Как подобрать хомут на лошадь?

Люди добрые, подскажите, пожалуйста, как правильно подобрать хомут на лошадь, то есть определить его размер (без примерки)? Мы всю жизнь занимались верховыми лошадьми, недавно приобрели орловку, которая должна, по идее, ходить в упряжи. Я слышала (и видела в деревне), что от неправильно подогнанной упряжи могут возникнуть о-о-очень большие проблемы. Знаю, что шея лошади как-то замеряется, но где и как? Заранее спасибо всем!
 
Вот что нашла у себя сразу: с\х хомуты изготавливаются 12 размеров (даж я не знала, что столько). Длину хомута измеряют от верхней внутренней точки хомутной подкладки до нижнего внутреннего ребра клещей, а ширину - на уровне гужевых отворов.
Мерки с коня: длину определяют так - металлический или деревянный метр кладут в предлопаточный желоб. Верхний его конец должен упираться в ладонь правой руки, положенной на холку. Замер на противоположном конце делают на 4-5 см ниже от линиии шеи. Ширина хомута должна отвечать наибольшей толщине шеи и определяется с помощью измерительного циркуля. (книга "Коневодство", Киев, "Урожай", 1991)
От себя: если чессно, то я сама не все поняла :roll: , на конюшне стараемся по возможности просто мерять. Хомут не должен лежать плотно и не должен висеть. Приблизительно в одетом виде - ладонь ребром должна проходить от хомутины (внутр часть хомута) до верх части плечелопаточного бугра.
Можете поискать инфу в старых номерах журналов "Коневодство и конный спорт" (1989 - 1993) Там точно есть, но у меня все журналы на конюшне :(
 
Зато наверняка есть "Конный мир". В одном из номеров за прошлый год доходчиво и понятно объясняется, как измерить размер хомута. Я просто сейчас не дома, а по памяти не могу. Хотя сам подбирал как-раз опытным путем. Если размер не подходит, то вы сами это сразу увидите. Правильно подобранный хомут не давит на шею ни сверху, ни снизу. Лошадь несет груз плечами.
 
Re:

поднимаю тему
Логист и Л. написал(а):
"Конный мир". В одном из номеров за прошлый год (2004) доходчиво и понятно объясняется, как измерить размер хомута.
Кто может рассказать, как подбирать хомут.
Меряли лошадку, но получается по длине хомута - один размер (6), а по ширине - другой (4).
 
Я тоже как-то по инструкции намерила 6ой размер.........когда привезли хомут он..........немного сильно велик был...........
 
Re: Re:

Логист и Л. написал(а):
Меряли лошадку, но получается по длине хомута - один размер (6), а по ширине - другой (4).

Уменя тоже так, только размеры другие :(
 
Ну, как обмерять, Дофина объяснила. Я тоже примеркой выбирала. Вслепую как-то не досталось покупать. Т. е. когда я покупала, я уже знала размер своей лошади.

Если орловка средняя, не очень крупная, думаю, ей нужна троечка. Это самый ходовой размер. Бывает так, что тройка велика, а двойка мала - тогда на тройке хомутину подшиваю двумя слоями искусственного меха. вобщем, у меня так и сделано.
 
Re: Re:

varsa написал(а):
Меряли лошадку, но получается по длине хомута - один размер (6), а по ширине - другой (4).
не орловка...конь покрупнее будет...
проблема описана в цитате, на что ориентироваться? на длину?
 
Приходишь в магазин в котором есть хомуты. Говоришь мне нужен хомут такой ширины итакой длины. Они отправят заказ производителю. Соседка у нас так покупала. Напиши мне размер шеи твоей лошади в личку. у меня есть неск. хомутов и муж шорник. может подберем чего.
 
та же тема. Какому коню лучше подходит этот хомут? (4)
































 
Последнее редактирование:
По моему серой неплохо, да и последней вроде ничего, а рыжей\светло-гнедой и тёмно-гнедой с вьющейся гривой маловат.
 
Вот приехал еще 5 хомут. Лежит вроде лучше. Но теперь есть расстояние в ладонь между клещами и шее по бокам. У серого туго ладони с обоих строн проходят, у гнедого свободней. Появилось щель там где холка. Вот фото




























 
Последнее редактирование:
Сверху