Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Pilot, на самом деле у меня совсем нет опыта, и я прекрасно понимаю, что сидеть на заборе и комментировать гораздо легче, чем сесть на лошадь и попробовать всего добиться самой. Особенно если это Сокол :)

Но мы очень надеемся, что в Аванпосте в ближайшее время будет возможность позаниматься с человеком, у которого действительно есть огромный опыт, точнее, эта возможность уже есть!!!
 
Sara написал(а):
Pilot, на самом деле у меня совсем нет опыта, и я прекрасно понимаю, что сидеть на заборе и комментировать гораздо легче, чем сесть на лошадь и попробовать всего добиться самой. Особенно если это Сокол :)

Сарочка, по-моему, подколоть хотели совсем даже не тебя :lol:

[/quote]Но мы очень надеемся, что в Аванпосте в ближайшее время будет возможность позаниматься с человеком, у которого действительно есть огромный опыт, точнее, эта возможность уже есть!!![/quote]
???????? а подробнее об этом?
 
Пум, напишу подробнее, если все получится!

А на заборе и правда легче сидеть! :)))
 
Как удобно, когда за меня кто-то другой дневник пишет :)

Наташка! Мы с Бу всегда в одной гамме :) Так мне больше нраица 8)

А Сластенку-маленькую ужасно было жалко... Так она плакала, не понимала, что происходит, ее побили, уронили...
Мы уезжали, она вслед машине чуть из левады не выпрыгнула!

Ничеее, я надеюсь, она вырастет и покажет всем чертей!!!! :twisted:

А на второй день, говорят, Бука сжалилась над розовой и защищала ее... Точнее Сластенка пряталась за этой тушкой, а уж к Бу особо никто не лезет :)

Правда в первый день мерина, которые рулят тамошний табун, даже Бубуку гнобили...
 
А у нас сегодня кошка родила вчера котят!!!!

Дело было так: в 6 утра Лешка вдруг проснулся и рванул в Можайск. Вообще-то он собирался вечером, но вдруг как петух в задницу клюнул - срочно надо Приехал, а там кошка лежит на диване и готовится рожать. Не отпускала его до трех часов, лежала и орала, как только он пытался куда-нить пойти.

Первый котенок шел очень тяжело, как-то неправильно лежал... Лешка бегал за кошкой по дивану и уговаривал тужиться :) Остальные выскочили быстро :)

В итоге: 1 серый в полосочку кот (первый), 1 трехцветная кошка (черная в белых и рыжих пятнах) и три белые неопределенного пола (точнее, там есть и те и другие, но сколько кого определению не поддается, потому как они сильно мельтешат туда-сюда)

Если кто хочет котенка, налетай!!! (только трехцветную уже, кажется, забили). В выходные попробую сделать фотки, если кошка их не утащит куда-нить под диван :) Пока никого нет, они живут на диване :)))
 
Последнее редактирование:
ААА!! Здорово!!!
вот был бы черенький уголечек, я бы забрала... Чур не красить! :) :lol:
 
Ну надо же! Кошка окотилась при человеке!
Про-моему, Леше оказали болшьшую честь быть свидетелем. Обычно они все-таки прячутся в такие моменты...
 
К тому времени, как приехала в пятницу Хозяйка, мы с розовой Сластеной отдыхали в деннике. Надо сказать, что мы с ней немного подружились. Не такая уж она противная. И ходит везде за мной. И вдвоем веселее все-таки. Я уже даже не так ждала Хозяйку в эти выходные, потому что не так скучно!
Хозяйке, правда, было все равно. Она вывела меня из денника, а Сластену за мной не пустила! Розовая там орала-орала в деннике, но мне быстро стало не до нее. Потому что Хозяйка сначала меня почистила (ух, как меня достала эта чистка!), а потом отвязала и взяла в руки какую-то палочку черную (хлыстик – прим. Хозяйки) и стала меня этой палочкой везде гладить. А мне какая разница – палкой или рукой – когда гладят, всяко приятно. Я уже даже не очень возражаю, когда она морду и между ухами гладит – ничего страшного в этом, в общем-то нет.

