Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Стрекоза, ну похвастайтесь уже покупкой? Поверьте, всему форуму интересно) Как первые впечатления от общения?
Я думаю, ТС будет информировать общественность только в случае, если все сложится хорошо. О косяках и проблемах мы вряд ли узнаем))). Но желаю, чтоб их было поменьше.
 
Стрекоза, ну похвастайтесь уже покупкой? Поверьте, всему форуму интересно) Как первые впечатления от общения?
Зачем?
Чтоб получить очередной заряд негатива от "думающих"?
Что бы я не написала все будет воспринять или как - "она врет", или как "а мы же говорили, теперь все умрут".
Чесно? Вообще смысла не вижу.
 
Укол в трахею это уже ветеринарный навык, а не базовая манипуляция))).
Я только внутримышечно умею(((.
Так... Теперь меня заинтересовал вопрос... Какие ветеринарные манипуляции должен уметь делать частник с условно здоровой лошадью (без хронических, наследственных, травм и прочей гадости), чтобы если вдруг что - оказать животному первую помощь до приезда ветов?
 
Так... Теперь меня заинтересовал вопрос... Какие ветеринарные манипуляции должен уметь делать частник с условно здоровой лошадью (без хронических, наследственных, травм и прочей гадости), чтобы если вдруг что - оказать животному первую помощь до приезда ветов?
Зависит от того, насколько быстро к вам доедет ветеринар. Обрабатывать раны стоит знать как, что делать при травмах. и как не надо тоже. И колоть стоит научиться, при травмах может пригодиться, или сидировать лошадь в случае чего. Я детокс колола при мокрецах, год назад в ЛО были очень нехорошие, которые вызывали отеки, первый вв сделал вет, потом сама.
 
Так... Теперь меня заинтересовал вопрос... Какие ветеринарные манипуляции должен уметь делать частник с условно здоровой лошадью (без хронических, наследственных, травм и прочей гадости), чтобы если вдруг что - оказать животному первую помощь до приезда ветов?

Лучше уметь колоть хотя бы вм, я просила частницу с ветеринарным образованием постоять над душой и попробовать самой ткнуть иглой в треугольник на шее.

Иметь список ветеринаров с телефонами в книжке мастхэв.

Ну бинтовать там...

Остальное все равно познается только в бою, поэтому к ветеринарам +2-3 знающих человека, которые смогут подсказать на месте.
 
Ну промыть-намазать-перевязать,закапать в глаз,померить температуру,желательно хотя бы ухом уметь оценить перистальтику,посмотреть слизистые.Внутримышечно уколоть и внутривенно желательно .Это как экстренная помощь,так и в ходе курса лечения-профилактики чего-то там по жизни.
 
В хорошей конюшне какие- то препараты должны быть в общей, кто-то взял - докупил, иначе каждому придётся чемодан держать в конюшне. Это минимум 10 л физраствор, ношпа , демосидан, хлоргексилин, шприцы и тд и тп термометр можно обычный человеческий. Мерять вообще не сложно)
Ещё посмотрите как меняют флакон физраствора , лошади капают 10-20 литров, купить канистру сложно, я видела только в максима вет. А литровые придётся менять самому.
 
Последнее редактирование:
Зачем?
Чтоб получить очередной заряд негатива от "думающих"?
Что бы я не написала все будет воспринять или как - "она врет", или как "а мы же говорили, теперь все умрут".
Чесно? Вообще смысла не вижу.
Чтоб общественность за лошадку порадовалась - такой вариант не рассматривали?
Впрочем, хозяин-барин.
 
Зачем?
Чтоб получить очередной заряд негатива от "думающих"?
Что бы я не написала все будет воспринять или как - "она врет", или как "а мы же говорили, теперь все умрут".
Чесно? Вообще смысла не вижу.
Если вам повезло с конём, то настоящие конники порадуются за вас обоих, уж поверьте.
 
В хорошей конюшне какие- то препараты должны быть в общей, кто-то взял - докупил, иначе каждому придётся чемодан держать в конюшне. Это минимум 10 л физраствор, ношпа , демосидан, хлоргексилин, шприцы и тд и тп термометр можно обычный человеческий. Мерять вообще не сложно)
Ещё посмотрите как меняют флакон физраствора , лошади капают 10-20 литров, купить канистру сложно, я видела только в максима вет. А литровые придётся менять самому.
Абсолютно согласна. У нас целая комната и мы всегда друг друга выручаем и потом довозим, что бы в случае необходимости все было на месте .
 
