Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
И что это доказывает? Что они могут ложиться и когда им не совсем удобно или даже неудобно? Дык, кто же с этим спорит? Жить захочешь- не так раскорячишься. Просто ложиться они будут реже и на меньший срок, чем если им комфортно отдыхать.
Это доказывает два факта)) 1. Лошадки греются на солнышке
2. Они вытянулись, а следовательно упахались и жутко устали (согласно местным приданиям)

Ну и, да, земля мягче, чем бетонный пол с тонким слоем опилок.
 
Что они могут ложиться и когда им не совсем удобно или даже неудобно? Дык, кто же с этим спорит? Жить захочешь- не так раскорячишься.
Т.е. лошадям на фото неудобно, и они раскорячились, лишь бы жить? Ну, если фото производит такое впечатление, то я пас в этой дискуссии. Для меня эта фотография из Хелиного дневника - символ счастливой лошадиной жизни.
а вы про какие?
Вроде все, кто писал про неполное засыпание денника опилками, имели в виду большой денник с деревянным полом.
вонять будет аццки
Приходите и понюхайте. Не воняет.
земля, да на солнышке однозначно мягче, чем бетонный пол в денниках с 10-ти см слоем опилок, засыпанных наполовину?
Как влияет солнышко на мягкость? Про 10-сантиметровый слой на бетонном полу могу рассуждать только теоретически, потому что не имею опыта, но предполагаю, что 10 см опилок все же мягче, чем просто утоптанная земля. Но точно не скажу - не знаю.
Ну и, да, земля мягче, чем бетонный пол с тонким слоем опилок.
Вот, наверное, человек где-то стоял на бетонном полу с тонким слоем опилок, поэтому имеет возможность сравнивать.
 
Приходите и понюхайте. Не воняет.Как влияет солнышко на мягкость? Про 10-сантиметровый слой на бетонном полу могу рассуждать только теоретически, потому что не имею опыта, но предполагаю, что 10 см опилок все же мягче, чем просто утоптанная земля. Но точно не скажу - не знаю.

спасибо))не хочу))ибо наблюдала такое и не раз, воняет.
10 см опилок на бетонном полу под весом полтонны однозначно некомфортно, чем не теплой земле.
солнышко влияет не на мягкость, а на комфортное лежание, покажите мне фото развалившейся лошади на том же или похожем месте в таком же положении в дождь или зимой
 
Т.е. лошадям на фото неудобно, и они раскорячились, лишь бы жить? Ну, если фото производит такое впечатление, то я пас в этой дискуссии. Для меня эта фотография из Хелиного дневника - символ счастливой лошадиной жизни.
Я думаю, что не надо передергивать :). Все что тут говорят сводится к одному, если нет средств (или опилок) застелить денник полностью, то так и надо говорить, а не оправдывать это большей комфортностью для лошади. Потому что лошадям комфортнее спать на ровном слое нормальной толщины. И чем комфортнее им отдыхать, тем охотнее они отдыхают.
 
Что они могут ложиться и когда им не совсем удобно или даже неудобно?
с чего вы взяли что им неудобно?
Из ваших личных человеческих взглядов? В таком случае вы жестко ошибаетесь. Им там удобно. Именно это вам и пытается объяснить Эгоистка. А вы почему-то за лошадь решили, что ей неудобно, создали ей искусственно более "нежные" условия и теперь радуетесь, что лошадь ваша спит только в деннике. Хотя могла бы везде. Но вы лишили ее этой возможности.
 
солнышко влияет не на мягкость, а на комфортное лежание
Это да. Но в деннике обстановка еще комфортнее. Тепло, светло, мухи не кусают, злобные бдящие вокруг не бродят:).
Я думаю, что не надо передергивать :). Все что тут говорят сводится к одному, если нет средств (или опилок) застелить денник полностью, то так и надо говорить, а не оправдывать это большей комфортностью для лошади.
Последняя фраза после обвинений в передергивании опять напомнила анекдот ("И эти люди говорят мне не ковырять в носу");).
 
Это да. Но в деннике обстановка еще комфортнее. Тепло, светло, мухи не кусают, злобные бдящие вокруг не бродят:).
и с чего тогда возникло предположение, что в деннике развалившись спят только больные и ухайдоканные лошади)))))
 
Вот, наверное, человек где-то стоял на бетонном полу с тонким слоем опилок, поэтому имеет возможность сравнивать.
Ну что вы)) зачем мне стоять в таких трешовых местах. Просто видела, разные постои смотрела, всякого трешачка повидала.
 
