Предлагаю Анализы ДНК

Пришло время объявить очередные результаты. Хочу отметить, что партия №2 сформировалась быстро, все владельцы очень оперативно передали мне свои образцы, за что им спасибо. Итак,

Результаты анализа образцов, отправленных из Москвы 14 февраля 2014 года (партия №2)

1. Тракененский Ланселот ex Лазикс, от вороных Зевса и Лабы, зарегистрирован пегим
Описан в Каталоге жеребцов спортивных пород, упомянут во 2-м издании книги "Масти лошадей". Выглядит так:
1173369232.jpg

"Мы подозреваем, что химерой является тракененский жеребец Ланселот ex Lasiks (вор. Зевс – вор. Лаба) 2004 г.р., который, по последним данным, находится на конезаводе в Краснодаре. Он вороной масти, но правая половина крупа и часть основания репицы сперва покрылись сединой (в возрасте 3-4 лет она была еще не очень заметна, круп издалека выглядел темно-серым), а потом стали белого цвета – перед нами процессы, характерные для обычной серой масти. Примечательно, что белая часть имеет резкие границы, что характерно для лошадей-химер. Следовательно, жеребца можно назвать серо-вороным. Если к «мутантной» части
его тела относятся и половые органы, скорее всего, жеребец может давать серых жеребят от несерых кобыл. К сожалению, у нас нет данных о его потомстве". (В.А. Курская, "Масти лошадей")

Образцы были взяты из двух мест - черной гривы и белой части хвоста. Анализ делался на ген Grey, но дважды - для каждого образца отдельно.
Lanselot (griva) Grey - N/N
Lanselot (khvost) Grey - N/N
Итак, аллель, отвечающий за серую масть, обнаружен не был.
Таким образом, химеризм стал результатом либо новой мутации в гене Grey, которая не описана и не определяется тестом, либо мутации в одном из генов, отвечающих за белую пятнистость (KIT, PAX3, MITF и т.д.), причем связана с постепенной депигментацией волоса. Такое иногда бывает при мутациях KIT и MITF. К сожалению, уточнить это пока еще не представляется возможным. Однако в любом случае у нас теперь есть более точная информация о генах Ланселота. Благодарю его владельца лошади Алексея Колеватых за интерес к природе этого уникального случая.

2. Марго, серебристо-вороная, заказаны анализы на Extension, Agouti и Silver - лаборатория не смогла получить результат сразу, повторный образец выслан с партией №3. И такое тоже иногда бывает.

Продолжение следует
 
3. Сильвия, орлово-американская помесь
viewtopic.php?p=3163237#p3163237
С этой лошадью вышла длинная и запутанная история. В августе 2013 года мне в личку пришло письмо со ссылкой на объявление (другое) и просьбой уточнить масть: "Правда ли, что эта лошадь серебристо-гнедая, как тут написано? Что-то сомнительно..." Лошадь на снимке была темно-бурой с осветленным защитным волосом, о чем я и сказала обратившемуся. И получила ответ: "Но мне сказал продавец, что это вы определили лошадь как серебристую..." Из-за этого лошадь даже попала в перепись серебристых лошадей России: viewtopic.php?p=2796509#p2796509
Это уже серьезно, поскольку я такие масти между собой не путаю, и надо было разбираться. Я списалась с продавцом Сильвии.
Друзья, маленькая ремарка, пока не забыла. Пожалуйста, никогда не говорите мне (да, пожалуй, и никому другому тоже) в подобных случаях, чтобы я посмотрела нашу прошлую переписку, которая была 1,5 года назад. Размер лички на Проконях ограничен, ко мне постоянно обращается столько народу, что я при всем желании не смогла бы хранить такой давности письма. И еще момент: я помню многих лошадей визуально, но мало кого из них четко ассоциирую в своих воспоминаниях с определенными владельцами.
Итак, я написала продавцу. Мне было важно, во-первых, увидеть еще какие-нибудь фотографии этой лошади, во-вторых, увидеть, на основании каких фотографий я неправильно определила масть.
Увы, здесь на Проконях я тех фотографий не нашла, а жаль. Что могу сказать... Ни на одной из них лошадь не была видна целиком. Это были либо копыта отдельно, либо только голова с шеей, либо портрет в снегу почти без ног, либо в полный рост фото в зимние сумерки, когда камера сокращает выдержку, и лошадь превращается в темный силуэт неопределенного оттенка.
Ситуация продавца и меня очень расстроила. Тогда, в 2013 году, я предложила за свой счет сделать анализы, но продавец отказалась и попросила помочь только с оформлением заявки в лабораторию Калифорнийского университета. Заявка была оформлена, но образцы так и не отправлены. В 2014 году, когда я объявила свою акцию, я вспомнила об этом случае, снова написала продавцу лошади и попросила образцы себе.
Итак, были заказаны анализы на Extension, Agouti, Silver
Extension - e/e - лошадь генетически рыжая
Agouti - A/A - лошадь не может давать вороное потомство
Silver - N/N - серебристого гена нет
Масть: темно-бурая с осветленным защитным волосом и зональным потемнением
Масть Сильвии, что и говорить, в любом случае нестандартная. Зональное потемнение дало довольно редкую черную кайму на ушах и очень темные волосы в хвосте и гриве. Плюс у нее очень интересные разводы на ногах, впервые такие вижу. При желании, конечно, они и были квалифицированы как мраморность.
В общем, насколько хорошо мне масть показали, настолько точно я ее и определила. Чудес не бывает. Поэтому я и не устаю повторять, что надо показывать нормальные снимки. В нестандартных случаях никогда не знаешь, информация о какой части тела лошади окажется ключевой. В случае с Сильвией проблема была в том, что такой ключевой была информация о ногах от запястьев до венчиков - и именно этой части на предоставленных когда-то давно снимках не было.

