Белая ворона, или моя история

если кредит брался до свадьбы, то какое ты к нему имеешь отношение?
что за банк и что за страховая?
 
Поручителя не было. Он же вояка был, вот по справке о работе как-то и взял.
 
как ты могла унаследовать кредит то?

я понимаю, что банк денег хочет, но пусть страховая их и платит.
попытай Жасмину, может она советом каким поможет.
 
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Вика, а ты приняла наследство, есть ли наследное имущество, стоимость которого перекрывает цену кредита?
дело в том, что взыскивать долги наследодателя можно только с того наследника, который не отказался от наследства, принял наследство, у него есть имущество наследодателя, и стоимость этого имущества равна или больше стоимости взыскиваемой суммы. Кроме того, именно в суде следует заявить ходатайство о сроке исковой давности (три года назад отсчитать от момента подачи заявления истцом в суд). Удовлетворению подлежит только та часть иска, котораЯ после срока исковой давности. Таким образом можно отсечь часть суммы. Но без ходатайства в суде сам суд исковую давность не применяет.

А машина-то где? Она в итоге выкуплена до конца была?

Кроме этого стоит пошариться в законах на предмет того, что ты инвалид, имеешь на иждивении при этом малолетнего ребенка (и мать? на пенсии?) потому что, насколько я помню, взыскание можно производить только в определенном проценте от определенной суммы, официальной, если у тебя пенсия - там фиг что взыщут...

Так что, отставить истерить, а вот адвокат бы нужен, это точно. Причем лучше специализированного по наследным делам. С этими наследными делами куча нюансов есть, которые не каждый юрист знает... Тем более, что с твоей инвалидностью - может быть куча льгот еще.
 
Танечка... Я наследство не принимала, у него, кроме носильных вещей и ноута, за который я же кредит выплачивала, ничего и не было. Да и я долго невменько была. Единственное, я получила начисленную ему зарплату.
Машины не стало еще при его жизни. Разбил он ее и за копейки продал(15т), которые мы благополучно оставили в роддоме...
Я на пенсии, сын получает 6т по потери кормильца, мать тоже пенсионерка.
Я в этом всем лох лохом, даже иск почитать не могу, ибо суд предложил мне приехать и заявление на это подать (хех)....

Волшебная сила проконей, я нашла адвоката, помоги мне найти возможность ему заплатить!
 
Зашла.
"Не ходите, девки, замуж - ничего хорошего." (с) из матерной частушки.

Где-то за полгода до свадьбы, когда мы вообще думали разбегаться, Вася брал в сбербанке кредит на машину. Всем наврал про сумму и сроки, но платил исправно до смерти. Потом сберу показали свидетельство о смерти, банк сказал "ок, страховка покроет кредит". И тут, внезапно, судебный иск от сбербанка. Страховщики покрыли только часть долга.
Черт, один его кредит я молча выплатила, ибо брал он его уже на последний месяцах жизни, будуче немного не в своем уме (ноут в кредит купил). Но вот это уже полный П! Теперь ищу адвоката, деньги на адвоката... Тихо истерю.
Кто есть Вася и кем он вам приходился?
Когда умер?
Дети от него?
Какие ещё у него есть родственники?
Какая у вас инвалидность?
Машину продавали официально?

как ты могла унаследовать кредит то?
Наследуется не только имущество, но и долги.

Единственное, я получила начисленную ему зарплату.
Вот так и приняли наследство.

Посудиться есть о чём, но без документов сложно сказать что-то конкретное.
Если особо имущества не было у него, то банк пойдет лесом. Но есть сотня подводных камней.
 
Кто есть Вася и кем он вам приходился?
Когда умер?
Дети от него?
Какие ещё у него есть родственники?
Какая у вас инвалидность?
Машину продавали официально?
Вася был мне мужем официальным. Был военнослужащим, умер 22.03.2014. Есть общий сын, рожденный 12.02.2014. У него остались еще взрослые мать, отец, сестра и младшая несовершеннолетняя сестра. Отношения, их стараниями, никакие, сына ращу сама. Я инвалид 1й группы, колясочник. Машину он продавал как-то через гаи, документов никаких нет, все его родители увезли. Я и свидетельство о смерти у них еле забрала...
 
