Как накормить лошадь, которая "боится быть отравленной"?

Написано, что пшеница долго переваривается: овёс за 2 часа, а пшеница за 6-8, что-то такое.
Если и с арбузом подкормки не ест, то я - пас (сдаюсь).
 
больше гулять и меньше кормить концентратами. Все пойдет на УРА :) Не хочет - на надо, сено есть, концентраты можно пропустить. И если все-таки лошадь наотрез отказывается есть то, что подсыпали в корм, может ей это не надо. Одно дело таблетки для лечения, которые хочешь не хочешь, но скормить надо. Тогда можно и танцы с бубнами станцевать. А с подкормками.... ну оно Вам надо так заморачиваться? Тем более с молодой лошадкой?
Жеребенок у меня не ел ничего кроме сена, травы и овса. Вообще. С руки не брал. Рассматривал, трогал, но не ел ни сахар, ни яблоки, ни что остальные лошади любят. Не приучен в табуне и не ел. Привык постепенно, но форсировать мысли не было. Предлагала по чуть-чуть. Сначала пошли сухарики, потом сахар, яблоки. Морковь долго не ел. С тем что подозрительно все рассматривал и обнюхивал, каша пошла на ура. Все очень постепенно. Добавки так же по чуть-чуть. Молотит все. Если обед пропустить, то вечером будет просто по деннику прыгать в нетерпении. И слопает все, что положишь. После глистогонки (она не вкусная и заливалась шприцом непосредственно в рот) раздумывал над овсом и отказывался брать сахар. Но заев гадость яблоками, согласился.
Попробуйте добавить пажитник (начинать понемногу). У него запах сильный. И меньше заморачивайтесь.
 
Моцион полноценный, не два и не три часа :)
Никто и ничего не форсирует, за свой скромный опыт общения и работы с лошадьми, с подобным ослизмом сталкиваюсь впервые.
Сильно не заморачиваюсь ;) Думаю, вдруг кто волшебный способ знает ;)
 
Будем видимо заморачиваться с биохимией

хорошо бы еще взять пробу корма (сено и др) и отправить на зооанализ кормов-например,в одной партии сена кальция -норма,а другая партия сена из другого хоз-ва,где вы купили-недостаток кальция в сене-дальше зоотехник по этим и др. данными будет считать рацион и по показателям видно - добавлять подкормки или нет
 
Такая же коза была подозрительная.
Но нам помогло мешать подкормки в мюсли. А потом мюсли давать вместе с обедом. Плюс еще поменяли подкормку одну, которая сильнее пахла.
Долгое время аккуратно выедала овес, оставляла подкормку. Приходилось после еды выгребать все это из кормушки. А потом как-то ничего, привыкла. Не знаю, как получилось, просто со временем она стала их проедать с обедом.
Просто давали-давали-давали, возможно, привыкла к запаху.
 
Подкормки в традиционную кашу (распаренный овес + отруби) тщательно вымешивать, начинать, как и написали выше понемногу, не смотреть, съели или нет:) И каши полнормы от обычной пайки (и давать последнему, чтобы конкуренция проснулась).
 
Я один садист, который думает, что если не жрёт, но сильно надо, то можно и уколоть, чем-нить аналогичным по составу?
 
Я один садист, который думает, что если не жрёт, но сильно надо, то можно и уколоть, чем-нить аналогичным по составу?
Не всегда это возможный и хороший выход.

Часто лошадь надо держать на подкормках все время, если это что-то типа магния или Омега 3 или селена. Колоть не выход, во-первых, ну не будешь же лошадь каждый день пожизненно тыкать иголками, да еще и несколько раз (если не один препарат), во-вторых, при поступлении через желудок у лошади есть отличный механизм бороться с излишками (если вдруг надо), а если колешь, то организму не защититься от передоза.
 
Нет, не один. Я колю витамины кривлякам. Но самы привиреды у меня ели реформин, даже те, кто ничего не хотел. Он комплексный. Но наверное, как любые витаминки выветривается, поэтому уколы самая надежная версия, но автору наверное не понравится.
 
Витамины - нивапрос и капельно и уколами курсами осенью и весной, но вот пробиотики или сбор для ЖКТ от колик, их не уколишь.
 
Сверху