Русский конюх - миф или реальность?

вот видите - значит вы не во всем в курсе. везде есть свои плюшки
 
Мы разгружали овес, отруби, рулоны тягали, были и девушки за 40 лет, которые работали не первый год. ТСХА
Овес привозили россыпью в грузовике, залезали в кузов, сначала грузили овес ведрами в мешки, потом подтаскивали мешки к окну хранилища, затем высыпали, один из нас стоял в хранилище и греб лопатой, чтоб распластать ровно.

Пыльно, грязно, тяжело (не спорю), жарко, холодно, мокро (круглогодично же) - но весело! Мы знали ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ мы это делаем. И не в последнюю очередь делали для своего последующего удобства в работе.
 
Последнее редактирование:
Мышица, все , в свое время грузили таким образом овес, сейчас разгрузка идет в мешках. если вы не в курсе, мешки по 40 кг, вас на долго хватит?
 
сейчас разгрузка идет в мешках. если вы не в курсе
смотря где

вас на долго хватит?
а Вы думаете легче: загрузить мешок-оттащить его-поднять-высыпать?
думаю не развалюсь, но сейчас мне это просто не интересно
+ помимо разгрузки кормов было: 15 денников на отбивку, кормление и тд
 
Последнее редактирование:
а тем более, при сегодняшней ситуации, когда народ стремиться затаиться наверняка, и не только овсом. но и отрубми, и сено, самое малое - 10 тонн
 
Добрый Пуфик, вы даже не в курсе - из какой я Вселенной... и говорю все - исходя из своего опыта, а не по-наслышке...
Я тоже говорю из своего опыта, поэтому мне не понятны ваши комментарии
 
а тем более, при сегодняшней ситуации, когда народ стремиться затаиться наверняка, и не только овсом. но и отрубми, и сено, самое малое - 10 тонн
Ну как бы больше чем один вариант существует. Вообще не понимаю почему именно к девушкам конюхам прицепились, можно и мужчин брать в разных конфигурациях ( но с условием,что таджиков становится мало, а русские мужчины на фронте,полагаю, что вариант девушек конюхов не такой призрачный,но не суть).
Мы когда только девушками работали, заказывали рулоны сена у поставщиков,которые и сами разгружали, например.
Если это не вариант, можно и грузчиков нанимать. Тем более если закупки делаются редко и большие про запас.
Если вопрос денег стоит прям критично, то допустим может быть экономия на том ,что девушки могут не только какашки собирать,но и следить за состоянием коней, то есть это минус работники. В Европе , насколько я понимаю, коноводы выполняют обязанности конюхов.Тоже как пример.
Потом можно именно на тяжёлую работу мужчин местных брать на постоянку.
Можно облегчать физический труд.
Много чего можно. Вариантов больше чем один.
Овес , кстати ,мы тоже сами разгружали девушками. Ну и вообще я лично знаю конюшни,кто до сих пор рассыпной овес покупает.
Мне кажется, упор не на том делаем . Вопрос не мужчина, женщина, а в том, что на те условия , которые сейчас предлагаются русские просто не пойдут .
Да , у каждого варианта свои плюсы минусы. Но на таджиках мир клином не сошёлся.
 
Мышица, вот и конюхам это не интересно... и вы, в свое время, не разгружали по 10 тонн овса, самое большое 2 тонны, вы не поверите - из личного опыта, столько умещалось в кузове , как вы ссылаетесь много лет тому назад, а сейчас надо тариться, как можно больше, учитывая наши реальности, чтобы просто выжить, тоже из личного опыта
 
Верс, вы одного понять не можете, сейчас поясню... например, вас наняли на работу конюхом с зарплатой в 100 тр, с условием, что вы будете за свою зарплату разгружать и погружать опилки. сено, навоз, отруби и овес.. и никого не интерсует - в чем будет этот навоз, овес, опилки и отруби - в мешках, или навалом... ладно, с сеном разобрались - оно в рулонах по 250 кг или в тюках по 20 кг... рулоны размотали. тюки - раскидали... а как быть с овсом!? 40 кг мешке!? надо разгрузить 10 тонн? а вас -две девушки на все про все. ладно , три девушки? нанимать дополнительных рабочих!? нивопрос! за вашу зарплату! вы согласны!? вычет будет с ваших денег - вас это устроит? вы же первые возмутитесь такой ситуацией, получаетс, что вы корячитесь пол дня. а денег за этот день получите в половину меньше
 
а почему владелец конюшни
в данном случае, должен оплачивать дополнительную рабочую силу. если он вам платит достойную зарплату!?
 
