Лошадь без документов

Коньогонь

Активист
Подскажите, пожалуйста, как оформить документы на лошадь, например, купленную с бойни. Я так понимаю, они вообще продаются без каких либо доков.
Есть конюшня, готовая принять. Есть коневоз, который привезет.
Вот приехала такая лошадка « серая».
Что делать владельцу, чтобы сделать лошадь « белой» :)
 
Подскажите, пожалуйста, как оформить документы на лошадь, например, купленную с бойни. Я так понимаю, они вообще продаются без каких либо доков.
Есть конюшня, готовая принять. Есть коневоз, который привезет.
Вот приехала такая лошадка « серая».
Что делать владельцу, чтобы сделать лошадь « белой» :)
Сообщить название конюшни, чтобы нормальные коневладельцы держались от неё подальше!
 
Подскажите, пожалуйста, как оформить документы на лошадь, например, купленную с бойни. Я так понимаю, они вообще продаются без каких либо доков.
Есть конюшня, готовая принять. Есть коневоз, который привезет.
Смотря куда привезёт.
Дело зависит не столько от того, откуда лошадь, сколько от правил на новом месте. Если это село - не так уж сложно.

Надо иметь договор купли-продажи или хотя бы расписку. Если везут в другой район, а тем более в другой регион - очень желательна справка с ветстанции с места покупки, или с места, где лошадь жила до этого. Сейчас справка делается через эл. базу "меркурий". Позвоните или съездите на ту ветстанцию, или на свою, расскажут. Если лошадь сдали на мясо - она в "меркурии" числится, скорее всего.

А если вдруг не числится - узнайте, как её туда вписать. В базе пока что полный бардак, продолжается наполнение её данными о животных, которые ранее нигде не числились.

Уже купили, или покупка только планируется? Она туда должна была приехать со справкой, надо и покупать с этой же справкой, или снять копию, по возможности. Чтобы по ней найти лошадь в "меркурии" и попробовать получить свежую справку.

Без такой справки лошадь по трассе везти рискованно: можно не доехать, остановят. А если недалеко и просёлками - можно попробовать.

После привоза: с бумажками идём в свою Сельскую Администрацию и вписываем лошадь в похозяйственную книгу на свой адрес или на адрес конюшни. Если конюшня не подпольная, и у неё есть адрес. Потом к участковому вету на новом месте, или в районную ветстанцию, просим принять на учёт. Возможно, они заставят сдать на анализ кровь и сделать какие-то прививки, но может быть и нет.

Как в больших городах - не знаю, наверное, очень сложно.
 
Последнее редактирование:
Я так понимаю, они вообще продаются без каких либо доков.
Вам лучше туда конкретно позвонить и спросить - какие будут доки. Их два надо: справка от системы "меркурий" и ДКП (или расписка).
На предполагаемое место жительства тоже на ветстанцию позвонить и узнать требования.

Покупать лучше не в одиночку, иметь надёжного свидетеля.
 
Последнее редактирование:
Не очень понятно, о каком населённом пункте идёт речь - в городе и селе совершенно разные правила.
Если и лошадь на бойне в селе, и везётся в село, то никаких справок и Меркурия и не будет, вероятнее всего. У нас вот сельская бойня, туда просто приводят/привозят лошадей, которые родились у кого-то в хозяйстве или были куплены тут же по соседним хуторам. Никто отродясь не вакцинировался, глистовался хорошо если, а не просто "я чеснок даю", но никаких зараз нет. Возможно потому, что лошади курсируют внутри района, приезжих и гастролёров нет, кто мог бы и инфекцию завезти.
Разумеется, на бойне тоже никто никаких справок делать не станет.
Перевозчики в районе делают липовые справки чисто от постов ДПС через знакомых на любую рандомную лошадь (вполне себе на кобылу могут выписать при перевозке жеребца) за скромную мзду и везут спокойно куда угодно.
Местной ветстанции также совершенно всё равно - привезли лошадь? Ну здорово. За два года общения с ними ни разу никто даже не сунулся кровь взять. Частные конюшни тоже не проверяются.
И совершенно иная ситуация с городами в регионе. Там все подучётные, всё контролируется. Но при этом привезти лошадь можно и без документов, поставить ветстанцию перед фактом, что лошадь уже здесь. Пожурят для вида и сами приедут проводить все необходимые манипуляции, вносить данные в Меркурий.
Но, разумеется, если по уму делать, то карантин на бойне, справка оттуда (официальная на данную конкретную лошадь, а не липа от ДПС), оповещение вашей ветстанции ДО прибытия лошади, оповещение после и внесение ими данных о текущем местоположении животного.
 