4. Эль-Тайяр, орлово-американо-тракено-донская помесь
Предположительно масть серебристо-гнедая, с роскошной мраморностью на ногах.
Сделаны анализы на Extension, Agouti, Silver
Extension - E/e - генетически вороной, носитель гена рыжей масти
Agouti - A/a - генетически гнедой, носитель гена вороной масти
Silver - N/Z - гетерозиготный по серебристому гену
Масть: серебристо-гнедая

5. Тиам, донской, масть рыжая
Сделан анализ на Silver
Silver - N/N - серебристый ген не обнаружен

6. Роза, донская, масть рыжая
Сделан анализ на Silver
Silver - N/N - серебристый ген не обнаружен

Продолжение следует
 
Далее 5 лошадей с подозрением на саврасость, исследовались в рамках проекта Кейси.

7. Губка 22 (Геленджик, р. - Брабанта, св.-р.), донская, масть золотисто-рыжая
Заказан анализ на Dun
Dun - N/N
Ген саврасости не обнаружен

8. Борозда 16 (Бамбук 34, св.-з.-бур. - Застава 40, св.-з.-р.), донская, масть золотисто-рыжая
Заказан анализ на Dun
Dun - N/N
Ген саврасости не обнаружен

9. Бесподобная (Бентос/Бамбук - Борозда), донская, масть светло-рыжая
Заказан анализ на Dun
Dun - N/N
Ген саврасости не обнаружен

10. Богучар (Бентос/Бамбук - Губка), донской, масть светло-рыжая
Заказан анализ на Dun
Dun - N/N
Ген саврасости не обнаружен

Этих кобыл и жеребят можно посмотреть здесь: viewtopic.php?p=3061100#p3061100

11. Авалон (Вердикт - Аргентина), помесь, рыжей масти с довольно четким, хотя и немного неровным ремнем
Вердикт - кровленый чкв ганноверан, Аргентина от русского верхового жеребца и доно-буденновской кобылы. Таким образом, Авалон на 1/8 дончак и 1/8 буденновец. Или, если можно так выразиться, на 1/4 буденновец.
Заказан анализ на Dun
Dun - N/N
Ген саврасости не обнаружен

Губка, Борозда, Бесподобная, Богучар и Авалон через некоторое время будут также участвовать в моем проекте по поиску серебристого гена. Донские лошади - потому что донские, Авалон - потому что его мать Аргентина рыжая, следовательно, от его донского и буденновского предков до самого Авалона образуется прямая рыжая линия.
 
