Экипировка всадника:перчатки,гольфы и пр.

Перчатки только Roeck. Ну это ИМХО само собой.
Те которые Солар мне хватает ровно на солнечный сезон. рвутся на пальцах. Но у меня ногти длинные обычно. Все остальные вообще не изнашиваются
 
Cathie :) написал(а):
Да, я вот даже слышала мнение англичан, что пока ребенок не обучился правильно работать ногой и не стабилизировался голеностоп, краги и сапоги не надевают, только ботинки.
Наверное это правильно,надо попробовать..А еще водой смачивают бриджи чтобы не скользили,но это подходит для всех моделей?У нас без замшевой или силиконовой леи,обычные?
 
И каким образом не натереть внутреннюю сторону икры, если не защитить ее чем-то жестким?
 
У меня Солар на третий сезон уже пойдут.)))
Да, потерлись, да местами сетка чуть отошла. Но именно чуть - дырок нет.
А по удобству для жары самое то.
И вообще Roeckl наше все, конечно. Пробовала разные, но в итоге ношу только их.
 
Ну народ, краги одевают на ботинки, чтобы при падении нога не застряла в стремени верхом ботинка. Для этого же сделана и модель Джодпурс. Они тоже закрывают верх ботинка. Вот и вся ТБ.
 
У меня перчатки летом убивались на раз. За месяц пару перчаток изнашивала в полный хлам (пальцы торчали из дыр, в местах соприкосновения с поводом тоже рвались). Но летом я и ездила каждый день. К тому же в перчатках я чистила, седлала, носила воду в ведрах.
Сейчас езжу реже + для чистки и прочей грязной работы пользуюсь хозяйственными х/б перчатками. Специальные перчатки надеваю только на езду. Был недолгий момент, когда ездила без перчаток на лошади, сильно вкладывавшейся в повод, руки раздирала поводом в кровавое мясо. Сейчас скорее без перчаток на лошади чувствую себя неуютно, причем даже в жару.
Летом у меня смешной загар был - на загорелых руках белые перчатки...
Про краги, якобы защищающие от застревания в стремени верхом ботинка, - сильно удивилась. Это как же надо ногу в стремя просунуть, чтоб верхом ботинка застрять. Аж до щиколотки. И уж если так конкретно ногу в стремя утопить, то краги там не спасут уже.
В смысле ТБ краги уместны на неспециализированной обуви типа кроссовок, у которых действительно есть мерзкая привычка цепляться язычком (а не верхом) за стремя.
 
Zlyuka написал(а):
А можно узнать, откуда у нас пошла вот эта тема про ТБ? Миллионы взрослых и детей в мире ездят в джодпурсах и ботинках.
Оттуда, что таково мое мнение, основанное на многолетнем опыте обучения начинающих. Потому что о джодпурсах в теме изначально речь не шла. Речь шла о том чтобы заменить краги гольфами. Я считаю, что нежелательно.
Про джодпурсы ничего сказать не могу, поскольку у нас они еще не слишком распространены и я не имела возможность наблюдать в массовом порядке как они влияют на работу шенкеля и безопасность. Или ценится исключительно мнение с чужих слов?
 
Да при чем здесь чужое мнение? Своё-чужое, неважно.
В данном вопросе оно просто не было обосновано. Опыт, конечно, хорошо. Но опыт средневековых рыцарей, например, показывал, что лучшее ТБ - рыцарские латы. :)
Собственно, я и поинтересовалась, чем обосновано категорическое применение краг для обеспечения ТБ при условии, что применение джодпурсов с ботинками без краг не менее распространено.
Впрочем, на мой вопрос уже ответила Hot Chocolate.
 
Zlyuka, действительно, какая разница! А обоснование особенно греет душу, если неприятность таки случилась. Приятно осознавать, что был во всем прав, это просто мир несправедлив.
 