если по уму делать, то карантин на бойне, справка оттуда (официальная на данную конкретную лошадь, а не липа от ДПС),
Официально с бойни животное можно купить только в виде туши.
что ж поделать со спасателями!?
Штрафовать их надо. А лошадей ставить на настоящий карантин с двухразовой термометрией работником СББЖ. Чтобы стоимость карантина делала выкуп с бойни бессмысленным с финансовой т.з.
 
Без такой справки лошадь по трассе везти рискованно: можно не доехать, остановят. А если недалеко и просёлками - можно попробовать.
А что, уже отменили 549 приказ РСХН от 19.12.16 ?
Если нет, то можно не париться.
с бумажками идём в свою Сельскую Администрацию и вписываем лошадь в похозяйственную книгу на свой адрес или на адрес конюшни.
В МО их поголовно упраздняют, сельские администрации.

По месту прибытия лошади в СББЖ пишем заявку на карантинизацию лошади, прибывшей без ВСД и вакцинаций и иссследований.
Помещаем Лошадку на это время в карантин и выполняем то, что говорит СББЖ.
Приезжают, берут кровь, вносят лошадь в базу Меркурия.
Стоит это все дорого.
 
Официально с бойни животное можно купить только в виде туши.
Правда?
А почему?
Теоретически, лошадь - имущество, владелец имущества по ГК вправе и сам использовать своё имущество, и продать его, подарить, обменять, сдать в аренду. Это движимое и не очень дорогое имущество, кто может запретить? Странно.
Ветеринарные правила, "меркурий" - это может быть хлопотно, да. Но кто может запретить продать-купить?
В МО их поголовно упраздняют, сельские администрации.
Что, правда? Кто упраздняет? А как же ФЗ-131, и как теперь население там осуществляет местное самоуправление?

@Коньогонь, Вы в каком регионе коня спасаете, если не секрет? Озадачили нас, а данных в условии задачки не хватает.
 
У нас в г.о. ( бывшем районе) передали муниципалитетам, а те передали ИП, которые теперь типа управляют.
По факту-никто.
 
Теоретически, лошадь - имущество, владелец имущества по ГК вправе и сам использовать своё имущество, и продать его, подарить, обменять, сдать в аренду.
Надеюсь Юля не обидится,если отвечу я) Все, что на своих ногах зашло, заехало на бойню (МПК) остается там и покидает ее только в виде мяса. Все, это закон, причем не ветеринарный. Это для того, что потенциально заразные животные, которые могут приехать в период инкубации инфекции, не увезли ее снова в мир. Поэтому весь поступающий скот стоит на карантине, местный врач термометрирует и наблюдает партию. Лошадям еще маллеин вводят. Если мясник продает живой скот, это аднимистративное нарушение. Даже если он вынесет кусок от бывшего коня, это будет считаться мелким внутренним нарушением, чем, продавая живую лошадь, подвергать опасности окружающие хозяйства и людей. Всем, кто хочет "спасти" или купить дешево конька я советую- определитесь с конем, езжайте и ловите на подъездах к бойням. Чем дальше, тем лучше. Сейчас легко найти даже на авито людей, которые выкладывают мясных коней еще пока они в хозяйствах и купить там. Обойдется намного дешевле и в хозяйстве нет такого рассадника инфекции, который всегда есть на бойнях, где животных везут отовсюду, неизвестно откуда, держат скученно, что намного повышает шансы подцепить заразу. Конечно, я отнимаю хлеб у "спасательных" групп и "собирающих" девочек, но, если нет способа избавиться от этого явления, нужно показать людям безопасный способ жалости)
 
