Новичок в ВЕ и коневладении.

Накатала простыню, убрала)

Я вам рекомендовала бы с диетологом посоветоваться. Рацион пересмотреть.

Можно посмотреть в сторону мэшэй от русского сена. Они у них прекрасные и разные под разные задачи.
Подкормки пересмотреть.
Комбикорм я б убрала (что это вообще за штука?) жом свекольный ввела в смеси с жмыхами.

Мэши просто уже сразу содержат всё, что надо.

Левада вряд ли у вас реально с нужным травостоем, а не такая, где маленькая многократно сожранная травка, не отрастающая никогда. Просто в ней веселее гулять:)

От овса карачаи очень весёлые и шарах- шарах становятся, а тело не набирают особо.
 
Комбикорм - хорошая штука. А прежде чем советовать, как толстить коня, я бы фото посмотрела. Кони не должны быть жирные, это гораздо вреднее, чем худые.
Да, жирными бывают даже текинцы))).
 
Пишут советы в ответ на запрос, а не самовольно. Либо я не так поняла владельца дневника.

У нас козы жрут комбикорм. Он разный. Вопрос состава и его качества.
Лошадям своим я не стала б никакой комбикорм давать. Но тут я анализ рынка не делала, вдруг есть классные.

Фото может быть неинформативно.
Я могу снять тощую лошадь так, что она будет выглядеть ого го приличной конституции)

Теки жирные редкость все же)
Но факт, могут быть тоже.
На конюшне очень много стояло и стоит.
Я вот по ним всегда удивляюсь, кстати.
Они всегда едят очень много. Очень. И овса много. И вот их практически не горячит. Спокойные и хорошие) как так?)
Я про кобыл, в основном. Парни отдельная тема)
 
Есть комбикорм для лошадей, разных производителей. Знаю коней, давно и успешно живущих на комбикорме Тосненского, например, завода. Ну и гранулы "Основной состав", к примеру, от Крылатого Эклипса - тоже, по сути, комбикорм.
Про текинских кобыл мало знаю, у меня - парень.
 
У Гаятри есть еще классные корма, не гранулы (!), а именно замесы из жмыхов, ВТМ и жома. Там разные замесы для разных целей.
И зачем в рационе хоббика зерно вообще? Я бы убрала зерно, мюсли (вообще считаю мюсли злом, потому что там кукуруза и патока, и ячмень еще чаще всего), убрала бы комбикорм, потому что в нём качество ингредиентов тоже вызывает вопросы, и добавила бы просто замес из жмыхов, жома и втм.
 
овес это норм корм, лошади его хорошо усваивают. и есть лошади, кому в адекватных количествах он абсолютно норм.
просто такие перекосы, как овес - зло, всем убрать. или овес - всем надо по 6 кг - на мой личный взгляд, мне непонятны.
ну что-то дань моде, что-то устаревшим взглядам.

есть лошадки, которые совсем без овса вяклые, без энергии и сил.
я лично не вижу в овсе никакого зла. если не давать его в промышленных масштабах.
у меня лошади есть, которые жили реально без овса и зерна. есть на минимуме. а есть, кто ест побольше.
у всех разные рационы по нуждам самой лошади.

гаятри всё очень хотела попробовать. но не успела пока еще.
 
Винтелинару показать. )) молодая лошадь, у которой нет проблем со здоровьем, должна хорошо держать тело.
Простите, но ветеринарам в этрм смысле я не верю вообще. Они
ровно также тыкают пальцем в небо как и я.
У меня конь резко разжирел, когда я начала давать свекольный жом перед зимой. Убрала жом, урезала пайку наполовину, вроде подтянулся и коваль сказал, что по копытам состояние коня лучше. Так что если хотите потолстить коня - добавьте в рацион жом.

UPD: он тощий или просто без мышц? Если он будет жирный, но всё равно без мышц - это плохо и даже вредно. Для накачки мышц нужен протеин. Протеин содержится много в жмыхах (подсолнух, лён, соя, тыква, конопляный). Еще для округлостей хорошо масло рисовых отрубей.
Свекольный жом. Ок, поняла.

Он тощий.
Ну не то чтоб прям тощий но мвклоки торчат, попа не круглая. Худой.
А вы его вообще овсом не кормите?
Вообще.
От овса у нас не просто третья космическая а скорость света включается.
Накатала простыню, убрала)

Я вам рекомендовала бы с диетологом посоветоваться. Рацион пересмотреть.

Можно посмотреть в сторону мэшэй от русского сена. Они у них прекрасные и разные под разные задачи.
Подкормки пересмотреть.
Комбикорм я б убрала (что это вообще за штука?) жом свекольный ввела в смеси с жмыхами.

Мэши просто уже сразу содержат всё, что надо.

Левада вряд ли у вас реально с нужным травостоем, а не такая, где маленькая многократно сожранная травка, не отрастающая никогда. Просто в ней веселее гулять:)

От овса карачаи очень весёлые и шарах- шарах становятся, а тело не набирают особо.
С диетологом? Ну серьёзно?
Ну все ведь имеют опыт кормления разных коней, на основе этого можно что то пробовать... И диетолог делают все тоже самое, только за большие деньги и без гарантии результата.

