О стоимости постоя лошадей. Дорого или дешево. Московская область.

Не поверю, что владельцы постойных конюшен массово и годами занимаются благотворительностью.
Значит, коммерческий смысл в постое для них есть.
Значит, нечего ныть, это выбранный вами бизнес.
Этот бизнес сложный и без сверхприбылей?
Значит, не занимайтесь им.
Будут заниматься те, кто видит в этом для себя смысл.
Всё просто.

Что касается цен на стационар для грызунов, кошечек и собачек, так вы ещё вспомните сколько стоит жеребёнок, а сколько щенок. И сколько надо времени и усилий, чтобы сделать этих жеребёнка и щенка.

Как по мне, постой можно рассматривать только как средство доведения своего количества лошадей до того общего количества, чтобы поставки кормов, персонал и прочее стало рентабельнее на объёме содержать.
Хоть как-то отбить этот бизнес можно только лично упахиваясь на простенькой конюшенке без больших капитальных вложений. Если там приличный манеж построен, то отбить вложения при своей жизни уже не получится.

Конное дело, которое мы имеем тут ввиду (не мясное), это игрушки обеспеченных людей. Или фанатство не слишком обеспеченных. Всё.
Справедливо как для ЧВ, так и для ХК.
 
Сва, конечно арифметика и рынок все поставит на места. У вас же нет постоя, и такой конкуренции, как в Московской области.
Вот в первом посте, который "отлайкали" пока только НачКоны;), ценник ветклиники на пэт'а. Надо учитывать, что "хомяки" содержаться в большинстве семей, а лошадиный рынок очень маленький и его можно быстро загнуть (заколбасив нищебродов ). Только чем потом заставить освободившиеся денники? Грань надо чувствовать в бизнесе.

Но сопоставлять цены с ветклиникой.....такое.
Ну не может, как бы владельцам не хотелось, постой за "бетонкой" стоить как в типаМаксиме.
Жрут/срут все лошади одинаково, и это не главная составляющая постоя. Тут комплекс услуг, сооружения и их амортизация, удобства (в т.ч. месторасположение) и т.д.
 
Что касается цен на стационар для грызунов, кошечек и собачек, так вы ещё вспомните сколько стоит жеребёнок, а сколько щенок. И сколько надо времени и усилий, чтобы сделать этих жеребёнка и щенка.
Может быть очень по разному. Щенок собаки (не волчонок, волкособ и т.п.) может стоить много дороже чем жеребенок.
Пример тому б/п отъем и импортированный породистый щенок интересного окраса и кровей.

И да, нормальный стационар для зайцеобразных и грызунов будет дороже чем для собак и кошек.
 
Слово "нищеброд" странное , тем более, в контексте потребителя услуги. У каждого сегмента потребительского рынка есть свой "потолок цен". У одного сегмента это "потолок, а у другого, простите, это "подвал"... Каждый производитель выбирает ту нишу, в которой он работает, где ему комфортно, и на какого потребителя ориентируется. Поверьте, всегда будет "низший" класс, "средний" и "высший" - это устройство общества. И каждый сегмент нуждается в услугах и товарах согласно своему диапазону платёжеспособности и возможностям. Это и не хорошо, и не плохо - это законы.
 
Мне интересно, а что от коневладельцев хотят этой темой?
Чтоб мы сказали «ой, да, конечно, постой в сарае без грунтов должен стоить 25тр, потому что владельцу сарая хочется икорку на хлеб»?
Или что «содержание большого комплекса - это дорого, поэтому плевать что я плачу полтинник в месяц(средняя зарплата, между прочим), я не должна требовать чтоб мне не хамили, а у коня были чистые опилки и сено в деннике».
Такая реакция должна быть?
ЧВ должны молча платить сколько скажут а потом так же молча стоять и не отсвечивать. Причём из вами перечисленного первого я даже не требовала, я вежливо просила второе)
 
Так к чему тогда сравнивать цену услуги "хомяк/котик/песик в ветклинике" и "постой хобби-лошади". Показать что владельцы лошадей ещё мало платят за своих животных?))
Ну так за лошадку в ветклинике тоже платят.
 
Emerald stable за бетонкой, но дороже Максимы 😉
Я в курсе. Но там и люстра дороже чем тут лошади многих ;)

Класс конюшни другой. Или туда тоже ездят частные владельцы на метро+электричка+автобус?))
 
