Травма зада

Коньогонь

Активист
Здравствуйте!
Конь в леваде махал ногами с соседом по леваде ( по словам конюха). Прихожу , а задняя нога - столбик. Случилось это несколько дней назад. Нога ободрана. На ногу не жаловался, не хромал. По моему осмотру - ушиб. Было решено работаться ( легкая работа). После работы отек спал почти. Поотливала ( но конь плохо это дает делать). Все ранки попшикала чеми спреем.
В итоге вот уже несколько дней прихожу - отек такой же. Нога не греется. После работы отек спадает.
Не знаю, могу ли я чем то мазать ногу, или опасно, что в ранки попадёт? И если мазать, то чем спустя 4 дня?
 
Фото прилагаю
 

Вложения

  • EAD6EC0C-2A0B-4370-8609-C5A76F50E915.jpeg
    EAD6EC0C-2A0B-4370-8609-C5A76F50E915.jpeg
    414,8 KB · Просмотры: 147
  • EBE3AC50-9FC3-4761-8223-28D1DABBB44D.jpeg
    EBE3AC50-9FC3-4761-8223-28D1DABBB44D.jpeg
    304,1 KB · Просмотры: 147
  • 33F7A714-8999-4232-A756-A4C772FDAC3E.jpeg
    33F7A714-8999-4232-A756-A4C772FDAC3E.jpeg
    299,1 KB · Просмотры: 141
можно на ночь глину ставить (не на раны)
Не надо на ночь. Глина охлаждает только пока она мокрая. Как только она высохла - она начинает сильно греть. Именно поэтому глину обязательно смывать или регулярно смачивать!
 
Похоже на травматический отёк, ссадины не поверхностные. Продолжайте отливать и охлаждать
 
Похоже на травматический отёк, ссадины не поверхностные. Продолжайте отливать и охлаждать
Отливать не даёт . В первый день помучились, но мне помогали. Сейчас некому помогать, вариантов отливать нет.
 
Можете попробовать дарсонваль, если даст ногу, я своему дала в похожей ситуации по совету ветеринара. Вернее, был непонятный отек на задней ноге после левады, я тогда фото отправила ветеринару. Хуже точно не было.
 
Отливать не даёт . В первый день помучились, но мне помогали. Сейчас некому помогать, вариантов отливать нет.
Шагайте по улице. В смысле работайте, пусть гуляет и дополняйте движение по возможности. А мазать даёт?
 
Шагайте по улице. В смысле работайте, пусть гуляет и дополняйте движение по возможности. А мазать даёт?
Мы работаем, я с работы не снимала
Только делаю легкую шаг/ рысь репризы
После работы нога лучше гораздо
В леваде конь не гуляет, стоит в основном
Да и левады сейчас не в лучшем состоянии
Мазать, трогать, втирать - все дает
Он не стоит именно на улице рядом со шлангом , привязать нельзя, он паникует, когда привязан
На разрязках на конюшне стоит вообще без вопросов.
 
Можете попробовать дарсонваль, если даст ногу, я своему дала в похожей ситуации по совету ветеринара. Вернее, был непонятный отек на задней ноге после левады, я тогда фото отправила ветеринару. Хуже точно не было.
Дарсонваль - вы про аппарат ??🤔
 
В леваде конь не гуляет, стоит в основном
Да и левады сейчас не в лучшем состоянии
Потому и дополняйте движением в руках. Ходить, гулять, пастись - это всё движение. Стоит, значит отекает.
Дарсонваль штука хорошая, но если конь не даёт проливать ноги, то тут тоже могут возникнуть проблемы - дарсонваль это микротоки.
 
К вопросу о пастьбе. До какого момента в Подмосковье можно пастись? И можно ли после дождя?
У вас ламинитный конь? Если нет, то можно минут 10 попасли, пошли пошагали минут 20, если трава сухая, то приучая постепенно ( больше движения) можно довести хоть до целого дня на траве и её остатках. Только при этом не урезайте норму сена, в жухлой траве не так много пользы.
 
Я много кого спрашивала на тему трава сейчас и трава после дождя. Мне сказали что здоровый конь сполна может немного попастись. Минут 10-20 вполне.
 
Всем спасибо, кто ответил.
Ситуация пока не сильно меняется, прошла неделя. А нога отекшая.
Сегодня прям при мне долбанул по трубе левады этой самой ногой. Стоит поджимает теперь.
Болячки уже сходят, можно ли гелем аккуратно мазать начинать?
 

Вложения

  • 2248CC35-B9E3-4863-BCFA-D4E49997F487.jpeg
    2248CC35-B9E3-4863-BCFA-D4E49997F487.jpeg
    331,6 KB · Просмотры: 88
  • 20FDAC3A-EBFC-4527-AFB1-0392EBEFA91A.jpeg
    20FDAC3A-EBFC-4527-AFB1-0392EBEFA91A.jpeg
    400,2 KB · Просмотры: 90
Кстати, до травмы, зада тоже немного отекали
Врач смотрела, решили, что скорее всего тут реакция на изменение условий содержания, климата.
Я вот тут все суставы потрогала ладошками, и скакалки прям теплые, в отличие от остальных. Перед вообще холодный.
А не может ли это быть артроз?
 
А охлаждающие ногавки? Есть такие что можно в морозилку а потом примотать к ноге.
Может, у кого напрокат есть?
Да я вот уже о таких думаю. С таким конем придется наверно их покупать, раз проблемы ногу отливать.
 
Если врач не против, попробуйте токс -стоп подавать. Или даде детоксикации уколоть, он не дорогой и худе от него не будет. Если изменение условий содержания - станет лучше. Иногда и на сено бывает такая реакция. Мокрецов на этой ноге нет? Даже крохотных?
 
Сверху