Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Читаю тебя и удивляюсь как же серьезно надо трудиться в конкуре, чтобы честно заработать хотя бы 1-й разряд! Теперь понимаю почему полно выездюков -КМС: сел кривулькой, по схеме лошадь честно провезла - положил в карман разряд(((. В конкуре, наверно, так не получится. Насколько я вижу- даже супер-честная лошадь без правильной работы всадника на разряд не вытянет. Или бывает? Расскажите мне, конкуристы.
Смотря какой разряд) На 2 разряд по 110 на честной аккуратной лошади можно в принципе и криво-косо проехать.
Но потом между 2 и 1 разрядом в конкуре пропасть. Для меня лично.
Растет не только высота, но и сложность маршрута, повороты, траектории, системы, проезды.. На 120-130 появляются тройные системы, например. И без техники довольно сложно чисто проехать, даже на честной лошади. Как минимум привезешь палки.

Кстати, в прошлом году обновили правила и вроде бы ужесточили условия получения разрядов в выездке. Там теперь тоже все не так уж просто стало.
А вот на 1 разряд в конкуре, оказывается, можно привезти 4 штрафных! Я всегда думала, что нужно чисто проехать 130:eek:

Ну и опять-таки для меня разряд без умений - это фикция. По-моему, гораздо хуже быть кмс, а ехать как 3-разрядникo_O Ведь все прекрасно видят, что ты на самом деле из себя представляешь)
 
Последнее редактирование:
У меня подруга ехала выездку, МП, по взрослым любителям несколько лет назад.
Это все очень непросто, в том числе организационно. Там свои заморочки, с квалификациями, судейством и пр. Я как раз все время ее слушала и понимала, какой геморрой редкостный для любителя.
 
У меня подруга ехала выездку, МП, по взрослым любителям несколько лет назад.
Это все очень непросто, в том числе организационно. Там свои заморочки, с квалификациями, судейством и пр. Я как раз все время ее слушала и понимала, какой геморрой редкостный для любителя.
Тут вот была тема с обсуждением новых правил
https://www.prokoni.ru/forum/threads/novaja-evsk-2018-goda.217578/
Я так поняла, что изменились в основном как раз требования в выездке. И что взрослому вообще стало сложно получить высокий разряд, там статус соревнований должен быть определенный, и судьи, и еще что-то..
У юношей и юниоров еще побольше вариантов

В моем случае организационно 1 разряд, думаю, без проблем будет получить на тех же стартах в Максиме. Они чаще всего квалификационные. Но об этом еще сильно рано думать:D
 
Между 1-м и 2-м во всех дисциплинах кс пропасть. Второй считается детско-любительским, а 1-й это уже полупрофессиональный разряд. Поэтому разница в требованиях везде существенная. Другое дело, что можно по-настоящему сдать, а можно халявно (в выездке проехать мешком перед лояльными конкретно к тебе судьями, в конкуре проскакать простенький маршрут, поставленный по спирали с одной менкой ноги после проезда, да еще и с заниженной высотой). В первом случае хорошей лошади для выполнения разряда будет мало, а во втором да, лошадь привезет разряд.
 
Да, я слышала, как некоторые клубы делают маршруты "для своих" с целью получения разрядов.. тогда, конечно, можно сдать быстрее и проще. Но мне это совсем неинтересно, т.к. мне не нужны квалификации "для галочки".
Для меня разряд - это личное достижение. Не хочу его "дискредитировать" таким образом.
Если я и дорасту до 1 разряда, то путем работы над собой и достижения нужного уровня партнерства с лошадью:)
Пока что я буду очень счастлива, если смогу поехать маршруты по 120)

P.S. Максима выложила фоточки, скоро повешу;)
 
Ну и фоточки:cool: Голосуем за лучший наряд;)

22785240.jpg


22785241.jpg


22785242.jpg


22785243.jpg


22785244.jpg


22785245.jpg


22785246.jpg


22785247.jpg
 
По сочетанию всего и сразу - вариант с нижних фото, но сам по себе покорил именно этот комплект:

22785245.jpg
 
Вот сколько же сейчас всяческих возможностей и услуг. Я вспоминаю лет 12-15 назад, фотки с соревнований, единичные, какие-то кривенькие и редко удачные. Просили. Соконюшенников и друзей поснимать, дай бог одна две приличные картинки), а сейчас - мечта. На каждом старте почти во всех приличных клубах есть штатные фотографы. Картинок валом, выбирай.