А потом Хозяйка начала этой палкой махать около моих ног задних! Ну и пусть себе машет, подумала я. Оказалось, зря, потому что после этого эта палка вдруг ударила меня по попе!!! Тут я уже поняла, что лучше отодвинуться. Палка махать тут же перестала и начала опять меня по попу гладить. Потом опять махать, потом опять гладить… Пришлось смотреть, что там Хозяйка удумала – погладить она хочет или чтобы я попу отодвинула. Но Хозяйке отодвинутой попы оказалось мало – ей потребовалось, чтобы я не просто попу отодвигала, а разворачивалась так, чтобы смотреть ей в глаза! Только тогда она переставала махать палкой и начинала меня ею гладить. Потом мы еще немного походили задом, тоже с палкой. Но палка сама по себе оказалось нестрашная, просто надо очень внимательно следить, когда и что Хозяйка хочет с этой палкой делать, а это у меня не всегда получается.

В субботу я сначала гуляла сама, с мамой, а потом выпустили наконец-то Сластену! На этот раз противных лошадей, типа Апострофа, в леваде не было, поэтому Сластену никто особо не прогонял. Только взрослые кобылы, но они всех прогоняют, мне мама объяснила – это потому что они жеребые! Я даже бросила маму и пошла бегать со Сластеной, к тому же надо ж было ее на всякий случай охранять! Потом к нам еще кураж присоединился. Куража я не очень люблю – он какой-то странный, людям не доверяет, не хочет с ними никуда ходить, только пугается все время!

Вот так мы гуляли, исследовали разные уголки левады
a_232950.jpg


Потом бегали втроем
a_587f11.jpg


Иногда я, правда, показывала, кто тут главный!
a_28a089.jpg


Потом пришла Хозяйка. Сначала она привязалась к маме, гоняла ее вокруг себя по леваде. А потом пришла ко мне, прицепила чомбур и давай опять махать мне палкой. Сначала в сторону задних ног махала, потом заставляла меня задом ходить, а потом стала у плеча махать. Вот это я вообще не поняла – вроде прогоняет, но вперед идти не дает. И назад идти не помогает, все равно машет и по плечу стучит! И куда-то раком-боком меня толкает! Так я толком и не поняла, чего она хотела.

А потом еще она отпускала веревку до самого конца, вытягивала руку в сторону и махала палкой! Тут я быстро разобралась, что надо, видимо, вперед бежать. Правда, вперед не очень получалось, только на длину веревки и Хозяйки, получалось по кругу, прям как мама вокруг нее бегала! Хотя я несколько раз пыталась вперед убежать, но недоуздок меня не пускал. А пока я бежала, Хозяйка вдруг начинала смотреть на мою попу и махать туда палкой. Ну, это я еще вчера поняла – надо развернуться так, чтобы на нее смотреть. Хозяйке вроде понравилось. Так мы побегали кружочков пять или десять. Правда, после всех этих упражнений мне почему-то расхотелось к ней подходить. Ну, достала она меня. Тем более, сахара у нее не было – че подходить-то??? Я пару раз даже поупиралась! Правда, ее фиг переупрямишь, но я решила хотя бы ей показать, что я не плюшевая лошадь на колесиках, чтобы меня туда-сюда за собой возить! Тем более, Сластена заждалась!
 
Хозяйка что-то пробурчала, и когда я все-таки к ней подошла, отпустила меня бегать. Но зато за Хозяйкой вдруг начала ходить эта глупая Сластена! Ну что она в ней нашла – это моя Хозяйка! Я, конечно, понимаю, Розовая надеялась что-нибудь вкусное получить, но уж если у Хозяйки для МЕНЯ ничего не нашлось, то куда уж этой кукле розовой! Я даже вмешиваться особо не стала. К маме пошла. И тут я краем уха заметила, что у хозяйки все-таки что-то есть! И она пытается это что-то скормить Сластене! Правда, я ж ее знаю, Хозяйку свою, уж сколько с ней мучаюсь – она просто так фик что-нибудь даст! Смотрю, ну точно – она пытается заставить Сластену засунуть нос в петлю от чомбура! А эта дурочка не понимает ничего!!! За куском тянется и невдомек ей, что она этот кусок получит только с чомбуром на носу!