"Зарезав" средний и нижний класс постойщиков (15-25тр) - просто зарежут и частников и коней и свой бизнес. Кто может переедет в конюшни дороже, кто не может, просто продаст/сдаст лошадь
В этом нет ничего страшно. Люди начнут жить по средствам и ездить на клубных лошадях. И это будет намного лучше и для людей и для лошадей.
 
А клубные они будут хк, да? :)
А откуда они возьмутся - бывшечастные, да? Хороший бизнес)))

а сейчас что мешает хк выгнать постойщиков и делать бизнес на клубных лошадях?
 
Клубная - смотря какое юридическое лицо у данного клуба. Это может быть АНО (некоммерческая организация), может быть государственная спортивная школа, может быть ИП, может быть ООО и прочее. Соответственно и собственность на лошадь может быть как государственная, так юридического или частного (ИП) лица. Суть не в этом. Лошадь в идеале будет в хорошей рабочей кондиции, ей будут заниматься профессионалы (ее обслуживанием), на ней будет заниматься определенное количество людей. Таким образом эта лошадь сможет принести больше пользы и больше средств в общий оборот верховой езды и спорта, чем одна покинутая в 150 км лошадь, или одна лошадь на постое, который очень тянет карман владельцу. Такой владелец действительно отдает львиную часть своего дохода на содержание лошади. Отсюда на мой взгляд и "слепота" относительно того сколько это стоит на самом деле и сколько его лошадь может получить за 15-20 тыс в месяц. А так же порою и отсутствие средств на содержание этой лошади в порядке (ковка, зубы, ветеринария и прочее прочее). Так как такому обычному человеку это тяжело даётся, то он начинает быть обиженным и чрезмерно требовательным.
Я считаю, что если вы очень любите лошадей, жить без них не можете - переезжаете в деревню или пригород. И там держите себе лошадей. Это будет дешевле чем постой. В принципе содержать лошадь при доме стоит около 6-10 тыс в месяц.
Если не хочется съезжать в деревню - то нужно смотреть правде в глаза. Либо быть состоятельным горожанином, который может позволить себе содержать лошадь, тратя на нее до 100 т.р. в месяц, либо быть обожаемым, любимым учеником на клубной лошади, тратя те же 20 тыс в месяц можно замечательно продвинуться в верховой езде, заниматься с отличными тренерами на хороших лошадях.
 
Последнее редактирование:
Мне интересно, а что от коневладельцев хотят этой темой?
не готова ответить за @bon-pary, могу написать свое видение ситуации по опыту.
Мне кажется, речь о несоответствии запроса и возможности.
Я что первый клуб, что нынешний создавала исключительно для «средних».
Почему - это отдельный разговор, но это факт.
При этом установка была, есть и будет на качество, ответствеенность и обязательность.
Думаю, что тебе, Аня, это известно.
Однако со временем я с удивлением отметила, что некоторые «господа» рамки недорогого содержания не хотят принимать.
Речь не о том, что я обязана в этих рамках обеспечить, а о том, что некоторые составляющие они должны брать на себя, если хотят получить отличное качество при недорогой стоимости.
Приведу пример: ресторан и столовая самообслуживания.
Если не касаться эксклюзивных блюд и дорогих люстр с унитазами, то и там, и там продукты должны быть свежими, правильно приготовленными, посуда - чистой, помещение нормальным, санитарные нормы соблюдаться. Только в ресторане вам еду подадут на стол специально обученные люди, и потом посуду уберут - для этого есть единицы в штате, зарплата которых включена в себестоимость. В столовой самообслуживания будет дешевле, но еду вы возьмете на раздаче, посуду за собой уберете сами на специальную тележку, за счет этого себестоимость будет меньше.
А сейчас перенесемся на конюшню и понаблюдаем(((
Протереть от пыли собственный бак и кучу замусоленных баночек у денника?
Тщательно очистить или поменять обувь, заходя в чистое помешение, подмести за собой, если натащил грязи?
Убраться хотя бы на своем месте в амуничнике?
Убрать навоз, если лошадь покалилась, когда владелец пасёт ее на территории?
Подмести на развязках за собой?
Раскрючковать свою лошадь, выводя из левады или денника или хотя бы подмести то, что с копыт отвалилось?
Просто не валить в раковину все подряд, чтобы не приходилось ежедневно вызывать (и оплачивать) сантехника для прочистки засоров?
Ну и так далее.
Я сразу, например, понимала, что добиться чистоты в общем туалете и раздевалке совершенно нереальная задача, а от грязи меня мутит, но и убирать горшок за постояльцами я как-то не готова , поэтому просто сразу наняла за собственный счет уборщицу, ее зарплата в себестоимость не включена, мне мое спокойствие дороже.
Включу - будет +1000 к постою.
Это еще повезло, из соседней деревни пенсионерка ходит.
Нанять сантехника на постоянку - еще +1000 (минимум, найди еще такого)
И вот из таких мелочей складывается возможность снизить себестоимость.
С ремонтом поврежденного, опять же.
Есть владельцы, которые прекрасно понимают, что их лошадь громит - приедет, согласует, починит.
А бывают, которым все всё обязаны.
Что сделает ХК?
Правильно, раскидает стоимость расходных и ремонта на всех, опять плюс к постою.
Это я к чему?
К тому, что недорогой постой при хорошем качестве вполне возможен.
Только потребитель должен и свои усилия к этому прикладывать.
Я даже больше готова сказать - владельцы дорогих лошадей, приехавших из клубов с высокой стоимостью постоя (на пенсию, на реабилитацию), гораздо чаще готовы участвовать в жизни конюшни своим трудом (или присылают работников) и реже гнут пальцы «уплОчено».

