А как мы реагируем на замечания и советы?

Я изначально отрицательно отношусь с людям, которые якобы по большой дружбе или заботе обо мне и моей лошади, начинают рассказывать что-то про моего берейтора. Я прекрасно знаю, как он работает и что может сделать. Положительный или отрицательный результат работы видно по самой лошади. Был пожалуй единственный случай, когда я ездила на своей лошади, ко мне подъехала другая ЧВ, с которой мы даже не общались. Она стала задавать наводящие вопросы про лошадь, кто ездит, что делает и т.п. В итоге она сказала, что лошадь мою чуть ли не избивают бичами, чтобы она прыгала, ездить какая-то девочка, которая на ней прыгала, не умеет и вообще, на моем бы месте, она устроила втык берейтору и той девочке. Зная свою лошадь, что бич для прыжков ей не нужен никогда, и кто девочка (это мог быть единственный человек), я с таким вопросом пошла к берейтору. Все честно ему рассказала и спросила, что это за фигня. По озадаченному лице берейтора, я поняла, что все это враки. Он вообще не мог вспомнить, кого последний раз загонял из-под палки на препятствие таким способом. Потом выяснили, что это была вообще не наша лошадь, т.е. даже не у него в работе.
Ежели кто-то говорит про работу берейтора, я лучше у него самого спрошу, почему он так делает и для чего. Могу у другого берейтора спросить-а как вот это можно сделать с лошадью? Чисто для себя, чтобы сравнить подходы в обучению лошади.
 
О, у меня это больная тема просто. Одно время страдала страшно оттого, что старалась прислушиваться ко ВСЕМУ, что мне говорили, считая по умолчанию всех, кроме себя, разбирающимися в вопросе...
Со временем стала разборчивее, но вопрос по-прежнему болезненный. Я выбираю одного человека, которому доверяю безоговорочно (он, логично предположить, тренер и берейтор). Т.о. основная задача - этого человека найти. Для меня это чрезвычайно сложно: легкое подозрение в малейшей некомпетентности или отсутствие оговоренного предполагаемого результата, и доверие потеряно навсегда. Начинаю слушать всех советчиков и совершенно теряюсь.
Сейчас наконец нашла идеально подходящего мне тренера и берейтора. Я вижу, как он работает лошадей и какой результат получается на выходе; я вижу, как он работает со мной и кобылой, и тенденция мне нравится. Как следствие, что бы кто ни говорил, я могу посоветоваться с ним на тему услышанного, но решающее слово всегда будет за ним. Очень болезненно воспринимаю любые попытки (благо их пока толком и не было) дурно отозваться об объекте доверия.
 
Я обычно очень болезненно отношусь к критике. Но потом долго размышляю и думаю к чему бы это. Потом частенько с критикой соглашаюсь (но это потом)
 
А я слушаю только тренера, у нас еще можно послушать ветеринара и коваля, что-то принять к сведению, а так больше слушать некого. :) Конечно, если меня интересует какой-то вопрос в чем я не разбираюсь я его задам тому, кто на мой взгляд в этом разбирается. А еще я убедилась в том, что и тренер может преследовать свои интересы и советовать то, что ему выгодно. :)
Вопросы типа : "Почему ты ездишь на дутом железе и без капсюля?", выслушиваю спокойно. И такие, типа :"А зачем тебе гелевый потник, у твоей лошади вроде спина не больная", "А зачем тебе выездковое седло?", "А зачем ты так часто денник убираешь", "А зачем ты так много морковки лошади даешь", ну и в таком духе. На некоторые, особо глупые , вопросы не отвечаю вообще. :) Но никого не посылаю далеко и надолго. :)
 
Эгоистка написал(а):
Почему же "чур не преукрашивать"? Вообще-то, я обычно так и делаю при условии, что разговор протекает корректно. Под корректностью я подразумеваю, что в адрес моих хороших знакомых не делаются уничижительные или откровенно грубые выпады. Если "советчик" переходит эти границы, я прямо ему об этом сообщаю ("не надо так говорить"). Ну а принять к сведению можно любую информацию. Потом уже можно обдумать, стоит ли нет этой информации верить и как поступить.