Как нога может провалиться в стремя - легко, так же как и снег пойти летом. Со мной было так. В манеже шли сменой галопом. В повороте нас догнали грубо. Моя лошадка козлонула, что есть мочи. Как я не удержалась не помню, но правая нога практически прошла сквозь стремя, застряла. Освободилась я только с помощью двух человек, один стягивал стремя, другой вытаскивал ногу, было больно :cry:
На тот момент я ездила в ботинках для верховой езды, с тех пор езжу в обычных высоких ботинках, очень плотно прилегающих к ноге и длинных брюках. Краг на свою ногу я пока не нашла(((
 
Zlyuka написал(а):
Снегурочка, это Вы чего??? :shock:
Сейчас постараюсь объяснить. Вы написали:
Да при чем здесь чужое мнение? Своё-чужое, неважно.
А мне кажется, что это все-таки важно - свое или чужое. И когда кто-то в интернете заводит подобную тему, ему важен именно личный опыт отвечающих. Во всяком случае личный опыт, особенно если он разнообразный, гораздо весомее. Мало ли что продается. Реклама - она такая реклама. А фраза
Миллионы взрослых и детей в мире ездят в джодпурсах и ботинках.
больше всего похожа именно на рекламный слоган. :D
Я сама уже который год хочу купить себе вот эти самые джодпурсы. (Штаны знаю, а слово первый раз услышала от вас, вы обогатили мой лексикон :lol: ) Может быть на ближайшем "Эквиросе" наконец-то куплю. Но если лошадь требует много ноги или возможны всякие козлы и свечки, то есть ситуации, когда сохранить правильное положение ноги в стремени может не получиться, все равно предпочитаю сапоги или краги.
Если вернуться к теме и вспомнить, что ТС спрашивала про экипировку всадника не вообще, а на случай жары, то меня все равно берут сомнения относительно джодпурсов. Мне представляется, что они в любом случае должны быть из достаточно плотной ткани, иначе и неудобно будет и ботинок они как следует не закроют. Ходить в плотных штанах в жару - врагу не пожелаешь. А с крагами можно надеть достаточно тонкие бриджи. И я не думаю, что был хоть один случай теплового удара именно из-за кожаных краг. Вот пластиковые или резиновые сапоги в жару - это действительно ужас.
Насчет ТБ. Hot Chocolat действительно дала исчерпывающее объяснение при чем здесь ТБ. Но все равно ткань штанов прикрывает край ботинка хуже, чем краги.
Естественно, могут быть разные мнения. Вот тут выше писали, что англичане не рекомендуют краги пока нога не стабилизируется. А я считаю наоборот: пока нога нестабильна - голенище лучше пожестче. А вот когда стабилизируется, то всадник сам поймет в чем ему удобно.
 
Ну да, риск застрять существует всегда, но мне плохо верится, что краги сильно его снижают. Для меня смысл краг все же в защите шенкеля.
 
Снегурочка написал(а):
Zlyuka написал(а):
Снегурочка, это Вы чего??? :shock:
Сейчас постараюсь объяснить. Вы написали:
Да при чем здесь чужое мнение? Своё-чужое, неважно.
А мне кажется, что это все-таки важно - свое или чужое. И когда кто-то в интернете заводит подобную тему, ему важен именно личный опыт отвечающих.

Верно. Но я лишь имела ввиду, что для того, кто завел тему, личный опыт отвечающих будет уже чужим мнением. И вот эта диалектика - неважна. Важно обоснование мнения, ведь личный опыт у всех разный. Как у тех же рыцарей.
А! Я поняла. Я не взяла в кавычки словосочетание "чужое мнение". Всё. Стала понятна Ваша реакция. Сорри! :)

Эгоистка написал(а):
Ну да, риск застрять существует всегда, но мне плохо верится, что краги сильно его снижают. Для меня смысл краг все же в защите шенкеля.
Я вообще с клипсами-самострелами езжу всегда. Сапоги, краги, хоть босиком. Клипсы на стременах и сплю спокойно.
А моя подруга, закончившая колледж в Англии по какой-то конской теме (не знаю, что за диплом у нее) рассказывала, что у них по ТБ зачёт не сдан, если шнеллер защелкнут на крючок. Все только с открытым шнеллером ездят. Такой вот у них ТБ.
 
