"Не ездящий" конник.

Chastnica

Активист
Вроде не было такой темы.
Вопрос такой.Есть на форуме конники,которые держат свою лошадь или просто посещают конюшню,но по какой-то причине не ездят верхом?Может из-за травмы/здоровья,появившегося страха или Ваша лошадь не несёт нагрузки...Расскажите свою историю!Какую нишу в современном конном мире может занять человек,который любит лошадей,но не ездит верхом?
Интересны все примеры.И дрессура, и обнимашки-погуляшки, и, может быть,работа с мини-лошадьми...С фото было бы идеально :) !


Пара примеров у меня есть своих:
В детстве к нам в школу верховой езды ходила девочка,которая жутко боялась упасть с лошади,но у неё был любимый конь,на котором она когда-то ездила.Она помогала нам чиститься и седлаться, подбивать денники.Верхом никогда и ни за что не садилась,но тренеры разрешали ей гулять с любимой лошадкой вне тренировок.Она была "своя в доску",но когда её любимый конь стал частным и переехал,она ушла из клуба вслед за ним (новые хозяева не были против).

Второй пример (тоже без имен,кличек и названий КСК).На одной подмосковной конюшне стоял старый престарый конь.Бывший конкурный боец.И хозяин его был дедушка-бывший спортсмен.За два года я ни разу не видела этого дедушку в седле и этого коня под седлом.Они просто чистились и гуляли вместе,грелись на солнышке,конь щипал травку,его любили и лечили,а из амуниции у них был только недоуздок с чомбуром,да попоны...Достойная старость двум ветеранам конного спорта.
 
У меня есть такая знакомая)) Она художник, лошадей любит просто со стороны именно эстетической. Умеет и почистить, и собрать, но верхом не хочет, хотя я предлагала)) Ей нравится их просто видеть, осязать, а потом писать)
 
Я несколько лет назад поломалась и пока перспективы были невнятны, размышляла, что делать, если не смогу восстановиться достаточно, чтобы ездить верхом. И тогда как раз всерьез рассматривала драйвинг или работу в руках освоить, хотя, если подумать, в руках-то работать железное здоровье иметь надо :), во всяком случае, на ногах держаться уверенно.
 
Пожалуй, я тоже отпишусь).Коневладею уже второй год. Лошадь покупалась не для езды,а для любования, попоцелования и общения с животным,но и периодическое подсаживание для поездить тоже имело место в планах.Почему не рассматривалось именно для регулярной езды-имею проблемы с шеей и спиной,ездить могу только в корсете шейном и недолого. Но на момент покупки я это все знала и решение принималось осознанно.
Ввиду того что лошадь относительно молодая,и по породе достаточно активная (арабо-тракен) плюс имеющая определенные проблемки в спине из-за строения и неправильной работы до покупки работа ему необходима.

Выход я нашла такой-лошадь работается берейтором,плюс есть один арендатор на пару раз в неделю. Со своей стороны особенного желания постоянно ездить верхом не испытываю.Лошадь у меня очень общительная,контактная,сообразительная,мне с ним интересно.Гуляем в руках, "играем" в леваде,когда есть возможность,занимаюсь с ним на корде.Так же наблюдаю за его развитием под берейтором,как строится работа,какие результаты и пр.Слежу за тем,как ездит арендатор (стараюсь что бы под наблюдением тренера происходило).Так же слежу за состоянием здоровья,условиями содержания и общим состоянием и настроением любимого животного. Вообще,люблю наблюдать за своей лошадью со стороны,как он двигается,как ведет себя,как меняется,развивается физически и меняется психологически,если можно так сказать. Вообще отношение к людям,покупающим лошадей и не ездящим на них часто не находит понимания.Но у всех свое видение мира,и пытаться объяснить свою позицию не всегда возможно,да и не стоит,наверное.У каждого свой путь и нужно получать радость от того,что ты делаешь,быть в согласии с собой и уважать чужой путь,в том числе,касающийся коневладения (за исключением из рада вон выходящих случаев жестокости и пр).

J7hyNVkCaUo.jpg
 
Отличная тема ) Я тоже не ездящий конник. При том, что ездить умею хорошо (в юности выступала в конкуре и любительской выездке) и имею своего верхового коня. Я не против верховой езды в целом. Мой жеребец работает под верхом 60 минут в неделю - в режиме 3 по 20 или 2 по 30 на усмотрение берейтора. А кобыла не верховая в принципе. Я когда-то дала себе и ей такое обещание и планирую его сдержать. С жеребцом отказалась уже в процессе, осознанно, поскольку каждый раз, когда садилась - мы теряли в отношениях. Он расстраивался, напрягался, в результате мы оба теряли все удовольствие от общения. Через месяц после общения только на земле я стала замечать положительную динамику в отношениях. Сейчас у нас масса интересных занятий - гимнастика и моцион на свободе по Сьюзан Лохас, на корде, на вожжах и в руках. Элементы дрессуры. Игры и занятия с людьми на земле. Цигун и медитация.
Но самое приятное и важное - быть вместе. Не делать, а Быть. Это фантастическое чувство единения и привязанности, без требований, без ожиданий, с благодарностью за каждый момент. Это пришло уже после отказа от ВЕ и оказалось настоящим подарком. Я могу просто сидеть рядом с ними в леваде или мы ходим гулять или я долго расчесываю и глажу их в деннике. Или мы дурачимся и валяемся в манеже. Огромное счастье - позволить им и себе общение без конечной цели, без спешки и с фокусом на качестве всего, что мы делаем: отношений, внимания, сигналов, реакций, движений.
image.jpeg
 
