Рано или поздно, так или иначе. Германия конная и прочая

Значительно приятнее, когда люди могут просто словами через рот сказать, что у тебя там что-то не так (труба отваливается, дерево отросло), ну, не реагируешь или вообще вне зоны доступа, ну, да, сообщить ответственным. А вот это вот подождать, чтобы сломалось, здороваясь регулярно и улыбаясь в лицо бежать куда-то именно наябедничать... Так себе оно)
Имхо, на итоговый порядок подход со скажи/попроси сначала человека, никак не повлияет.
 
Ага, конечно. ))
У нас, знаете ли, доносчику первый кнут.
Не вижу такого.
Скорее то, что доносчик часто никакого результата и не поимеет.
Но виновник о доносчике узнает.
И не изменится ничего, кроме отношений.
Значительно приятнее, когда люди могут просто словами через рот сказать, что у тебя там что-то не так (труба отваливается, дерево отросло), ну, не реагируешь или вообще вне зоны доступа, ну, да, сообщить ответственным. А вот это вот подождать, чтобы сломалось, здороваясь регулярно и улыбаясь в лицо бежать куда-то именно наябедничать... Так себе оно)
Про моральный аспект я понимаю и разделяю.
Но ябедничают потому что знают, что сработает.
А у нас часто не ябедничают, потому что знают, что рычага нет. А не из каких-то добрых чувств.
 
Предположим, гуляет Вася, гудит на весь дом. Время позднее. Пойдя к Васе поговорить о тишине, у вас есть шанс получить кучу негатива. А если соблюсти закон просят властные структуры, то тут уже совсем другое отношение🙄
 
Предположим, гуляет Вася, гудит на весь дом. Время позднее. Пойдя к Васе поговорить о тишине, у вас есть шанс получить кучу негатива. А если соблюсти закон просят властные структуры, то тут уже совсем другое отношение🙄
Не, не стоит к Васе ходить. Если Вася гудит в ночи, он нетверёз. Там можно и в лицо получить, и ножичком.
Тут лучше все-таки органы вызвать, если, конечно, ты не Тат Хан из фильма "Астерикс и Обеликс и поднебесная" ))))
 
А у нас часто не ябедничают, потому что знают, что рычага нет. А не из каких-то добрых чувств.
У нас тоже есть любители поябдничать. И скорее дело не в наличии/отсутствии рычага, сколько с наличием/отсутствием свободного времени и желания. Не на пустом месте берутся рассказы про пенсионеров, чей смысл жизни судиться.
Предположим, гуляет Вася, гудит на весь дом. Время позднее. Пойдя к Васе поговорить о тишине, у вас есть шанс получить кучу негатива. А если соблюсти закон просят властные структуры, то тут уже совсем другое отношение🙄
Ну, вы б не путали ситуации с отросшими ветками/ломающейся трубой и упырями. Если для вас разницы нет никакой, ну упс.
 
И скорее дело не в наличии/отсутствии рычага, сколько с наличием/отсутствием свободного времени и желания.
Если есть официальный простой и действующий рычаг, то это чудная экономия свободного личного времени и нервов.

Вот не вылавливать соседку с нависшими ветками, не вести душеспасительные речи с ней - а сказать мэру и знать, что дело будет сделано.
 
Добавлю про особенности менталитета.

Швейцария начала 2000-х. Закон о тишине. В одном конкретном многоквартирном жилом доме (не муравейнике, но и не таунхаус) запрещено принимать душ, мыться в ванне и спускать воду в унитазе после 22-00. За нарушение - штрафы. И соседи стучат, если ты сливаешь, и ты получаешь штрафы.
 
Меня вызывает мэр, сам хихикает и говорит, вот, мол, на тебя с твоим виноградом поступила жалоба, среагируй плиз. Я до сих пор накаляюсь, как вспомню.
Я бы пришла с конфетосиками и бутылочкой)))
Ну да перерос, вот переростков собрала. Сейчас откроем - заценим.
 
Про винишко на ночь - у алкоголя есть такое свойство, нарушать засыпание и собственно сон. Даже если заснуть, сон будет прерывистым, а глубокого сна, скорее всего вообще не случится.
Это конкретно на вас так действует
 
Если есть официальный простой и действующий рычаг, то это чудная экономия свободного личного времени и нервов.

