Главный бухгалтер и верховая езда. Когтяты

как вы сейчас там?
Мы живы и это главное. Сегодня резко потеплело - утром еще было -32, а к 12 термометр показывал -20. Голова немного побаливает, канеш. В городе вроде -40 не было, ну, если только где в низине. А за городом (в сторону конюшни, например) было, как мне сказали -43. Страшно представить.

И вообще - ты обещала фото и все рассказать!
 
И это, может на ты? ;)
Давай! :)
Я, наверно, так сформулирую: я настолько привыкла к своим отношениям с лошадьми, что всё остальное для меня как параллельная вселенная: вроде, всё так, но почему-то котики не кусают куртки и за ноги :D
 
ага, понял!

Я не ставлю цель кого-то упрекнуть
даже об этом не думала )

Ну и где были то??
ща, ща. я еще не всё про морозы рассказала )

я когда думаю о тренировке лошади, особенно в мороз, меньше всего я думаю о себе на ней
ой, а я, если начинаю думать о себе на лошади в морозы - прям сразу начинаю рыдать от ужаса. мне так жалко себя становится, так жалко, что никто никуда никогда не седлается )))))))

на корде - ладно, так и быть! вообще, манеж, конечно, в плане подвигать в морозы - реально вещь.
жереб, гуляющий всегда - гулял по 9 часов. и сразу ухудшение по ногам и дыхалке. а манеж дал возможность его и Пампуху подвигать принудительно. счастье прям!

как мне сказали -43. Страшно представить.
ужас-ужас-ужас!
И вообще - ты обещала фото и все рассказать!
да, помню! за мной еще Крит!:D
я настолько привыкла к своим отношениям с лошадьми,
ага, это реально так. когда ты на своей волне, иногда выныриваешь на поверхность, а там может быть и вовсе всё по-другому ))))

мы вот с Пампушкой очень любим верховую езду на ней:D
а Ириска сама на нас катается, к примеру )))

из ФБ разное:

3 января маленькая, но очень гордая, кобыла Пампушка чуть не уронила меня раз пять!!!

В пустом закрытом манеже, по которому ничего не стучало, не пуляло. Не было ни салюта, ни ветра. Рядом была большая надежная кобыла Глаша, которая из всех сил пыталась разглядеть конеедов и в упор их не видела.
А маленькая Пампушка видела.

К стенке, где выход - не шла. вернее, шла, но задом. или боком. или раком. или кандибобером. подрывала внезапно и скакала боком. мгновенно. раз на третий, оказавшись у лошадки на ушах, я разоралась на весь манеж. на четвертый уже смеялась.

разгадка отыскалась. перед закрытым входом в манеж сидели собаки, которые ждали пока мы выйдем!
аааааааааааа!!!!

про морозы:

Вот как я думала: все каникулы бодро и радостно скакать на лошадках. Итог: лошадки - счастливые атлеты, я - вообще вся стройная и спортивная.
Все счастливы и танцуют.
А в итоге что?
Три дня на конюшне. Ночью минус 37. Вместо лошадок днём - меховые существа, все в белом от инея. Гулянки по супер сокращённой программе. Заходишь в конюшню - вопли со всех сторон, гулять-гулять!
А на улице ещё 31.
И сам такой в трёх подштанниках, термоштанах, двух флисках, свитере, пуховик до полу, подшлемник, сверху шапка, горнолыжные перчатки.
Красота!
И на такси на конюшню, ага.
Потому что машинка столько кандибоберов выдала, что на ближайшие пару лет хватит. 6 января мы сломались в 100 км от Москвы, в 20 км от конюшни. Разделились. Я на такси в конюшню лошадок отслеживать. Систер на эвакуаторе в Москву. 7 января она в срочном порядке ремонтировала машину, вечером приехала. а 8-го мы не завелись ))))

Одно такси меня однажды брать побоялось. Бомж, подумали. Хотя я конюшенное честно переодела.

Лошадки на морозе кушают хорошо. Очень хорошо.
И в домиках кушают много, греются.
На отбивке конюхи плачут. Мечтают о лете. Мозг, конечно, им тоже проморозило. Не приспособлены южные люди к таким морозам.