Честно говоря 10см опилок вполне достаточно. Если там действительно 10см, а не "тут 10, а там чуток присыпано".
20 - даже не знаю... реально 20см по всей площади ни разу не видела. Ну и мне кажется это слишком не удобно, нет твердой опоры.
 
Из ваших личных человеческих взглядов? В таком случае вы жестко ошибаетесь. Им там удобно. Именно это вам и пытается объяснить Эгоистка. А вы почему-то за лошадь решили, что ей неудобно, создали ей искусственно более "нежные" условия и теперь радуетесь, что лошадь ваша спит только в деннике. Хотя могла бы везде. Но вы лишили ее этой возможности.
Хм, она и так может везде, если захочет :). Вроде травку никто не отбирал у лошадей :), но раз спят в денниках, значит им так комфортнее. Да и я предпочту, чтобы на улице они двигались и гуляли, а спали в деннике, потому что двигаться в деннике в принципе сложно, а спать можно :)

А так то можно в принципе лошадь ставить в условия покатушек и говорить, что иначе это "создавать нежные условия и радоваться"
 
не путайте теплое с мягким)
Да, нет, это просто разные степени теплости :), или мягкости. У каждого свои представления о том, что такое балованная лошадь. Кто-то считает, что 6 кг сена - это нормально, кто-то приглашает мануальщиков еженедельно :). Другое дело, что если от лошади ожидаются результаты, то желательно не пытаться одновременно ее и "закалять" неудобствами, а давать возможность отдыхать максимально удобно и эффективно. Ну или если лошадь и так с чем-то борется (старость, болезнь и т.д.), то желательно облегчать ей жизнь, где возможно. Например, у меня старший конь, раньше ложился и на пастбище, но сейчас ему с его артритом хочется ложиться или на гнездо из сена или на толстый слой опилок. И в общем, у меня в принципе такая статистика по пожилым лошадям с артртитами, чем больше у них болит, тем больше у них требований к кофортности "постели".
 
Все очень индивидуально, есть кони которые раскапывают опилки и ложатся на слой поменьше есть которым перину подавай . Моя лошадка на 30 М году жизни плохо поднималась и поэтому сверху на большой слой опилок клали ещё сено что бы при 10 попытке встать не было голых полов . Ей такая подстилка больше нравилась. Сейчас тоже есть лошадка 24 года она категтр чески против что бы ей сыпали много опилок и тем более дополн тел но клали сено на подстилку
 
Собрались в теме все опытные конники, чего нам спорить?
Знаем же, что больше подходит своей лошади. Знаем, с чем можно временно мириться. И знаем, откуда надо съезжать.
Вот чтобы деревянные полы не "благоухали", там, ИМХО, опилок должно быть много. Даже очень много.
В маленьком деннике опилок должно быть тоже много (иначе промокать будут не только вглубь, но и вширь).
Артрит - пожалуй, надо помягче (сужу по своим ногам...).
Слабые связки и сухожилия - опилок должно быть в меру.
Уже писала, что и от крупности и рассыпчатости опилок зависит, какой их слой будет комфортным.
Если мы пишем свои пожелания для ХК: вот хорошо, чтобы на территории выделяли опильник для ЧВ, которые хотят и могут привезти для своей лошади дополнительные опилки.
 
Например, у меня старший конь, раньше ложился и на пастбище, но сейчас ему с его артритом хочется ложиться или на гнездо из сена или на толстый слой опилок. И в общем, у меня в принципе такая статистика по пожилым лошадям с артртитами, чем больше у них болит, тем больше у них требований к кофортности "постели".
Мы ведь здесь не о ваших лошадях говорим. А о содержании сферической лошади в вакууме.
Понятное дело, что есть те или иные отклонения от среднестатистической нормы.
Но артрит вашей лошади - не причина ставить всех на 20см слой опилок.
 
Мы ведь здесь не о ваших лошадях говорим. А о содержании сферической лошади в вакууме.
Понятное дело, что есть те или иные отклонения от среднестатистической нормы.
Но артрит вашей лошади - не причина ставить всех на 20см слой опилок.
Ээээ, а вы читаете посты избирательно :)?
 
