Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Блин, смотрю на последнюю фотку, и так хочется по этой траве с туманом на коне проскакать) Неописуемо)
 

Ага. Только снизу вверх душик)) Там из обуви воду уже через 100 метров по полю можно было выливать)))


Блин, смотрю на последнюю фотку, и так хочется по этой траве с туманом на коне проскакать) Неописуемо)

Дааа!! Мы пока туда ехали вдоль дороги по густому-густому туману, прям для атмосферы ооочень коня не хватало. И по полю тоже.
 
А ещё завтра к нам приедет новый конь, на плечи которого ляжет вся хоз работа по заготовке кормов, пахоте и т.д.)
 
Ну и собственно про нового коня))

Если быть точными, то это даже не один конь, а сразу 13! 13 лошадиных сил чистого счастья для любого конника называются Мотоблок FERMER FM-1303PRO-S и выглядят вот так:

7390705.jpg



А началось всё, как всегда, с сена. В прошлом году мы брали сено у фермера по 75$ за тонну (с доставкой). Это был первый укос того года. А затем началась засуха и выжгла всю траву. Больше укосов толком сделать не удалось. И, видимо, фермер приуныл в тот год и решил, что он продешевил. Минские фермеры продавали сено по 100-150$ за тонну в зависимости от степени жадности.

В этом году нехватки травы не наблюдалось, но ведь опускать цены столичным фермерам не к лицу. И запросили они в этом году за сено 150$. Ну и наш товарищ тоже подтянулся к ним. Не до конца, 120$ с доставкой. Но, тем не менее, этот факт повышения цены почти в 2 раза весьма всех смутил. К тому же люди, ездившие смотреть сено, развернули рулон и он оказался наполовину гнилой.

На конюшне четверо коней. Если брать по 5 тонн на голову, то, в сумме, выходит 2400$. Печальные мысли пришли в виде зелёной жабы и давили бесконечно сильно. И было принято решение о покупке нового красивого помощника на конюшню.

К мотоблоку докупили косилку весьма неплохого качества, окучник, картофелекопалку и плуг (надо же как-то и подзаработать на нем). Сменные колёса и грунтозацепы пошли в подарок. Всё это счастье обошлось около 900$. Чувствуете разницу?))

У нас есть где косить. Где-то уже в этом году, где-то еще надо подготовить, скосив сухостой (эти поля пойдут на следующий год). Всего Яна насчитала около 30Га. Август обещает быть жарким, без дождей. Так что счастью нет предела)))

Вчера "коня" уже отгрузили со склада и забрали люди на машине. Завтра к вечеру они привезут всё на конюшню. Останется только собрать и браться за работу!

Теперь вопрос стоит в том, чтобы собрать тюковалку, так как разместить 20 тонн сена россыпью просто негде :eek: Но, господи, было бы что тюковать! А как это делать - придумаем :rolleyes:


пс: планирую в понедельник ехать к коню. У нас убрали ячмень с поля рядом с конюшней (нам досталось 2-3 тонны "соломы", в которой 60% травы и всего 40% - соломы)))) и теперь коню светит более вдумчивая работа на корде, так как раньше я его жалела из-за невозможности отпустить на нормальный радиус (просто не хватало места).
 
Блин, смотрю на последнюю фотку, и так хочется по этой траве с туманом на коне проскакать) Неописуемо)
О, точно! Какая трава, просто загляденье!

ZlojEzhik, удачи в новом деле! пусть у вас всё получится с мотоблоком и даже превзойдет ожидания :)
 
ZlojEzhik, удачи в новом деле! пусть у вас всё получится с мотоблоком и даже превзойдет ожидания :)

Главное, чтоб погода не подвела. У нас там очень хороший травостой. И по составу, и по густоте. Как будто кто-то специально засеивал.
 
Удачи с новым конем) хорошее решение, очень надеюсь, что быстро себя оправдает!
 
Про трактор запомнилось, а про коня как-то за ночь забылось... Сегодня захожу в дневник и тут: "Удачи с новым конем" :D Не буду лишний раз писать, где искала свою челюсть. :D
 
Кто два дня был у Форпоста и только что вернулся домой, тот я)) Завтра обещаю рассказ и всякие фото-видео.