Теоретически, лошадь - имущество, владелец имущества по ГК вправе и сам использовать своё имущество, и продать его, подарить, обменять, сдать в аренду. Это движимое и не очень дорогое имущество, кто может запретить? Странно.
До попадания в убойных цех можете делать с этим имуществом всё что угодно. И бинго! не будет проблем со справкой и документами, потому что лошадь будет приобретена легально - из хозяйства, а не из убойного цеха. Лошадь замечу одна и та же.
 
сти окружающие хозяйства и людей. Всем, кто хочет "спасти" или купить дешево конька я советую- определитесь с конем, езжайте и ловите на подъездах к бойням. Чем дальше, тем лучше. Сейчас легко найти даже на авито людей, которые выкладывают мясных коней еще пока они в хозяйствах и купить там. Обойдется намного дешевле
Да вон даже в телеграмме есть группы, недавно мелькало по 150 р/кг или по 45к рублей за годовичка (скотный рынок юга). Если надо кого спасти и нет претензий к навыкам и родословной, хотя, конечно, эмоциональный надрыв не тот. Одно дело с бойни забрать с поддержкой "помогалок", другое дело куда-то пилить на юга. Никто не будет писать в группе "спасибо за доброту", а будет рутина по приведению лошадки в порядок.
Я забрала в свое время так. Меня еще "околоспасалки" (которые денег не дают, зато рыдающие смайлики постят) и мордой повозили, что нельзя было забирать породистую и молодую. Обязательно больную и старую.
 
Последнее редактирование:
Да вон даже в телеграмме есть группы, недавно мелькало по 150 р/кг или по 45к рублей за годовичка (скотный рынок юга). Если надо кого спасти и нет претензий к навыкам и родословной, хотя, конечно, эмоциональный надрыв не тот. Одно дело с бойни забрать с поддержкой "помогалок", другое дело куда-то пилить на юга. Никто не будет писать в группе "спасибо за доброту", а будет рутина по приведению лошадки в порядок.
Я забрала в свое время так. Меня еще "околоспасалки" (которые денег не дают, зато рыдающие смайлики постят) и мордой повозили, что нельзя было забирать породистую и молодую. Обязательно больную и старую.
Так на этом и работают "спасайки", давят на эмоции. Разницы нет, откуда спасать, с табунчика, который через неделю едет на бойню за 45 т. или с бойни под жалобные завывания девочек, но за 80? Ореол святости стоит дорого, можно еще одного спасти. Чисто психологическая обработка, а люди ведутся.
 
Подскажите, пожалуйста, как оформить документы на лошадь, например, купленную с бойни. Я так понимаю, они вообще продаются без каких либо доков.
Есть конюшня, готовая принять. Есть коневоз, который привезет.
Вот приехала такая лошадка « серая».
Что делать владельцу, чтобы сделать лошадь « белой» :)

Идете в СББЖ своего района и говорите - вот лошадь:cool:
У них вариантов все равно не будет так как лошадь то уже тут....ну, возможно, выпишут штраф, смотря какая СББЖ. Далее они пишут данные лошади с ваших слов, колят ей чип и ставят на учет. Далее делают график прививок. Все.

Еще раз повторюсь, все зависит от СББЖ. К тому же , конюшню же курирует какой то врач, попросите контакт, он /она вам сами скажут порядок действий.
Смотря куда привезёт.
Дело зависит не столько от того, откуда лошадь, сколько от правил на новом месте. Если это село - не так уж сложно.