Последнее редактирование:
Слышала аргументации от обоих сторон: и что горстку опилок-де хватает в туалет сходить и больше не надо, и что подушка должна быть огромная... По мне, так полденника опилок это если лошадь гуляет весь день и приходит на небольшое время переночевать (и это из соображений экономии и адаптации весьма логично). Если лошадь тусит в деннике сравнительно продолженное время, то мне нравится больше ситуация, когда опилок хотя бы по путо (на резиновый мат в теплой конюшне) и больше, если голый пол, холодная конюшня.
В природе у лошади нет выбора, плюс погода бывает разная, а на фото выше, кстати, теплая мягкая земля, разгоряченная под солцем. Я бы сама на ней бы с удовольствием в траве полежала :)
 
Последнее редактирование:
Меня канадское содержание вестерновых и рысачьих чемпионов повергло в шок в свое время. Никаких там гор опилочек, попонок и т.п..
У нас, конечно, не Канада, но самый сок чемпионов вестерновых здесь.
Живут... как цари, чесслово. Я б сама в таких денниках жила.
Минимум по закону 4х4, хороший слой опилок, на соломе тут не стоят практически никто. Большинство или имеет землю/песок на полу и сверху опилки или маты резиновые, какие-то специальные для коней.
Вот, первая попавшаяся, временная! конюшня на время переезда.
7ab8970604bd.jpg

1b20469020d7.jpg



Для кобыл жеребых/с жеребятами обязательно двойной денник.
28058604_873367152822178_491227021106087991_n.jpg

Сперто со странички EE Ranches


Я к тому, что... зависит конечно от места, но чем я обожаю Техас, так тем насколько они заботятся о благополучии и ментальном и физическом здоровье лошадей. Это лошади топ-класса, понятно, но найти замудоханную спортивную конюшню сложно. Все кто имеет отношение к спортивным лошадям, даже не высшего звена - у них все равно есть все чтобы получать хороший отдых и да, лошадь должна иметь возможность лежать пластом и храпеть как слон. Что многие тут и делают :)

И чем больше я на это все смотрю, тем жальче и жальче мне российских лошадей. И ведь большая часть обеспечения условий для лошадей решается банально начконом и реорганизацией быта, но вот на скольких конюшнях была в Москве/области и Сибири, вот реально - все от российского "и так сойдет! Все равно переезжать некуда, ведь у соседа еще хуже!". И я периодически мониторю конюшни тут на форуме, и все равно - открывается много новых, и вроде все неплохо выглядит, но есть куча моментов когда понимаешь что все равно вставать со своей лошадью некуда...

Пс это я сейчас такой вброс не в тему сделала, но задело))) у нас вестерновые кони живут как люди) Жалко тех что в Канаде)
 
Все что тут говорят сводится к одному, если нет средств (или опилок) застелить денник полностью, то так и надо говорить, а не оправдывать это большей комфортностью для лошади.
Категорично...

EE38116F-A7FD-432B-B60B-F106A91C65A2.jpeg

Я за полное удовлетворение всех потребностей лошади, и дело не только в опилках. Но просто «за державу обидно», когда делаешь не как выгоднее, а реально как оптимально и лошади, и конюху (что в итоге тоже лучше лошади), денники огромные, застелены матами и как минимум 12 кв.м опилками, а потом всякие гости-умники начинают распространять вот всякое такое «опилок там сыпят на полденника, на здоровье лошади экономят». Поэтому и кинула сюда фотки, что бывает по-разному и не надо всех под одну гребёнку. Вообще это очень интересный опыт, после многих лет постоя завести свою конюшню и сделать там все так, как требовал от своих прошлых ХК. Очень отрезвляющий опыт. Никому не советую.
 
Последнее редактирование:
И чем больше я на это все смотрю, тем жальче и жальче мне российских лошадей.
Я к тому, что... зависит конечно от места, но чем я обожаю Техас, так тем насколько они заботятся о благополучии и ментальном и физическом здоровье лошадей. Это лошади топ-класса, понятно,но найти замудоханную спортивную конюшню сложно.
Зато замудоханные частные хозяйства с измождёнными лошадьми, если верить энимал планет, явление далеко не редкое.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху