А если лошадь веселится после барьера?

Силина

Новичок
Возникла вот такая проблемка,у меня с моим конем:обычно проблемы бывают с тем,что лошадь несется на препятствие,а у меня наоборот-на барьер конь заходит исключительно хорошо:ровно,с любого аллюра,с охотой,активно,но не тащит.ОЧЕНЬ любит прыгать,старается,не боится препятствия.
Проблемы начинаются после барьера-конь ,иногда даже с веселым визгом,после приземления летит вперед,брыкается,весь подпрыгивает и вытворяет бог весть знает что.Разумеется в таком состояние он не управляем и на повод и шенкель не реагирует абсолютно.Почему то у него вот такая ассоциация,что после барьера можно все. На корде-конь хорошо заходит,прыгает и... счастливый с козлами улетает вперед.Проблем со здоровьем нет( это если возникнут вопрос о том,что он так делает потому,что у него что-то болит)
Посоветуйте,пожалуйста,как можно отучить от такой нехорошей привычки...
 
Nira
На системе,клавишах он сосредаточено и ровно прыгает все,а потом когда система,клавиши заканчиваются улетает с козлами на резвом галопе...наверное счастливый, что все удачно прыгнул :wink:
 
Может у коня переисбыток энергии и таким образом он его выплескивает? Погонять побольше на корде перед тренировокй не поможет, чтобы подустал? Конь молодой, жеребец?
 
Вы полностью описали поведение моей кобылы)))
Особенно так она вела себя в 4 года))
Сейчас (ей 6 лет) уже потише но всё равно головой матает козлы... и почее-прочее, а главное пулей с козлами вылетает после препятствия.
Это на самом деле ооооочень хорошо!!! :D :D (когда мне про мою кобылу тренер сказал что это хорошо, глаза у меня были вот такие :shock: :shock: )

Совет чисто на опыте:
- сидеть и не падать,
- попробуйте пройти маршрут, может более собранным ( в смысле контролируемым, скоординируемым) станет.
- после барьера делайте вольт (ну вокруг себя кружок) в смысле что бы успокоить его.
- больше проходите ковалетти.
- ПОСЛЕ бврьера ставте 2-3 ковалетти, что бы успокоить его после барьера, ну типо что бы сразу в работу включался,
- ещё лично у меня была ошибка, я "хватала" коня сразу после барьера... это тоже не очень хорошо
а вообще то что он радуется, это оочень хорошо!:D главное что бы прыгать не надоело... такое тоже может быть :roll:

вот... а вообще терпеть... к стати сколько коню лет то?
Просто я описала как вот у самой было и как я с этим боролась, у молодой кобылы, может у вас конь в возрасте и методы другие нужны.. :roll:
 
У меня такие же проблемы с жеребенком... Но он молодой жеребец, только начал прыгать под всадником, так что это вполне понятно...
Но, помню, были у меня некогда и со взрослым жеребцом такие проблемы, но это было в морозы, когда он много стоял и мало работал. Потом исправился остановками: прыжок с места, потом сразу же остановка!
 
Когда у меня после барьера лошадь подыгрывает, тренер всегда советует сразу после прыжка садиться в седло и сокращать.
 
Это действительно хорошо- говорит о том, что лошадь получает удовольствие от прыжка, Вы когда довольны смеетесь и улыбаетесь, а он подпрыгивает и козлит :D С возрастом это уйдет, главное при этом сохранить в нем любовь к полету. Способы, которые применяли к кобыле, вполне грамотные, тоже годятся.
 
У меня мерин очень боится оксеров - в прокате как-то пару раз пузом засадили...
Но, если ему удается пересилить себя и удачно прыгнуть, начинается точно такое же проявление радости, типа, "как мы! Ух!!!". Но он очень легкий и контролировать его особого труда не составляет. Всё же я старался, с оглядкой на безопасность, дать ему порадоваться с минимально возможным контролем с моей стороны.
Коню тогда было 15 лет.
 
Может у коня переисбыток энергии и таким образом он его выплескивает? Погонять побольше на корде перед тренировокй не поможет, чтобы подустал? Конь молодой, жеребец?
Молодой,жеребец-вы угадали :D Но вот корда не помогает,сколько бы его не гоняли-на препятствиях все повторяется(

konepon
Вы полностью описали поведение моей кобылы)))
Особенно так она вела себя в 4 года))
Сейчас (ей 6 лет) уже потише но всё равно головой матает козлы... и почее-прочее, а главное пулей с козлами вылетает после препятствия.
Это на самом деле ооооочень хорошо!!! (когда мне про мою кобылу тренер сказал что это хорошо, глаза у меня были вот такие )

