Некий Б возможно переедет в какую-нибудь деревню

Ууу,как все запущено.:DТо есть Вам не нравится,что человек думает по-своему,Вы ему пытаетесь доказать свою точку зрения,а вас безжалостно троллят,но все продолжаю кормить тролля,опускаясь от бессильной злобы до оскорблений?Сильно.
Да пусть думает по своему, это сколько угодно. Я всего лишь подвела свои итоги по результатам общения и впечатления от персонажа, который со мной вступил в контакт. Безэмоционально подвела итоги, тут же не слышно интонаций. Я не просто безосновательно оскорбляю, я делаю выводы на конкретных основаниях. Трепло и пустозвон в данном случае не столько оскорбления, сколько характеристики личности на основе наблюдений. Хотя да, довольно оскорбительные. Но чего уж на зеркало пенять.. мне конечно было бы приятнее хорошее сказать, однако не сложилось.
 
Тоже что и мне 2 тему. Он начинает что-то говорить, но за эти слова не может ни ответь ни объяснить,

Объясняю здесь достаточно и с ангельским терпением. Однако сам отказ что-то объяснять не дает человеку морального права оскорблять участника форума на ровном месте. Меня здесь банили за гораздо меньшее, кстати. А другим, кажысь, можно. Ну ничавооо, братец Сорокопут живуч, собака такая, стерпит. ;)

Помидоры с огурцами вырастить даже в нашей (МО) широте - целое приключение.
Чеснок в этом году тоже почти у всех вымок.

Ценное замечание. :) Как раз к вопросу о низкой рентабельности огородов в наше время. Слишком много трудозатрат на фоне рисков неурожая.

Хотелось бы услышать ответы на вопросы, либо отказ отвечать.

Когда не хочу, не отвечаю вам, а когда мне нравится ваш вопрос, видится уместным и важным - отвечаю всегда и с удовольствием.
 
Мне бы не хотелось закрывать ещё одну тему из-за личных выпадов.
Призываю к уважению.
 
в этом году попробую резинки одеть, бескровная кастрация, как два месяца сравняется, чтоб не портили девок мне))
по моему опыту кровавый способ лучше, меньше последствий и легче переносится

Надеюсь, вы подпишитесь и будете заглядывать.
Непременно

Я просто о том, что если бы вы свое молоко (в качестве которого я вообще нисколько не сомневаюсь) реализовывали бы в городе-миллионнике, то картина была бы совсем иной, чем та, что вы описали ранее.
Безусловно. Но и затраты на содержание с/х животных рядом с городом миллионником были бы другие.

Ну для меня, честно, странно, что вам покупать дешевле, чем делать самим.
Ничего странного. Изготовление к/к - время. Изготовление качественного к/к - время и деньги. Дробилка ест электричество, она таки ломается, если Вы кормите не только кур, но и несколько телят, корову, лошадей (как вы и планировали). Дробилка не дробит нужную фракцию, приходится просеивать, иначе происходят потери (не переваренное зерно уходит в навоз). Возня регулярно, так как дробить сильно впрок не очень хорошо в плане качества к/к. Время - это ресурс, который я ценю больше, чем деньги. Если за то время, которое я стою над дробилкой, просеиваю дроблёнку и смешиваю ингредиенты в тазиках я могу заработать другим способом больше, чем экономлю на разнице своего к/к и покупного, я считаю свой не рентабельным.
 
Поэтому я и прошу отписываться по теме. Тем, кому она неинтересна, могут свои пять копеек на мой счет оставить в Певце или перетереть в личке. Из-за того, что вы не можете держать себя в руках и вести себя прилично, закрывают интересные, важные и полезные темы! Сам иногда тоже хорош, ведусь на провокации. Нужно быть умнее.
 