Небольшая сенсация

12-13. Уже известные нам карачаевские Легенда и Абрек Жени М, с жирафовыми отметинами.
d3FwnsFlFZE.jpg

Ранее (в партии №1) мы заказывали им анализ на ген Roan и получили отрицательный результат. В этот раз нам с Евгением пришло в голову сделать анализ на ген серой масти. Дело в том, что в декабре 2013 года стало известно, что некоторые серые лошади не седеют до конца. О Легенде же было известно, что ее отец имел такие же отметины. Тогда возникла следующая гипотеза: может ли быть такое, чтобы жирафовые отметины были формой серой масти?
Итак, был заказан анализ на ген Grey.
Сперва в лаборатории не удалось получить четких результатов, и меня попросили прислать повторные образцы - как в случае с Марго. Потом, когда партия #2 попала в лабораторию и были получены результаты по всем лошадям, упомянутым выше, - молчание. Молчание было слишком долгим, и я решила написать в лабораторию письмо с просьбой прояснить ситуацию. Ответ ошеломил:
"Unfortunately, we have been unable to obtain results for a portion of the gray gene test, despite repeated attempts. I can confirm that both have at least 1 copy of the gray gene, but cannot resolve if they have 2 copies of gray."
"К сожалению, мы не смогли получить результаты в части теста на ген серой масти несмотря на повторные попытки. Я могу подтвердить, что обе лошади имеют по меньшей мере по одному аллелю серой масти, но не могу определить, есть ли у них второй аллель".

Таким образом, обе лошади оказались генетически серыми. Это особенно удивительно с учетом того, что белый волос возле глаз у них расположен очень нетипично для серых лошадей и седеть дальше они, судя по всему, не собираются... Итак, наша вторая гипотеза подтвердилась. Такая вот очень приятная и неожиданная новость.
Возможно, трудности с тестом связаны с тем, что у Легенды и Абрека присутствует уникальная мутация гена Grey, еще не известная науке.
Благодарю Женю М за интерес к природе этого уникального случая! Это первые в мире жирафовые лошади, природа чьей масти исследовалась таким способом.
 
Да, это очень интересно! Спасибо вам, Вера, что вы делаете для науки и всех нас!
 
Спасибо за уточнение, исправила.
Насчет номенклатуры названия тоже подумаю.
 
Простите, что влезаю дилетантски в тему. У меня золотисто-рыжий донской жеребец, когда мы его покупали почти два года назад, масть была ровной. А теперь полезли седые волоски. Чуть выше паха уже довольно заметное седое пятно, большое. Начали лезть белые волосы на ляжках, на ноге, на шее. Это что? И что с этим делать? Жеребцу всего 6 лет, седеть ему рано.
 
Mrs. John написал(а):
Небольшая сенсация

12-13. Уже известные нам карачаевские Легенда и Абрек Жени М, с жирафовыми отметинами.

Таким образом, обе лошади оказались генетически серыми. Это особенно удивительно с учетом того, что белый волос возле глаз у них расположен очень нетипично для серых лошадей и седеть дальше они, судя по всему, не собираются... Итак, наша вторая гипотеза подтвердилась. Такая вот очень приятная и неожиданная новость.
Возможно, трудности с тестом связаны с тем, что у Легенды и Абрека присутствует уникальная мутация гена Grey, еще не известная науке.
Благодарю Женю М за интерес к природе этого уникального случая! Это первые в мире жирафовые лошади, природа чьей масти исследовалась таким способом.

Поздравляю с такими интересными результатами!
Интеерсно, что когда уже знаешь ответ, он кажется прямо очевидным :)
А сколько лет этим лошадям? И как давно у них такой рисунок образовался?
 
Спасибо! Лошадям может быть от 7 до 9 лет, по словам тех, кто знал их в табуне Карачаево-Черкесии. В заявке на анализы я указывала 8 лет. О Легенде известно, что узор появился примерно в возрасте 4 лет.
 
Результаты анализа образцов, отправленных из Москвы 24 марта 2014 года (партия №3)

1. Фридерика (Девясил II - Фанта), шетлендский пони
19232b.jpg

У пони в ушах светлые (желтые) волосы, на спине выделяется темная полоса, бока не черные. Отец вороно-пегий, мать вороная, деды и бабки вороные, серые, серо-пегие. Возникло подозрение, что пони пепельно-вороная.
Были заказаны анализы на Extension, Agouti, Cream.
Extension - E/e - лошадь генетически вороная или гнедая, носитель гена рыжей масти
Agouti - a/a - лошадь генетически вороная
Cream - N/N - ген Cremello не обнаружен
Масть: вороная (в загаре?)