ППКС!

Мне вот тоже про моего прошлого берейтора говорили и хорошее, и плохое. На новой для меня конюшне. ЭЭи что делать? А по лошади смотреть! Мало того, что берейтор почти каждый раз по телефону отчитыфвалась, так я ещё и по поведению лошади видела, работала она или нет, и как работала.
По поводу Топика мне несколько советов давали, на что-то обращали внимание... Но у всех этих людей опыта намного больше, и я и сама к ним частенько обращаюсь
 
Гм, ну, поскольку я никогда не скрывала своей вопиющей некомпетентности по многим вопросам, советчиков во все времена было хоть отбавляй. И насчет берейтора наслушалась, и насчет покупки Вероны.
Ко всему отношусь философски. Если очень нужен совет, предпочитаю выслушать широкий круг мнений. что касается правды/лжи о работе берейтора, берейтор был подбираем со всей тщательностью, потому поклепы игнорировались, как плохая шутка.
Посылать мне просто лень, но позабавиться всегда интересно. Прикинуть, с чего это человек гонит и т.д. Чисто, с психологической точки зрения ;).
Что касается покупки Вероны, и всей объясняемой мне нелогичности этого поступка, лишний раз порадовалась, что я пока вне логики т.наз. "конного мира". В принципе, достаточно слов "потому что я так решила".
 
Gloria написал(а):
В продолжение и развитие темы "Хозяин - барин".

Хочется услышать, дорогие софорумники, как реагируете вы, когда знакомый (или не очень знакомый) соконюшенник или даже пусть софорумник без всяких просьб с вашей стороны начинает вам рассказывать всякие истории о вашем берейторе, тренере, лошади, давать советы и рассказывать, что вам надо сделать.

Только, чур, не приукрашивать в духе "Конечно же, я его/ее внимательно и вежливо выслушаю, поблагодарю, а информацию приму к сведению всенепременно" :wink:

Для затравки могу сразу сказать: я отметаю всю критику в адрес моего тренера, кроме исходящей от одного-единственного человека :lol:

Поскольку я арендатор, я избавлена от внутреконюшенных обсуждений тренеров. Сложно представить такую картину, что кто-то подойдет ко мне перед занятием и начнет рассказывать что-то про моего тренера. А если подойдет, я, наверное, только посмеюсь, поскольку тренеру полностью доверяю. Кстати, сами мои тренеры очень часто с кем-то советуются, когда им нужно решить проблему с конкретным учеником.

Если кто-то подойдет и прокомментирует мою езду, я сопоставлю этот комментарий с тем, что тренеры говорят. А вдруг и вправду что-то новое :lol: . Сейчас мне даже любопытно было бы послушать, что мне скажут люди со стороны (но, разумеется, важно как говорить и когда говорить. Про кто говорит: знаешь, я несколько раз очень жалела о том, что не прислушивалась к советам людей только, потому что они мне были неприятны. Поэтому как-то постараюсь абстрагироваться от личности говорящего).

ЗЫ: если все, что сказано выше немного не в тему, то вот: не знаю я как именно с точки зрения эмоций отреагирую в конкретном случае. Все зависит от этих самых как, когда...
 
для меня авторитетом является человек, которого я давно знаю и вижу как он РАБОТАЕТ, а не говорит. кем бы он ни был. даже если это признаный профессионал и мсмк, я сначала к нему присмотрюсь, а потом буду слушать. ведь есть "опытные" балбесы! :)
 
Я как губка впитываю все замечания, наставления на занятиях, внимательно анализирую происходящее, на замечания реагирую положительно, стараюсь сразу всё исправить, ведь всё же это мне нужно научиться правильно ездить. :D
 
я занимаюсь в прокате недавно, поэтому всегда выслушиваю все советы. Если я сомневаюсь в компетентности человека, потом обсуждаю все это с тренером.
 