Изготовление к/к - время. Изготовление качественного к/к - время и деньги. Дробилка ест электричество, она таки ломается, если Вы кормите не только кур, но и несколько телят, корову, лошадей (как вы и планировали). Дробилка не дробит нужную фракцию, приходится просеивать, иначе происходят потери (не переваренное зерно уходит в навоз). Возня регулярно, так как дробить сильно впрок не очень хорошо в плане качества к/к. Время - это ресурс, который я ценю больше, чем деньги. Если за то время, которое я стою над дробилкой, просеиваю дроблёнку и смешиваю ингредиенты в тазиках я могу заработать другим способом больше, чем экономлю на разнице своего к/к и покупного, я считаю свой не рентабельным.

Теперь понял, о чем вы. Время - да, ценная штука, соглашусь. Впрочем, как и нервы.
Я в своем посте говорил о курах. Там все делается очень быстро и просто, ибо объемы небольшие. В схожей с вашей ситуации буду исходить из всех аспектов одновременно, тогда и сделаю вывод.

Но и затраты на содержание с/х животных рядом с городом миллионником были бы другие.

Тоже верно. Но кто-то прям во все лопатки трудится, значит, выгоду таки имеют ощутимую. Я про все тех же утренних Веселых Молочников. :)
Ну а что! налогов никаких, сан-надзор - боком, разбирают за 15 минут, да еще и в очереди стоят - лафа!
 
Каждая тема с участием Сергея суперпопулярна, вы прям как рок-звезда! :cool::)
Живейшее и очень интересное обсуждение, столько историй, читать не успеваю, даже посуда скопилась, а я все на проконях зависаю :D
Какие же смелые умные и работящие у нас женщины, уехали, построились, наладили быт, козочки, курочки, свинки, лошадки ! Девочки, я просто искренне вами восхищаюсь, какие же вы молодцы!
Сельский труд вообще один из самых тяжелых видов деятельности, 24/7 без отпусков и отгулов, даже болеть некогда.
По сабжу сказать особо нечего. У нас есть дом в загибающейся деревне в Тульской области, наверное даже можно сказать что в относительной глуши (наверное это понятие у всех немного разное) используется как летняя дача, природа очень красивая. Живности нет, только огород, ягодные кустарники и плодовые деревья, еще цветник. Так вот два часа на карачках за прополкой - и я уже трупик. Землю надо именно любить, чтоб на ней работать.
Одно дело приехать, покопаться и уехать, выросло что не выросло, особо ничего не меняет, просто как приятный бонус. А вот жить с хозяйства - это, мне кажется, иное. Вот у соседей ласка (или хорь) за один заход большую часть кур передавила , вот не думал не гадал а на деньги внезапно попал на ровном месте (
 
Так вот два часа на карачках за прополкой - и я уже трупик.
мульчируйте. все вся и повсюду - это очень помогает жить во имя радости и чтобы пить чай, а не приезжать и пахать в огороде. мульчируют всем: травой (во время лета накладывают и накладывают постоянно) - трава к будущему сезону "исчезает", ведь это естественный корм для микрофлоры, которая к тому же превратит мульчу в удобрение (=верхний питательный слой); кладут картон - прямо выкладывают картоном целые поверхности по огороду, чтобы облегчить себе участь. следует лишь для мульчи нЕ брать сорняки злаковые - их семена живучи и могут взойти.
 
именно, что доходами и со своего хозяйства можно пытАться жить :rolleyes:
Да отступите вы от моей личности и моего нетрудового дохода:D
Хотя, если вам интересно, я абсолютно прямо отвечу)))Эту подушку безопасности я сделала за 17 лет- работая, вкладывая, думая головой и т.д( в подробности моего прошлого, думаю вдаваться не зачем, да и некогда мне это вспоминать;)), что бы последующие 8 пожить так как я хочу- с лошадьми,заниматься любимым делом, не думая о завтрашнем дне). В общем имею право, правда ведь?)))Когда подушка стала менее толстая, я начала продумывать как зарабатывать еще-так что все просто)) это-то что касается моей скромной личности)
А так просто почитайте мой посты, который я писала за деревенскую бабушку и ее семью, как с чего они живут и как используют лошадей в основном. А их в этой семье не одна)))
Так вот я своих так же, практически так же использую, нюансы только в содержании и подходе к работе с лошадьми)))
А кто-то просто имеет собственный денежный ресурс, чтобы поднять скотину до полной самоокупаемости.
Ну вот! и этим кем то можете оказаться вполне вы-что я и имела ввиду, вы же нигде ранее не упоминали о вашем реальном материальном положении:D.
Хотя еще мне читать и читать тему, но на тот момент, об этом не было и слова;)
Ладно, с вами со всеми было очень приятно пообщаться, но пора готовить ужин загонять лошадок, в общем знать свое место на сегодняшней день в нашем не патриархальном союзе. Просто уже отпуск кончился. арбайтен, арбайтен)))Так что до встреч в ночном эфире))
 