Фотки крутые), очень стильные.
 
В выездке есть большая разница в получении разрядов и званий в зависимости от возраста всадника.

Например, у нас всадник 14-18 лет получит КМС за 64% по ППЮ и др. юнош. ездам. И ранг соревнований - ну, не местная водокачка, но много вариантов. А взрослому всаднику надо проехать на те же 64% уже МП.
Для МС взрослому надо на международке наехать по МП 66%, а юношам - 65% на международке по ЛПЮ или КПЮ.
Большая разница.
А в конкуре по взрослым разрядам все равны.
 
В выездке есть большая разница в получении разрядов и званий в зависимости от возраста всадника.

Например, у нас всадник 14-18 лет получит КМС за 64% по ППЮ и др. юнош. ездам. И ранг соревнований - ну, не местная водокачка, но много вариантов. А взрослому всаднику надо проехать на те же 64% уже МП.
Для МС взрослому надо на международке наехать по МП 66%, а юношам - 65% на международке по ЛПЮ или КПЮ.
Большая разница.
А в конкуре по взрослым разрядам все равны.


Плюсую. Очень не хочется тут разводить холивар на эту тему, но мне кажется чертовски несправедливым (особенно после того как сильно задрали нормативы), что и юноши, и юниоры, и взрослые получают один разряд но по разным требованиям.

Пусть юноши выполняю юношеские.

Взрослые - взрослые. Или все одинаково. А теперь по факту взрослому любителю даже 2-1 это недосягаемая почти высота.

(Для тех кто не в курсе, нормативы подняли так, что сейчас все мастера спорта были бы перворазрядниками по новым нормам:)))
 
По моему у хозяйки дневника очень сильно улучшилась посадка;) А из нарядов мне нравится тот образ, где темно-синяя футболка и черный комплект)
 
Тоже за тёмно-синий.)
А ещё было бы интересно посмотеть какой-то темно-зеленый вариант, мне кажется. Или было уже?
 
По сочетанию всего и сразу - вариант с нижних фото, но сам по себе покорил именно этот комплект:
Да, серебристый комплект - мой фаворит сезона, пожалуй:) А вот бежевый, хоть и блестящий, почему-то смотрится не так нарядно, как я предполагала. Но зато к нему у меня теперь появилась футболка в тон. Надеюсь, еще успею обновить до окончания летнего сезона)

Вот сколько же сейчас всяческих возможностей и услуг. Я вспоминаю лет 12-15 назад, фотки с соревнований, единичные, какие-то кривенькие и редко удачные. Просили. Соконюшенников и друзей поснимать, дай бог одна две приличные картинки), а сейчас - мечта. На каждом старте почти во всех приличных клубах есть штатные фотографы. Картинок валом, выбирай.

Фотки крутые), очень стильные.
Да, сейчас все стало удобно) У Максимы мне вообще очень нравится, что у тебя всегда бесплатное видео в отличном качестве, и они делают довольно много фото каждого всадника. Фото платные, но я обычно выбираю штуки по 3 лучших со старта. И все это на сайте, не нужно искать, кто был фотограф)

В выездке есть большая разница в получении разрядов и званий в зависимости от возраста всадника.
Взрослые - взрослые. Или все одинаково. А теперь по факту взрослому любителю даже 2-1 это недосягаемая почти высота.
(Для тех кто не в курсе, нормативы подняли так, что сейчас все мастера спорта были бы перворазрядниками по новым нормам:)))
Да, как-то у нас все нелогично. То был слишком просто получить разряд, а теперь стало слишком сложно.
Но вот такой вопрос, КМС же нужно подтверждать раз в несколько лет вроде? Когда юноша перейдет из своей категории во взрослую, чтобы подтвердить кмс, ему все равно придется уже ехать МП, а не ППЮ? Или не так?