думы Мелочи ака Дамаск
"Когда у меня заиндевели все волоски на морде - они крепились!
Когда вместо ресниц у меня сделались красивенные длиннющие белые стрелы - они крепились!
Когда ушки у меня расписались кудрявыми снежинками - они крепились!
Совали мне руки в боки, проверяли теплоту тушки.
А я дышал жарко им в уши!
И сосульками пытался целоваться!
Тогда они, наконец, догадались сбегать к градуснику!
Ииии
завели меня в домик!
Я в домике не очень люблю, но они сказали, что я им нужен счастливый и довольный, и на таком морозе мне не нужно быть, хоть даже и с кучей сена!"


кстати, яйца лошадка спрятала, бгг. вообще и тотально. не найти )))) и даже, ночуя, в конюшне, на всякий случай держала в тайнике )))
 
Ужас какой про машины((( Сломаться в дороге это прям треш и кошмар в такую погоду!!!! Починились?

Хи. А я все продолжаю ходить в летних джинсах, и без перчаток и в куртке со сломанной молнией))) Правда, по улице тока до машины))))) Но жифф. И даже ничо так. Но к следующей зиме наверное заведу термобелье и может какие штаны поплотнее ХБ тонких джинсов.
 
О! Ого! Такси тебя не взяло??? Круто!
Даже Дамаска греться забрали :)
надеюсь, что больше не будет таких морозов...
я после этого три дня с головой больной ходила :(
 
ага, в спешном порядке. и на ТО машинку сдали, проверить все системы (и помыть). видимо, требует внимания )

А я все продолжаю ходить в летних джинсах, и
ужас, Аньк. и в минус 37??? ты вообще человек? )))

Такси тебя не взяло??? Круто!
нене. взяли! просто водитель сказал, что когда меня увидел в ста одежках, в шарфе по глаза, в сапогах рыбацких и с тремя баулами - его ударила мысль, что я бомж )))

Даже Дамаска греться забрали
ага. он четыре ночи ночевал в домике. забирали в минус 29 с улицы. ему плохо в конюшне становится. и по дыхалке, и по ногам.

11 января расчистились.
Ирисища и Пампушища стоят отлично, когда хозяйки вне зоны видимости ))))
все табуны и наши кобылы были бодры.
Пампушка в состоянии "тутыритумба". в такой момент её что-то подхватывает в воздух. она идет рядом мелкой рысишкой от чуйств.
после расчистки взяла побегать на плац на корде. ну и она полетела. а потом увидала Федю. вкопалась. втянула пузико, вытянула коротенькую шейку, вся такая - типа струна (от контрабаса, наверное). Федя зов заценил и примчался. тут Пампушка и взлетела )))

Глаша на все эти погоды жалуется на свой левый перед. поддерживаем подкормками и ногавки на ночь БоТ ввели.

Мелочь, редиска, куда-то засунул в леваде морду и снес себе подбородок. Мясные болячки. На одном месте на мясе с кожей повис клок оторванного. Призвали на помощь. Наташа держала, Настя ножницами отрезала в два приема. Мелочь от неожиданности даже без закрутки дался. Кровища, все дела.
Мы с Систером обрабатывали, заливали. Ну тут он, конечно, наиздевался ))) на зад садился, глаза пучил, пшикать не дался, пришлось на марлю и промакивать. Ну да, ну да. Мы помним. Частная на всю голову лошадь )))
и потом Наташа еще зеленкой ему всё замазала. Спасибо добрым людям!


а теперь про гости.

ездили мы в КК Аркаим.
Там образовалось несколько наших знакомых. И я давно обещала @teverochek приехать к Капишке.
И очень было любопытно посмотреть на клуб, уж очень завлекательно про него написано.
ну что.
нам ОЧЕНЬ понравилось. вообще, всё. клуб, люди, постойщики, природа, левады, конюшня, денники, БОЧКА! сено, начкон ))))
я не видела еще настолько продуманно построенной конюшни. и для лошадей, и для людей.

назад вот только очень долго ехали, а дорога вся без фонарей. ночью, наверное, не очень приятно.

и впечатления сразу были отличные, и послевкусие приятное. вспоминаются разные мелочи, про которые только одна мысль - ого!!! ух ты!!!
желаю огромного успеха клубу! мне кажется, это именно клуб-дом, там уже и сейчас очень хорошая атмосфера.

очень надеюсь побывать там весной и посмотреть, какова там природа. сейчас не заценить всё, т.к. снежище везде.

