Некий Б возможно переедет в какую-нибудь деревню

а раскрой мысль

Я про единую сельскохозяйственную политику, когда одна страна не может выращивать свое (или больше какого то числа своего), потому что у какой-нибудь грубо говоря Германии квоты на продажу помидоров там. Одни получили рынок сбыта за счет других.
 
Ой, а расскажите мне, где у нас сейчас халяву можно взять, на которую так все надеются и довольствуются ею что ли..? Я что-то в упор не вижу ни халявы, ни халявщиков... На север в деревни что ли за ней податься :eek:
 
есть бригада строителей. которые пашут летом. потмоу что осень зима весна они учителя в местной школе)

Ага, у меня тоже такие знакомые есть
Грубо говоря, в моем знакомом селе получают среднеспециальное и работают с техникой, либо высшее и работают учителями и ветеринарами на тех же птицефабриках всяких. Кто не может это - идут на конвейер

Ну и я не застала, конечно, советский союз, но вроде большинство было за переход к капитализму. А получается ждем помощи, дотаций и т д. Но это же не капитализм...
 
Я про единую сельскохозяйственную политику, когда одна страна не может выращивать свое (или больше какого то числа своего), потому что у какой-нибудь грубо говоря Германии квоты на продажу помидоров там. Одни получили рынок сбыта за счет других.
ага, спасибо поняла.
но в этой политике свои подводные камни
 
Ну и я не застала, конечно, советский союз, но вроде большинство было за переход к капитализму. А получается ждем помощи, дотаций и т д. Но это же не капитализм...
угу. все хотели свободы и крыли такими то матюками власть
власть ушла, пришла новая и сказала - Хотите свободу? берите.

Но свобода это ещё и ответственность и боль и смерть кого то.
про это не помнили когда её хотели
 
Для тех, кому дали квоту? Или для тех, кто является потребителями продуктов по квоте?

Вообще, на мой вкус это нечестная политика и похожа на мыльный пузырь с кредитными деньгами. Все мы помним, чем это кончилось в 2008 бррр
 
Ща, расскажу! Представьте: большое село, дома по берегу реки, в домах - газ. И народ работает. В каждом доме корова, а то и 2, молоко просто выставляется в бидонах на улицу, приезжает машина, все забирает. Кроме коров в домах бычки и свинки, и много уток. Каждую весну приезжает машина с утятами. Их берут по 100 - 200 штук на лето. Каждую осень приезжает машина забирает выращенных живых уток, другая - бычков, третья - свинок. Расчет на месте! Жить в селе трудно. Скотина - это помимо основной работы, т.е. до работы, после работы. Но народ воспрял, денюшка появилась, стимул появился. Дома начали строить. Никто никуда уезжать не собирался. Село заасфальтировали. Согласитесь, так жить можно. И где подвох в моем рассказе?
 
в том селе о котором я пишу молоко тоже можно сдать закупёрам, но местные ругаются что слишком дёшево. Наверное так и есть. Но проблем со сбытом нет. А всё равно не интересно тем более надо вет справки оформлять и прочие документы
 
Вот все говорят козы, свиньи, птица... Но я уже десять лет иду к тому, чтобы сделать коневодство в России прибыльным. Хотя бы в одном отдельно взятом хозяйстве. И мы к этому пришли. Да, коневодство в малом ЛПХ стало прибыльным. В прошлом году кони вышли на самоокупаемость. В этом году мы ждём прибыль! И не с породных дорогих коней, а с лошадей рабочего класса, лошадей, востребовнных большинством сельких потребителей. Но, к счастью, или сожалению, я не могу "похвастаться" российским подходом или менталитетом. Живя уже более 25-ти лет в России, я всё больше и больше ощущаю и чувствую себя человеком с совершенно не российским менталитетом. И только он помогает мне добиваться поставленной задачи. Печально? Да. И очень грустно. Очень грустно также читать эту тему, в которой люди кичатся тем, что хотят тратить свою жизнь на выживание... Очень грустно. А самое грустное, что мои муж и сын до "мозга костей русские" и они совершенно иначе смотрят на жизнь. Фактическ все кони (более 20-ти голов) на моих руках . Выращивание, заездка, подготовка и продажа молодняка и прочие вещи, связанные с конной сферой: обучение, прокат, туризм, экскурсионное обслуживание гостей, а также расчистка поголовья и ветеринария - этим занимаюсь я одна. Обслуживанием всех лошадей занимается одна женщина - конюх, она же, начкон. Мужчины только строят, ремонтируют и обслуживают транспорт и лишь тогда, когда у них "есть время". Как-то так... Таковы реалии русской действительности... Но если бы все: и моя семья, и семья мужа, делали бы одно дело - мы бы свернули ГОРЫ! Но... увы, все хотят получать деньги, а не зарабатывать...
Большое спасибоспасибо.
Для тех, кому дали квоту? Или для тех, кто является потребителями продуктов по квоте?