А сегодня, раз руки дошли до дневника, хочу поделиться с вами нашей всеобще белорусскоконниковой радостью! Я тут как-то неоднократно ныла, что, мол, конемагазин только в Ратомке, в Белой Гриве больше ничего нет, кроме белогривовских же уздечек и т.д. и т.п. И, услышав мольбы о разрешении этой непростой ситуации всего коненаселения Беларуси, @Лесавка в Беларуси интернет-магазин конной амуниции! :p

Хочется очень сильно пожелать ей развития и процветания в этом деле! Знаю, что все конники очень рады такому событию и очень ждут, когда товара станет еще больше) Люблю людей, которые готовы браться за что-то новое и не боятся трудностей на пути, так что Лесавка сильно молодец)). В общем, очень круто! Мы все рады)
 
Что-то я сегодня совсем не алё :( То ли аллергия, то ли заболела. Непонятно. Весь день какой-то туман перед глазами. Только лежу и даже моргать тяжко. Если очухаюсь, то напишу сегодня про коня и поездку. А пока, как и обещала, расскажу про результаты работы подкормки, купленной у @Моргана А точнее, про ее влияние на прокраску шерсти.

А результаты меня порадовали. Итак, подкормку начали вводить в рацион с 8 июля, постепенно увеличивая до 40г в день. Сейчас есть два раза в день по 20г. Первый контроль 7 июля был выложен здесь ранее. Наблюдалось достаточно много белых шерстинок на спине и боках. Грива сильно выгоревшая. На спине и крупе (особенно на крупе) шерсть прокрашена неоднородно. Второй контроль 2 августа. То есть прошло немногим меньше 4 недель.

Начнем с гривы.

7 июля.
7396499.jpg


2 августа. За неполных 4 недели грива выросла на 2-2,5см. Вживую четко видна граница между выгоревшим и тем, что отросло. Но, к сожалению, на фото это передать почти не получилось, по-моему(( Замечу еще, что грива перестала выпадать. До этого она у Форта очень активно вылазила. Не знаю, связано ли это как-то с подкормкой, но больше ничего он нового не получал. То, что начало отрастать, выглядит гуще остальной гривы.
7377043.jpg



Теперь про спину и бока

7 июля. На спине и боках достаточно много белых шерстинок, остальная шерсть неравномерного цвета, достаточно много тусклой.
7367827.jpg


2 августа. Белые шерстинки на боках и лопатке стали длинными и отлинивают. Многие уже потаскивала просто пальцами, некоторые еще прочно держатся, но они и короче. На спине всё еще короткие. В целом, цвет шерсти стал ровнее.
На первом фото видно, что шерстины, находящиеся выше, еще короткие. А те, что ниже, уже удлинились и скоро выпадут.
7358611.jpg


А эти уже выпадают.
7357587.jpg


Про круп

7 июля.
7360659.jpg


2 августа. Цвет шерсти стал ровнее. Из того, что не получилось снять, через старую шерсть видны кончики прорастающей золотистой шерстки. Над старой возвышаются буквально на 1мм и смотрятся как пушок такой.
7348371.jpg


В целом, для четырех недель прогресс на лицо. Особенно если учесть, что первую неделю подкормку вводили в рацион меньшими дозами. Ест ее конь хорошо. Сам весьма активный, хочет бегать.


Тут же допишу вопрос. Может, кто сталкивался. У коня обезвоживание. При этом пьёт он совсем плохо. Утром отказывается совсем и защип на обезвоживание расходится просто ужасно. Днем лучше. Вечером пьёт. Защип вечером просто намного лучше расходится, секунды за 2-3. Собственно вопрос в том, почему конь может отказываться от воды?

Сейчас решили поставить ему в денник 200 литровую бочку с водой. Проблема только с том, как ее мыть. У него стоял очень большой таз, но это просто капец. Конь в нем просто мыл ноги. И ходил по нему. В итоге, за день-два проломил дно. И так со всеми ведрами и прочими штуками, которые ему ставили.

У него вообще тяга к переворачиванию предметов. Таз с едой, вёдра, мешки с навозом. Всё, до чего доберется, будет перевёрнуто.

В общем, с учетом его не самой адекватной печени, меня вообще это очень смущает(( В сентябре у него была нехватка всего на свете, но обезвоживания не было.
 
Как любопытно!
насчет обезвоживания первый вопрос-как ест соль?

Ест он ее хорошо и сильно. Конечно, уже не так как сразу после завода (5кг съел за 3 дня. при том, что ее ему клали только на время, а-то больше ничего не ел, только соль лизал), но всё равно активно. 5кг лизунец съедает за месяц, а то и быстрее. Гималайскую дольше, так как она не грызётся)) Сейчас лизунец закончился. Если Яна в Полоцк поедет, то обещала в вет аптеке купить. Сейчас соль просто досыпают в ужин, пока лизунца нет. Тогда утром тоже пьёт, но не много.
 
А что за подкормка? У нас плохо растут грива и хвост, при этом перелинивает конь хорошо, гладкий блестючий, без проплешин. Но за 4 года ни грива, ни хост не отросли, а хочется,чтобы они были.
 
Сверху