И так мне стало обидно, ведь я же все это умею, это я заслуживаю нямку!!! Я подбежала, отпихнула эту дурочку плечом и говорю им: «Давайте я, я покажу, как это делается!!!» и засунула свой нос в петлю от чомбура. Ну, конечно, мне достался за это кусок морковки!! Но я же заслужила! А Хозяйка опять Сластену уговаривает! А эта глупая опять не понимает!!! Ну, а я-то умею, я же все это умею!!! Грю, Хозяйка!!! Меня попроси!!! Вот, я же умею!!! Хе-хе, еще кусок морковки заработала! И правильно! Чего эта дурочка клювом щелкает! Уже давно можно было все понять!!! В общем, показывала я ей, показывала… Хозяйка меня несколько раз отгоняла, но мне так хотелось ей доказать, что я гораздо лучше и гораздо умнее Сластены!!! А эта розовая так и не поняла ничего! А когда нас уводили из левады, вообще во мне запуталась, и сама не шла, и мне не давала! Мне и самой не очень хотелось идти, а тут еще Сластена путается в моем чомбуре! Господи, за что мне такое наказание?

Мне Сластена, правда, рассказала, что она просто пока знает и доверяет только своему Хозяину (это такой дядька в шляпе), все, что он просит ее делать, она делает, а вот других людей она побаивается. Я пыталась ей объяснить, что Хозяйка нестрашная, но я не уверена, что она поверила.

А Хозяйка завела меня в конюшню, заперла розовую в денник (так ей и надо, дурочке, хи-хи) и стала со мной по конюшне ходить. Туда-сюда, вперед-назад. Но, знаете, я вдруг увидела, что вокруг Хозяйки какой-то огромный пузырь нарисовался. Особенно спереди. И мне в этот пузырь иногда как-то стремно заходить. Задом от нее отойти – пожалуйста, а вот зайти к ней в пузырь как-то не всегда хочется. Хотя, когда она сама меня зовет, она меня только гладит, чешет и угощает чем-нибудь… Не знаю. В общем, я пару раз поупиралась, чтобы показать ей, что мне в ее пузыре особо и нечего делать. Но она упрямая такая. Ну, на футбол, значит на футбол.

В воскресенье опять Хозяйка приперлась ко мне в леваду, позвала. Я к ней сразу прибежала (я ж не злопамятная!), и мы немного побегали и походили, просто так. Потом я немного где-то замешкалась (что-то вкусное на вид мне вдруг попалось под ногами), и она ушла. Пришла только меня забирать через несколько часов, и перед тем как отвести домой в денник, привязала опять в проходе и давай опять чистить! Только-только я все утро старательно валялась, только-только у меня слиплись последние шерстинки, блин! А еще погода такая, как будто опять осень, а я только линять начала! И так долго она меня чистила! И морду всю, и уши… пришлось терпеть. И попу мою опять двигала туда-сюда. Обленилась совсем – вместо того, чтобы перейти на другую сторону меня, чтобы там чистить, она просила. Чтобы я попу к ней придвинула! Я опять немного запуталась, когда попу придвигать, а когда отодвигать, но Хозяйка мне довольно внятно объяснила. Опять смотреть на нее надо все время, иначе фиг поймешь! Потом она вернула меня назад к Сластене, дала нам морковки и сухарей и уехала.
 

Казалось бы, ничего особенного мы с Белкой в эти выходные не делали, а опять несколько страниц получилось :) Краткость – явно не Белкина сестра :)

