Последствия родов и восстановление.

Не знаю насчет кесарева, думаю, что восстановительный период там гораздо дольше. Я рожала сама, но делали эпизиотомию. Поначалу, конечно, был адский ад, я думала, что полноценным человеком мне уже никогда не стать). Но прошел месяц - и все забылось. С полутора месяцев ребенкиных я вернулась на танцы, постепенно увеличивая количество тренировок (сейчас - нам 4 месяца - хожу 3 раза в неделю). Быстро пришла в форму, вешу меньше, чем до беременности. Единственное - пресс совсем исчез :( как будто вообще его никогда не было. В остальном все отл. К ВЕ тоже очень хочется вернуться, но пока не рискую уезжать надолго.
 
Rowena написал(а):
Меня пугает тема разрывов и опушения(у нас в роду все с разрывами рожают еще и режут дополнительно)...так может сразу настроиться на кесарево и не мучиться? Шрамы меня совсем не смущают.
Шрамы меня тоже не пугают. Пугает то, что там семь швов, и самый верхний сшит неровно. Т.е., "со складкой", да еще и "с напуском", т.е. на моем совершенно плоском животе некая ступенька, да еще и перекошенная. Я представляю, как сшиты остальные шесть швов.

Возможно, на пухлом животе при другой комплекции это был бы мелкий недостаток. Но на моем плоском, с моим весом в 47 кг и отсутствием жирка и рыхлости - даже в закрытом купальнике с уплотненным передом эта ступенька все равно будет пожизненно выпирать, как третья грудь. В результате, пресс не то, что не восстановить (я подозреваю, что для этого просто надо резать и перешивать заново), мне даже 3,5 года спустя страшно нагружать пресс, т.к. мышцы просто перекошены, и натягиваются неравномерно. Такая же ступенька, возможно, на матке, , даже думать не хочу, что там за эндометрий. И это было плановое КС в пафосном московском государственном роддоме со специалистами высшей медицинской категории.

Думаю, лучший выход - это найти хорошего врача, а там уже как он решит. А дальше уже - как у него и у вас получится.
 
Само восстановление - я не заметила, что отличалась от родивших самостоятельно. Выписали всех, что с ЕР, что с КС, на вторые сутки, и с ребенком через 12 часов после операции надо было уже носиться самостоятельно. Обезболивали только первые полутора суток. За руль на третьи сутки уже вполне можно было садиться, хотя неровности дороги чувствовались.
 
Mormyshka, насколько я поняла по форумам после кс колят антибиотики, и в это время ребенок не получает материнское молоко, плюс некоторые после операции до двух дней отходят от наркоза, в общем получается дете и без молозева и риск что молоко пропадет имеется.
Как у Вас было?
Пожалуй меня только вопрос кормления грудью после кс волнует. Хочется, чтобы ребенок сразу получил все что ему полагается.
 
Прикладывают к груди и кормят несмотря на антибиотики и другие лекарства. Там поток и на такие мелочи вообще внимания не обращают (т.е. те, кто отвечают за наблюдением ребенка, не знают, что там матерям кололи, и считают, что кололи что-то стандартное). Три года назад в моем роддоме всем кололи цефазолин, педиатры и акушеры говорили, что на их взгляд, от его применения у новорожденных меньше шанс подхватить стафилококк. Но я - вообще неудачный пример, мне они не смогли доколоть цефазолин до конца, т.к. была пересменка, и некому было принять решение сделать его внутривенно, а на внутримышечный у меня была аллергия, повергшая всех в шок (о чем я им сообщила еще до заключения контракта, но записи в картах там не смотрят вообще), антигистаминных лекарств у них тоже не нашлось, а со своими туда нельзя. Сестра побоялась колоть, врача не нашлось, в результате, колоть антибиотики вообще не стали, вместо 6 инъекций было всего 2, из-за чего в том числе потом у меня были маститы и заражение крови.

К груди при КС прикладывают сразу, потом ребенок спит в детском отделении (он ведь тоже успеет словить наркоз во время КС), а мать - в реанимации. В реанимацию ребенка тоже приносят (по крайней мере, мне приносили). Через 12 часов, после переведения из послеоперационного блока в палаты, ребенка по правилам роддома отдавали матери, вне зависимости от степени восстановления или невосстановления после КС. Если что, там есть тревожная кнопка, т.е., если еще ноги не отошли от наркоза, а к ребенку надо подойти. Дежурные сестры приходят и помогают. После КС по желанию матери забирали ребенка только на ночь на первые сутки, где-то с 12 ночи до 6 утра. Т.е., при желании матери, в нашем роддоме после КС можно и нужно было делать все то же, что и после обычных родов. Ничем не отличалось.
 