По моему у хозяйки дневника очень сильно улучшилась посадка;) А из нарядов мне нравится тот образ, где темно-синяя футболка и черный комплект)
Спасибо, на этом коне пришлось как-то полностью себя пересадить. Как я сидела раньше, меня с него вышибало даже на невысоких барьерах:eek: Но спину еще зажимаю периодически. Хочется побольше работы поясницей.
Черный комплект - классика, конечно, идеально на всех смотрится, он уже повидал много стартов, т.к. я часто его использую:)

Тоже за тёмно-синий.)
А ещё было бы интересно посмотеть какой-то темно-зеленый вариант, мне кажется. Или было уже?
Есть темно-зеленый и темно-синий тоже. Зеленый еще на засветился на Линго) Думаю, в следующий раз. Он, правда, достаточно простой и лаконичный.
У шведов в осенней коллекции вышли бомбические изумрудный и винный цвета недавно. Но почему-то они не выпустили ушек этих цветов:(

Остальные фото
MKAT5107.JPG



MKAT5113.JPG


MKAT5112.JPG


MKAT5108.JPG


MKAT3665.JPG


MKAT3663.JPG


IMG_6770.JPG
 
Про фото и посадку на них: одновременно с Аниными смотрю фоточки своей племянницы, которая тоже сейчас две недели в максиме стартовала. У нее, правда, повыше уже (130-135). И я так понимаю, что есть два типа посадки «в полете»: один, когда ты в прыжке довольно таки высоко «стоишь» корпусом над лошадью, и второй, когда практически к лошади прижат: спина ровная или прогнута, попа выше головы (и зачастую это не фигуральное выражение), иногда шенкель еще назад отведен, визуально довольно сильный упор в колено (то, что я у племянницы наблюдаю). Выглядит довольно таки аэродинамично. Это два разных подхода к технике с т.зр. тренерской школы или еще как-то обьясняется?
 
Но вот такой вопрос, КМС же нужно подтверждать раз в несколько лет вроде? Когда юноша перейдет из своей категории во взрослую, чтобы подтвердить кмс, ему все равно придется уже ехать МП, а не ППЮ? Или не так?
Юноши – это до 18 лет. Дальше юниоры с юниорскими ездами (по уровню сложности это уже почти МП, но всё же не МП и конкуренция намного ниже, чем на МП). И только потом взрослая категория и МП. Это раз.

Поступают в университет обычно в 17-18 лет. И очень многие решают получать неконное образование, а значит или вообще уходят из КС, или делают паузу. Так что скачут они счастливо свои юношеские езды до университета, а дальше уже другие планы. Это два.

У нас очень развита система государственного спорта. И подавляющее большинство этих КМСов выполняются на государственных лошадях. Школа и готовую лошадь даст, и на старты привезёт, и тренера предоставит, и кой-какую снарягу оплатит. Да, юные всадники сами себе купят амуницию и регулярно покупают что-нибудь лошадям: то бинты, то подкормки, то ещё что-то. Но это не сравнить с тратами взрослого любителя. Это три.

Есть варианты, когда разряды не надо подтверждать. Смутно припоминаю, что выполнение должно быть на международке. Всех тонкостей не вспомню, но у меня есть две знакомые всадницы, которые выполнили своих МСов на юношеских ездах на международках и эти звания им не надо было переподтверждать. Это четыре.
 
Про фото и посадку на них: одновременно с Аниными смотрю фоточки своей племянницы, которая тоже сейчас две недели в максиме стартовала. У нее, правда, повыше уже (130-135). И я так понимаю, что есть два типа посадки «в полете»: один, когда ты в прыжке довольно таки высоко «стоишь» корпусом над лошадью, и второй, когда практически к лошади прижат: спина ровная или прогнута, попа выше головы (и зачастую это не фигуральное выражение), иногда шенкель еще назад отведен, визуально довольно сильный упор в колено (то, что я у племянницы наблюдаю). Выглядит довольно таки аэродинамично. Это два разных подхода к технике с т.зр. тренерской школы или еще как-то обьясняется?
По мне второй вариант посадки правильнее, но у меня пока не особо получается. Это все баланс. А еще на стартах, думаю, чуть больше зажимаюсь, волнение все-таки тоже играет роль. Но на 110 еще можно сидеть как я, это не критично и лошади в целом не мешает.
А 110 и 130 - это большая разница по прыжкам все же)
Вот нашла с тренировки, тут под 130, наверное, и посадка уже другая


Вчера ходила на растяжку. Спросила у нашего тренера, наступает ли когда-либо момент, что мышцы перестанут болеть.. она сказала, нет, всегда есть куда тянуть:D но типа привыкаешь)) Первый раз когда мы ходили на занятие, я вообще еле пережила и думала, больше не пойду ни за что..но действительно привыкаешь, больше морально, конечно.
Но вот месяц хожу, и на лошади на тренировке спина, ноги перестали болеть, посадка немного улучшилась, так что надо продолжать, наверное))