Совет чисто на опыте:
- сидеть и не падать,
- попробуйте пройти маршрут, может более собранным ( в смысле контролируемым, скоординируемым) станет.
- после барьера делайте вольт (ну вокруг себя кружок) в смысле что бы успокоить его.
- больше проходите ковалетти.
- ПОСЛЕ бврьера ставте 2-3 ковалетти, что бы успокоить его после барьера, ну типо что бы сразу в работу включался,
- ещё лично у меня была ошибка, я "хватала" коня сразу после барьера... это тоже не очень хорошо
а вообще то что он радуется, это оочень хорошо! главное что бы прыгать не надоело... такое тоже может быть

вот... а вообще терпеть... к стати сколько коню лет то?
Просто я описала как вот у самой было и как я с этим боролась, у молодой кобылы, может у вас конь в возрасте и методы другие нужны..
Конь и вправду молодой-4 года,значит не одни мы такие :)Большое спасибо за советы)))) А вот насчет маршрута(по твоему совету если)),как вообще коня в таком состоянии завернуть на след. препятствие,он ведь становится совершенно неуправляемым,на повод и шенкель- реакции ни какой :?

У меня такие же проблемы с жеребенком... Но он молодой жеребец, только начал прыгать под всадником, так что это вполне понятно...
Но, помню, были у меня некогда и со взрослым жеребцом такие проблемы, но это было в морозы, когда он много стоял и мало работал. Потом исправился остановками: прыжок с места, потом сразу же остановка!
Наверное мой конь действительно еще молодой и веселый :D Он хоть и не недавно начал прыгать,но все равно еще не опытный
Когда у меня после барьера лошадь подыгрывает, тренер всегда советует сразу после прыжка садиться в седло и сокращать.
Я пробовала,не помогает-он вообще никак не реагирует,и на некоторое время как будто забывает про всадника.
Это действительно хорошо- говорит о том, что лошадь получает удовольствие от прыжка, Вы когда довольны смеетесь и улыбаетесь, а он подпрыгивает и козлит С возрастом это уйдет, главное при этом сохранить в нем любовь к полету. Способы, которые применяли к кобыле, вполне грамотные, тоже годятся
Проблема в том,что это довольно таки опасно,хотя бы потому что немаленький(170см в холке)жеребец без тормозов несется по манежу,с козлами и прыжками в разные стороны,а там ведь не только одна я тренируюсь-налетим на кого-нибудь серьезного и драчливого
и ничего хорошего из этого не выйдет...
У меня мерин очень боится оксеров - в прокате как-то пару раз пузом засадили...
Но, если ему удается пересилить себя и удачно прыгнуть, начинается точно такое же проявление радости, типа, "как мы! Ух!!!". Но он очень легкий и контролировать его особого труда не составляет. Всё же я старался, с оглядкой на безопасность, дать ему порадоваться с минимально возможным контролем с моей стороны.
Коню тогда было 15 лет.
Ну я тоже не против,когда лошадь радуется,даже некоторое проявление радости можно и допустить,но у моего начинается проявление радости просто в немереных количествах,и это веселье длится уж больно долго (по времени всмысле)после препятствия.
 
У меня такая фигня, когда на тренировке с молодой кобылой прыгали без повода, с руками в стороны. Она заходит, прыгает и довольная своей силой и энергией начинает козлить!

А вот если вести её весь прыжок - всё будет очень хорошо! Попробуйте присмотреться к своим действиям, может Вы его после препятствия распускаете? Может даже чуть-чуть, сама расслабившись и довольная прыжком? Коню хватит. :wink: Может причина в этом? :roll:
 
Ну, 4-х летний жеребец, 170 :lol: Это всегда не просто, ищите разумный баланс в кормлении - работе - гулянии, при котором будет проще, обратить его внимание на всадника, очень помогает - утром корда, днем левада, вечером тренировка, обычно прогулка в течении 2-х часов немного устаканивает их мозги, полное неподчинение это не есть гуд!
 
Я пробовала,не помогает-он вообще никак не реагирует,и на некоторое время как будто забывает про всадника.
м... а вы прыгаете с галопа? если да, то и не получится...)) Прыгайте с шага...[/code]
 
Наверное, тут надо ждать когда конь подрастет и побольше его работать. Что толкового посоветовать даже не знаю, знаю что точно нельзя делать, так это наказывать, иначе охоту прыгать можно отбить.
Как он относится к другим лошадям? Есть ли возможность чтобы впереди вас прыгала другая лошадь, медленная и спокойная, а ваш конь в нее тормозил. Но это возможно только при наличии супер спокойной лошади, которая ни в каком случае не отобъет.
Может попробовать прыгать с шага маленькие препятствия или попробовать прыгнуть с места и посмотреть на реакцию коня?
 
