? или только неприятие?
Фашизм - не неодушевленный предмет. Это конкретные действия конкретных людей. Поэтому она может быть.
Ты пойдешь стрелять в кирпичную стену, на которой нарисована свастика и убиваться об нее насмерть на удивление зрителей? Думаю, нет. Ты - точно нет, поскольку ты очень разумный вменяемый человек.
В фашизме мы ненавидим даже не идеологию (поверьте, в психушках в тетрадях "в стол" и пострашнее писалось).
Мы ненавидим конкретные действия конкретных людей.
И то... А военнопленных жалели и подкармливали.
 
Почему? Любая эмоция может быть направлена на что угодно. И что угодно может вызвать любую эмоцию.
Ой. Я не успеваю))) Буду редактировать по цитатам, а то мне влетит за мультипостинг. А махом писать не очень могу - еще работаю.

Ну вот скажи, может ли эмоция любви к ребенку-родителям-мужчине быть направлена на неодушевленный предмет? Ты уверена, что это та же самая эмоция? Что нет разницы между "нравится тумбочка" и "люблю маму-дочку-мужа"? С ненавистью так же.
 
Последнее редактирование:
потому что это - человечно, подкормить пленного.
а что? кирпичная стена ходила такая вся в свастике и совершала те самые конкретные действия? *это просто вопрос вслух.
 
Любить человека - это всецело быть поглащенным им, ощущать его неотъемлемой частью своей жизни, без которой трудно или даже нельзя, не получится прожить отдельно. Это вместе всегда и почти во всем, насколько это возможно.
жесть...


Фашизм - не неодушевленный предмет. Это конкретные действия конкретных людей. Поэтому она может быть.
именно что неодушевлённый и именно что идеологию ненавидим А пленных подкармливали и лечили
 
Любить человека - это всецело быть поглащенным им
Тут сложно... По-товарищески не советую)) Лучше все-таки поберечь и себя как личность. А то мало ли...
ощущать его неотъемлемой частью своей жизни, без которой трудно или даже нельзя, не получится прожить отдельно
Соглашусь, наверное.

Но конкретики все равно не увидела. Одно "я поведу тебя к звездаааам"... Да на фиг эти звезды не нужны. Что-конкретно-Вы готовы-делать для любимой женщины?
 
именно что неодушевлённый и именно что идеологию ненавидим А пленных подкармливали и лечили
Идеологию ненавидим почему? Потому, что она была исполнена в реале. Ты ненавидишь идеологию 80-летнего Васи, который доживает свой век с раком и туберкулезом в психушке и пишет страшные вещи, от которых содрогнулся бы даже немецкий национал-социализм вместе с итальянским фашизмом? Думаю, нет. Потому, что они не реализованы. Мы, повторюсь, не идеологию ненавидим - а ее воплощение. А воплощение - оно во плоти и крови, одухотворенное, имеющее последствия.
 
Сверху