Австралийское седло

Стремена короткие, я метр с кепкой ростом 158. Сидеть очень удобно в нем, только шенкель конечно нафик, так как приходится как раз в крыло.Конь был очень удивлен.
Вальтрап универсальный, коротковат, заказала выездковый.
 
Легло хорошо. Коню удобно.
По размерам: заказывала 16", пришло 17". Я сначала расстроилась ужасно, утону, думаю, опять продавать. Но как села, оказалось как раз. Я езжу в винтеке 17" с черным ленчиком, лошади и мне отлично. Значит, размер в размер. Хорошо, что не 16"))) Повезло.
 
Клевый дизайн. Никакой индийской хохломы.
Приятный плюс - в путлищах не надо пробивать дырки под мелкий рост. У меня остался запас- 2.
 
Классное седло!!! Единственная проблема - вальтрап подобрать. У меня один универсальный, другой выездковый. Выездковый в самый раз по размеру под это седло, но смотрится немного неорганично. Седло относится к категории вестерн, а вальтрапы классические. Вестерновские вальтрапы короткие. Попробую что-нибцдь найти или придумать...
Может, у кого-то уже есть свои варианты насчет вальтрапа?
 
Дд!
Дарра, у Вас не хватает "верхней подпруги". Без нее клапана от шнеллеров будут резать ногу...

А с вальтрапом могу подсказать. Не сочтите за рекламу... :D Я себе пошила в Санже (Питер, https://vk.com/sangespb) "трилистники" и очень довольна и размером и качеством!
 
Являюсь тоже обладателем австралийки. Оно у меня в качестве прогулочно-выпендрежного. Достаточно удобное , посадка правда специфична, ближе к выездковой, нога достаточно прямо лежит. Мне по посадке ОЧЕНЬ удобно. Конечно твердовато, если поход на весь день-к вечеру 5 точка квадратная.
Брала на reiterwah фирмы "пфиф", сейчас такого нет в наличии. Кажется такое https://vk.com/photo-50791983_361191271 Что по седлу могу сказать, на спине надо класть ближе к пояснице, иначе плечи натрет. В комплекте подпруга тесьмяная достаточно мягкая была, стремена вестерн, в широкой обутке не поездишь. Еще кожа вроде ничего, но мое постоянно белым налетом покрывается, перед каждой поездкой(раз в 2 недели) мою. может кожа такая, может потому что в чехле накрыто.
 

Вложения

  • mC6JY5L3Opk.jpg
    mC6JY5L3Opk.jpg
    361,8 KB · Просмотры: 935
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает, ответ на вопрос.
Австралийки фирмы Ekkia, Франция, модель с названием "Нортон" на крыле - у них подушки с пеной, которые обминаются по спине лошади. Вопрос - кто-нибудь знает, все ли австралийки от Ekkia с пеной в подушках?
И австралийские седла фирмы Umbria, Италия - они с таким же наполнителем в подушках? с пеной?

Ну вот, отвечаю сама себе через пару дней)))

На сайте Ekkia есть информация, что Нортон - это "торговая марка", седла австралийские у них действительно с пенным наполнителем, формующимся по спине. Есть еще одна торговая марка у фирмы Ekkia, которая тоже выпускает австралийки, EXCELSIOR. У них подушки просто набиты шерстью и подшиты войлоком, без пенного наполнителя. Так что - не все австралийки Еkkia с пенным наполнителем.

С умбрией сложнее - пока в поисковике выходят только туристические сайты, а не производители амуниции.

Upd: ну вот дошла и до сайта умбрии))) У них на сайте скромненько: кожаное седло в стиле вестерн. Набивка подушек не указана. Все.

От себя: вчера мне дали покататься Ekkia Norton. Сижу плотно, посадка ближе к выездковой, удобно. Хорошо делать упражнения - седло фиксирует. Рысью бегали, и облегченной и строевой. Седло лошади комфортно. Человеку облегченная рысь сначала непривычна - бедро упирается в передние "упоры", но потом я приноровилась. Очень кстати приятно намотать повод на ручку и на рыси проделывать упражнения для рук и спины.

Важный момент - на седушке со стороны человека в основном толстая кожа на основе, так что достаточно жестко. Мне не критично, общее удобство посадки важнее, чем мягкость для попы))) Но потенциальных потребителей предупреждаю.

Обсуждала вопрос пенного наполнителя с товарищем. Предположили, что пенный наполнитель важен тогда, когда седло переходит с одной лошади на другую, в прокате, например. Тогда пена позволяет седлу обмяться по новой лошади быстрее. Шерстяной наполнитель обминается дольше. Но если лошадь одна и седло используется только на ней - почему бы и нет?

(p.s.: после вчерашней поездки на 2 часа болят кости внутри попы(((. Но все равно седло хорошее).
 
Последнее редактирование:
Сверху