Гранулированная крапива!

Анюсик

Участник
здравствуйте,хочу спросить -как давать гранулированную крапиву??периодами или постоянно?
 
Периодами.
А для чего Вы собираетесь ее давать?
Везде пишут, что летом давать ее не следует, т.к. она "загущает" кровь и лошадь хуже будет переносить жару. Сейчас, конечно, дело к зиме идет, но всё равно - почти все подкормки и витамины даются курсами (периодами).
 
Я давал постоянно в целях улучшения копыт. Правда не знаю, стали ли копыта лучше от крапивы или Керабола. Но и после отмены Керабола давала крапиву.
 
я даю ее для улучшения копытного рога ,ну и так чисто для профилактики ЖКТ ,и для улучшения шерсти))

а как именно периодами ее давать??
 
Я бы давала 3 недели, потом - перерыв тоже на 3 недели или на месяц. Я сыпала горсть сушеной крапивы в готовую кашу, чтобы она не подвергалась действию высокой температуры.
 
Слова "крапива сгущает кровь" я слышала и читала много раз, ни один врач не знает, что это значит :D Известно, что крапива нормализует формулу крови: повышает гемоглобин, увеличивает эритропоэз, до нормы. В крапиве много природного биотина и прекрасного качества белок - за счет этого укрепляется копытный рог. Давать крапиву в лечебных целях можно длинным курсом - 2-3 месяца, затем можно сделать перерыв 0,5 - 1 месяц. Для профилактики авитаминоза - 1,5 месяца (1банка 2 кг) осенью и весной. Летом и так много витаминов и белка в свежей траве, поэтому летом крапива полезна тем, кому не дают траву.
 
"Что такое "загущает кровь" ни один врач не знает" - ?
Тем не менее практически КАЖДЫЙ невропатолог или терапевт прописывал лекарства для "РАЗЖИЖЕНИЯ" крови - Пирацетам, например. Когда в крови мало "водички" и много эритроцитов, то она "густая", плохо проходит через капилляры и вообще могут образовываться тромбы. У меня от Пирацетама появлялась бодрость, как от кофе, прибавлялось сил, я лучше переносила жару. Другое дело, что, несмотря на уверения некоторых врачей, что это лекарство улучшает ТОЛЬКО мозговое кровообращение, на самом деле "разжижается" ВСЯ кровь. В результате порезала палец - и кровь часа два не могла подсохнуть корочкой, хотя всегда сворачивалась быстро.
Вот что такое "густая" и "жидкая" кровь.
Если от приема крапивы увеличивается количество зритроцитов, то, сами понимаете, всё хорошо в меру. Когда их станет немного больше, то они будут переносить больше кислорода и у "пациента" прибавится сил. Когда их станет слишком много, кровь будет плохо проходить через капилляры и кислород не будет попадать в мозг и во все ткани в нужном количестве.
 
Крапива улучшает сворачиваемость крови. Не показана сердечникам.

Я как-то по наитию, всегда сушила крапиву и давала её лошадям много лет подряд в феврале-марте. Общеукрепляющий эффект превосходный.

По поводу пирацетама и других ноотропных препаратов, то даже при больших дозировках я изменений в сворачиваемости крови у себя не замечала, также, как и улучшения переносимости жары. Но у каждого, конечно, индивидуальная реакция. А конкретно для разжижения крови есть тромбо асс (аспирин) :). Но это уже офф.
 
У Эквиминза есть добавка Nettle. Крапива. Естественная трава для чистки крови. Полезна при анемии, ревматизме и артрите.
Низкие цены, высылаем в регионы...
 
Крапиву можно давать по 3 месяца с перерывом на один. Кроме пользы ничего не будет.
 
Главное - проверить, что ее лошадь в принципе переносит. Это, во-первых, один из аллергенов, а во-вторых - дополнительная белковая нагрузка, в первую очередь на почки. Кто-то ест на ура, а у кого-то крапивница и отеки на ногах.

Странно читать, что врачи ничего не знают о сгущении и разжижении крови. Видимо, очень мало сдают кровь сами и редко интересуются этим вопросом для своих пациентов. Тот же элементарнейший рыбий жир, по капсуле в день, через два дня выводит показатели сворачиваемости крови за грани нормы. Две капсулы, два дня, и кровь уже как бы не ваша.
 
Рыбий жир уменьшает сворачиваемость - т.е. если в обычном состоянии время свертывания (я имею ввиду медицинский показатель, т.е. вид анализа) составляет у человека где-то от 2 до 5 минут, то при одновременном приеме рыбьего жира оно, как правило, сразу же вылезает за 5 рамки минут. Это может быть полезно, если есть угроза тромба, но может быть смертельно, если вы планируете что-то отрезать.