вы ещё вспомните сколько стоит жеребёнок, а сколько щенок
В этом вся беда. Дешевизна входа в сообщество коневладельцев и порождает проблему.

В этом нет ничего страшно. Люди начнут жить по средствам и ездить на клубных лошадях. И это будет намного лучше и для людей и для лошадей.
Совершенно верно.
 
Все вы хорошо написали :)
Почему сейчас хк не выгоняют постойщиков и не делают бизнес на клубных лошадях? По Вашей логике, у них для этого есть все необходимые возможности, ответственность, опыт, отношение и тп.
Даже бывшечастных коней на продаже - полно и недорого, не говоря уже о практике оформления лошадей неплательщиков в собственность клуба.

А, ещё забыла спросить - регулярно всплывающие темы про заморенных работой и отсутствием нормального содержания клубных прокатных коней - они из другой, неидеальной вселенной?
 
Последнее редактирование:
не готова ответить за @bon-pary, могу написать свое видение ситуации по опыту.
Мне кажется, речь о несоответствии запроса и возможности.
Я что первый клуб, что нынешний создавала исключительно для «средних».
Почему - это отдельный разговор, но это факт.
При этом установка была, есть и будет на качество, ответствеенность и обязательность.
Думаю, что тебе, Аня, это известно.
Однако со временем я с удивлением отметила, что некоторые «господа» рамки недорогого содержания не хотят принимать.
Речь не о том, что я обязана в этих рамках обеспечить, а о том, что некоторые составляющие они должны брать на себя, если хотят получить отличное качество при недорогой стоимости.
Приведу пример: ресторан и столовая самообслуживания.
Если не касаться эксклюзивных блюд и дорогих люстр с унитазами, то и там, и там продукты должны быть свежими, правильно приготовленными, посуда - чистой, помещение нормальным, санитарные нормы соблюдаться. Только в ресторане вам еду подадут на стол специально обученные люди, и потом посуду уберут - для этого есть единицы в штате, зарплата которых включена в себестоимость. В столовой самообслуживания будет дешевле, но еду вы возьмете на раздаче, посуду за собой уберете сами на специальную тележку, за счет этого себестоимость будет меньше.
А сейчас перенесемся на конюшню и понаблюдаем(((
Протереть от пыли собственный бак и кучу замусоленных баночек у денника?
Тщательно очистить или поменять обувь, заходя в чистое помешение, подмести за собой, если натащил грязи?
Убраться хотя бы на своем месте в амуничнике?
Убрать навоз, если лошадь покалилась, когда владелец пасёт ее на территории?
Подмести на развязках за собой?
Раскрючковать свою лошадь, выводя из левады или денника или хотя бы подмести то, что с копыт отвалилось?
Просто не валить в раковину все подряд, чтобы не приходилось ежедневно вызывать (и оплачивать) сантехника для прочистки засоров?
Ну и так далее.
Я сразу, например, понимала, что добиться чистоты в общем туалете и раздевалке совершенно нереальная задача, а от грязи меня мутит, но и убирать горшок за постояльцами я как-то не готова , поэтому просто сразу наняла за собственный счет уборщицу, ее зарплата в себестоимость не включена, мне мое спокойствие дороже.
Включу - будет +1000 к постою.
Это еще повезло, из соседней деревни пенсионерка ходит.
Нанять сантехника на постоянку - еще +1000 (минимум, найди еще такого)
И вот из таких мелочей складывается возможность снизить себестоимость.
С ремонтом поврежденного, опять же.
Есть владельцы, которые прекрасно понимают, что их лошадь громит - приедет, согласует, починит.
А бывают, которым все всё обязаны.
Что сделает ХК?
Правильно, раскидает стоимость расходных и ремонта на всех, опять плюс к постою.
Это я к чему?
К тому, что недорогой постой при хорошем качестве вполне возможен.
Только потребитель должен и свои усилия к этому прикладывать.
Я даже больше готова сказать - владельцы дорогих лошадей, приехавших из клубов с высокой стоимостью постоя (на пенсию, на реабилитацию), гораздо чаще готовы участвовать в жизни конюшни своим трудом (или присылают работников) и реже гнут пальцы «уплОчено».