Чо-та сдается мне, что срок исковой давности там давно прошел. И дело закончится просто заявлением ходатайства о применении этого срока.
нет машины - нет имущества. Ничего ты не унаследовала.
Об отсутствии машины можно получить справку из налоговой - тебе налог на нее не прихолит? И не приходил? Нет. Нет имущества. И из гаи справку - что на учете на тебе машина не состоит. Если он продавал через справку-счет тогда - там его имя, не твое, то есть при его жизни этого имущества НЕ было. А, значит, по его долгам как наследник ты НЕ отвечаешь - нечем потому что. Еще раз - ответственность наследника в размере стоимости имущества, которое он (наследник) получил по наследству.
Вик, а сколько надо на адвоката? ты,эта, номер карты пришли, поможем же.... Там дело не сложное. Только ходатайство о применении срока исковой надо обязательно заявить, иначе суд это во внимание не примет!
 
Об отсутствии машины можно получить справку из налоговой - тебе налог на нее не прихолит? И не приходил? Нет. Нет имущества. И из гаи справку - что на учете на тебе машина не состоит.
Во, замечательно! За три года налога не было:)

Вик, а сколько надо на адвоката? ты,эта, номер карты пришли, поможем же....
Вот честно стыдно, но... 25т адвокат хочет... 639ноль 02два0 904семь 78восемь1 0четыре (сбербанк) :oops:
Я сейчас даже постой задерживаю платить, доверенность у нотариуса проплачиваю. Стыдобааа.....
 
Последнее редактирование:
25т адвокат хочет...
Солько!? СКОКА!? СКОКА!? СКОКА!?
***ть вашу дивизию, не тем я в жизни занимаюсь.
*лирическое отступление окончено*

А вы в каком городе находитесь?
Вообще, можно попробовать минимизировать заявленные расходы до нуля.
Во-первых, вы, как инвалид 1 группы имеете право на получение бесплатной юридической помощи. Её можно получить в гос бюро оказания юридической помощи, такие есть во всех регионах. дело не настолько сложное, чтобы они с ним не справились.
Во-вторых, в гражданском деле вообще не нужен адвокат, в гражданском деле нужен представитель, а он может быть без статуса адвоката, зато и ценник в разы меньше, причем качество обычно даже выше, поскольку проф представители как раз таки специализируются на гражданских делах. Адвокаты в основном по уголовке шныряют.
В третьих, опять же, поскольку вы являетесь инвалидом, то в ваших интересах может выступать прокуратура. Главное доказать, что самостоятельно свои права защищать не можете. В принципе, колясочнику это обосновать не сложно. Если прокуратура грамотная и злобная и в деле реально срок исковой уже прошёл, она это дело за одно заседание закроет, а по пути ещё трындюлей банку выпишет.


По сути, срок исковой давности у вас пошёл с момента открытия наследства. То есть с 22.03.2014 и закончился 23.03.2017. Если банк не придумал каких-то махинаций, то срок они просрали. Но даже если и придумали как срок продлить, то имущества всё равно нет, а значит и долг не перешёл.

Можно честно? Это дело не стоит 25 т рублей. Всё, полностью, со всеми ходатайствами, сбором доков, заявлениями и судебным заседанием, не стоит. И семи пядей во лбу не нужно, чтобы его выиграть, я советую поискать представителя попроще.
Если хотите, на выходных скиньте документы и я помогу в написании обращения в вашу прокуратуру, чтобы с вот этим всем уже мучались они.
 