Эгоистка написал(а):
Ну да, риск застрять существует всегда, но мне плохо верится, что краги сильно его снижают. Для меня смысл краг все же в защите шенкеля.
У меня нога прошла настолько далеко, что стремя за край ботинка зацепилось, как раз краги этот вариант и предотвращают...
 
Zlyuka написал(а):
...Я вообще с клипсами-самострелами езжу всегда. Сапоги, краги, хоть босиком. Клипсы на стременах и сплю спокойно.
А моя подруга, закончившая колледж в Англии по какой-то конской теме (не знаю, что за диплом у нее) рассказывала, что у них по ТБ зачёт не сдан, если шнеллер защелкнут на крючок. Все только с открытым шнеллером ездят. Такой вот у них ТБ.
Предполагается, что в критической ситуации путлище оттуда выскочит? Не знаю, не знаю. Иногда его и специально не вытащишь, когда надо. Проще расстегнуть и вытянуть вниз. А насчет безопасных стремян - очень разумное решение, уважаю. Все вот думаю тоже на них перейти, но уж очень мне нравятся мои детские пластиковые. Своей легкостью и маленьким размером.
Nuduha написал(а):
У меня нога прошла настолько далеко, что стремя за край ботинка зацепилось, как раз краги этот вариант и предотвращают...
Может быть. Но боюсь, что если нога прошла так далеко, то и в крагах сложно будет ее вытащить. Хотя, возможно, несколько легче, чем без них.
 
выскочит, выскочит. аккуратно снять - это одно, а сдернуть назад с любого седла не проблема, если правильно это делать ;)
 
Снегурочка написал(а):
Я сама уже который год хочу купить себе вот эти самые джодпурсы. (Штаны знаю, а слово первый раз услышала от вас, вы обогатили мой лексикон :lol: ) Может быть на ближайшем "Эквиросе" наконец-то куплю. Но если лошадь требует много ноги или возможны всякие козлы и свечки, то есть ситуации, когда сохранить правильное положение ноги в стремени может не получиться, все равно предпочитаю сапоги или краги.
Если вернуться к теме и вспомнить, что ТС спрашивала про экипировку всадника не вообще, а на случай жары, то меня все равно берут сомнения относительно джодпурсов. Мне представляется, что они в любом случае должны быть из достаточно плотной ткани, иначе и неудобно будет и ботинок они как следует не закроют. Ходить в плотных штанах в жару - врагу не пожелаешь. А с крагами можно надеть достаточно тонкие бриджи.
Я вот тоже хочу такие штаны купить. При достаточном навыке, в них ездить очень даже приятно. Наверное, если садиться конкретно так "воспитывать" какого-нибудь "крокодила", то лучше сапоги. Тогда и шлем в догонку.
Купить хочу еще по той причине, что летом у меня от жары распухают ноги и от плотных краг и сапог их просто сводит. А уже если приходится на жаре снять краги или сапоги, а потом появляется необходимость снова их одевать, то для меня это превращается в пытку. Поэтому хочу такие штанишки попробовать. В конце концов можно еще и на крагах попытаться сэкономить :mrgreen:
 
Эгоистка написал(а):
А насчет безопасных стремян - очень разумное решение, уважаю. Все вот думаю тоже на них перейти, но уж очень мне нравятся мои детские пластиковые. Своей легкостью и маленьким размером.
С клипсами, как у меня, нет нужды расставаться с любимыми стременами. Клипсы крепятся буфером между путлищем и стременем.
 
Ах вот оно что: я не так поняла смысл слова "клипсы". Попросила гугль показать мне картинку на запрос "клипсы стремена", и первое, что попалось - картинка из Вашего поста в теме про безопасные стремена :) . И все. Больше ничего подходящего не показал. Отсюда вопрос: где такое берется, и не называется ли оно еще как-нибудь по-другому? И кто еще может поделиться опытом использования?
 
Сверху