В этом вся беда. Дешевизна входа в сообщество коневладельцев и порождает проблему.


Совершенно верно.
Татьян, то что вы пишете - это понятно абсолютно и логично. И я всячески согласна с этим.
Но я именно не понимаю, что ТС хочет?
Не согласен ХК с выставляемыми постойщиками требованиями за озвученные деньги - не бери таких людей на постой.
Согласен, но за другие деньги - озвучь цену.
Не согласен на эту цену постойщик - ну значит он нашел того кто согласился(даже в ущерб себе).
Рыночные отношения они такие. 🤷‍♀️
 
В разрезе данной темы, Конный бизнес - он может быть высокодоходный, но и высокорисковый, либо
Низкодоходный и низкорисковый. Как ценные бумаги.
Если ваша конюшня заполнена любимыми хоббиками занедерого, то в случае ппцов, скорее всего, 90% владельцев будут тянуть любимый хвост, даже из последних сил, 10% сольются. Значит, устойчивость вашего бизнеса приблизительно 90%.
Если ваша конюшня заполнена клубными лошадьми, то в случае ппцов 90% ваших прокатных клиентов сольются, ну а дальше вы знаете.
 
Почему сейчас хк не выгоняют постойщиков и не делают бизнес на клубных лошадях?
Почему не делают? Ещё как делают.
И как любой бизнес, и конный в том числе, может быть грамотным и безграмотным. И прописная истина как "не класть все яйца в одну корзину" полезна для умных. Но это отдельная тема и нет смысла её тут "тереть"
 
Почему не делают? Ещё как делают.
Очень хорошо! Кроме Волшебного леса, который в черте города Москвы с соответствующей проходимость я таких, правда, не знаю. Но там другой риск - административный. Как бы сделать так, чтобы выгоды клуба не слишком бросались в глаза.
НазовИте другие клубы? Можно даже в МО, и пусть до них можно даже на общественном транспорте доехать, хотя бы за пару часов от Москвы. И посмотрим на них внимательно в перспективе 3-5 лет хотя бы.
(и чтобы прям с качественными берейторами и тренерами и индивидуальной амуницией каждому коню.... Эх....)
 
Я сразу, например, понимала, что добиться чистоты в общем туалете и раздевалке совершенно нереальная задача, а от грязи меня мутит, но и убирать горшок за постояльцами я как-то не готова , поэтому просто сразу наняла за собственный счет уборщицу, ее зарплата в себестоимость не включена, мне мое спокойствие дороже.
Включу - будет +1000 к постою.
Это еще повезло, из соседней деревни пенсионерка ходит.
Нанять сантехника на постоянку - еще +1000 (минимум, найди еще такого)
И вот из таких мелочей складывается возможность снизить себестоимость.
С ремонтом поврежденного, опять же.
.....
А убирать горшок за прокатом не мутит?)))) Или для проката отдельный деревянный виг-вам с дырой и рукомойником?)))))

Уборщица за "собственный счёт" тоже забавно сказано, при том что заработок к конюшни . Прям меценатство в пользу гигиены поставщиков&прокатчиков
 
Почему-то никто не учитывает размер того гемороя, который испытывает ХК при содержании постойных лошадей.
Ну так не берите лошадей на постой, в чем дело то? К чему вот это ой хлопотно, ой трудно и т.д. какого результата от темы хотите?
 
Сверху