Можно честно? Это дело не стоит 25 т рублей. Всё, полностью, со всеми ходатайствами, сбором доков, заявлениями и судебным заседанием, не стоит. И семи пядей во лбу не нужно, чтобы его выиграть, я советую поискать представителя попроще.
Я в Калининграде. Этот попроще. Даже рассрочку предложил. Другие 30-40 просили и разом.
Можно честно? Это дело не стоит 25 т рублей. Всё, полностью, со всеми ходатайствами, сбором доков, заявлениями и судебным заседанием, не стоит. И семи пядей во лбу не нужно, чтобы его выиграть, я советую поискать представителя попроще.
Если хотите, на выходных скиньте документы и я помогу в написании обращения в вашу прокуратуру, чтобы с вот этим всем уже мучались они.
Если это куда-то ехать и лезть по лестницам, то я никак себе не помогу. По телефонам меня уже всюду отшили. Секретарь судебных заседаний вообще весело предложила приехать и подать заявление на ознакомление с иском:confused: Черт, у меня даже родственника нет, способного быть представителем и за меня по инстанциям пробежаться...

Но даже если и придумали как срок продлить, то имущества всё равно нет, а значит и долг не перешёл.
А если его з\п и ноут в кредит тогда купленный припомнят?:confused:
 
Последнее редактирование:
Нда. Аднака. Адвокат-то не дурак.... И дело, и правда, столько не стоит. правда, если он за ордер в контору 15 тыр отдает...

Вика! Исправь номер карты частично словами, для надежности. Чуток денег вышлю.
А карта сберовская?

Оль, бесплатные адвокаты есть, канеш, но они, как бы, не все адвокаты....
А представитель тоже должен быть с мозгами и языком.

Из судебной практики - так, навскидку (куча дел, когда банки с наследников пытаются получить деньги по кредитам, в тч автомобильным):

РЕШЕНИЕ
25 августа 2015 г. г. Москва

Мировой судья судебного участка № 358 района Западное Дегунино г. Москвы Сычкова С.А., при секретаре Носовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела № 2-388/15 по иску ООО «Росгосстрах» к Козловой Т.И. о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, руководствуясь ст. 199 ГПК РФ,
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 ноября 2017 года Кировский районный суд г.Томска в составе:
В силу п.1 ст.416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
Поскольку в силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ), то при отсутствии или недостаточности наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения соответственно полностью или в недостающей части наследственного имущества (п.1 ст.416 ГК РФ).
Дело № 33-6453/2017
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 1 ноября 2017 года
Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:
Согласно п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Согласно п. 59, 60, 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками.
Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).
При рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы - признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.

Но вообще интересно. Авто вася продал с неоплаченным кредитом, то есть с обременением. Машина должна была быть в залоге банка. То есть, покупатель ее, скорее всего, на себя не оформил, взял по генеральной доверенности, и она до сих пор числится на васе. Так что, адвокату придется не просто в судебное заседание прогуляться, а еще и собрать доки на существование машины, доказать, что другого имущества Васи не осталось у жены. Интересно, а чего родителей-то не трясут - они ж наверняка на себя наследство оформили - что там было, может, и жилье. По идее, там ответчиками должны быть все наследники, а не только вика.

В общем, если банк не придумал, как возобновить срок исковой давности - должно все кончится простым ходатайством. Если срок продлили по каким-то обстоятельствам - надо или доказывать, что неправомерно продлили по праву, или доказывать отсутствие унаследованного имущества.

нет, нужен адвокат. Так что, я за адвоката все же рублем проголосую.....
адвокат-то надежный? Состоит в адвокатской конторе, ордер оттуда пусть покажет. за ордер он в контору должен денег заплатить, взнос.... И проверь в инете по отзывам.

Вика, ты только иск получила, или уже заседание назначено? Залезь на сайт суда (посмотри в иске, какой суд) и по своей фамилии мониторь назначение дела. Вполне врзможно, что на предварительном заседании можно будет уже тебя оттуда вывести, из дела.... И заодно глянь, кто в соответчиках есть. в любом случае ходатайствовать о привлечении в соответчики его родителей надо. Ответственность должна "размазываться"....