Я на пример, если спрашиваю совета и мне дают ответ, я никогда сразу не поступаю так, как посовеовали,потому что всем свойственно ошибаться, как правильно говорится мы учимся на своих и на чужих ошибках.
Я прислушиваюсь, и потом принемаю решение. :comp:
 
Обычно прислушиваюсь и задумываюсь, если конечно не считаю автора идиотом. :twisted:
Ну и если сразу очевидно что совет глуп. :wink:
 
Если я новичок, в данном деле или по отношению к данному человеку, я прислушаюсь, когда мне что то будут про него говорить, но сразу выводы делать не стану. Если я этого человека знаю давно,(пусть это будет мой тренер) то прослушаю что говорят о нём, если я с этим согласна, соглашусь, если нет - то возможно чуть оправдаю, но не навязчиво, как ИМХО. Про моего тренера постоянно слышу гадости, киваю головой, т.к. говорят мне об этом в основном люди тоже давно его знающие и старше меня и по возросту и по опыту. Но если этот человек не знаю моего тренера и (примерно одного уровня со мной) и говорит про него гадости "типо из уст в уста". я ему такооого доброго всего скажу. Даже преувеличу про моего тренера, но скажу всё наоборот! (я имею ввиду если так оно и есть). Что бы и не повадно было на моего тренера наезжать за его спиной! я сама прекрасно знаю какие + и - у моего тренера и не надо мне говорить что у него всё плохо и ужасно и он сам ужасный человек, когда при всём этом его спортсмены одни из лучших в городе! (конечно какой ценой,(хотя лошади у него все здоровые!) но это отдельный разговор)

Если лично мне делают замечания о моих ошибках о которых я сама прекрасно знаю, то анологично, смотря кто говорит, если чел-к старший меня, то соглашусь, и скажу как есть, что я знаю но лень (на пример о кривой посадке) А если чел-к конюшенная девочка... то я всё выскажу, что нечего мне говорить, на себя пусть посмотрит, всё что надо мне тренер скажет"!!!
Ну любые обстоятельства могут быть. Специально я не нарываюсь, но если... то ого-го!!!

Я вообще впринципе специфический человек. С одной стороны прислушиваюсь а с другой - посылаю куда подальше! и наоборот!(внешне отвергаю и посылаю, а внутри понимаю, что говорят правду)

вот. :)
 
Yennefer написал(а):
Gloria написал(а):
По моим наблюдениям, камнем преткновения является именно эта "корректная форма". Разные бывают представления о корректности :roll:

Да-да-да, точно. Плюс еще нюанс: то, что мы готовы услышать от одного человека, то категорически неприятно слышать от кого-то другого. Есть такая штука.
Для меня корректно вежливое одноразовое замечание, облеченное в форму вопроса. В ракурсе "а почему". И некорректно настойчивое повторение и настаивание на своей правоте.
Согласна полностью. Одно и то же замечание я по-разному восприму от разных людей. И замечание, может быть даже в не очень корректной форме, которое будет спокойно выслушано от близкого друга, в более корректной форме, но от человека, с которым отношения менее близкие, а хуже того от человека, с которым были или есть трения, вызовет посыл "в бесплатное эротическое путешествие" (с)forger1
Хотя обычно всё же корректные ОДНОРАЗОВЫЕ замечания я воспринимаю довольно спокойно и стараюсь понять их причину.

ketterian написал(а):
Сейчас наконец нашла идеально подходящего мне тренера и берейтора. Я вижу, как он работает лошадей и какой результат получается на выходе; я вижу, как он работает со мной и кобылой, и тенденция мне нравится. Как следствие, что бы кто ни говорил, я могу посоветоваться с ним на тему услышанного, но решающее слово всегда будет за ним. Очень болезненно воспринимаю любые попытки (благо их пока толком и не было) дурно отозваться об объекте доверия.
У меня то же самое. У меня есть тренер. Я знаю, как она работает лошадей и как тренирует меня. Мне это нравится. Поэтому я советуюсь с ней по поводу всяких разных высказанных идей, но оставляю последнее слово за ней.
Точно так же выбран коваль, которому я доверяю. Поэтому последнее слово по вопросам педикюра всегда остаётся за ним - как он скажет, так и буду делать.
 
Сверху