Записки русского ветеринара в Казахстане. КЗ "Дакор"

Барочный текинец, нереальная красота
Да, он вообще вживую больше напоминает лошадь испанских кровей)И движения у него потрясающие)Это настоящая находка.
А что касается заездки-тут довольно спорный вопрос, никогда общество наверное не придет к единому мнению. Да и все это индивидуально. Вот своего донского Топаза я заездила в 2 и оставила до 3х лет, после 3х начала давать уже легкие регулярные нагрузки под седлом. Но это дончаки, они ооочень позднеспелые,он на лошадь то стал похож только к 5 годам)
 
В детях Монмартра не особо видно вот этой его "испанистости", а жаль, что это не передающийся признак ;)
 
Наконец то сегодня вышли на прогулку с Гарышкером.


Надо сказать он оказался упрямее всех)Но не потому что злой или вредный, просто в силу своей неуверенности и боязни. Долго выходили из денника, шумно шли до левады,так же долго шли домой и в денник. Сам он очень ласковый,ему нравится когда я чешу его, но идти куда-то со мной, отказывается наотрез. По пути в леваду даже пытался пару раз свечить, но понял что для таких выкрутасов он еще слишком неустойчив. Поэтому потратив в два раза больше времени,чем на остальных, я все таки смогла уговорить его выйти на улицу. Несмотря на нежелание хоть как-то сотрудничать и панические выходки, ребенок оказался с куда более устойчивой психикой и независимостью от кого-либо. Бегать и звать своих он не стал, носиться от меня в ужасе тоже. Ходил и вдумчиво изучал территорию, иногда покрикивая. Присоединился быстро, позволял себя лапать везде,чесать, постоянно вытирал об меня свой сопливый нос, но вот идти вместе-ни в какую. Ни на свободе,ни на корде. Зато с привлечением внимания не было никаких проблем. Если с другими приходилось подходить почти вплотную что бы они обратили внимание и подошли, то с Ричи (так я его теперь называю), было гораздо проще. Его любопытство и более взрослый взгляд на некоторые вещи, заставляли торопиться в мою сторону даже с противоположного конца левады. И по традиции-после нескольких шагов за мной по свободе, урок в леваде подошел к концу. Немного поуговаривала его зайти в его же денник, но в целом закончили очень не дурно, вместо упертой статуи в форме лошади я получила более менее ходячее в поводу животное))В общем своими милостями и нежностью он тоже меня покорил) Такой же трогательный как Мася. Который, кстати, как я потом заметила, постоянно подсматривал в окно и очень переживал, крутился возле него. Ревнует, наверное,дурачок)



Мася спалился)


А вот эта замечательная пятерка барышень, к которым я приступлю в ближайшие дни)
 
Какое ассорти из дам)))) Прям на любой вкус! Блондинки, брюнетки, шатенки)))
 
Дамы очаровательны. :)
Не скрою, я питаю к лошадиным дамам очень нежные чувства(гораздо нежнее, чем к жеребцами и меренам), так что жду рассказов именно о них с удвоенным интересом.

Ричи очень милый. Такой у него знак вопроса на лбу :)
 
Вот не устану я радоваться за людей, у которых суббота и воскресенье-священные дни ничегонеделания. Ну хотя бы неработания. Сегодня снова весь день как одно мгновение-зато столько дел переделала. В первую очередь утром начала таки со знакомства с кобылами. Что бы было более-менее честно - начала в порядке очереди - точнее порядке денников. Первой оказалась Онаша (Оля) Мирас - Оресса

Ну и как полагается-самая светлая, оказалась самой "чистоплотной". Никогда еще не видела ее прям чистой-чистой, всегда наставит себе пятен и ходит довольная. Поскольку это была ее первая такая серьезная чистка, продлилась она не долго и все отскоблить я не смогла. Пошли такие, все равно красивые!
Вышли из денника сразу, правда по коридору шли с остановками, не забывая округлять глаза.

Дошли в целом без проблем, думала будет сложнее. Но сложности были впереди-когда отпустила ее в леваде. И снова паника, крики, из конюшни отвечают подруги, нужно срочно что-то делать! И как любая девочка, Оля оказалась эмоциональнее переживших то же самое мальчиков. Очень долго кружила по леваде, полностью игнорируя мое присутствие. Я вышла из левады, и только тогда она меня заметила и стала проситься взять ее с собой. Тогда я подцепила ее на чумбур и сделала пару небольших кругов по леваде в поводу. Первое время Оля сильно тащила вперед, пытаясь диктовать мне свое направление. Но постоянные вольты после попыток высвободиться быстро объяснили ей, что гораздо проще пойти туда, куда нужно. Исполнив более менее приличное и спокойное хождение в поводу зашли домой. Пришлось закончить чуть раньше из-за появившихся дел, но самое главное мы выполнили, начало положено.