И все же посмотри в сети, что у вас там есть за благотворительные организации, защищающие права в тч инвалидов - там точно будут адвокаты-юристы, которые могут помочь за меньшую сумму, а то и бесплатно...

@danesh, помоги ей в инете в ее городе найти такие конторы! Я знаю, ты умная, ты можешь!
 
Вика! Исправь номер карты частично словами, для надежности. Чуток денег вышлю.
Исправила. Спасибо...

Авто вася продал с неоплаченным кредитом, то есть с обременением. Машина должна была быть в залоге банка. То есть, покупатель ее, скорее всего, на себя не оформил, взял по генеральной доверенности, и она до сих пор числится на васе.
Машину он покупал по доверке. Мы потом еле хозяина нашли для переоформления. Насколько помню, в ГАИ с новым хозяином он тоже ездил, но за все ручаться не могу. Нейролейкоз,это такая интересная весчь... Помню, звонит тлф, муж кому-то объясняет, что не надо, уже есть. Типа подруга байковые пеленки предложила.:eek: Перезванивает подруга с ревностным изумлением по поводу - где я нарыла яиц с местной птицефабрики по 25р, что прям больше даже даром от сотрудницы птицефабрики не надо?...

Интересно, а чего родителей-то не трясут - они ж наверняка на себя наследство оформили - что там было, может, и жилье.
Судя по тому, что о первом заседании меня даже не оповестили, они уже отбились, вероятно... От этих людей можно ожидать всего.

адвокат-то надежный? Состоит в адвокатской конторе, ордер оттуда пусть покажет. за ордер он в контору должен денег заплатить, взнос.... И проверь в инете по отзывам.
Угу, подобное уже выигрывал.

Вика, ты только иск получила, или уже заседание назначено? Залезь на сайт суда (посмотри в иске, какой суд) и по своей фамилии мониторь назначение дела. Вполне врзможно, что на предварительном заседании можно будет уже тебя оттуда вывести, из дела...
Я без иска. Мне предложили приехать и подать заявление на ознакомление. Такой вот замечательный звоночек был. Первое заседание было 9го ноября, меня желают на 19 декабря ответчицей. На сайте я ответчицей числюсь.(Где-то мозгом я понимаю, что все это неправильно, но что происходит, то и пишу.)
 
Ееересь.
Извините за нетолерантное высказывание.
Короче, нужен иск. В смысле почитать пощупать. Без него нифига не понятно и нелогично. А есть вообще какая бумажка из суда? Можете показать?
Есть у меня мысля, что вас пытаются прицепить соответчиком.

Кстати, адвокат за что денежку брать собрался? Обязательно уточните объем работ и чтоб в договоре с ним это все было прописано. А то если он берёт 25 штук за одно заседание, то дешевле мне перелёт оплатить :D
Шутка. Мне вообще законом запрещено быть представителем в суде. Но вот @zara свободна от долга государству.

С иском надо ознакомиться. Обязательно. Если вам эту возможность не предоставляют, то это нарушение. Я б написала в суд ходатайство об ознакомлении с иском, указав, что до этого копия иска мне не направлялась и я не имею возможности подготовить возражения, там же ходатайствовала об отложении судебного заседания в связи с необходимостью подготовиться к судебному заседанию, там же указала, что желаю лично учавствовать во всех заседаниях и добила их ходатайством о проведении выездного заседания в связи с тем, что являюсь инвалидом 1 группы, колясочником. И отправила по почте заказным письмом с уведомлением. Если у вас там совсем упоротые, то хоть в аппеляции по формальным основаниям отмениться можно будет.
А так, если не совсем упоротые, то они 19 декабря все эти ходатайства рассмотрят, поплюются и как минимум отложатся. Зато будет время для маневра.
 
Юля, после некоторого опыта общения с журналистами, я их не переношу вообще и совсем.

А то если он берёт 25 штук за одно заседание, то дешевле мне перелёт оплатить
Это за все, куда я не могу поехать, договориться, обратиться, отправить, подать и тд.
 