Собака научилась открывать дверь шкафа:confused: Залезает туда и грызет мои вещи, пока нас нет дома... Дверь раздвижная, сегодня попробовала ее заблокировать с другой стороны, чтобы нельзя было открыть. Посмотрим, поможет ли.. Я уже перестала считать, сколько материального ущерба от нее:D
 
Про посадку: думаю, что их просто изначально так сажали, она и метр мелкая прыгала попой выше ушей. И смотрю на других учеников ее же тренера - они все так едут, довольно сильно складываясь.

Про шкафы: это прямо наша тема. Закрывали и закрываем на палки в распор...
Говорят, в икее есть что-то типа заглушек на купе (защита от детей)
 
Про посадку: думаю, что их просто изначально так сажали, она и метр мелкая прыгала попой выше ушей. И смотрю на других учеников ее же тренера - они все так едут, довольно сильно складываясь.
Да, и это тоже.. смотря как изначально учить, а еще молодые более гибкие, им проще такую посадку сделать, чем когда ты во взрослом возрасте начинаешь..
Плюс мое прошлое прыжков на рысаках не способствовало выработке такой посадки. Т.к. они не работают в прыжке спиной так, как верховые. Поэтому теперь я страдаю:D

У нас очень развита система государственного спорта. И подавляющее большинство этих КМСов выполняются на государственных лошадях. Школа и готовую лошадь даст, и на старты привезёт, и тренера предоставит, и кой-какую снарягу оплатит. Да, юные всадники сами себе купят амуницию и регулярно покупают что-нибудь лошадям: то бинты, то подкормки, то ещё что-то. Но это не сравнить с тратами взрослого любителя. Это три.
Не знаю, в России по-моему сейчас основными спонсорами детского и юношеского спорта являются родители.. и лошадь хорошего уровня, и тренер, и старты регулярные влетают им в нормальную сумму..
 
Последнее редактирование:
Тренер уехал, но оставил ЦУ и халявить не дают:D Работали на галопе без стремян кавалетти и гимнастику по крестовинам. По ощущениям стала сидеть лучше, и Линго не вытряхивает меня из седла:p И пока одели другой трензель, вот такой.

552f35e4-2aea-11e6-81c0-000479671b27_4041412588_2.jpeg


Он хорошо подходит по контакту, но у нас очень нежные щечки, и раньше мы его пробовали, но кольца ему натирали. Сейчас с новой уздечкой вроде не трет, но посмотрим на ближайших тренировках, как будет.
Если кому-то нужен такой трензель, я бы его продала, т.к. лучше все же взять с круглыми кольцами. По размеру он 13.5 и 14 мм грызло. Использовался пару месяцев всего.
Описание тут
https://koni-poni.ru/catalog/snarya...renzeli_imperialy/40_414_imperial_dynamic_rs/

Ну и видео моих упражнений без стремян. По сравнению с прошлым разом было намного удобнее) Хотя мышцы ужас как болят сегодня..

Завтра мы с Леной планируем попрыгать хитрое упражнение, которое я подглядела у португальской конкуристки Лусианы Диниз. У нее в инстраграме кстати полно полезных упражнений по ее собственной методике) А в выходные поедем наконец на канал:cool: Вот такие планы:)

Посчитала тут, во сколько мне обошлись старты в Максиме, и.. лучше не считать, короче:rolleyes: это еще при учете, что была скидка на постой.. Вчера еще отдала 9 тыс. за коваля и подкормку. А в сентябре на двух турнирах я разорюсь, наверное.. Вот вам и любительский спорт)

P.S. 5 августа мы с Линго 2 месяца вместе:) можете поверить, что так мало времени прошло?) За 2 месяца 8 стартов мы отпрыгали, 80, 100, 105, 4 по 110 и 115!
 
Последнее редактирование:
Ничего не пишу, потому что не успеваю :) но дневник твой читаю регулярно. Читать его прямо очень приятно. Не сомневаюсь, что увижу тебя с Линго на 130 ;).

Смотритесь вы вместе супер.

Про все упражнения пиши, пожалуйста. На инстаграмм Диниз уже подписалась :D.
 
Сверху