Надо иметь договор купли-продажи или хотя бы расписку. Если везут в другой район, а тем более в другой регион - очень желательна справка с ветстанции с места покупки, или с места, где лошадь жила до этого. Сейчас справка делается через эл. базу "меркурий". Позвоните или съездите на ту ветстанцию, или на свою, расскажут. Если лошадь сдали на мясо - она в "меркурии" числится, скорее всего.

А если вдруг не числится - узнайте, как её туда вписать. В базе пока что полный бардак, продолжается наполнение её данными о животных, которые ранее нигде не числились.

Уже купили, или покупка только планируется? Она туда должна была приехать со справкой, надо и покупать с этой же справкой, или снять копию, по возможности. Чтобы по ней найти лошадь в "меркурии" и попробовать получить свежую справку.

Без такой справки лошадь по трассе везти рискованно: можно не доехать, остановят. А если недалеко и просёлками - можно попробовать.

После привоза: с бумажками идём в свою Сельскую Администрацию и вписываем лошадь в похозяйственную книгу на свой адрес или на адрес конюшни. Если конюшня не подпольная, и у неё есть адрес. Потом к участковому вету на новом месте, или в районную ветстанцию, просим принять на учёт. Возможно, они заставят сдать на анализ кровь и сделать какие-то прививки, но может быть и нет.

Как в больших городах - не знаю, наверное, очень сложно.
Как привезти лошадь - проблема перевозчика. Мой ехал без каких либо кодов, справок и меркуриев. Договор КП был.
Не очень понятно, о каком населённом пункте идёт речь - в городе и селе совершенно разные правила.
Если и лошадь на бойне в селе, и везётся в село, то никаких справок и Меркурия и не будет, вероятнее всего. У нас вот сельская бойня, туда просто приводят/привозят лошадей, которые родились у кого-то в хозяйстве или были куплены тут же по соседним хуторам. Никто отродясь не вакцинировался, глистовался хорошо если, а не просто "я чеснок даю", но никаких зараз нет. Возможно потому, что лошади курсируют внутри района, приезжих и гастролёров нет, кто мог бы и инфекцию завезти.
Разумеется, на бойне тоже никто никаких справок делать не станет.
Перевозчики в районе делают липовые справки чисто от постов ДПС через знакомых на любую рандомную лошадь (вполне себе на кобылу могут выписать при перевозке жеребца) за скромную мзду и везут спокойно куда угодно.
Местной ветстанции также совершенно всё равно - привезли лошадь? Ну здорово. За два года общения с ними ни разу никто даже не сунулся кровь взять. Частные конюшни тоже не проверяются.
И совершенно иная ситуация с городами в регионе. Там все подучётные, всё контролируется. Но при этом привезти лошадь можно и без документов, поставить ветстанцию перед фактом, что лошадь уже здесь. Пожурят для вида и сами приедут проводить все необходимые манипуляции, вносить данные в Меркурий.
Но, разумеется, если по уму делать, то карантин на бойне, справка оттуда (официальная на данную конкретную лошадь, а не липа от ДПС), оповещение вашей ветстанции ДО прибытия лошади, оповещение после и внесение ими данных о текущем местоположении животного.
делают, если хочешь
СПб. моей ветстанции тоже все равно.
муа-ха-ха. какой карантин на бойне? ты видела те бойни?

Я позвонила на ветстанцию, мне сказали - когда приедет тогда и звоните.
 
Последнее редактирование:
муа-ха-ха. какой карантин на бойне? ты видела те бойни?
Это в сферически вакуумном идеальном мире))) Так-то, конечно никакого! И события разворачиваются именно по принципу:
ветстанции тоже все равно
когда приедет тогда и звоните
 
Официально с бойни животное можно купить только в виде туши.
Судя по тому, что документы бойню не интересуют - это что-то левое. И купить оттуда официально ничего вообще нельзя. Договор будет между физ.лицами
 
Сверху