Чтоб общественность за лошадку порадовалась - такой вариант не рассматривали?
Впрочем, хозяин-барин.
Тому, что лошадка ещё жива? 🤣 Не думаю, что мы узнаем о проблемах с таким самоуверенным хозяином, иначе ж придется признать, что ты не самый умный и грамотный, а злые конники такие неспроста.
 
Тому, что лошадка ещё жива? 🤣 Не думаю, что мы узнаем о проблемах с таким самоуверенным хозяином, иначе ж придется признать, что ты не самый умный и грамотный, а злые конники такие неспроста.
Так я об этом и написала... Но все равно хочется верить в хорошее и что все будет хорошо. И хозяйка научится многому, и коню будет хорошо. Он симпатяга.
 
Так я об этом и написала... Но все равно хочется верить в хорошее и что все будет хорошо. И хозяйка научится многому, и коню будет хорошо. Он симпатяга.
Тоже на это надеюсь. Что состояние и здоровье лошади перевесит гордыню. Так что удачи всем участникам.
 
Чтоб общественность за лошадку порадовалась - такой вариант не рассматривали?
Впрочем, хозяин-барин.
Неа
Если вам повезло с конём, то настоящие конники порадуются за вас обоих, уж поверьте.
Но всегда найдутся те кому все будет не так.
 
Зависит от того, насколько быстро к вам доедет ветеринар. Обрабатывать раны стоит знать как, что делать при травмах. и как не надо тоже. И колоть стоит научиться, при травмах может пригодиться, или сидировать лошадь в случае чего. Я детокс колола при мокрецах, год назад в ЛО были очень нехорошие, которые вызывали отеки, первый вв сделал вет, потом сама.
Спасибо! Колоть не умею, но подсознательно не боюсь. Думаю, смогу научиться
Лучше уметь колоть хотя бы вм, я просила частницу с ветеринарным образованием постоять над душой и попробовать самой ткнуть иглой в треугольник на шее.

Иметь список ветеринаров с телефонами в книжке мастхэв.

Ну бинтовать там...

Остальное все равно познается только в бою, поэтому к ветеринарам +2-3 знающих человека, которые смогут подсказать на месте.
Да, с ветеринарами придётся повозиться... Мало их в регионе, но вроде как есть толковые... А онлайн обращаться к врачам вообще стоит?
Ну промыть-намазать-перевязать,закапать в глаз,померить температуру,желательно хотя бы ухом уметь оценить перистальтику,посмотреть слизистые.Внутримышечно уколоть и внутривенно желательно .Это как экстренная помощь,так и в ходе курса лечения-профилактики чего-то там по жизни.
Ага, спасибо.
Вспомнила - еще хорошо бы заранее завести аптечку и поддерживать ее в актуальном состоянии, чтобы в случае чего не спрашивать по всей конюшне :)
Это само собой. Тем более, если конюшня маленькая и частная.
В хорошей конюшне какие- то препараты должны быть в общей, кто-то взял - докупил, иначе каждому придётся чемодан держать в конюшне. Это минимум 10 л физраствор, ношпа , демосидан, хлоргексилин, шприцы и тд и тп термометр можно обычный человеческий. Мерять вообще не сложно)
Ещё посмотрите как меняют флакон физраствора , лошади капают 10-20 литров, купить канистру сложно, я видела только в максима вет. А литровые придётся менять самому.
Ого как😲 Нет, всё-таки большие и мощные животные... Посмотрю, спасибо!
 
Безусловно. Они найдутся в абсолютно любом случае
А ТС с водой готова выплеснуть ребёнка.
Ого как😲 Нет, всё-таки большие и мощные животные...
У нас тоже большая комната с ветпрепаратами и инструментами доя оказания первой (и даже не очень первой помощи).
Общеконюшенные лекарства тем хороши, что они время от времени используются и выбрасывать просроченное приходится реже, если все нужное иметь каждому коневладельцу, то это целая аптека, обычно свое - что-то конкретное для своей лошади, что используют часто.
Всем известно, что проблемы, пойманные в самом начале чаще всего и решаются дешевле, а вот если прозевать…
А 10 л физраствора, честно говоря - это очень мало.
Хотя бы литров 30 нужно иметь.
Желательно общеконюшенных, естественно.
Остальное коллеги верно написали: дать глистогонное из шприца, сделать в/в и в/м, закапать в глаз, обработать копыто при повреждениях, подгнивании, попшикать коцки, сделать элементарный компресс, хоблам - ингаляцию, уметь ассистировать при санации зубов (если врач просит)
МаксимаВет проводила семинары по первой помощи для коневладельцев, выезжая прямо на конюшню. Я приглашала к нам, очень познавательно, с демонстрацией на лошадях. Узнайте, возможно где-то рядом можно попасть на такой семинар.
 
Последнее редактирование:
Сверху