2. Медалька (Диксон - Мальва), шетлендский пони
Пони неопределенного окраса, смешаны белые, серые, желтоватые, черные волоски, как это бывает у темно-серых. Но для разведения нужно было еще и уточнение генотипа. Отец солово-пегий, мать серая от вороного жеребца и серой кобылы.
Были заказаны анализы на Extension, Agouti, Cream, Grey.
Extension - e/e - лошадь генетически рыжая
Agouti - a/a - лошадь генетически если не рыжая, то вороная
Cream - N/Cr - гетерозиготна по гену Cremello
Grey - N/G - гетерозиготна по гену Grey
Масть: серая (на основе соловой)

3. Муза (Замах - Модница), белорусская упряжная
http://vk.com/im?sel=1913855&z=photo191 ... Fmail14204 - взрослая кобыла
Вряд ли можно сомневаться в том, что это серебристо-вороная масть. Для подтверждения были заказаны анализы на Extension, Agouti, Silver.
Extension - E/E - лошадь генетически вороная или гнедая, не может давать рыжих жеребят
Agouti - a/a - лошадь генетически вороная
Silver - N/Z - гетерозиготна по серебристому гену
Масть: серебристо-вороная

4. Монетка (Миссисипи) (Подвиг - Муза), белорусская упряжная
http://vk.com/im?sel=1913855&z=photo191 ... Fmail14204 - жеребенок
Многие здесь знают, как я не люблю определять масти жеребят. Поэтому при определении, какие анализы заказывать, можно было отталкиваться только от мастей родителей. Отец булано-саврасый, мать - описанная выше серебристо-вороная Муза. Теоретически у кобылки могли встречаться все гены, задействованные в мастях ее родителей, поэтому потребовался довольно большой анализ на Extension, Agouti, Cream, Dun, Silver. Впрочем, такое бывает нечасто.
Extension - E/e - лошадь генетически гнедая или вороная, носитель гена рыжей масти
Agouti - a/a - лошадь генетически вороная
Cream - N/N - ген Cremello не обнаружен
Dun - N/D - гетерозиготна по гену саврасости
Silver - N/Z - гетерозиготна по серебристому гену
Масть: серебристо-мышастая
Монетка с возрастом может стать примерно такой (на фото исландская лошадь):
Blue_Dun_SD_-_Jarl_juli_2005_-_Chantal_PC.JPG

Сейчас у нее на ногах появилась заметная мраморность.

При сопоставлении генотипов Монетки и Музы с мастью Подвига можно сказать, что булано-саврасый Подвиг является носителем генов рыжей (е) и вороной (а) мастей.

"Поскольку при идентификации масти следует в сомнительных случаях ориентироваться также на то, какие масти более вероятны в той или иной породе, мы считаем нужным дать по возможности максимально полный перечень пород, в которых встречаются масти, определенные геном Silver Dapple. Это лошадь Скалистых гор, маунтин плежер, кентуккская верховая, кватерхорс, американская миниатюрная лошадь, морган, аппалуза, миссурийский фокстроттер, американская верховая, пейнтхорс, теннессийская, мустанги штатов Орегон, Невада и Калифорния, арабская, исландская, нордлендский пони, австралийский пони, австралийский верховой пони, австралийская пастушья лошадь, пони коффин бэй, пони уэлер, фалабелла, коннемарский, шетлендский пони, немецкий классический пони, шведская полу-
кровная, финская, голландская полукровная, тинкер (ирландский коб), белорусская упряжная, уэльский пони, контуа, мулазье, арденнская, фризская, шварцвальдская порода." (В.А. Курская, "Масти лошадей")

Я включила белорусскую породу в этот перечень, поскольку мне до этого показывали фото серебристо-вороной белорусской лошади - возможно, даже Музы, теперь и не помню. Я рада, что это удалось подтвердить при помощи анализов ДНК.

