Как уходят из жизни старые лошади

Выгул 24/7, компания и укрытие вместо конюшни -- плохой вариант для возрастной лошади.
Старикам нужно тепло, хорошая подстилка, дробное специальное кормление, контроль здоровья, ежедневная чистка и внимание.
Тогда будет и огонек в глазах, и шерсть блестящая, и мышцы не превратится в перманент. И жить они будут дольше.
Вот это точно. У меня возрастная лошадь, сделала все условия для ее комфорта, чтобы открытый денник с едой и сразу левада целый день. Понаблюдав за ней, она чаще уходит в тепло и на ночь ставлю все же в конюшню, хотя мне рекомендовали держать зимой ее на улице. По поведению лошади видно, что хочется тепла, мягкой подстилки и не любит холод.
 
Никак (за людей говорю, про лошадей не в курсе). Это состояние неизлечимо и является частью процесса старения. Можно и нужно принимать остеопротекторы с витамином Д, питаться правильно, но это лишь затормозит дальнейшее развитие.
Биофосфонаты как раз от остеопороза. Ветеринарные; тилдрен, ибанпролл и т.д.
 
Легко понять, как Вам сейчас тяжело. Когда моя любимая кобыла разучилась сама подниматься на ноги, у меня такие психологические проблемы начались, что вспоминать страшно. Но я посоветовать Вам ничего не могу, потому что мы слишком разные люди, по-разному любим лошадей. Единственное, что могу сказать - моя, бывало, и по 2-3 суток лежала, что, конечно, очень вредно для лошади (естественно, ее поворачивали, растирали, пытались поднять). А вот другой хорошо знакомый конь пролежал меньше суток и умер. Я думаю, что если Ваш умер так быстро - вероятно, там сердце уже не тянуло. Это в пожилом возрасте уже в любом случае было бы не поправить, я думаю
Насчет того, что тело плохо держат. Зубы смотреть надо. Ну и обмен веществ проверять. Если с ним проблемы, то лечение очень дорогое и заморочное, плюс режим жизни/кормления другой. Мало кто может потянуть. И лучше не пытайтесь бороться с истощением за счет увеличения количества концентратов и овса, - будет хуже. Дело не в том, сколько лошадь ест, а в том - что и как она ест
Старые лошади очень тяжело влияют на смену привычного образа жизни. Для них часто переезд с прокатной конюшни на пенсию в поля становится приговором.
Согласна. В любом возрасте ключ к здоровью - меньше жрать + регулярные нагрузки. И для возрастной лошади худшее, что можно сделать, - это вывести из тренинга, резко сбросить нагрузки. Но мне легко это говорить, потому что я очень люблю ездить верхом и работаю всего одного коня. Если бы у меня не было желания или возможности регулярно ездить/нанимать коновода, то не факт, что я бы не приспособила свои взгляды под свои потребности, а не под лошадиные
 
Очень помогает дробное кормление возрастным лошадям. 6 раз в день кашки, меши, жмыхи, маслицо туда добавлять, пробиотики. Даже серьезно больные возрастные лошади на такое хорошо отвечают.
И нагрузка -- обязательно. По состоянию. Но даже шаг (в руках/шагалке/под седлом, как получается) очень хорошо сказывается на самочувствии.
 
У меня сегодня утром ушел конь так же, как у автора. Рада, что без длительных мучений и изнуряющего лечения. Значит время пришло. Довелось много сталкиваться с уходом лошадей, чаще от колик, мучительно.
 
Полгода спортивки или прокатного профессора в полях - миф. У меня есть ЧВ, которая привезя 25-летнюю бабушку, сильно горевала из-за него. Было это 8 лет назад;) Но не табун, а нечто среднее между "полями" и КК. Никакой дополнительной нагрузки не нужно, если есть компания или левада большая - двигаются сами. Внимание - да. Питание - да, но по факту считаю, она уже может есть все, что хочет. Например, кашу классическую очень любит. Содержание денниковое. По-разному у них все, как уж повезет.
А мозговое кровообращение?
С ним как быть?
После летних инсультов у двоих, курсы сульфика и, прости господи, мельдронат получала вся группа риска.
 
