Жестокое обращение. Что можно предпринять?

Дам сих не знаю, с ситуацией знакома только заочно. Но судя по постам и высказываниям, г-жа Наговицына предъявляет вполне разумные требования вежливо и взвешенно, плюс, думаю, она была готова к диалогу на тему, как организовать финансовую сторону постоя. Почему она должна бесплатно содержать чужих животных неясно. Да, помогла на старте, выходила в сложной ситуации, но дальше нужно как-то эту проблему решать. А вот г-жа Мухаметзянова пишет нелогичные невнятные и дилетантские посты, полные ругани и непонятных претензий. Лошадей человек не содержал и о затратах не в курсе. Но кричит громко. А вообще дамы должны были на берегу договориться, кто является собственником лошадей. Кто собственник, тот и платит и распоряжается имуществом.
 
[QUOTE="Виорика: "..благотворительно содержать 4 чужие головы желающих не нашлось", - так если Зоозабота, как попечитель, опекун (не знаю, как право собственности у них в бумагах прописано), решает судьбу животных, нам зачем теперь вмешиваться, помощи они сейчас не просят, причем никакой, заботятся сами как могут. Что имеем, то имеем... Или вы (ваши друзья, знакомые с опытом) желаете взять этих лошадей к себе на пожизненное содержание? Значит надо собраться и прямиком к Мухамедзяновой на личную встречу... Но, что-то мне подсказывает, сложно найти ещё таких энтузиастов, как Наговицына Оксана, которая не смотря ни на что хотела оставить себе Славного и Поночку.
 
А юридически вопрос кто собственник решают? Лошади изъяты у бывшей хозяйки, у которой нет документов, подтверждающих право собственности. Зоозащитная организация должна была подать заявление в полицию (или органы местного самоуправления) . Благо изымали с полицией. Но по факту должно быть заявление, где прописано кто будет содержать и нести ответственность за животных. Дальше должен быть договор с Наговициной о передаче ей животных на временное содержание с прописанными условиями. И .т.д. Оповещение вет станции, постановка на учет, все мероприятия. Животные не безнадзорные, т.е. по факту у них был владелец, пусть не содержащий их надлежащим образом, но был. И если Сунцова не передала права на этих лошадей Зоозаботе, то она вполне может обратиться в полицию и в суд. И Зоозащитники могут сколько угодно писать, что нет документов у Сунцовой и прав у нее никаких, но это не совсем верно. Даже если расценивать лошадей как безнадзорных, то право собственности на них можно получить только через шесть месяцев, лицу написавшему заявление о их находке и задержанию. И потом уже передавать или продавать новым владельцам.
 
Виорика как мне кажется, другие фото нового содержания (в том числе и кормов) не выкладывается, чтобы конники не смогли определить, где сейчас стоят лошади. (по фото, вроде не гараж)
 
А это секрет? Если лошади стоят в клубе, то там должны быть другие постояльцы/клиенты, которые 100% будут в курсе дел. Новость все равно разлетится быстро.
Если они, конечно, стоят в клубе.
А если в частном доме - то никто не узнает в каком именно - доски они везде одинаковые.
 
Mariella, ну давайте я своих в колбасу сдам, возьму этих, так хорошо?

Сунцова никому и ничего не передавала (и вообще ведёт себя так, что психушка по ней плачет, а судя по развитию ситуации у нас просто аномальная зона и концентрация неадекватов на квадратный км выше среднероссийской), но решилось что-то типа: забрать коней она сможет, когда компенсирует затраты на содержание и лечение, а таких денег у неё не будет никогда (опять-таки я очень приблизительно в курсе что именно было предпринято).
Вообще последние посты - это так - набор эмоций, основная из которых - продолжительное офигевание от происходящего, во всяком случае лично у меня идей, что можно сделать - нет.

Вилочка, да гараж-гараж, даже известно, где этот гараж... А по фото сенника угадать конюшню - это сильно, я, например, не смогу.
 
это на счастье лошадей, что Сунцова ведет себя не адекватно, была бы в адеквате да при нормальном адвокате - вернула бы.
Дай Бог, чтобы все у лошадок сложилось
 
Девочки, чуток потише)

Напросилась у зоозаботы глянуть коней, интересно стало.

По содержанию, да, не евроконюшня, да, леваду только строят, еда есть, сено хорошее, чисто, достаточно тепло, сухо.
Пони и лошади отданы разным людям, поня у одной хозяйки, мученьки у других хозяев. Спросила у них про планы на лошадей. Пони - в планах гулять, на серых, если когда-нибудь хозяин научится ездить верхом, то возможно пойдут под верх. Да, люди не конники! Как обращаться с ними не знают. Но скажите, кто родился конником? Я пришла к коням ветврачем(!), не зная с какой стороны к ним подойти, в 22 года. У людей есть особенность одна - обучаемость! Правда не у всех, но у многих. Если есть желание, то будут результаты! Люди хорошие, увлеченные. Держат длительное время крупных собак, справляются! Я думаю, это много говорит о характере человека.

Про коней. У Загадки вся морда и шея изъедены власоедами. Такого количества я не видела со времен рысаков вернувшихся со случки из колхоза. Не думаю, что за четыре дня они могли развестись в таком количестве. Поночка так же покоцана им до экзем под гривой! Купили чемик, все обработали. Копыта, на них смотреть страшно, на переду одном заломилось, стрелка такая глубокая, что крючок еле достал до конца. Сережа так же весь в расчесах, у него сейчас за что не возьмись, везде приятно, чешется весь! Власоеды пешком ходят, не такие зашуганные как у Загадки, но прятаться пытаются.

Взяли кал на анализ. У Поны стронгиляты кишмя кишат, у остальных чуть меньше, параскариды у всех.

К слову об отношении. Когда брали кровь на инфекционные, Пона сказала, что стоять и терпеть это не будет, я попросила зафиксировать животинку за нос, на что хозяин лошади сделал большие глаза и с испугом уточнил, как сильно на него она обидится.

Завтра обрабатываются кони от кожных паразитов, через несколько дней от глистов.
Кони переданы кураторам, будут проживать у них до того момента, пока все не разрешится с юридической стороны.
 
На счет прогулок еще. Коней шагают два раза в день, по 30-60 минут в день в зависимости от погоды.
 
т.е. получается пока кони стояли на ипподроме их не обрабатывали от паразитов и кровь на инфекционные не брали?
 
Ну и слава богу, хорошо, что есть курирующий врач. И остальное тоже неплохо выглядит

(На иппо с ветстанции приезжали, официально и несколько раз, вроде всё брали, что требуется и кровь, и соскобы, и какашки, Оксана утверждает, что глистов гнала у всех, кроме Славного, тому пока нельзя)

А нет, перечитала, вы их не курируете, так поглядели

ЗЫ ну вот блин, нам теперь тоже всех своих обрабатывать и глистогонить :(
 
Последнее редактирование:
а что с владельцем лошадей (у кого их год назад изымали)? Фраза в конце сюжета напрягла, что лошадей прячут, т.к. владельцы не прочь на них зарабатывать дальше. Как так? Новые владельцы лошадок содержат, зоозащитники друг с другом в суде разбираются, а старый владелец стремится вернуть свое имущество? Тогда это не конец истории.
 
Их не то чтобы прячут, просто не афишируют новых хозяев.
Для лошадей сложилось все хорошо, а люди разберутся между собой. По крайней мере, я надеюсь на это.
 
Сверху