Я в пятницу решила сначала помучить Ходилу на земле. Она в последнее время как-то нервно стала к хлысту относиться, и вообще, хотелось во-первых ненапряжно подвигать кобылу после прививочного перестоя и заодно поупражняться в рулении :) Сначала мы играли в дружелюбную игру с хлыстом. Надо сказать, что Ходила была довольно активная, поэтому не могу сказать, после перестоя она вокруг меня бегала или от хлыста. Правда, довольно быстро она успокоилась, остановилась и расслабилась, пока я ее чесала хлыстом во всех местах и махала им вокруг нее. Тогда мы приступили к отодвиганию зада. Хе-хе, только Ходила решила, что хлыстик ей ничем не грозит, как вдруг получила им по попе :) так как помахивание в сторону попы она проигнорировала. Зад она отодвигала очень хорошо и правильно. В обе стороны и от намека хлыстиком. Довольно быстро стала разворачиваться лицом ко мне. А вот с осаживанием возникли большие проблемы. Ходила пугалась, задирала голову, напрягалась вся, пару раз привставала на дыбки, но больше двух шагов, с задранной башкой и перекашиванием на какую-нибудь сторону добиться от нее не удалось. Да и на плацу грунт у нас сейчас очень так себе.

В субботу пришлось ее немного погонять по леваде, так как ловиться она отказалась. К тому же обнаружилось, что она сильно в охоте. Настолько сильно, что не отказывалась ни от Казбека, который, несмотря на то что мерин, вовсе не отказывает дамам в их маленьких слабостях, ни от Апострофа, который в свои два года только начинает интересоваться кобылами. Женька, правда, утверждает, что плодиться он еще не созрел, поэтому выпускает его гулять с кобылами.

Вот удивительно, как другие лошади просекают, что гоняют не их. Т.е. я бегала и махала хлыстиком на Ходилку, а остальным – хоть бы что, хотя они постоянно попадались на моем и Ходилкином пути. А вот когда мне их действительно надо было их убрать со своей дороги, и я отгоняла непосредственно кого-нибудь из них, они отбегали.

Ходилка, как ни странно, бегала вокруг меня правильными кругами. Мне даже особо не приходилось двигаться, хотя левада у нас довольно большая. Время от времени пожевывая и опуская голову к земле. Как только она опускала голову, я расслабляла плечи и звала к себе. Она останавливалась, но не подходила. Стоило сделать шаг, как она опять убегала. В конце концов она решила, что бегать ей надоело и дала подойти и прицепить к себе чомбур. Мы опять поотодвигали зад, поосаживали, немного лучше, чем вчера, но не идеально. Отодвигать перед у нас совсем не получилось, Ходила шла куда угодно, только не вбок передними ногами. Максимум, что она делала, это отходила вбок всеми ногами, при этом ни фига не переступала крест-накрест как правильно. Может, это я что-то не так делаю…

А потом я решила поучить ее бегать на корде, как это делает Клинтон Андерсон. Здесь мы окончательно зашли в тупик, возможно, по моей вине, так как я уперлась почему-то в правую сторону, хотя, в принципе знаю, что это у Ходилы проблемная сторона. В общем, Ходила делала все что угодно, только не бежала направо. Даже вставала на довольно нехилые свечи и махала ногами. Хлыстик для таких выкрутасов оказался явно маловат. В общем, опять с горем пополам мы все-таки добились нескольких шагов направо, после чего я от нее отстала.

В воскресенье позаниматься с кобылой не получилось. Возвращаясь в субботу с конюшни я вдруг обнаружила, что одно переднее колесо у моей машины почему-то не круглое, а квадратное!!! и из-за этого спускает. Дело в том, что в этом году снег сошел почему-то вместе с асфальтом и две недели подряд я влетала в абсолютно жуткие ямы на приличной скорости. Последняя яма, правда, попалась мне неделю назад, видимо, я всю неделю ездила на квадратном и полуспущенном колесе :) Но раз уж я это заметила, пришлось в воскресенье с утра ехать в шиномонтаж и переставлять резину на запаску. Проторчала я там где-то около часа, а когда приехала на конюшню, пошел дождь, и на улице стало очень противно. Мы завели всех лошадей в конюшню, и на этом все закончилось. По той же причине не получилось позаниматься с Лешкой, особенно учитывая, что грунт совсем ужасный – лед пополам с грязью, от лошади никаких нормальных движений по такому грунту все равно не добиться.

А дома все выходные мы игрались с котятами. Они прикольные такие – маааленькие, слепые.