5. Катунь, бп
Лошадь черного окраса, но со странно выгорающим корпусом - почти как пони Фридерика. Возник вопрос, не пепельно-вороная ли она. Заказан анализа на Extension, Agouti, Cream.
Extension - E/E - лошадь генетически гнедая или вороная, не может давать рыжих жеребят
Agouti - a/a - лошадь генетически вороная
Cream - N/N - ген Cremello не обнаружен
Масть: вороная в загаре

6. Донская-Камчатка, донская лошадь с узким ремнем и выраженной окантовкой уха, тестировалась в рамках проекта Кейси
Dun - N/N - ген саврасости не обнаружен
Масть: рыжая (с псевдосаврасостью)

Донская-Камчатка в дальнешем будет тестироваться в рамках моего серебристого проекта.
 
Сегодня из Москвы была отправлена партия №4.
Следующая партия, скорее всего, будет отправлена чуть раньше, чем обычно, до прибытия партии №4 в лабораторию, а потом будет большой перерыв. Так что думайте, кто хотел делать анализы.
 
Партия №5 отправлена сегодня из Москвы.
Вчера партия №4 попала в лабораторию, так что в ближайшее время ждем результатов.
 
Только что получены результаты по первым 4-м лошадям, ждем оставшуюся 5-ю. Пишу этот пост на случай, вдруг кто-нибудь из читающих тему захочет потом проследить, как быстро делаются анализы.
 
Результаты анализов образцов, отправленных из Москвы 22 мая 2014 года (партия №4)

1. Династия, рыжая кобыла б/п 2013 г.р. (серебристо-вороной Сириус - темно-гнедо-чалая Верона)
Был заказан анализ на Silver, поскольку отец кобылки серебристый.
Silver - N/Z - лошадь гетерозиготна по серебристому гену
Масть: рыжая, носитель серебристого гена

2. Зорька, возраст примерно 12 лет, светло-рыжий советский тяжеловоз, родители неизвестны
По мнению Дианы-Сва, владелицы лошади, кобыла могла быть носителем серебристого гена, поскольку в гриве и хвосте имела черные волоски, а копыта были слегка полосатые. Я тестировала эту кобылу в рамках своего серебристого проекта, поскольку считаю, что в генофонде советской тяжеловозной породы может существовать серебристый ген.
Silver - N/N - серебристый ген не обнаружен
Масть: светло-рыжая
Таким образом, говорить о том, что темный защитный волос и полосы на копытах у рыжей лошади указывают на наличие серебристого гена, нельзя.

3. Шоколадка, возраст примерно 2 года, серебристо-вороная, б/п, возможно, рысисто-тяжеловозная помесь

Заказаны анализы на Extension, Agouti, Silver
Extension - E/e - лошадь генетически вороная или гнедая, может давать рыжее потомство
Agouti - a/a - лошадь генетически вороная
Silver - N/Z - лошадь гетерозиготна по серебристому гену
Масть: серебристо-вороная

4. Лара, 2005 г.р., помесь (рыжий тракененский Волхов - буланая Луна неизвестного происхождения), продавалась на Проконях как игреневая, но была явно серебристо-гнедой масти
viewtopic.php?f=18&t=156397&hilit=%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F
От рыжего тракена дала серебристо-вороное потомство: viewtopic.php?p=2993511#p2993511
Нет данных о том, чтобы у тракенов в генофонде был серебристый ген. Скорее всего, носителем его оказалась мать Лары. Еще вопрос, насколько ее масть была определена правильно - т.е. была ли она действительно буланой... Я обращалась в хозяйство, где родилась Лара, но там фотографий не сохранилось. Однако сам факт, что Лара родом из Карелии, наводит на определенные мысли: напомню, что серебристый ген точно есть в финской породе, ареал распространения которой от Карелии недалеко. Либо у матери Лары есть финская примесь, либо еще какая-то аборигенная порода из тех мест, например карельская, имеет в генофонде своем серебристый ген, и кровь этой породы есть у Лары через мать.
Были заказаны анализы на Extension, Agouti, Silver
Extension - E/E - лошадь гнедая или вороная, не может давать рыжее потомство
Agouti - A/a - лошадь гнедая, может давать вороное потомство (см. ее потомство от рыжего тракена)
Silver - N/Z - гетерозиготна по серебристому гену
Масть: серебристо-гнедая