Последнее редактирование:
Каждая тема с участием Сергея суперпопулярна, вы прям как рок-звезда! :cool::)

Ага. :) Прям Курт Кобейн колхозного разлива! :D
Зато всем "скучен, неинтересн, противен, гадок"... А некоторые, гляжу, прям преследуют, засыпают с моим именем на устах - и с ним же просыпаются...

даже посуда скопилась

Молчите, умоляю!... :D

Какие же смелые умные и работящие у нас женщины, уехали, построились, наладили быт, козочки, курочки, свинки, лошадки !

Так они еще че творят, свиней на лошадях пасут, по собственным лесам гуляют, у кого-то сани с телегой и все такое. Вон, @penka, как я понял, вообще безвылазно у себя. Еще и без электричества по 4 года живут!
Зато на меня все накинулись, что я небылицы про тяжелую жысь в деревне рассказываю, а сам в глаза даже зернодробилку не видел! :) Тут весело, короче, присоединяйтесь.

@Br`er Shrike, про животин на селе у нас есть отдельная тема.

По скотине лучше туда писать? Просто у нас тут все переплетено уже: сельский быт, зернодробилки, кони, куры, люди... :)

что бы последующие 8 пожить так как я хочу- с лошадьми,заниматься любимым делом, не думая о завтрашнем дне).

Ну классно же! Разве нет? Тут некоторые не могут и даже не пытаются понять.

А так просто почитайте мой посты, который я писала за деревенскую бабушку и ее семью, как с чего они живут и как используют лошадей в основном.

Тут даже бабулечка верхом предпочитает гонять, а все на меня накинулись, что я запрягать не желаю, не вижу самой сути правильной эксплуатации лошади в условиях сельской местности. :)
 
Смоленская губерния. 20 км от г Вязьма
когда мы туда приехали в 91 году местные содержали коров, свиней, овец, коз, кур и гусей. Была даже пара лошадей
За это время абсолютно исчезли овцы, коровы и козы. Куры есть кой у кого. скорее по привычке.
Лошади испарились первыми
невыгодно и утомительно Намного проще и дешевле купить мясо яйца в лавке. Это то что говорят местные на вопрос а почему нет?
 
У нас аналогично по коровам. Сейчас держат птицу, коз, овец, кроликов. Но далеко не в каждом дворе.
 
Свиней пытались ещ, но привет АЧС. Только раскормят, к ним придут и свинку ликвидируют. Слухи ходили, что кто из за долгов после того, как всех свиней уничтожили, даже удавился
 
времена действительно такие приходят, что соседей, которые держат коров, хочется благодарить))). ведь это свежее молоко и очень качественное по жирности, ведь такой труд - содержать корову

Пасли по очереди каждый двор.
а вот это вообще редкостью становится.. все на столько изменилось (даже в деревне)
 
не, ну там наверное можно еще грибы собирать, ну или там клюкву какую нибудь.(Я правда в Архангельской области не была, поэтому не знаю растут ли они там) Кстати, у хорошего моего знакомого в Карелии есть типа дача (приезжает туда охотиться/рыбачить). Так вот его местные друзья умудрились на ягодах зарабатывать. Какие то сиропы и компоты с вареньями крутят, шлепают этикетки типа "экологически чистый продукт" и продают туристам, в столицу и даже финнам кажется. Вроде спросом пользуется...
Грибы, да в изобилии, клюква, брусника, морошкуморошка, черника, голубику, лосося ловить по идее лицензию надо.
 
Сверху