Может надо сделать нормальные условия работы? Да, сейчас не станет мигрантов. Придется самим. Значит для разгрузки овса придется закупить транспортер ( перегружатель овса), сделать бункеры для хранения, систему транспортеров для навоза на навозницу, тачки самоходные. Изменить режим кормления и выгула, поставить автоматические кормушки на утреннее 6 часовое кормление... Да, разумеется, зарплатный фонд увеличится примерно в 5 раз. И затраты на переоборудование конюшни будут огромные. И все это скажется на стоимости содержания лошадей.
 
бон-пари, в какую сумму тебе это обойдется? я уж не говорю про навозницу по советским стандартам, какая цена будет по постою у тебя? Максиму точно обгонишь, но по условиям не догонишь
 
Верс, вы одного понять не можете, сейчас поясню... например, вас наняли на работу конюхом с зарплатой в 100 тр, с условием, что вы будете за свою зарплату разгружать и погружать опилки. сено, навоз, отруби и овес.. и никого не интерсует - в чем будет этот навоз, овес, опилки и отруби - в мешках, или навалом... ладно, с сеном разобрались - оно в рулонах по 250 кг или в тюках по 20 кг... рулоны размотали. тюки - раскидали... а как быть с овсом!? 40 кг мешке!? надо разгрузить 10 тонн? а вас -две девушки на все про все. ладно , три девушки? нанимать дополнительных рабочих!? нивопрос! за вашу зарплату! вы согласны!? вычет будет с ваших денег - вас это устроит? вы же первые возмутитесь такой ситуацией, получаетс, что вы корячитесь пол дня. а денег за этот день получите в половину меньше
Нет, я прекрасно понимаю о чем говорю. Потому что мы экспериментировали по разному относительно недавно. Хотя нет уже не прям недавно,раз эти ребята у нас лет пять работают ...
И у нас работали и только женщины. И мужчины в разных конфигурациях. Пока мы не нашли для нас идеальный формат.
Я лично не пойду на условия ,что я должна сено разгружать,мне мое здоровье дороже.
Но если вы предлагаете зп 100. Можете 5тысяч на грузчика забрать и говорить ,что зп 95)
Но русские не пойдут в большинстве случаев даже с ЗП 100 работать без выходных и личной жизни. Ну и я не знаю конюшни,где зп конюхов 100))))
Но опять же ,суть не в этом. Я говорю ,что формат работы может быть разным.
А составить его адекватно с учётом своих условий - задача работодателя.
Если вас устраивает формат таджика за 100 без выходных,да это ваше право ) если вам так удобно,то пожалуйста)
Приэтом вместо этих 100 тысяч и одного работника может быть и два работника за 50. И три работника за 33)))
 
Последнее редактирование:
мы говорим про условные 100 тр, теперь считаем,
разгрузка опилок два раза в месяц - 10тр, минус из зарплаты конюхов,
сено раз в месяц 5 тр, 60 тр в год
отруби два раза в год 10 тр
овес два раз-а в год 10 тр
теперь считаем 10. плюс, 60, плюс 10, плюс 10 - 80 тр в год из зарплаты конюхов, многие на это будут согласны?
 
мы говорим про условные 100 тр, теперь считаем,
разгрузка опилок два раза в месяц - 10тр, минус из зарплаты конюхов,
сено раз в месяц 5 тр, 60 тр в год
отруби два раза в год 10 тр
овес два раз-а в год 10 тр
теперь считаем 10. плюс, 60, плюс 10, плюс 10 - 80 тр в год из зарплаты конюхов, многие на это будут согласны?
Условия у всех разные. И их можно переформатировать. Нам опилки машина сама вываливает. Сено , когда мы девушками работали, поставщики сами выгружали( мы таких подбирали). Концентраты заказывали из магазина,где мужчины,которые привозили, тоже сами разгружали. Потом если нет возможности,чтобы сами поставщики разгружали, можно реже ,но большим количеством закупаться, например.
Потом как сотрудников касаются эти затраты? Это задача работодателя рассчитать так ,чтобы ему было выгодно.
Вы хотите понять ,как можно организовать работу сотрудников,если они не разгружают сено,овес и т.д,но чтобы это было выгодно для работодателя?
 
мы говорим про условные 100 тр, теперь считаем,
разгрузка опилок два раза в месяц - 10тр, минус из зарплаты конюхов,
сено раз в месяц 5 тр, 60 тр в год
отруби два раза в год 10 тр
овес два раз-а в год 10 тр
теперь считаем 10. плюс, 60, плюс 10, плюс 10 - 80 тр в год из зарплаты конюхов, многие на это будут согласны?
Так у каждого свои вводные!
У меня, например, стружка раз в год, фура в брикетах.
Сено раз в год, минимум 7 фур.
Отруби раз в три - четыре месяца, кг по 700.
Овёс раз в пару лет.
Жмыхи, жомы, пр. - раз в три месяца примерно.
И всё это не на конюхе вообще никак.
 
Сверху