Это Беретка
a_3f4e4b.jpg


Это - Элвис
a_5c2803.jpg


И вот таких три поросенка: Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф
a_ba5247.jpg


Кошка, правда, надолго их не отпускала! Как только котенок начинал орать, прибегала, двигала к себе, хватала в зубы и относила обратно на диван
a_db520e.jpg



Пришлось сделать им вот такой домик, так как на диване все-таки не очень удобно жить, ни кошке, ни нам
a_03aed9.jpg



В субботу вечером мы отмечали ДР Сластены ("старшей")
a_817ef4.jpg


А потом по пьяни покрасили меня в рыжий цвет!!! :)

А еще в пятницу вечером родила Легенда, видимо до ночи она уже терпеть не могла, поэтому родила, когда на конюшне еще был народ и горел свет. Молозиво к тому моменту у нее текло из вымени ручьем уже второй день! В результате, мы с Боящейся и еще пара человек принимали роды :) Точнее, просто следили, чтобы все шло нормально. Легенда в принципе все сделала сама и родила очаровательного жеребчика с длинными крепкими ногами и изящной головой. Жеребенок довольно быстро встал на ноги и пошел искать вымя. В этих поисках он провел около часа, несмотря на то, что Легенда его постоянно подталкивала носом в нужное место (подумать только, какими гибкими могут быть лошади, когда им это надо!!!) Жеребчик довольно крупный, очень ладненький и пока непонятной масти. Сначала почему-то все решили, что это кобылка :) и только в субботу обнаружили, что наоборот  Так что теперь на конюшне четыре жеребенка «нового поколения» - Гвидон, Гренада, Аризона и Соломон!
 
Сколько у вас новостей!

А что за "пузырь", Кать? Че-то никак не дойдет до меня..

Вот тут я каталась:
"я не плюшевая лошадь на колесиках, чтобы меня туда-сюда за собой возить"

Значит, ты теперь рыженькая? :D
А фоты?? :wink:

И на фотки нового жеребчика тоже хоцца поглазеть))
 
Няп, "пузырь" - это пространство вокруг тебя, которое лошадь, по идее, должна уважать и не заходить туда без приглашения!

А сегодня родилась еще кобылка у Дианки!!! Попробую сфотать в выходные, хотя, если их еще на улицу не выпускают, то сфотать сложно! Но Легенду, по идее, уже должны!

А я какая-то баклажаново-красная, на самом деле :))
 
Последнее редактирование:
В эти выходные Хозяйка заявилась к нам в леваду, где мы гуляли, но почему-то не позвала, а куда-то пошла сама по себе, ковыряясь по ходу дела в земле. Мне сразу стало очень интересно, чегой-та она там нашла такое важное, что не обращает внимания даже на меня. Я быстренько оторвалась от сена, подбежала к ней и встала у нее за спиной, чтобы подсмотреть. Но тут Хозяйка обернулась и очень обрадовалась, увидев меня. Дала сахару, потом сняла с меня мой любимый недоуздок, и показала мне другой, самый мой первый, из тонких веревочек. Я тут же засунула туда свой нос, а Хозяйка прицепила к нему какую-то новую веревку. Такую длинную и разноцветную.

Мы немножко походили и побегали по леваде за веревочку, а потом она начала меня гладить этой веревкой, а потом бросать мне ее на спину. Веревка была довольно тяжелая, и сначала я думала, что надо куда-нибудь бежать. Но Хозяйка продолжала бросать эту веревку мне на спину, да и, судя по ее виду, она меня совсем никуда не прогоняла.

Прогоняла она только Сластену, которая так и вертелась рядом с нами. Тогда я решила, что можно и постоять рядом с Хозяйкой. Может, она еще сахара даст. Вот только я боялась, когда Хозяйка бросала веревку мне на задние ноги, и убегала. Хотя в конце концов я, конечно, поняла, что и с ногами ничего не сделается, но все равно… стремно как-то. Тем более, что когда Хозяйка хотела, чтобы я отодвинула попу, она очень угрожающе вертела этой веревкой, с противным свистом. А ну ее, лучше отойти на всякий случай!

a_a57797.jpg


Потом стало еще страшнее. Хозяйка принесла палку, к которой был привязан такой белый шуршащий мешок, в котором обычно морковка лежит. Я полизала мешок, но морковки там не было.