Вообще, на мой вкус это нечестная политика и похожа на мыльный пузырь с кредитными деньгами. Все мы помним, чем это кончилось в 2008 бррр
Это с одной стороны, с другой это позволяет не помирать тем регионам в которых производить не так выгодно. Те же севера к примеру, ну нельзя же их сравнить с Краснодарским краем.
 
Ща, расскажу! Представьте: большое село, дома по берегу реки, в домах - газ. И народ работает. В каждом доме корова, а то и 2, молоко просто выставляется в бидонах на улицу, приезжает машина, все забирает. Кроме коров в домах бычки и свинки, и много уток. Каждую весну приезжает машина с утятами. Их берут по 100 - 200 штук на лето. Каждую осень приезжает машина забирает выращенных живых уток, другая - бычков, третья - свинок. Расчет на месте! Жить в селе трудно. Скотина - это помимо основной работы, т.е. до работы, после работы. Но народ воспрял, денюшка появилась, стимул появился. Дома начали строить. Никто никуда уезжать не собирался. Село заасфальтировали. Согласитесь, так жить можно. И где подвох в моем рассказе?

А это реальный рассказ?
В "моем" тоже газ. И молоко приезжали собирали.За какие то страшные копейки, которые даже не считая работы ничего не окупали. Коров повывели.
Утят, правда не было. Гуси стайками ходят, кто то держит, значит
Мясо - у нас одни из крупнейших в ЦФО как минимум сельхозконцерны. Нафиг им сдалось мясо деревенских

Скотина - это помимо основной работы, т.е. до работы, после работы.
Так

Но народ воспрял, денюшка появилась, стимул появился. Дома начали строить. Никто никуда уезжать не собирался.
Не так( Многие уезжают. Больше, чем остается.
 
Нет , подвох не в этом. Продолжаю: Собралась моя мама навестить своих родственников. Давно не виделась. Набрала гостинцев, купила билет. Дело было зимой, дороги не чищенные. Чтобы ее проводить, отец с братом почти полкилометра вручную раскидали. Багажа много - ибо родственников - то полсела. А поезд до села не доходит, надо еще 20 км. Ну, думает, как-нибудь. Дала телеграмму. Доехала, встретили. Дороги все идеально прочищены, долетели до места. До того самого села. Украина, Полтавская область, Хорольский район, село Трубайцы. Так было. При женщине с косой (они ее так называли).
 
Это мне напомнило историю про то, как наши мигранты долго ругались на Россию дескать, и то, и се, и снег у нас не чистят, всю зиму ад и изриль, ничего государство не делает. Потом переехли в Штаты, въехали в домик. А там все красиво так, и снег выпал, и все соседи взяли за лопаты и расчищают дорожки перед домом. В том числе и наши русские мигранты. И, главное, довольные, вон какая страна хорошая, о людях думает, а сейчас дорожки дочистим и вообщ красота ))))
 
Запуталась с темами, это сюда...

Ну, опять же, а зачем сохранять деревню как факт? Ну зачем? Если это сложно, голодно, неконкурентно, т зачем биться именно за сохранение деревни?
 
Ну, опять же, а зачем сохранять деревню как факт? Ну зачем? Если это сложно, голодно, неконкурентно, т зачем биться именно за сохранение деревни?
ну там по разному) совсем по разному.
если что то не собирается умирать, зачем его убивать?
 
Так то, что не умирает и сохранять не надо. Успешные хозяйства есть и им не требуются постоянная помощь.
Но вот дотации, соц поддержка - я этого не понимаю.
Длинные деньги, кредиты с отложенными выплатами - это одно. Даже помощь просто, чтобы начать (ну как те же гранты, миллион на начало своего лпх было или что то такое). Но вот эти стоны "надо спасти деревню! Молодежь уезжает из деревень! давайте им доплачивать, что б не уезжала." Ну уезжает, и? Мир меняется, подстраиваемся под мир.
Опять же - у нас капитализм? Рыночная экономика? надо жит по тем правилам, которые выбрали. А не как бы на двух стульях. Ничем хорошим это не кончится.
 
Сверху