После обеда я на 4 часа увлеклась наведением порядка и уюта в своей ветеринарной аптеке. Данная процедура длилась 3 недели маленькими шажочками, но сегодня довезли все необходимое и я решилась на огромный прыжок.
Пару дней назад у меня наконец появились подходящие стеллажи. Немного косметического ремонта, покраска, и вот - сегодня я пол дня орудовала молотком и гвоздями. Не забывая конечно же при этом думать о своей женственности и грациозности. Но несмотря на свою женскую природу, получалось у меня вполне успешно, даже все пальцы целые. В общем вот хронология событий в фото.



За всем происходящим наблюдали мои новые друзья. Вчера мне привезли двух кошек на подселение в аптеку, для наведения уюта, ликвидации птиц и грызунов в аптеке. Правда друзьями их назвать еще трудно, четвероногие в шоке от переезда и сутки прятались по темным углам. Сегодня к вечеру были посмелее, рыжий кот даже подходил и заигрывал пару раз.


В общем вот так прошла моя "выходная" суббота. Ну и напоследок необычное фото. Не знаю почему, но давно хотела его сделать. Что-то в этом есть, хочется сформулировать что-то философское и социальное глядя на него, но сегодня уже мне этого не удастся сделать. Может быть в следующий "выходной"...
 
Это заводская конюшня? Тележка из "Ашана" - самое то для развоза всякого-разного на конюшне. :)
 
Вот не устану я радоваться за людей, у которых суббота и воскресенье-священные дни ничегонеделания.

Ох уж эти "человеческие" выходные... Нам такое только сниться(когда есть время поспать)))) )

Первой оказалась Онаша (Оля)

А я бы её до Шани сократила)))

Ну и как полагается-самая светлая, оказалась самой "чистоплотной".

Как знакомо.......

сегодня я пол дня орудовала молотком и гвоздями. Не забывая конечно же при этом думать о своей женственности и грациозности.

Я уже с гвоздями давно на ТЫ))) Наверно в тесной жизни с лошадьми - без этого навыка никак)))
 
Это заводская конюшня? Тележка из "Ашана" - самое то для развоза всякого-разного на конюшне. :)
Да, это только половина маточного отделения.
Тележка супер :) отличный лайфхак. Возьму на заметку
Во,точно! "Лайфхак")Очень подходит)
Добро пожаловать!)

Ну а вчера на прогулку наконец то вывели меня) Правда я так же как малыши не упиралась у выхода, а напротив, очень активно двигалась за своим путеводителем) Им стала сама хозяйка, что помогла мне очень приятно провести время в Алмате) Точнее мы перемещались по торговым центрам, я выбирала подарки для родных) Ну и, конечно же, смогла немного побаловать себя всякими женскими безделушками. Не все же гвозди забивать) На этот раз наконец то купила себе жиросжигатель, долго собиралась с мыслями и все таки рискнула.

До этого весь мой спортпит ограничивался навороченными витаминками и L-карнитином. Осталась очень довольна последним и решила испробовать что-то посерьезнее. Надеюсь каких-то феерических побочек не будет)
Вообще ассортимент товаров в магазинах Алматы меня вводит в состояние эйфории! До кассы, разумеется, там немного отпускает) Такого разнообразия товаров я отродясь не видела! Да уж, надо сказать, уровень здесь совсем другой. А не как привыкли считать некоторые в России - степи, аулы,верблюды,кумыс...
Утром воскресенья, на ветеринарном обходе, еще успела заглянуть к новеньким малышам, они заметно подуспокоились и оказались очень даже общительными ребятами. Вот их первые фото, так, для мимолетного знакомства, плотнее я займусь ими чуть позже, пусть осваиваются в компании моих уже ручных мальчуганов) С сегодняшнего дня начну больше уделять внимание парням, готовившимся к заездке.






 
У предпоследнего ух какой глаз.
Тележка удобна, но уж очень шумно по проходу катить или у вас не бетонный пол?
Шкафчик такой приятный вышел)
А вот про жиросжигатель - почитайте о нем поподробнее, побочных действий достаточно, особенно раздражительность повышенная, чрезмерная потливость и т.д.
 
У предпоследнего ух какой глаз.
Тележка удобна, но уж очень шумно по проходу катить или у вас не бетонный пол?
Шкафчик такой приятный вышел)
А вот про жиросжигатель - почитайте о нем поподробнее, побочных действий достаточно, особенно раздражительность повышенная, чрезмерная потливость и т.д.
Бетонный,шумно, но лошадям в кайф этот звук,они его прекрасно знают)
Про побочки все знаю, но все же решила попробовать, нужно доводить свои старания до конца, надеюсь он поможет мне, а не наоборот. Побочки могу и потерпеть)
 
Сверху