a_e7ebd0.jpg


А Хозяйка пошла вперед, размахивая этой палкой с пакетом! И хотела еще, чтобы я за ней пошла! А вдруг… !!! правда, когда я делала шаг, палка с пакетом удалялась, получалось, что мы с Хозяйкой прогоняем противный пакет! Но я все равно очень осторожно за ней шла, мало ли… пусть лучше Хозяйка сама его прогонит! Погоняли мы его немножко, а потом остановились. Пакет остановился тоже и стал с шуршами летать вокруг меня!!! А потом еще и гладить меня по спине! Господи, как страшно жить! Правда, потом оказалось, что не так уж это и страшно, ну, шуршит, но не кусается же! Короче, день стрессов!

a_fbbca4.jpg


Потом Хозяйка стала отсылать меня назад и звать к себе. Назад-то я от нее отходила, а вот к ней подойти… что-то как-то стремно мне в последнее время… А вдруг опять чем-нибудь махать начнет??? В общем, я теперь долго думаю, прежде, чем подойти или пойти за ней. Если бы эти веревки дурацкие не давили мне на затылок, может и вообще бы не подошла! А тут, из двух зол, как говорится! Если подойти, то вроде и веревка не давит.

a_edf1a9.jpg


А потом Хозяйка стала заставлять меня отбегать от нее в сторону вытянутой руки! Она вытягивала руку, и если я не начинала бежать, то размахивала своей веревкой! А я-то помню, веревочка тяжеленькая! Если не начать бежать, наверное, мало не покажется! Правда, с другой стороны, совсем убежать она тоже не давала – веревки на затылок слишком давила, получалось, что я бегаю вокруг Хозяйки. Кажется, это было как раз то, чего она хотела. Потому что, как только я начинала бежать по кругу, Хозяйка кричала «Аааа! Уууу!», разворачивала меня носом к себе и звала погладить по лбу и дать сахара. Весело-то как! Я даже поняла – кажется, когда она вытягивает вперед руку, лучше сразу побежать туда! Несколько раз глупая Сластена влезала и путалась в моей веревке, пытаясь бежать не в ту сторону, но Хозяйка ее прогоняла!

a_5edf0b.jpg


В общем, вот так мы и развлекались с Хозяйкой. А еще – бегали и ходили с ней по леваде за веревочку. Чистились в конюшне, как обычно. На этот раз в месте, где она меня привязала, чтобы почистить, висела такая палка на веревочке. Ну я, от нечего делать стала хватать ее зубами. Вдруг Хозяйка стала мне ее давать и говорить «Держи» или что-то вроде того. И даже пару раз похвалила. Я, правда, так и не поняла толком, за что. Зато шерсти с меня налезло, пока мы чистились – это что-то! Ну, лезет она у меня, я, наверное, лысею… А еще нас со Сластеной поймали в леваде и засунули в рот какой-то гадости (глистогонное – прим. Хозяйки). Гадость прилипла к основанию языка, и ее даже выплюнуть было невозможно! Пришлось глотать! Вот и давай после этого всякую фигню себе в рот засовывать!!! Сама бы я это ни в жизнь не съела!

А это мы просто гуляем со Сластеной
a_fab2e3.jpg


А вот пришла моя мама!
a_75e863.jpg


А вот и новенькие игрушки - Соломон и Гренада, с мамками Легендой и Песней
a_953a9d.jpg


А это Соломон. Он маленький совсем, но самостоятельный! мама говорит, я такая же маленькая была, но мне что-то не верится!
a_def4f8.jpg
 

Наступила совсем весна! По этому поводу мы со Сластеной, Женькой (Эвой) и Боящейся поехали в субботу с утра в поля! Было настолько тепло, что я решила даже не одевать куртку, хотя и пасмурно.