Последнее редактирование:
Хотела бы я, чтобы моя лошадь так легко ушла.... Повезло. Но мои звери почему то все время заставляют меня делать выбор. Все.
Отпустите коня. И себя отпустите. Вы их на пенсию взяли, и обеспечили им нормальную жизнь. Не в чем виниться. Просто примите, что они уходят. И дай лошадиный Бог, чтоб так легко. Легкая смерть это тоже подарок судьбы.
Моя в 30 лет в леваде сломала ногу. Зато глаз горел, скакала и веселилась. Сломала в месте жабки, перелом розочкой осколочный в головке сустава. Хобл, клапан аорты, на подвес не поставишь, жабка не срастется. Вот и решай, "бороться" и мучить лошадь на подвесе еще с месяц или отпускать....
Ваш конь вам просто подарок сделал, в благодарность за заботу.
У нас сейчас пони 1986 года. Страшная, жуть, стала. Периодически приступы , подгортанник западает. Но выкарабкивается. Летом гуляет днем в поле. А сейчас в деннике, не выходит. Мы каждый приступ с ней прощаемся. Но она возвращается. Каждому отмерено свое время.
А лекарство от потери лошади одно - лошади. И подумайте, пока вы переживаете свою потерю, вы других подопечных лишаете частицы своего тепла. А им надо это больше. Они еще живы.
 
У нас есть очень пожилая кобыла, не знаю, сколько ей, но за 25 точно, скорее всего больше. Со слов хозяйки у неё рак, я, если честно, когда почти год назад смотрела постой, думала, она долго не протянет. Сейчас живёт на поле с 4-мя другими лошадьми, бодра и весела. Никакого спецухода не получает.
 
У нас есть очень пожилая кобыла, не знаю, сколько ей, но за 25 точно, скорее всего больше. Со слов хозяйки у неё рак, я, если честно, когда почти год назад смотрела постой, думала, она долго не протянет. Сейчас живёт на поле с 4-мя другими лошадьми, бодра и весела. Никакого спецухода не получает.
25 - это не большой возраст, до 28 многие лошади прибывают в хорошем порядке. Это пишу по своим наблюдениям. А вот старше 28 пока ни кого не видела.
Нам уже 23 и мы в прекрасной форме и даже в яблоках, энергичные как в молодости.
 
25 - это не большой возраст, до 28 многие лошади прибывают в хорошем порядке. Это пишу по своим наблюдениям. А вот старше 28 пока ни кого не видела.
Нам уже 23 и мы в прекрасной форме и даже в яблоках, энергичные как в молодости.
Я не знаю сколько ей, и она не в порядке, я же говорю, думала недолго ей осталось, но она пока помирать не собирается, ттт
 
Я не знаю сколько ей, и она не в порядке, я же говорю, думала недолго ей осталось, но она пока помирать не собирается, ттт
Дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни!
Один конь в 22 года по прогнозам из-за плохого самочувствия теоретически должен был прожить не более пол года. Однако благодаря поддержки своей хозяйки, он прожил более трех лет и сейчас думаю еще жив. Поэтому это очень здорово, что они могут жить дольше наших прогнозов.
 
Заранее прошу прощения, если есть схожие темы. Моральных сил искать нет.

Поделитесь, пожалуйста, как уходили из жизни ваши пожилые лошади.

В начале декабря я впервые столкнулась с уходом из жизни возрастного друга.
У меня три возрастные лошади, три мерина, все трое с легочными проблемами - 26 лет, 24 года и 23 года. Они были списаны в свое время с ипподрома, я их выкупила как лошадей, с которыми работала. Увезла далеко за город. У меня они живут на пенсии 6 лет. Все троя гуляют в своих компаниях 24/7, у всех есть друзья. Летом вольное пастбище, зимой сено вволю и укрытие. Надо сказать, что здесь у них почти не случались приступы одышки, так, несколько раз у одного в межсезонье, ингалятор у нас покрылся пылью. Исчезли отеки ног, которые мучали раньше.

Но все равно на лицо возраст. Тусклая шерсть. Иссыхающее словно тело, мышцы как пергаментная бумага, которая становится тоньше с каждым годом. Игры с сородичами уже не радуют, огонька в глазах нет, эти лошади медлительны, степенны, двигаются как в замедленном фильме. В последние два года они сильно перепали. Все остальные ходят как колобки, а эти как забор, смотреть грустно.

