Антимоскитные попоны: есть ли смысл и что выбрать?

Сейчас есть возможность заранее подготовиться к лету, найти антимоскитную попону со скидкой. Возник вопрос, насколько такие попоны в принципе помогают от озверевших кровососущих, как было этим летом? До сих пор не покупала именно потому, что в спокойные по насекомым года попона и не нужна особо, а когда наступает адъ - не помогает ничего, кроме завода коней на день в конюшню. Народ советовал не покупать, бесполезно.
Однако защитить зверька таки хочется.
Есть варианты взять попону лайт или попону-танк (с капором, полной защитой груди, пуза и почти всего, кроме ног).
Попона лайт привлекает тем, что проветривается, защищает наиболее уязвимые части, а в остальном у зверя будет возможность самостоятельно согнать часть насекомых. В попоне-танк пугает то, что если насекомое залетит под попону, фиг его вытряхнешь, конь может начать беситься и валяться, в итоге попона через пару дней придет в негодность. Плюс нарушение терморегуляции (или нет?).
Поделитесь опытом, пожалуйста.
 
Я тоже никогда не видела смысла в этих попонах, мой первый опыт был неудачным - попона известного бренда оказалась бесполезной - скорее всего дело в покрое - она была как обычная флиска или дождевик - насекомые залетали под нее и было еще хуже.
Дорогую москитку с подпузником и капором решилась купить потому, что конь очень чувствителен к насекомым. Купила - в размер попала (брала на 10 см больше обычного), ни разу не пожалела. В этой попоне конь практически жил целое лето. А в другое время ее очень удобно использовать после чистки на время, чтобы конь не запачкался. Она очень стойкая - он у меня гулял все лето 24 часа в сутки, спал в ней, играл с другими лошадьми - она целая, ни одной дырочки или зацепки, хотя мог и бок почесать о леваду. Стирается в машинке. Кстати, внутрь грязь почти не пропускает. То есть если конь изваляется, под попоной он остается чистый. Минусов у попоны найти за несколько лет не смогла, пожалуй, есть одна особенность - одевается через голову, и не каждая лошадь дает это делать - надо приучать. Да, в попоне конь не потел, не прел, она ему не натерла нигде никогда. Движений не стесняет, дискомфорта не доставляет.
mKp50i8QuXo.jpg
 
@Н969РВ Это Horze?
А конь и конюх как отреагировали на необходимость надевать попону через голову? ))
 
@Н969РВ Это Horze?
А конь и конюх как отреагировали на необходимость надевать попону через голову? ))
Хорз была первой и она не подошла. А по второму пункту - конь был приучен, поэтому реагировал спокойно. А конюхом, владельцем и мамой была я в одном лице)))
 
Хорз была первой и она не подошла.
А почему не подошла? И какая попона тогда на снимке? Вообще, на что надо обращать внимание при покупке попоны-танка? Нашла несколько похожих на reiterwahl, от 3000 (!) до примерно 6000 - с капором, подпузниками и прочей броней, внешне все похожи, тогда в чем м.б. разница? В качестве ткани? Она, кстати, плотная или мелкоячеистая? Не могу понять, как лошади в таком синтетическом тулупчике не перегреваются ))
Извините за кучу вопросов ))
 
А почему не подошла? И какая попона тогда на снимке? Вообще, на что надо обращать внимание при покупке попоны-танка? Нашла несколько похожих на reiterwahl, от 3000 (!) до примерно 6000 - с капором, подпузниками и прочей броней, внешне все похожи, тогда в чем м.б. разница? В качестве ткани? Она, кстати, плотная или мелкоячеистая? Не могу понять, как лошади в таком синтетическом тулупчике не перегреваются ))
Извините за кучу вопросов ))
Я писала в первом сообщении, почему нам не подошла первая попна (хорз). А на снимке точно не хорз, попона из Германии, фирму не помню. СТоила порядка 4500 р лет 5 назад
 