Пока я ждала на плацу девчонок, я решила посгибать Ходынку под седлом. Точнее, я сначала показала ей, чего я от нее хочу, с земли. Ходынка очень сносно согнулась в обе стороны, быстро просекла, что ходить никуда не надо, и чуть-чуть сдалась. Потом я тоже самое проделала под верхом. Сверху убедить ее не вертеться и сдать нос было сложнее, но и это она в конце концов просекла. Так мы упражнялись всю дальнейшую дорогу как только где-нибудь останавливались. Пару раз Ходилка попыталась при этом укусить меня за сапог, но получила носком сапога по носу и от этих поползновений в дальнейшем отказалась.

Сначала было решено поехать на Швейцарию. Но пробраться туда нам не удалось – на пути было огромное озеро с торчащими из него кустами и кусками старой травы, там, где всю жизнь был маленький ручеек. В озеро мы решили не соваться, поэтому перешли мост через Москва-реку и поехали к Холдеевским полям. Грунт в полях – красотища! Местами, правда, мягковатый еще, но снег уже почти везде сошел и практически везде сухо.

Примерно так:
a_31d2bd.jpg


Выехав на первое более-менее ровное поле мы решили сразу сделать небольшой галопчик. Но наши лошади думали иначе :) В секунду Ходынка, Бу, Лента и Самшит рассыпались по полю и поперли ТАК… а поле-то маленькое :) Что самое смешное, впереди планеты всей перла довольная Бубу! В общем, успокоились лошадки только после нескольких кружков по полю. И мы, такие все удивленные, поехали дальше. Местами, правда, попадались болотца, которые не отказывался преодолевать только Самшит. Ходилка сильно кочевряжилась. В принципе, наверное ее можно было пропихнуть, но она обычно предпочитает через такие вещи перепрыгивать, причем, внезапно, а мне как-то этого не хотелось. Поэтому все мокрые места мы благополучно объезжали. Тем более, что мы и сами опасались, что в этих лужах может быть слишком вязко. В полях было дикое множество мышей. Земля была изрыта их норками, и мыши сновали под ногами из одной норы в другую.

В какой-то момент у меня упала зажигалка, и я слезла с кобылы, чтобы ее подобрать. Когда я стала садиться обратно, Ходила сказала «ты можешь делать, что хочешь, а я пошла домой». Пришлось ее развернуть задницей к дому, подойти поближе к другим лошадям и согнуть ей голову. Как ни странно, кобыла встала и дала на себя сесть. И даже не попыталась укусить меня за попу! :)

Через какое-то время мы решили поискать еще место, где можно еще поскакать, поскольку лошади явно были не против. Я вспомнила, что недалеко есть классное место, которое я условно даже назвала «взлетная полоса» - настолько это ровное, широкое и длинное поле. Когда на него смотришь, так и представляются самолеты! По пути все-таки пришлось перелезть через залитые растаявшим снегом низинки, но в результате мы дошли-таки до взлетной полосы. Я выслала Ходилу в галоп, отпустила повод и… ничего! Кобыла тихонько затрюхала манежным галопчиком, абсолютно никуда не торопясь! Сзади тоже никто не обгонял и никуда не ломился! Может, оттого, что Ходилка скакала первой, а может, потому что грунт на взлетной полосе местами был слишком мягким, но на этот раз кобыла никуда не торопилась! Я, правда, особо не настаивала – если не хочет, ну и не надо. И только уже в самом конце, когда мы стали тормозить перед лесом, и нас обогнал Самшит, Ходила вломилась в повод. Но было поздно :)

Тут мы с Ходилой делали вольтики на галопе, пока Сластена фотографировалась с Бубу
a_ba669e.jpg


А тут мы фотографировались со Сластеной
a_e7d5c0.jpg

Почему кобылы смотрят в разные стороны - загадка :) Может, они друг друга не любят? :)



На обратном пути мы решили сделать еще один небольшой галоп в горку. И тут Ходила полетела! Опять же, возможно, грунт там был посуше или может просто уже по направлению к дому, но кобыла совершенно добровольно выдала классную скорость :) Как, впрочем, и остальные лошади. Оказалось, что ездили мы часа три, поэтому больше ни на что времени не осталась – пока замыла кобыле ноги, высушила, намазала копыта и т.д.