фотографии

вот такая малюсенькая была Капа (Капель)
в феврале тогда было очень-очень холодно. Малышке всего 7 дней. Матузов выносил её на руках, демонстрируя лошадь на ручках )))

а взрослая Капишка напомнила мне Пампушку. Капишка, конечно, повыше, но всё равно такая жизнерадостная, активная, компактная плюшка ))) обаятельная невозможно )







клубные фото




Капишка с хозяйкой





Соседский носик


это тоже давний знакомый - Мистер Джаз
очень харизматичный жеребец. пробежник. (так давно это было... пробеги у Систера)





Джаз


Капишка немного позировала :)


а её друг смотрел на нас из левады




солнечный рыжик




 
Юль, какие у тебя лошади всегда выходят -живыми, теплыми, ласковыми. Я твой календарь прошлогодний обрезала, оставила одни картинки и обратно повесила - листаю под настроение. Сегодня одни жеребятки, завтра другие :).
 
Мелочь, редиска, куда-то засунул в леваде морду и снес себе подбородок.
Господи, что же он умудрился там найти??!!

ездили мы в КК Аркаим
Ой, здорово!! Маша, кмк - очень продуманный человек!!!

Матузов выносил её на руках, демонстрируя лошадь на ручка
ООО, а кто мама-папа?
 
Какой шарик на первой фотке клевый!!!

Наши родители Кармен(вороная)- Пломбир(чубарый)
Ага, помню таких! Представляю какое было разочарование у Женьки - от таких родителей - рыжий жеребёнок! Зато жеребёнку как повезло!! :)))
 
Какой шарик на первой фотке клевый!!
Это Капин муж:) 3 года вместе тусуются с небольшим перерывом. Наводят ужас на больших коней :D
Зато жеребёнку как повезло!! :)))
Ммммм ну тут не знаю. Капа наверное думает иначе.
А над Женей висит проклятье рыжих коней- всех сразу забирают. :)
 
у тебя лошади всегда выходят -живыми, теплыми, ласковыми.
спасибо! :) лошади мне нравятся )

Я твой календарь прошлогодний обрезала,
ага, я тоже по второму кругу листаю ))) надо обязательно заморочиться в этом году с календарем!

что же он умудрился там найти??!
да приключения на жопу и шрамы на тело. как все существа мужского пола, ага...

Маша, кмк - очень продуманный человек!
да, мы заметили! очень много продуманных деталей!

Наши родители Кармен(вороная)- Пломбир(чубарый)
во, точно! а то у меня крутилось Комета, а Систер сказал, что точно нет

хоть весной, хоть летом приезжайте
а приедем!

возможность строить людей и в большом количестве ей бы понравилось
вот сильно сомневаюсь, что там у кого-то есть такая возможность...

**********************
машинка по-прежнему даёт жару.
мелкое, непонятное, но много.
на сервисе уже ржут и, кажется, скоро пригласят либо на работу, либо персональную раскладушку поставят )
видимо, грядет что-то счастливое и глобальное!

я впала в детство )))) и вовлеклась в общее безумие, которое флэшмобом охватило всех, дотоле серьезных людей.
я не удержалась, простите )))

вот такая я в китайском варианте сэлфи, бгггг (вот всегда мечтала о синих глазах)


 
ну вот, никто не заценил программку с такими сэлфями )))
ну и ладно )))

************************
В субботу случился внезапнейший снегопадище.
До обеда светило солнце, картинки были идиллические.
После обеда взяла Ириску, пошли в конюшню одеваться. Выходим через 10 минут, ааааааааааа!!!
На улице снег танцует канкан и плюется снежинками во все стороны, просто стена из снега.
Мы с Ириской глазки выпучили, пока дошли до места, где решили бегать - превратились в два сугроба. Ириска еще по дороге и поваляться удумала. В итоге бегал на корде у меня снежный шарик особо крупных размеров )))

у Мелочи проверила подбородок. В месте, где срезали кожу - болячка круглая, плотная. говорю Систеру - отрывать рано еще, свежак совсем. Ну лошадка текст услышала, но запомнила одно - отрывать. Ну и оторвала себе болячку самостоятельно вот прям через час. и светило кровищу гордо - типа, я же помог, помог?

сходила посмотреть, как он гуляет в такой снегопад. отлично гуляет, ничего его не беспокоит. еще звать пришлось, чтобы отвлекся от еды для фото )))

слышу-слышу
16251623_1345277112212133_448808728163923508_o.jpg


ну шо?
16251644_1345277108878800_4011858607998911394_o.jpg


я занят, я ем!
снег? нет, не беспокоит!
16251978_1345277152212129_989667793412948983_o.jpg
 
Сверху