у нас вот такая:
1af315ea12ed263faa44c210ac299ee3--mm1000x1000.jpg

толку от нее ноль. Спасает только от комаров и ненавязчивой мошки. Т.е., тогда, когда спасет и обычный репеллент. Как только вылетает "тяжелая артиллерия" - всё: под нее залетают, лошадь от этого еще больше нервничает, при температуре выше +25 под ней лошадь греется. Не самый удачный крой. Фурнитура на обножках ломается. И рвется попона тоже на "ура".
Посматриваю на модели со "штанами" и horseware и bucas. Но учитывая насколько бесполезной оказалась эта, пока брать вторую антимушную не рискую.
 
Посматриваю на модели со "штанами" и horseware и bucas. Но учитывая насколько бесполезной оказалась эта, пока брать вторую антимушную не рискую.
Я пока делаю вывод, что нужна либо очень дорогая, либо никакая...
А если взять самую обычную сетку, не столько ради защиты, сколько ради возможности разбрызгать репеллент не на зверя, а на попону? Т.е. в качестве "прокладки" для нанесения того же термоядерного оксарепа?
 
Очень сильно зависит от лошади. Некоторые товарищи склонны серьезно убиваться когда овод попадает под попону, а они время от времени туда умудряются залезть. Есть такие лошади, которые начинают от этого биться об заборы. Мой просто неконтролируемо загоняет себя в мыло.

Ну и плюс попона в жаркие дни может очень сильно греть лошадь.
 
Ну и плюс попона в жаркие дни может очень сильно греть лошадь.
Любая? Тут вот пишут, что попона хорошего качества не нагревается (собственно, этот вопрос дорогие производители должны бы продумать).
Мой очень нервно реагирует на большое количество кровососущих - этим летом пытался выйти с поля, убиваясь об подключенный электропастух. Но в итоге самое простое решение - заводить на день в денник - оказалось самым дешевым и эффективным (мой еще и хоблик, ему все равно жара противопоказана).
Вывод - попону не брать? Никакую?
 
Любая? Тут вот пишут, что попона хорошего качества не нагревается (собственно, этот вопрос дорогие производители должны бы продумать).
Я наблюдала даже ОЧЕНЬ дорогие попоны типа Рамбо в действии, все равно греют. У нас этим летом всех лошадей отправляли гулять без попон, уж очень жарко было на улице :(.

У меня тоже псих, я просто два раза в день поливаю репеллентом качественным. Нам помогает :).
 
У меня тоже псих, я просто два раза в день поливаю репеллентом качественным. Нам помогает :).
А каким? Есть возможность заказывать из Штатов или Канады, интересно, что есть в ассортименте )) А так в России из эффективных представлен только UltraShield, который стоит как моя почка и все равно на день выгула его не хватает ((
 
Мы тоже черным Ultrashield EX поливаемся (на нем пишут, что до 18 дней, но это брехня). Обычно на день хватает, если конь работался, то после работы поливают еще раз.
 
Забыла сказать, сейчас народ начинает хвалить Синий Ультрашилд (которые Спорт), говорят, что даже если лошадь потеет, то он держит, но я не пробовала. У нас в жару с этим основная проблема. Лошади потеют даже ничего не делая, а это "смывает" репеллент
 
сколько ради возможности разбрызгать репеллент не на зверя, а на попону? Т.е. в качестве "прокладки" для нанесения того же термоядерного оксарепа?
В принципе, смысл в этом есть, но опять же зависит от лошади и качества/количества оводов. Я именно так пользовалась оскарепом: поливала попону, завязывала ее на сутки в пакете. Но сказать, что был хороший эффект не могу. Плюс, да, при температуре выше 20 лошадь греется :(. И случайный овод под попоной вызывает истерику. Поэтому, все лето спасал шелтер и смесь асд-2 и гвоздики.
 
