Траверс, ранверс и т.д.

Разница между классикой и олимпизмом в данном контексте - только в количестве следов при исполнении и в системе подсчета этих следов, и вот как раз тут и зарыта та собака, что Вас волнует.
 
А может раз такое дело кто-нибудь распишет подробно действия всадника на боковых?
Куда руки-ноги-вес. Особенно пируэт интересует.
 
Насчет этого есть очень разные мнения, теории и практики.) Опять же: исполнение готового элемента подразумевает один порядок действий, а подводящие к нему упражнения - о, тут масса вариантов.)
При прочих равных многие хорошие специалисты сходятся, пожалуй, только в том, что не стоит загружать растягивающуюся сторону лошади - то есть нужно сидеть либо ровно, либо переносить вес на ту сторону, куда лошадь сгибается.
 
Последнее редактирование:
Интересует именно итоговое исполнение элемента.
Хотя бы один работающий подробный вариант.
 
Там есть ссылка на описание полуодержки. Куда более инфомративная, чем статья. Потому как четко и по пунктам.
 
Charly, пожалуйста; вот, например, технология исполнения полного пируэта направо на галопе из знаменитой советской фундаментальной кавалерийской книжки В. Тихонова "Высшая школа верховой езды" (Москва, 1953):

"Он [всадник] едет галопом с правой ноги [...] по кругу направо; действием наружного левого шенкеля около подпруги всадник требует от лошади откинуть заднюю часть корпуса вправо, как на принимание, затем ведет лошадь по кругу с приниманием внутрь круга, во время чего ее задние ноги идут по малому кругу, а передние - по большому, причем постепенно сокращают круг. При этом внутренним поводом всадник отводит голову лошади в сторону поворота, обе руки и корпус подает в сторону поворота и усиливает действие наружного шенкеля сзади подпруги. Таким образом он сокращает круг до тех пор, пока лошадь не будет исполнять галоп задними ногами почти на месте, а передними - плавно и не торопясь обходить около задних ног."
 
Больше половины этого описания взято из статьи с Eurodressage из моей ссылки. И прочитать, и суметь сделать - это, как говорят в Одессе, две большие разницы и одна маленькая. Не все гран-при всадники готовы прям утверждать что они вот так хорошо освоили полуодержку, а у вас все так просто - прочитал статью в интернетах и опа!

Я, кстати, соврал. Большинство заткнется еще на пункте "двигайтесь собранным шагом")
 
Большинство заткнется еще на пункте "двигайтесь собранным шагом")
Ну здесь мне кажется больше заткнутся от неумения этот самый собранный шаг изобразить. Что такое полуодержка многие просто не понимают в принципе.
Я не уверяю, что прям супер-идеально освоила полуодержку. Я уверяю, что имею представление как ее сделать и моя конкретная лошадь понимает ее в моем исполнении, пусть и далеком от идеала.

По поводу "почитал статьи".
Понятно, что тупо почитав умный текст не научишься делать элементы правильно, но зачастую если что-то не получается очень помогает послушать два, три, десять объяснений. Просто тупо по пунктам. И вдруг выясняется, что ты какой-то нюанс до этого недопонимал, а очередное объяснение внезапно это донесло.
Это примерно к тому же, что наблюдать за чужими тренировками и слушать подсказки другим всадникам если нет возможности заниматься с разными тренерами. Затык может возникнуть в любом месте - мы с конем сейчас очень прилично и стабильно делаем плечо, начала получаться уступка, я даже принимание на галопе пару раз изобразила, криво, понятно, но первые разы редко бывают идеальными, а с пируэтом затык. Иногда вроде получается, но не воспроизводится и хоть ты тресни. Иногда кажется, что я на галопе пируэт сделаю раньше, чем на шагу.
 
Никита, если уж на то пошло - вся олимпийская выездка закурит) на том, что полный пируэт на галопе лучше делать после освоения галопа на месте и назад, о чем писали и пишут не только все лучшие классики, но и ранний Филипп Карл, то есть Сомюр, где есть и соревы, и спорт.)))
 
Сейчас договоримся до того, что вся олимпийская выездка неправильно готовит элементы.)))
 
начните его делать по большому вольту, по тому же принципу по которому топ-всадники объясняют пируэт на галопе
 

Charly, ну почему же?) Коли им за эти элементы дают баллы, места и медали - значитца, фсио правильно.)))
 
Nick, пробовала. Не получается. На галопе я ближе подхожу к пируэту, чем на шагу по такому принципу (пируэты на галопе пока не пытаемся делать в силу неготовности лошади к такому)
 
Charly, тогда дело не в объяснениях, а в том что есть какие-то проблемы в подготовке
 
Nick, само собой. Но подробные объяснения помогают понять в каком месте лажа. Индивидуально мне. Мне нужно понять головой как правильно иначе ничего не получается.
 
Сверху