Муж у меня верхом не ездит, но с удовольствием с конями общается. Конюшню построил, помогает. С энтузиазмом с конями гуляет, в руках с ними бегает. Верхом не хочет. Все больше ловлю себя на мысли, что лошади меня просто радуют- пообщаться, погулять, взять за компанию вместе с собакой на пробежку. Хотя вынужденный перерыв в езде вызывает просто зуд - в седло и работать. Но и без езды - лошадь отличный домашний питомец - просто потискать, погладить, а еще такая хламина тебе радуется
 
Очень много мам и пап на конюшне вижу постоянно - лошадь купили ребенку, сами не ездят, но тусуются на конюшне и с лошадьми постоянно и с удовольствием. пошагать -попасти в руках, поиграть в леваде, да мало ли способов общения с лошадью - особенно если относиться к ней не как к спортивному снаряду...
Сама сейчас мало сажусь, чуть больше года уже, после травмы. так получилось, что за это время набралось арендаторов и учеников, мне и времени нет ездить верхом. раньше растраивалась бы, сейчас нет - мне и так хорошо.
 
Очень часто мамы приводят детей реализуя свою не сбывшуюся мечту. Хорошо, если ребенок разделяет любовь мамы к лошадям, тогда все хорошо. Но бывает и так, что ребенку лошади не нужны совсем. Тут важно деликатно маме объяснить, что она может посещать конюшню и без езды, и без ребенка. У мамы же может быть свое хобби, а мечта, мечта может быть реализована разными способами ;)
 
Последнее редактирование:
Я, я тоже. Не езжу верхом, если и бывает такое то ооочень редко и из под палки.
Имею сейчас четыре лошади и имею на них разные планы. Они у меня все рысаки и трое сейчас на ипподроме, а одна мелкая совсем с мамашкой у меня дома. То есть у меня две жизни с конями. Первая- спокойная на конюшне дома, общение с лошадью в виде " наблюдатель- чесатель" и вторая- активная/ спортивная очень динамичная и с азартом, на ипподроме. Ипподром это свой Мир, другой совсем, нежели просто конюшни с соконюшенниками. В общем, интересно мне очень и очень боюсь всегда, что вдруг что- то случится и я не потяну это всё удовольствие.
 
не люблю писать, читать нравится больше))) тем более опыт у меня не большой, но лошади есть, их у меня трое. С лошадьми познакомилась не так давно, а втюрилась в них по уши))) . Ездить я не умею, да и желания учится не особо. Из моих 3 лошариков нагрузку несет только одна, ей 24, и эта старая перечница, причем перцев там смесь ядреная, любит работать, не много, но любит, поэтому она сейчас живет на конюшне и работается 3-4 раза в неделю по полчасика. Другие двое живут у меня, у одной сильнейший артроз, бывшая владелица изуродовала лошадь, заморила голодом, хорошо вовремя успели спасти, и молодой конь 2,4 ему, у него х-образный постав ног и заезжать его рано не буду, да и не хочу. Мне нравится смотреть как они жуют траву и сено, а запах, какой запах от свежего сена))) мне нравится, что они у меня есть, их всех должны были съесть, а они живы, осознавать это, намного круче любого галопа по полям)))
 
Спасибо всем за ответы!Приятно,что есть те,кому лошадь приносит радость,даже просто находясь рядом!
Пока навязывается вывод,что общаться с лошадью комфортно,от души и не ездить при этом может себе позволить только частник.Думаю мамашам,болтающимся по конюшне рады будут не везде,да и врятли дадут лошадь,например погулять.
А спортсмены редко позволяют себе любить,играть и просто проводить свободное время в леваде.По себе знаю-какая-то вечная гонка-быстрее переодеться,собраться,отработать,еще отработать и быстрее домой отдыхать.
А дрессурой кто-нибудь занимается?
 