Комбикорм это специальная каша для лошадей, гранулы, у нас на нем вся прошлая конюшня сидела. Там как раз четко обозначеное количество протеиновый и жиров.
Многие почему то против него высказываться но чем он плох никто так и не сказал.

Про свекольный поняла.

В леваде конечно это не прям зелёная травища, но зеленку им будут косить когда будет что.

Комбикорм - хорошая штука. А прежде чем советовать, как толстить коня, я бы фото посмотрела. Кони не должны быть жирные, это гораздо вреднее, чем худые.
Да, жирными бывают даже текинцы))).
Фото крайне не информативны ничего не понятно на них....
Пишут советы в ответ на запрос, а не самовольно. Либо я не так поняла владельца дневника.

У нас козы жрут комбикорм. Он разный. Вопрос состава и его качества.
Лошадям своим я не стала б никакой комбикорм давать. Но тут я анализ рынка не делала, вдруг есть классные.

Фото может быть неинформативно.
Я могу снять тощую лошадь так, что она будет выглядеть ого го приличной конституции)

Теки жирные редкость все же)
Но факт, могут быть тоже.
На конюшне очень много стояло и стоит.
Я вот по ним всегда удивляюсь, кстати.
Они всегда едят очень много. Очень. И овса много. И вот их практически не горячит. Спокойные и хорошие) как так?)
Я про кобыл, в основном. Парни отдельная тема)
У нас есть тёк. Ест как крокодил. Выглядит как доска стиральная. При этом спокойный как танк.
У Гаятри есть еще классные корма, не гранулы (!), а именно замесы из жмыхов, ВТМ и жома. Там разные замесы для разных целей.
И зачем в рационе хоббика зерно вообще? Я бы убрала зерно, мюсли (вообще считаю мюсли злом, потому что там кукуруза и патока, и ячмень еще чаще всего), убрала бы комбикорм, потому что в нём качество ингредиентов тоже вызывает вопросы, и добавила бы просто замес из жмыхов, жома и втм.
Вот с мюслями, кстати, большой вопрос у меня теперь. Осенью коню был пухленьким. Тренер мне даже сказала что надо его похудеть, я убрала мюсли и добавила жмыхи. Конь отощал.

Мюсли я скорее всего верну.
В жмыхи добавлю жом свекольный.

Что про отруби? Кто то ест?
У нас двое едят отруби в замесах и норм.
 
Последнее редактирование:
Вопрос качества сена ещё может быть, кстати.

Когда мой начал худеть, вет рекомендовала ещё раз прогнать глистов. Дала Празивер, вроде (до этого был Алезан из шприца), начал набирать.

Я вообще давно борюсь за приличный вид лошади, но без перекорма, чтобы ничего не отвалилось.

Пока у меня получилось:
1га Гатчины утро
обед: втм+подсолнечник+лен+свекла
1га Гатчины ужин

+жмыхи после работы, потому что конь счастлив, когда его кормят после трудов праведных 😅

К этому иногда добавляю масло.
Плюс витаминные подкормки для молодых.

Раньше у нас в постой входила каша с отрубями, не могу сказать, что конь был на ней толст.

Есди есть успешный опыт с мюслями, почему бы не добавить.

В кк ничего страшного не вижу, но я не эксперт по кормлению))) Мои едят, чувствуют себя хорошо (ттт). Состав действительно расписан на мешке.
 
Вот да, первый вопрос к сену.
Очень хорошо дает тело соевая оболочка, кони прямо жиреют на ней.
Отруби мы едим всю жизнь, они тоже хорошо тело дают.
У Кельи сейчас каша из втм и отрубей, плюс горсть крапивы гранулированной. Масло льняное даю весь год. Тело хорошо держит, зимой прямо жирная была.
 
Вопрос качества сена ещё может быть, кстати.

Когда мой начал худеть, вет рекомендовала ещё раз прогнать глистов. Дала Празивер, вроде (до этого был Алезан из шприца), начал набирать.

Я вообще давно борюсь за приличный вид лошади, но без перекорма, чтобы ничего не отвалилось.

Пока у меня получилось:
1га Гатчины утро
обед: втм+подсолнечник+лен+свекла
1га Гатчины ужин

+жмыхи после работы, потому что конь счастлив, когда его кормят после трудов праведных 😅

К этому иногда добавляю масло.
Плюс витаминные подкормки для молодых.

Раньше у нас в постой входила каша с отрубями, не могу сказать, что конь был на ней толст.

Есди есть успешный опыт с мюслями, почему бы не добавить.

В кк ничего страшного не вижу, но я не эксперт по кормлению))) Мои едят, чувствуют себя хорошо (ттт). Состав действительно расписан на мешке.
Сено у нас хорошее, прошлого лета, плохое убирают, есть прям зелёное, есть более бурое, их перемешивают, Тоесть в леваде, например, более грубое, тогда в деннике зелёное, и наоборот. Сено без ограничений, реально, в леваде рулон, ешь хоть без остановки, а гуляет он с 7 утра до 22х сейчас. И тут с самим качеством уже ничего не сделаешь, едим то что есть.