Вот не вылавливать соседку с нависшими ветками, не вести душеспасительные речи с ней - а сказать мэру и знать, что дело будет сделано.
Последнее время задумываюсь о том, что задействовать рычаги - не такая уж плохая идея. Были бы рычаги.
Мама пожаловалась на самовыгульных собак соседских. Вчера она, гуляя со своей собакой (на поводке) упала из-за того, что на них шавки налетели. А две недели до этого ее собаку (которая шла, опять же, на поводке )за ляжку укусил другой соседский пёс. До этого были ее просьбы - не выпускать собак в свободный полет по улицам. Результат по нулям. Порекомендовали ей мимо не ходить.
Вчера я готова была ехать и душить... Сегодня вот думаю. Душить - неконструктивно вроде как. Перебираю варианты. Пока самый лайтовый - приехать и погулять со своей кавказской овчаркой. Она сильно не любит гавкающее и кидающееся.
Вообще, ощущение, что ковид людям сильно по бошкам долбанул. Не первый год по соседству живём - когда-то ведь вроде нормальные люди были...
 
Последнее редактирование:
Добавлю про особенности менталитета.

Швейцария начала 2000-х. Закон о тишине. В одном конкретном многоквартирном жилом доме (не муравейнике, но и не таунхаус) запрещено принимать душ, мыться в ванне и спускать воду в унитазе после 22-00. За нарушение - штрафы. И соседи стучат, если ты сливаешь, и ты получаешь штрафы.

Форменный тупизм, имхо.

А если ты с работы приезжаешь в 23 или позже? Ну или присто приспичит? К тем самым соседям-стуклам на коврик?
 
Это конкретно на вас так действует
 
Про винишко на ночь - у алкоголя есть такое свойство, нарушать засыпание и собственно сон. Даже если заснуть, сон будет прерывистым, а глубокого сна, скорее всего вообще не случится. Один раз лет десять назад я допустила ужасную ошибку, выпила на ночь банку пива, чтоб спалось лучше, а ехать надо было в другой город за рулём.
Я не спала ночь вообще. Ни минуты.
Ехать было ппц тяжело, я поняла, как люди засыпают за рулём.
С тех пор к бухлу на ночь отношусь крайне осторожно и могу себе позволить, только если утром мне ну ващеее никуда не надо (что случается крайне редко).
Меня с любого алкоголя рубит прям почти сразу. Я прям в баре засыпать начинаю, музыка, крики, мне все равно.
Швейцария начала 2000-х. Закон о тишине. В одном конкретном многоквартирном жилом доме (не муравейнике, но и не таунхаус) запрещено принимать душ, мыться в ванне и спускать воду в унитазе после 22-00. За нарушение - штрафы. И соседи стучат, если ты сливаешь, и ты получаешь штрафы.
Кошмар какой. У нас вот, мне кажется, всем на все пофиг.
 
Давайте не путать алкоголизм и реакцию организма на редкий приём алкоголя.
 
Давайте не путать алкоголизм и реакцию организма на редкий приём алкоголя.
У меня и на нередкий абсолютно тоже самое, сплю). А вот мой бывший муж выпил и в загул на 3 дня). Все разные просто.
 
Форменный тупизм, имхо.
Ну, там много такого, что нам кажется тупизмом.
А им наш уклад - бардаком.)
Но Швейцария, мне кажется, всегда была впереди планеты всей по своей упорядоченности.
Некоторым очень нравится. ;) А кто-то со скуки "вешается".
 
Но Швейцария, мне кажется, всегда была впереди планеты всей по своей упорядоченности.
Не уверена.
Давайте обратимся к простому логическому мышлению.
Запрет, как заявлено из-за шума. Отсюда вопрос, а чего так плохо с шумоизоляцией в данном многоквартирном доме? Дом "из бумаги" ?
 
Если есть официальный простой и действующий рычаг, то это чудная экономия свободного личного времени и нервов.

Вот не вылавливать соседку с нависшими ветками, не вести душеспасительные речи с ней - а сказать мэру и знать, что дело будет сделано.
Ну, вот у нас явно разный менталитет, я предпочитаю не вылавливать, а просто сказать человеку, с которым регулярно пересекаюсь) Вам проще куда-то пожаловаться.
Но я вот и в работе не понимаю мотивацию штрафами. А есть те, кто иначе не работает.
 
Сверху