Думаю, что денег перевести - самое то в этом случае.... Если человек не может сделать что-то сам - он платит специалисту. ну, вопросы цены вопроса - канеш, отдельная тема....
Если честно, я юрист, но юристов-универсалов не бывает. И у меня есть пара-тройка адвокатов, которые мне помогают в определенных вопросах, и я им плачу за это. Хоть они и мои однокурсники и друзья. Но, тут уж мухи отдельно, котлеты отдельно. Может, именно поэтому, мы и друзья столько лет....

В принципе, мне тоже мои адвокаты (по дружбе, значит - по минимуму) обходятся в 25 тыр - 15 они за ордер в контору сдают, а 10 - это мои им спасибо. Зато я не трачу время, энергию, силы, здоровье на решение судебных вопросов...
Да и сама я в суде не буду сильна, поскольку из-за склероза я не смогу ни одну ссыль на нормы законодательства ввернуть :)


Но вот @zara свободна от долга государству.
Ага, только zara не выездная, особо в межсезонье..... да и практики в суде у меня нет.
Оля, а вот идея с заявлением в прокуратуру - отличная. Слышала, что защита прокурором интересов граждан отлично работает в судах. Но ни разу не сталкивалась.... Наверное, если Вика сможет добыть исковое и все судебные определения, которые были - можно написать такое заявление. Отличная идея.

Вика, то, что ты рассказываешь, и правда очень странно.
Получается, что Вася, когда машину покупал - она уже была у "предыдущего хозяина" и с обременением - кредитная и в залоге? И он купил машину вместе с обязательством по оплате остатка кредита?
Или Вася взял потребительский кредит и купил машину за денги - тогда она не была в залоге у банка. Но это не автокредит.
Если банк сказал, что страховка покроет цену кредита??????? чего не может быть, если это был не автокредит!!!!!, и ты не получала от налоговой квитанции на пошлину и уведомлений, что в связи с неоплатой пошлины тебе начилили проценты (точнее, это все должно было приходить на имя Васи умершего, по месту его регистрации - он где был зарегистрирован???), то машина оплачена страховкой. А вот проценты могут быть неоплачены, и их могло накапать приличная сумма. Причем, фигня в том, что по оплате кредита (если он не оплачен) может быть срок исковой давности, а пени могут капать весь период - потому что период просрочки платежа продолжается. Плюс страховка могла покрыть тело кредита и не покрыть проценты, и на просрочку оплаты процентов тоже может натекать пеня.

В общем, плати адвокату авансом 10-15, ставь задачу - рысью в суд знакомиться с делом, фотографировать: исковое, все определения суда (там будут изложено коротенько все, что происходило в предыдущих заседаниях). И бегом заявлять о сроке исковой. Там хоть часть суммы можно будет отбить, есличо....
Ну, и еще. если там заявление банка в мировой суд в порядке получения решения судебным приказом - сразу пусть пишет о несогласии рассматривать дело по судебному приказу. пусть районный гражданский суд рассматривает.
И еще - если суд, рассматривающий дело, находится не в твоем районе, заявляйте ходатайство о переносе рассмотрени дела в районный суд по месту регистрации и проживания ответчика - то есть тебя.
И дай адвокату задание просмотреть законодательство на предмет твоих льгот - с учетом того, что на иждивении мать-пенсионерка и малолетний ребенок, получающий пенсию по утере кормильца.
пусть за 25 тыр работает...

Согласна с Олей - похоже, что тебя привлекают в качестве соответчика.
Если Вася был прописан в родителями, например, все документы по его оплатам приходили туда. те жу квитанции на пошлину от налоговой, если машина не была снята с учета. ты могла об этом не знать. В суд могли подать иск сначала на родителей, как наследников. А те уже могли заявить о привлечении тебя, как соответчика.

Потому что ежели ты там единственный ответчик и не получила копию искового - твои права были изначально нарушены, о чем надо заявлять и сворачивать дело по праву чисто....
 
Сверху