Дорогую москитку с подпузником и капором решилась купить потому, что конь очень чувствителен к насекомым. Купила - в размер попала (брала на 10 см больше обычного), ни разу не пожалела. В этой попоне конь практически жил целое лето. А в другое время ее очень удобно использовать после чистки на время, чтобы конь не запачкался. Она очень стойкая - он у меня гулял все лето 24 часа в сутки, спал в ней, играл с другими лошадьми - она целая, ни одной дырочки или зацепки, хотя мог и бок почесать о леваду. Стирается в машинке. Кстати, внутрь грязь почти не пропускает. То есть если конь изваляется, под попоной он остается чистый. Минусов у попоны найти за несколько лет не смогла, пожалуй, есть одна особенность - одевается через голову, и не каждая лошадь дает это делать - надо приучать. Да, в попоне конь не потел, не прел, она ему не натерла нигде никогда. Движений не стесняет, дискомфорта не доставляет.
mKp50i8QuXo.jpg

у нас в Прокони - Шопе есть похожая попона в продаже.
741a00cb42d030fd39e1eeb9e2d491f3.jpeg

http://prokoni-shop.ru/product/167821/

сама такой не пользовалась, но производитель пишет, что эта попона защищает от уф лучей. Предполагаю, что она не особо должна нагреваться.
 
Любая? Тут вот пишут, что попона хорошего качества не нагревается (собственно, этот вопрос дорогие производители должны бы продумать).
попона хорошего качества действительно не нагревается. Проверено. Носим попоны постоянно, носили разные. Лошадь четко показывает, что в хорошей попоне ей комфортно в жару, а в дешевой начинает пыхтеть и видно, что под ней жарко. Мне очень нравятся horsewear. Лучше всего, конечно, серия rambo, которая с антимоскитной пропиткой. Но цена не очень гуманная. Учитывая, с какой скоростью наш табун попоны ест, перешла на серию amigo mio, цена у неё поприятнее, в них тоже живем нормально летом.
Единственное надо учитывать, что при стирке светоотражающее покрытие смывается так же быстро, как и водоотталкивающее покрытие с дождевых попон. Поэтому лучше не стирать, а просто полоскать в воде, если запачкалась, а стирать максимум после окончания сезона.
 
Подниму тему, настала пора готовится к сезону.

Нужна бронебойная попона от насекомых. Лошадь тонкокожий истеричный будильнико/рв/гановер.

Живет в сельской местности (оводы, слепни, комары, мошка). Летом гуляет укутанный в недорогую попону с пузом и шеей, такую же примерно как в посте выше от

у нас вот такая:
1af315ea12ed263faa44c210ac299ee3--mm1000x1000.jpg

Эту попону обливаю оксарепом. Пах и подмышки мажем человеческими кремами репелентами (от конских кожа в пахах начинает облезать). К этому маска с ушами. И вот в этом, в дневное время он гуляет не более 40 минут, потом готов самоубиться из-за летающих гадов. Поэтому летом ведет преимущественно ночной образ жизни. Но ночью я боюсь оставлять его в пастухе (он за территорией и не охраняется собаком), поэтому он сидит на территории участка в леваде 20*20, с накошенной травой и навесом от дождя.

Хочу как-то увеличить комфортное время выгула и пасьбы чтобы он сам трескал травку в пастухе. Нужна бронебойная попона. Выбираю в основном из:

https://www.horseware.com/product/rambo-hoody-vamoose-with-free-fly-mask/ - про эту есть хорошие отзывы от знакомых.

https://www.horseware.com/product/rambo-fly-buster-vamoose/

https://www.horseware.com/product/amigo-three-in-one-vamoose-silver/

https://www.horseware.com/product/amigo-vamoose-evolution/

Подскажите, пожалуйста, что из этого предпочтительнее (самое бронебойное ;)) или, возможно, есть варианты других производителей, которые помогут решить нашу проблему ;)).
 
Сверху