Все советы хороши, но главное точно определить причину этого "веселья". Если баловство,то одна работа, но невольно наталкивашься на мысль, а не дело ли во всаднике??
Не раз видела такую реакцию, особенно у молодых лошадей, на действия всадника. Даже если неправильное действие, которое привело к болевым ощущениям в момент прыжка или при приземлении, было однократным, особо чувствительная лошадь может запомнить это надолго. У нас один мерин 10 лет до сих пор помнит всадника-мужчину, который на нем выступал. Ну очень ..жесткая рука была у дяденьки :shock:, так он по-прошествию 3-х лет и под уже другим всадником после прыжка,мотает головой, подъигрывает, пытается ссадить.
Так что мой совет сначала еще раз обратить внимание на себя, даже если не в Вас причина, лишний раз полезно себя проконтролировать, а если он все же просто озарник такой...тут много хороших советов. Удачи!
 
Согласна, причин может быть две - избыток энергии и веселья от удачно преодоленного препятствия и неприятные ощущения на прыжке (например, слишком много шенкеля). Так как коник свосем молодой и проделывает такие же выкрутасы на корде, то больше похоже на первое. Начинайте его потихоньку приучать к порядку, а то у них быстро в голове закрепляется - прыгнул упражнение, всадник расслабился, коник расслабился и понесся в дальние дали... После барьера можно просто пложить одну или несколько жердей в темпе галопа - пусть смотрит под ноги и сосредотачивается. И не кончайте упражнение на прыжке, продлите его - допустим, поворот на вольт, один-два круга галопом, рысь и остановка, всегда в одном и том же месте (одном и том же для данного упражнения). Только после этого огладьте и похвалите - так он постепенно поймет, что прыжок - это еще не конец работы :wink:. Постепенно переходите на форму "прыжок - галоп - поворот - рысь - остановка" (без вольта) и, в конце концов: "прыжок - два-три темпа галопа - остановка".
 
Ууу :)
Знакомая история :)
Была у меня такая Рупия. Вот уж где я летала :lol: Она умудрялась в прыжке лупануть, что уже над барьером начинаешь лететь и "радоваться" :lol: Ну и после барьра начиналась развлекуха :lol: Куропов умилялся каждый раз, подходя и спрашивая не зашибла ли я мягкое место, сидя на песочке :lol: :lol:
Но смех смехом, а дело не во всаднике.
Лошадь реально радуется. Видели Радиатора? Он таким же образом 160 на кубках прыгает. Прыжок, серия козлищ, полная сосредоточенность перед барьером, прыжок, серия козлищ... жуть.
На самом деле хватать повод не стоит, но и бросать тоже. не теряйтесь после прыжка и сразу садитесь в седлои поводом поддержите морду, чтобы он не опускал ее. И при приземлении сразу на поддерживающий повод шенкеля. Пусть пронесется, но без козлов (не давать опускать голову - главное!).
Еще можно прямо в прыжке начать доворачивать на вольт. Получится, что приземляетесь и уже надо на кривую заходить.
Еще можно ноги заставить менять сразу. Но для этого нужно сразу сесть. А у Вас, я так понимаю, это сразу не получается. Отсюда и "беда" такая.
Да, еще правильно написала lisa - если лошадь хорошо останавливается, можно этим пользоваться.
 
Вон, даже серьезные лошади позволяют себе нечто подобное

1188.jpg
1190.jpg

Это, кажется, поляк, Кубиак на Turbud Tempo на CSI-W в Риге 2005, круг почета такой.
(Справа. А я - слева, с фотегом :) Успел заснять первый кадр, а во второй сам каким-то образом влез :mrgreen: )
 
Ничего себе!))))))))
какие выпрямленные ножки)))
У этого коня(на фото) явно РАДОСТЬ а не переизбыток энергии, потому что преодолеть ТАКОЙ маршрут и так делать ногами....)))) может быть только радость :D :lol: :lol:
 
Вполне распространенная проблема для молодой конкурной лошади. В таких случаях категорически неправильным будет прыжок с шага или с места, как я прочитала в предыдущих советах, так как для молодой лошади необходимо создать наилучшие условия для прыжка, то есть правильный заход энергичным аллюром. А с места молодая лошадь не сможет хорошо толкнуться на прыжок. Тут есть несколько моментов: прыгать барьер на вольту, с вольта заходить на прыжок и на вольт, но не крутой, уходить после прыжка. Ни в коем случае не тянуть на себя после барьера, а мягко садится в седло,чуть корпус назад(загружать коню зад) и легкими полуоддержками работать поводом, но обязательно под шенкелем. Слегка оглаживать, успокаивать голосом. И конечно подольше разминать перед прыжками, когда конь подуспокоится, работать над связками, системами, разнообразить работу.
 
Сверху