Вообще, надо соблюдать осторожность с травами и органическими веществами. Все то, что действует на клеточном уровне - действует очень быстро и эффективно, часто непредсказуемо и неоткатимо назад.

И еще, желательно понимать механизмы действия всех компонентов травы или вещества, прежде чем начать что-то принимать. Если пишут, что что-то борется с анемией, то надо понимать, как оно это делает - повышением сворачиваемости или чем-то еще. И если повышением сворачиваемости, то понятно, что существа со слабыми сосудами, склонностью к тромбам и т.д. - отпадают сразу. То же самое, только наоборот, относится и к "борьбе с холестерином". Как правило, большинство рекламируемого борется с холестерином разжижая кровь. И здесь уже попадутся язвенники, люди с гастритом, геморроидальными кровотечениями, анемией, люди, готовящиеся к операции, люди со слабыми венами и т.д. и т.п.

Сворачиваемость - это только одна плоскость. А есть еще гормональные, стероидные травы, типа солодки, расторопши...

Другими словами, прежде чем ставить эксперименты с БАД или лошадиными добавками на себе и животных, необходимо 10 раз подумать о реальной целесообразности и ее превышении над возможными последствиями. Просто так давать, кроме соли, не следует ничего.
 
кто-нибудь может дать список противопоказаний к даче крапивы? кроме вышеуказанного
 
У меня возрастной конь, нам наша ветврач прописала нам крапиву как средство от метеозависимости (были колики на перемену погоды). Сейчас колик на перемену погоды (тьфу-тьфу) нет.
Если Вы посмотрите состав кормов DH для предпродажной/предвыставочной подготовки лошадей, то увидите, что от других кормов они отличаются наличием крапивы в дозе примерно 8 г/день.
В медицине крапива используется как кровоостанавливающее и повышающее тонус матки средство. Соответственно противопоказания - беременность (может быть выкидыш), а также варикозное расширение вен, гипертония, атеросклероз (т.к. она повышает тромбообразование).

Тем не менее практически КАЖДЫЙ невропатолог или терапевт прописывал лекарства для "РАЗЖИЖЕНИЯ" крови - Пирацетам, например.
Ну, вы медики, жжёте, как обычно :eek:
Ноотропный эффект пирацетама объясняется повышением утилизации сахаров, т.к. питание мозга обеспечивается в основном за счёт глюкозы крови. А кровь разжижается если только за счёт всасывания воды, которой пациент этот пирацетам запивает :D
 
Подскажите, пожалуйста, сколько крапивы лошади в день можно давать?
Мне диетологи "Дикого Медведя" сказали коню давать 300 г/день. Меня эта доза очень смущает, хотя и диетологи у них отличные, и переспросила я несколько раз...

Вот какой приблизительный расчет нормы крапивы я сделала:
1) одно из фарм.предприятий вывесило результаты анализа, витамина К в выпускаемой ими "аптечной" крапиве: 2.63 мг/100 г
2) суточная норма для человека примерно 0.1 мг (по тем данным, что я нашла)
при склонности к кровотечениям (например, после родов) норма 3-3.5 мг (но меня крапива не интересует с этой точки зрения)
3) Исходя из предположения, что у старой лошади витамин К плохо всасывается в кишечнике, умножаем человеческую норму на 10, получается 1 мг
4) т.е. аптечной крапивы для обеспечения суточной потребности лошади надо в день 30-50 г, не больше
5) то, что продается как гранулированная крапива в конных магазинах, как выяснилось, является травяной мукой с примесью крапивы (примерно 60%)
6) получается, что "ветеринарной" крапивы надо 50-80г/день, при 100 г она уже может "загущать" кровь за счет большого содержания витамина К.

У меня такое впечатление, что "норма" 300 г\день крапивы для старой лошади это 30 г, в которую случайно затесался лишний 0, а этого никто не заметил.
Как я уже писала, если посчитать рационы кормов Додсон Хоррел для старых лошадей и предпродажной/предвыставочной подготовки, то по ним получается примерно 8 г/день крапивы.

Если считать норму крапивы не как общеукрепляющего средства, а как кровоостанавливающего, опять-таки примерно, умножив человеческую "норму" на 10, получается больше 1 кг аптечной (чистой) крапивы или 2 кг гранулированной в сутки.
 
Последнее редактирование:
Витамина К много и в обычном сене (филлохинон), он также синтезируется кишечными бактериями (менахинон). Дефицит витамина К в рационах лошадей пока еще нигде ни разу не был зафиксирован. Хотя он достаточно нетоксичный, добавлять его дополнительно вряд ли имеет смысл. Нехватка может быть вызвана нарушениями всасываия, но тут добавление не поможет, а скорее всего "виноваты" проблемы с печенью.
 
Сверху