Глистогонка по графику 4 раза в год, препараты меняются. Сегодня у нас как раз глистогонка всей конюшни.

Вот у меня такой же режим кормления только ужин тоже как и обед.
Попробую заменить, оставлю жмыхи только днем, вечер или мюсли снова или комбикорм.

Про отруби я слышала от вета что много давать не полезно, но однако у нас конь один ест их всегда и выглядит хорошо.

Непонятно, короче. Надо пробовать и экспериментировать.
 
Последнее редактирование:
Что про отруби? Кто то ест?
У нас двое едят отруби в замесах и норм.
Я отруби добавляю в замес, пушистые. Кстати по моим наблюдениям пушистые отруби тоже добавляют округлостей. Жом тоже есть пушистый, его можно брать, если не уверены, что конюх хорошо запарит гранулы.
Мы сейчас едим вот такой замес: жмых подсолнечный, жмых лён, жмых тыква, втм разнотравье, втм люцерна, отруби пушистые. Был еще жом, но у меня конь разжирел с него, так что пришлось убрать. Хотя может его просто надо сыпать поменьше, так-то жом хорошо на ЖКТ влияет. + даю молотое мемя льна.
 
  • Like
Реакции: Irke
Вот фото буквально вчера, со стартов.
Второе это недели две назад, попа выглядит круглой но по бока на ляжках провалы, их не было раньше.
Да, он стал много бегать по холмам но там не явные мышцы а именно провалы.

Вот тоже недели две три назад, видны маклоки.

Я же сужу по подруге. Норма это когда 2/2дырки, тогда конь кругленький везде, когда 3/3-спорт кондишн, когда не застегивалось - откровенно толстый, сейчас 4/4...а то и 5...
 

Вложения

  • Cep0UtqqGTc_edit_57024923106401.jpg
    Cep0UtqqGTc_edit_57024923106401.jpg
    438 KB · Просмотры: 135
  • IMG-20240420-WA0042.jpg
    IMG-20240420-WA0042.jpg
    192,1 KB · Просмотры: 136
  • IMG-20240420-WA0048.jpg
    IMG-20240420-WA0048.jpg
    187,4 KB · Просмотры: 134
Последнее редактирование:
Вот фото буквально вчера, со стартов.
Второе это недели две назад, попа выглядит круглой но по бока на ляжках провалы, их не было раньше.
Да, он стал много бегать по холмам но там не явные мышцы а именно провалы.

Вот тоже недели две три назад, видны маклоки.

Я же сужу по подпругу. Норма это когда 2/2дырки, тогда конь кругленький везде, когда 3/3-спорт кондишн, когда не застегивалось - откровенно толстый, сейчас 4/4...
Линька еще много сил отнимает, в линьку многие перепадают.
 
Я бы для начала жом включила и пробиотик.
А потом смотрела.
Сено хорошее?
Свекольный жом?
Да, его куплю и замешаю.

Пробиотик? Всмысле что то из подкормки с пробиотиком?
Вот да, первый вопрос к сену.
Очень хорошо дает тело соевая оболочка, кони прямо жиреют на ней.
Отруби мы едим всю жизнь, они тоже хорошо тело дают.
У Кельи сейчас каша из втм и отрубей, плюс горсть крапивы гранулированной. Масло льняное даю весь год. Тело хорошо держит, зимой прямо жирная была.
Сено нормальное (я не спец) но на вид очень хорошее, есть конечно куски бяки но их выбирает конюх и не даёт. Сенр хранились в полностью закрытом ангаре - нашем несьывшемся манеже))) и оно до сих пор всё зелёное и без гнили(я проверяю иногда выборочно)

Отруби... Вот. Хочу их попробовать, слышу не первый раз что они хорошо тело дают.
Всякие подкормки типа крапивы, шиповника, чеснока, он у меня проседает порционно по месяцу.

По мне лучше жирная лошадь чем тоща((((смотреть на его кости грустно((
Я отруби добавляю в замес, пушистые. Кстати по моим наблюдениям пушистые отруби тоже добавляют округлостей. Жом тоже есть пушистый, его можно брать, если не уверены, что конюх хорошо запарит гранулы.
Мы сейчас едим вот такой замес: жмых подсолнечный, жмых лён, жмых тыква, втм разнотравье, втм люцерна, отруби пушистые. Был еще жом, но у меня конь разжирел с него, так что пришлось убрать. Хотя может его просто надо сыпать поменьше, так-то жом хорошо на ЖКТ влияет. + даю молотое мемя льна.
У него тоже самое примерно, только без люцерны и отрубе.

Запаривает нормально, еда стоит прям долго, пока все не будет кашей, тут вопросов и опасения нет.
 
мы ж все чв, и у нас свой опыт содержания личных лошадей, его и описываем :)
есть тут владельцы конюшен. к ним бы прислушалась больше, ибо опыт другой, чем у нас, единичных обычных чв.
и то по фото одной и той же лошади кто-то скажет - жирная, кто-то - да, перепала.
я потому диетолога и посоветовала.
те же отруби, если давать много - будет перекос по фосфору, что нехорошо.
 
Сверху