Со мной в палате лежала девушка после КС - ребенка отдали через 12 часов, кромила она без проблем, сама, сразу же. Кололи ее анальгетиками и еще в таблетках панадол выдавали. У детки был вполне себе хороший стул и никаих аллергических реакций.
Мучилась она сильно. Так-то мы обе подвывали, конечно. Но у меня-то просто обычный отходняк от родов был, а у нее он же + шов + уколы больнючие + просто врачи кантовали чаще, анализы-шманализы и все такое. А ведь так хочется просто полежать и тихо сдохнуть :)
Как дважды сама родившая (правда, оооочень успешно), никому бы кесарево не советовала "по собственному выбору". Т.к. восстановление после родов после кесарева - суровее. + детку на руках таскать долго не рекомендуют + со стулом, простите, сложнее + сам шов болючий и неизвестно, как сделают...И на этом радостном фоне - еще и общая болючесть от сокращающейся матки.
Да здравствуют эпидуралка и хорошие акушеры, товарищи! :)
 
К груди сразу после КС могут и не приложить.
Меня из реанимации в палату перевели только через сутки из-за плохого состояния.
А боли ни из-за шва, ни из-за сокращения матки не было. От слова "совсем".
Был очень сильный мандраж из-за самой операции, такой, что я билась в нервных судорогах пару часов точно. Но это нечастое явление.
У всех очень по-разному.
 
у меня боль от сокращения матки была только в реанимации, правда сильная. я, тренированная почечной коликой, громко ругалась на всю палату. дальше только шов болел, но это у меня особенности анатомии, нерв там кривой какой-то, у нормальных людей он так и столько не болит. в остальном слабость и выпадающие в сдувшееся пузо потроха.
ребенка мне принесли почти через сутки, тогда, собственно и приложили, на гв это, как и докорм на детском отделении смесью, никак не повлияло. 1,3 гв полным ходом, никакой смеси кроме как в роддоме так и не ели))) но он уже на 4-5е сутки съедал по 100 грамм молока, и, офигев от удоев, роддомовские педиатры сами смесь и отменили.

на сейчас кожа на животе ужасна, и видно, поможет мне только пластика, а все остальное в поряде.
сшили меня, кстати, ровно. и никакого валика у меня надо швом и близко нет. и сам шов ниже линии роста волос и небольшой. но у меня врач классный, да)))
 
У нас абсолютно все процедуры и анализы были одинаковые, что у меня, что у соседки с ЕР. Один раз взяли кровь из пальца, одно узи и один осмотр на кресле перед выпиской. Мы ходили на это стадами по 20 человек, стояли в очередях. Все процедуры прописаны в контракте, на все 3 дали ваучеры, лишнего никто не сделает, там доже с ватками хреново было. Это происходило одно за другим - кровь из пальца, узи на 2 этаже, затем снова на 4й на осмотр, и всем обьявляли одно и тоже - все здоровы, гемоглобин и матка в норме, все домой, у нас мест нет, уже в коридорах рожают платники.

Большинство было после ЕР, многие не могли сидеть, кто то за живот держался, многие все время стонали. Я, как ни странно, никаких болей после КС не испытывала. Могла вставать и ходить нормально, но около суток ноги парализованы, прежде чем можно встать. Возможно, боли и были первые 20 часов в реанимации, но т.к. мне было хреново после операции, я была напичкана всем в максимальных дозах. Шов только чесался и саднил, не болел вообще, обезболивающие были по желанию, после первых уколов я от оставшихся отказалась за ненадобностью. Возможно, нервы перерезаны, я область вокруг шва до сих пор не чувствую. Болела только грудь, которую деть насосал, т.к. молоко пришло только через неделю. Со стулом ни у кого проблем нет, всем добровольно принудительно ставили глицериновые свечи, ЕР, КС, - всем.
 
Смесь не давали. Молока не было, мы все время орали от голода, мне выдавали воду для докорма. Роддом был помешан на ГВ. Когда мы уже похудели до меньше 3 кг с 3.5, сжалились, т.к. нельзя выписывать при больших потерях веса, дали смесь. На ГВ это не повлияло, повлияло мое заражение, бесконечные гнойные маститы, сепсис и выход на работу.

Ребенок с роддома помешан на еде, стрессует от малейшего голода, ут решается только едой, и даже на улице постоянно искала, что можно есть из подножного корма. Так и есть твердое научилась - дед не усмотрел, из коляски сорвала, обкусала шкурку и сожрала целое яблоко, а он думал, это мы ей его с собой положили.
 