Вечером мы развлекались в домике в деревне тем, что по случаю прихода настоящей весны выползли на улицу и развели костер из всякого хлама, который скопился в сарае. Вообще у нас мечта – уничтожить весь сарай целиком вместе с хламом, но сжечь его прямо на месте мы не можем, потому что прямо рядом с сараем растет отличная береза. Поэтому мы вытаскивали хлам из сарая и жгли его рядом. Как к нам не приехали пожарники, удивляюсь, потому что временами наш пионерский костерок было видно, наверное, с другого конца деревни!
a_ac7b9f.jpg


Попутно пили пиво и трындели. А я развлекалась тем, что фотографировала костер.

В зависимости от того, что именно горело, сначала он был такой:
a_5c845e.jpg


Потом такой:
a_57b1e8.jpg


А потом догорел и стал такой:
a_41ef46.jpg


Каким он стал потом я уже не видела, потому что ушла спать :)


В воскресенье решила никуда не ездить, провести побольше времени с Белкой и позаниматься с Ходилой на земле. Я наконец-то купила классную альпинистскую веревку, которая вполне может служить как чомбуром, так и уважительной кордой. Сначала мы повторили с Ходилкой отодвигание зада, потом поосаживали. Осаживала она уже гораздо лучше, чем в прошлый раз, хотя и не идеально. Отодвигать плечи опять совсем не получилось. Скорее всего, я просто как-то не так прошу, потому что лошадь явно не понимает, чего я от нее хочу. Тогда мы перешли к собственно корде. Получилось гораздо лучше, чем в прошлый раз, Ходила чаще всего начинала бодрую рысь от взмаха веревки, хотя несколько раз были и упирания, и довольно высокие свечки. Честно говоря, я даже не ожидала, что моя старушка может делать такие свечи! В конце она пару раз начала двигаться налево только от указания рукой! Еще она несколько раз останавливалась со свечой, когда я разворачивала ей зад. Тем не менее, прогресс был. Все-таки, альпинистская веревка – великая вещь! Вот только карабин надо покрупнее купить :)

Да, еще мы пробовали сгибания на земле на корде. Вчера на уздечке все получилось замечательно, а вот на недоуздке Ходила оказалась удивительно дубовой. Она ну солвсем никак не желала сгибать шею, а когда я все-таки упорствовала, никак не хотела уступать! Сначала она вертела задом, потом вставала и вешала свою башню на недоуздок. И даже глаза прикрывала, типа, спать пора :) Я даже пожалела, что не одела веревочный. И только когда рука уже затекала держать ее голову, она делала маааленькую уступку, после чего я тут же отпускала чомбур. Но все это ее не очень впечатлило, кажется...




 
Какие жеребесики пушистенькиеее, загляденье!

В полях- супер! Завидую!!! :)

А кострище класснецкий получилси у вас! :)
Гы, представляю что было бы если все-таки весь сарй сожгли :shock:

Значица, Белка уже можно сказать на корде работает? Ну вы молодцы!!

А еще вот смотрю я на маленькую Сластену и поражаюсь каждый раз- неужели вот настолько розовые бывают? :shock: Обалдеть можно!
 
Няп, не поверишь, у Никиты Лайза (мама Сластены) точно такая же!!!

Ну, Белку-то я на корде пока не гоняю :) рано, т.е. я даю ей сделать несколько темпов, и то, сама тоже иду как бы вдоль ее движения. Получается, что бежит она почти по прямой.

Хотя, КА на кассете без зазрения совести гоняет вокруг себя годовалого жеребенка, причем корда метра 2-3 радиусом. И у него даж мыслей, по-моему, нет про какие-то там плечи! Ну, правда, он тоже не вот прям работает на корде, а так, кругов по 5 в каждую сторону
 
Ага, розовый табунчик был, пока они вместе были :)
вот фотки, правда еще летние, Сластенка махонькая совсем, но уже розовая почти :)
%cb%e0%e9%e7%e0-%cd%e8%ea%e8%f2%e0%20%e3%e0%eb%ee%ef.JPG

%cb%e0%e9%e7%e0-%cd%e8%ea%e8%f2%e0%20%e3%e0%eb%ee%ef1.JPG
 
Сверху