И вот в начале декабря одного из старичков (24 года) я нахожу рано утром лежащим под навесом. Он пытался встать, но не мог, словно у него не было сил поднять заднюю часть тела и подняться. По следам было видно, что он несколько раз пытался. Над глазом содрал кожу об стену. Он очень большой, самой помочь ему подняться не удалось, хотя я честно пыталась, и толчками и криками и хлыстом и доской-рычагом. Я одна. Я дала ему сено, он лежа, с аппетитом как обычно, принялся его есть. Я пошла искать знакомого тракториста по бездорожью, нас заблокировало снегом, до ближайшего поселка 3 км. А когда вернулась, мой старичок уже ушел.

Он не болел явными хроническими заболеваниями, от которых надо ставить уколы или что-то ещё. До самого конца был на ногах. Никогда не ложился от каких-то болей. Не страдал проблемами ЖКТ. Я с лошадьми живу и вижу всю их жизнь. Как и чем они какают, малейшие изменения. Он просто медленно и тихо угасал, иссыхался, седел. Я знала, что это когда-нибудь случится, и что время никого не молодит, но не была к этому готова. Я первый раз вижу уход взрослой лошади, в конной жизни раньше видела падеж от причин, которым сопутствуют колики. Но так...

Уже месяц я как будто не могу придти в себя. Апатия, забросила тренировки с молодыми. Не могу нормально есть и спать, и все стоит перед глазами мой конек. Боюсь утром увидеть лежащую лошадь. Если ложится жеребёнок отдохнуть, внутри все сжимается от страха. Я виню себя, мне кажется, я что-то не дала, упустила. Меня это терзает невероятно.

У меня ещё две старые лошади. Серые. У одного все в меланомах, врачи говорят просто не трогать. Тоже оба сухие, плохо держат массу, хоть и в меру активные, бегают. Потасовок в табуне избегают, хотя ещё год назад активно гоняли молодняк и опекали кобыл. Теперь сдают все позиции.

Поделитесь, пожалуйста, своими историями, если кто может и в силах это сделать. Может быть, это поможет найти опору мне и таким как я, кто столкнулся с уходом взрослой лошади впервые.
У нас есть группа в телеграм для владельцев пожилых лошадей и лошадей с синдромом Кушинга.
Все, что Вы описываете очень подходит под симптомы Кушинга.
И тусклая шерсть и худоба и даже ХОБЛ.
Жизнь таких лошадок можно сделать счастливой и почти здоровой.
Иногда даже получается "воскресить" вот таких лежачих.
В группе мы делимся опытом, методами диагностики и лечения.

У меня лично живет конь 33 года, который хотел меня покинуть. А я вот не дала.
И нисколько не жалею!
20231128_111324.jpg
 
Через приют "Уникум" за тридцать лет (начиная с 1988 г.) прошло более 70 старых и больных лошадей. Я очень хорошо знаю, что значит отпускать. В начале декабря ушла моя кабардинская кобыла 25 лет. Вся ее история напоминает ту, что вы рассказали, и таких историй в жизни приюта было много, на то он и приют. У меня остались еще одна кобыла такого же возраста и 23-летний понь. Живут потихоньку, а я и радуюсь каждому дню. Что толку заглядывать в будущее и пугаться? Оно и так известно. "В гости к Богу не бывает опозданий", - пел Высоцкий. Как-то наш вет мне сказала: "Пришли вы на конюшню утром, а лошадь уже умерла - значит, пришел срок. Скажите ей "спасибо", что ушла без мучений для себя и для вас". Не терзайте себя страхами по отношению к оставшимся у вас лошадям. С молодыми работайте - вы им нужны. Старых любите, жалейте, балуйте побольше - согрейте и порадуйте их на оставшемся отрезке пути. Наверно, много повидавшие в жизни конники думают похоже - опыт. У меня есть знакомая хозяйка конюшни, которая искренне верит, что любимая лошадь вернется в этот мир. Даже если вы с ней разминетесь, это случится обязательно.
Дорогая Лидия Васильевна, полностью с вами согласна. Но научиться их отпускать я так и не смогла, хотя цитата Высоцкого в точку. И да, прав ваш ветеринар, уход во сне для возрастной лошади - это ее последний подарок хозяевам, который надо принять с благодарностью.
Автору поста - любите стариков, балуйте, оберегайте. Они безмерно трогательные и хрупкие воздушные создания, познавшие мудрость. И отпускайте, когда придет их время.
 
Юлечка, не научилась отпускать? Но это ведь тоже так естественно: у нас с тобой были разные задачи. Но любовь к лошадям одна, потому что она - просто любовь.
 
Сверху