5. Matisse by Verona, 2013 г.р., уэльский пони (солово-чалый Powys Sant(OS) - серая Spoorzicht's Melody)
Судя по фенотипу, жеребенок в основе своей масти был гнедым (коричневый волос по корпусу, черный защитный и нижняя часть ног). Но еще присутствовала значительная примесь белого волоса. Поскольку седина здесь могла наложиться на чалость, идентифицировать по фенотипу эту примесь волоса не представлялось возможным. Поэтому были заказаны анализы на Grey, Roan, Agouti - последний с целью уточнить генотип для разведения. Анализ на Extension не заказывали, т.к. с ним было все понятно: генетически явно гнедой пони от генетически рыжего (солового) отца мог иметь только генотип Ee.
Agouti - A/A - лошадь гнедая, не может давать вороное потомство
Roan - Rn/N - лошадь гетерозиготна по аллелю классической чалой масти
Grey - N/G - лошадь серая, может давать несерое потомство
Масть: серая (на основе гнедо-чалой)
 
Партия №5 уже в лаборатории - через 14 дней после отправки.
Сейчас собираю партию №6, планируется к отправке 30 июня. Вы еще можете успеть присоединиться.

Тем временем владелица уэльского пони Матисса (партия №4) решила заказать анализ на ген Cremello, поскольку у пони отец солово-чалый, а для серых жеребят характерен усиленный пигментогенез в детстве - иными словами, он мог быть генетически булано-чалым и иметь темный окрас, как гнедо-чалый. Итак, требовалось уточнение. Дополнительные образцы не понадобились, т.к. остатки волос хранятся в лаборатории. Хозяйке нужно было только перевести деньги мне, и я уже перевела их в лабораторию. Результаты:
Cremello - N/N - ген Cremello не обнаружен
 
Результаты анализов образцов, отправленных из Москвы 6 июня 2014 года (партия №5)

1. Принцесса (вороной орловский Баланс - серая орлово-русская Белка) 2008 г.р., серебристо-гнедая
MgWBRvT7.jpg

Анализы на E, A,Z
Extension - E/e - лошадь гнедая или вороная, может давать рыжих жеребят
Agouti - A/a - лошадь гнедая, может давать вороных жеребят
Silver - N/Z - гетерозиготна по серебристому гену
Масть: серебристо-гнедая

2. Golden Prize (Гром б/п, рыжий с осветленным защитным волосом - серебристо-гнедая орлово-русская Принцесса), 2013 г.р.



Анализы на E, A, Z
Extension - E/e - лошадь гнедая или вороная, может давать рыжих жеребят
Agouti - A/A - лошадь гнедая, не может давать вороных жеребят
Siver - N/Z - гетерозиготна по серебристому гену
Масть: серебристо-гнедая

3. Памир, советский тяжеловоз (рыжий Залив - рыжая Победа), считался у себя на конюшне рыжим/игреневым, зоотехники очень удивились, что масть лошади кого-то заинтересовала.
viewtopic.php?p=3174755#p3174755
Анализы на E, A, Z
Extension - E/e - лошадь вороная или гнедая, может давать рыжих жеребят
Agouti - A/a - лошадь гнедая, может давать вороных жеребят
Silver - N/Z - гетерозиготна по серебристому гену
Масть: серебристо-гнедая

Таким образом, впервые официально установлено, что в генофонде советской тяжеловозной породы есть серебристый ген. Что касается мастей его родителей, то нет сомнений, что хотя бы один из них серебристый, скорее всего, серебристо-гнедой.

Выражаю благодарность Кентавр45 и ее подруге, с чьей помощью удалось добыть образцы этого жеребца.

4. Бейлис, б/п, черного окраса жеребец 2010 г.р. от двух серых родителей.
Владелица решила проверить, вороная масть у жеребенка или пепельно-вороная (по серым родителям можно было в этом смысле предполагать что угодно, а у самого жеребца корпус был коричневатый).
Анализы на E, A, Cremello
Extension - E/E - лошадь гнедая или вороная, не может давать рыжих жеребят
Agouti - a/a - лошадь вороная
Cremello - N/N - ген Cremello не обнаружен
Масть: вороная в загаре
 
Партия №6 уже в лаборатории.
Формируется партия №7, уже несколько образцов для нее есть. Дата отправки пока не известна. Вы еще можете успеть присоединиться.
 
Сверху