Я смотрю, Мормышка, Вам феерически повезло с роддомом :(

Вер, сочувствую по поводу нервных судорог. У меня после обоих родов имели место быть. Жуткая жуть, и оба раза ночью - рядом только соседки бедные (оба раза были двухместные палаты)...Врачей и не звала даже - типа пусть спят. Самое главное было в мыслях - чтобы дети не проснулись...Брррр...Старались вместе с кроватью не греметь и быть потише....остатками разума
 
C роддомом все понятно - учреждение берет на себя физически невыполнимые обязательства. Можно просто не заключать платные контракты и отправлять бесплатно рожающих в другие роддома, если все переполнено, если не можешь нормально обслужить 40 родов в сутки, и работать нормально. Но, как я понимаю, существовавшая на дату моих родов система очень выгодна экономически, поэтому она имела место быть (как сейчас, не знаю). Что касается мед.документации (я пыталась разобраться через страховую и самостоятельно, с простой целью выяснить причины аллергической реакции и понять, каких лекарств надо избегать в будущем) по применяемым медикаментам, их дозам и процедурам - оказалось, что никакой индивидуальной документации просто не велось :D . Т.е., на бумаге всем делают одно и то же, в одних и тех же дозах, одними и теми же лекарствами, вне зависимости от того, что случилось. Никто не смог в роддоме идентифицировать выданную мне два часа назад таблетку :D , я ее для страховой на всякий случай сохраняла какое-то время, в надежде разобраться. Но индивидуальной документации просто нет, как мне сказали. Т.е., даже дозы лично моей эпидуралки нигде не зафиксировали. Может, поэтому и лекарств ангитистаминных нет, т.к. они якобы никогда никому не требовались.

От судорог мне тоже уйти не удалось. Но у меня они были стафилококкового характера, и периодически, где-то раз в месяц, мучили в течение первых 6 месяцев. Наверное, это больше похоже на судороги детей с высокой температурой, т.к. у меня тоже температура за две минуты поднималась с 37 до выше 40 в эти моменты. Думаю, что только с возобновлением цикла после прекращения ГВ огранизм начал полноценно очищаться от этой неубиваемой ничем заразы.
 
Судороги у меня были после родов (ЕР), были разрывы. На лошадь села через 3 недели, сидеть можно было, а вот ноги свести вместе-просто невозможно.И я оставила это дело. Сейчас 3,5 месяца после родов- езжу без боли.
 
тырпырка сэм написал(а):
села в седло на 21 день после кесарева.
на 42 (или 43) - ехала старт.
Тоже самое.
Честно говоря не помню особых болей после кесарева, хотя на контрольном узи перед выпиской естественно рожавшие пободрее себя чувствовали)
Восстановилась достаточно быстро, да и худела прям на глазах. Но вот почему то после ребенкиных 2 лет резко пошла набирать вес. Работаешь по несколько голов в день, т.е. в седле часа 3 минимум, плюс дела на конюшне, тоже активность. Есть уже стала как воробушек, буквально каждый грамм считаешь, а вес увеличивается.
Почему ? и главное что делать ?!
 
тырпырка сэм написал(а):
У меня пошел набор после года, но у меня НГ совпал со снижением интенсивности гв.
Я могла бы подумать на прекращение грудного вскармливания, но мы только до полугода на нем были. Так что даже не знаю что и предположить.
Естественно я не 100 кг вешу, но лишние несколько килограмм тоже мешают...
 
Ирина, реально почти безболезненно? У меня та же проблема, ноги не болят правда, но внешний вид конечно не айс.. Во время второй беременности, встав ночью к ребенку, лопнул сосуд или вена на ноге. Боль адская,на ногу не наступить.
 
Пора, видимо, написать. Растяжки на животе - грустьпечаль...Суставы все щелкают, старые травмы ною. Красивая грудь прощай)))Все-таки обвисло, но я стремительно теряю вес, хотя жру как конь и вешу сейчас меньше, чем до беременности. Но то, что мышцы частично ушли и их заменило сало, заметно.
После родов человеком себя стала чувствовать только месяца через два. Преодолеть себя и залезть на кобылу спустя 3,5 месяца. Месяца 2 ныли швы(внутренние и внешние)
 
У мамы подруга сделала себе грудь после 3х родов - и постоянно теперь на коррекции мотается, то сосок "уплыл", то еще что-нибудь..
 
Сверху