Я также причисляю себя к "не ездящим". Хотя время от времени запихиваюсь за компанию на лошадь, чтобы не терять навыков. Студент, с лошадьми уже 8 лет, за плечами 2 разряд по конкуру, 3 года обитания на спортивной конюшне. Своего коня во владении нет, и пока не планируется. Обитаю на адекватной прокатской конюшне. С удовольствием чищу, чухаю, седлаю, немножко дрессуры-укладка, давать ножки, улыбку на камеру. Немножко запряжки, зимой-саночки. Конюшню тоже отбиваю. Порой приносит почти маниакальное удовольствие х)
На лошадь не тянет...ну не знаю, почему. Недавно сломала плечо в 3х местах, потом ногу. Берегусь) Приеду, покормлюсь-попоюсь, проверю чтобы всё в порядке было, носы поглажу-и нормально.
 
tSiHah-kalM.jpg
Муж не конник купил себе полуторо летнего жеребца просто за красивые глазки. Сейчас коню 4 года, он как собачка слушается хозяина, гуляет на веревочке по полям, бегают, прыгают канавки, все в поводу. Оба довольны и счастливы.
 
Последнее редактирование:
Таких не ездящих полно, много просто в силу возраста не садятся, но много времени проводят на конюшне. Я и старовата и толстовата, но конюшня своя и без езды полно возни.
 
Я тоже почти не ездящий. :) Коней пять голов, из них верховых два, из двух верховых один желает возить только меня; один условно-верховой, с сорванной в прошлой жизни спиной и психикой, двое молодых, пока не заезженных.
Ездить особо некогда - а, на самом деле, и не хочется особо, ясно, что если б хотелось, было б когда. :) Так что, в основном, по мелочи с земли ковыряемся.
Зато они все плюшевые хомяки - в том числе, и те, что с бойни "конями-убийцами" приехали - совершенно ручные, можно водить за прядку от гривы, толкать под попу, садиться сверху, когда лежат... кроме молодого, который недавно у меня, но тут всё спереди - яйца уберём, ума добавим.
Муж вообще не садится верхом, полтора года назад неудачно упал, травмировался, теперь боится.
 
И я себя, к великому моему сожалению, могу отнести к неездящим конникам. К конникам потому, что все-таки навык верховой езды и знакомства с лошадью вообще, все же значительный. Кроме всего прочего, лошади в свое время буквально вернули мне интерес к жизни. А езжу, особенно последний год, до обидного мало. Ну... обстоятельства. Правда, в глубине души надеюсь, что снова начну проводить больше времени в седле. Я все же считаю, что конник должен ездить. Таким уж (несправедливым ;)) образом сформировались отношения человека и лошади.
 
А я неездящий прокатчик.
Прихожу в прокат, чухаю носы, хожу по конюшне (если это разрешено), дышу запахами, живу атмосферой, слушаю звуки. На знакомой конюшне могу помочь, когда просят: в поводу лошадь провести, отшагать, почистить и т.п. Опыт ухода за лошадьми довольно большой и с детства, а вот конюшен рядом нет. Верхом на прокатной лошади езда особо удовольствия не доставляет, так что мне на земле приятнее.
 
Эпиграф:
- Где этот чёртов инвалид?!
- Ну, я - инвалид! ("Операция Ы").

Ну, я этот почти не ездящий конник!
Я - конюх-коновод + любитель прогулок на природе.
Конюхом-коноводом была не один год для нашего коня, когда он стоял на ипподроме и участвовал в бегах. Ездила на нём только на трот, а махом - добровольно ни разу, только, если он "подхватывал". Хорошо хоть, сильнее размашки не разгонялся.
Сама без брата ездить верхом не решаюсь (сейчас наш конь уже не бегает, хоббик для прогулок в полях). Вот пройдёт жара, буду брать ещё уроки ВЕ, может, научусь ездить рысью после 12-ти лет коневладения. Но одна выезжать на прогулки не буду, ни за что!
Сейчас хоть не конюх, а коновод-попоцелователь.
Т.к. конь в соревнованиях не участвует, приезжаю к нему редко, раз в неделю, так что и коноводом быть теперь не напряжно.
 
Очень много мам и пап на конюшне вижу постоянно - лошадь купили ребенку, сами не ездят, но тусуются на конюшне и с лошадьми постоянно и с удовольствием.

Да где же такие родители замечательные водятся !? У нас, в основном, дите сплавили на тренировку и либо на трибуне в телефон/журнал уткнулись, либо отъехали куда-то по делам ... из тех немногих единиц, которые вообще сопровождают чадо в КСК.
 
Да где же такие родители замечательные водятся !?
Я такой родитель! (ничего, что нескромно:)) Пришли к лошадям несколько лет назад из-за неврологии младшего. Старший как-то за компанию начал ездить, а потом фокус на него переместился (обнаружились и данные и желание). Завели своего на прокатной конюшне (была возможность, я ездила в смене, нет - отшагивала, чистила, расседлывала из-под проката, гуляла лошадей тренера во время занятий сына или сыновей). На нашем коне сидела раз 5 от силы за 2 года. За прошедшие 4 года имеем существенный прогресс у сына и болтающиеся туда-сюда 3 аллюра у меня. В данный момент сын тренируется там, где для меня возможности заниматься нет. Младший тоже подрос и вновь в седле. Так что, проводя на конюшне минимум 2 часа 5 раз, в неделю в седле сидела последний раз в апреле.
 
Сверху