Быть может, это начало чего-то большего. Конный Минск?

Смерч

Опытный
Доброго времени суток всем заглянувшим!

Меня зовут Анастасия, можно просто Настя :) Лет мне 24, живу в Москве. Долгое время молчаливо читала Прокони, но в последнее время немного "вышла из сумрака", перечитала побольше дневников и появилось желание завести свой. Почему – я своей памяти не очень-то доверяю, а есть множество старых воспоминаний, которые хочется сохранить, и сейчас неспешно появляются новые в связи с исполнением мечты – началом занятий ВЕ :)

На данный момент мое общение с лошадьми, к сожалению, в основном выглядит как езда по часу раз в неделю, поэтому дневник будет разбавляться по большей части путешествиями ("специализация" - различные севера России, особенно люблю Заполярье и Приполярье ;)) и моей собакой Никой :)

Начало.

Увлечение лошадьми, как и у многих, началось в детстве, однако оно было чисто дистанционным – заниматься тогда, увы, не было возможности. Это были наклейки, раскраски, разные картинки и игрушки, позже – компьютерные игры, особенно «Наследство Долины Роз», которое до сих пор вспоминаю с теплотой, даже несмотря на ужасную графику с квадратными лошадиными попами :) Я живу недалеко от КСК «Битца», поэтому иногда мы с родителями ходили туда гулять. Как сейчас помню один из Дней города, в который мы с мамой пошли в Битцу и к моему восторгу обнаружили там соревнования по конкуру. Я простояла несколько часов, смотря эти соревнования, и была очень-очень счастлива.

Интерес к лошадям был со мной всегда, только периодически, поскольку не находил реализации, он затухал, скрывался в глубине души, но никогда не гас по-настоящему, обязательно рано или поздно разгораясь снова. Не знаю, почему в один из таких разов я, будучи уже в средней школе, не попыталась что-то где-то найти вопреки всему. Вероятно, основную роль сыграла убежденность, что все это очень-очень дорого, других вариантов нет, возможности нет. Я не была очень смелым ребенком, друзей-конников у меня никогда не было, а время так и шло.

Одним из самых смутных и старых конных воспоминаний является поездка в КСК «Белая дача» со знакомой. Не смогу уже вспомнить, где конкретно по хронологии находится это событие, тогда мне было что-то около 13-14 лет, я увлекалась форумными ролевыми играми (когда нужно регистрироваться на форуме определенным персонажем и играть за него, очень я любила подобные волчьи форумы), где познакомилась с девушкой, занимавшейся в Белой даче, и она позвала меня туда с собой, чтоб показать, что да как. О езде, разумеется, речи не шло, но для меня возможность побывать в КСК уже была праздником.

Поездку помню очень плохо, помню лишь, что прошла она не очень удачно, я совершенно неудобно добиралась на маршрутке, обнаружила, что забыла деньги на обратную дорогу дома, да и девушка эта в процессе «экскурсии» почти не обращала на меня внимания. Домой я возвращалась расстроенная и убежденная, что мне точно никогда не светят никакие занятия.

Гораздо более близкое знакомство с лошадьми состоялось тоже около 10 лет назад в деревне. Началось оно, ни много, ни мало, с езды в полях на жеребце (и позже на двух кобылах) при отсутствии навыков ВЕ в принципе…
Все живы и целы, попокатание приносило только позитив, однако вспоминаю эту беспечность с ужасом. Рада, что ни разу не возникло по-настоящему опасной ситуации, но повторять не стала бы ни в коем случае.

Немного фото. К сожалению, не очень хорошего качества, так как все телефонные.

2008 год, я и одна из тех двух кобыл - Стрелка.
12842733.jpg


Моя первая собака - Джина, метис эрдельтерьера с доберманом.
x_c575aeee.jpg


В детстве очень хотелось лошадку :) Джина, на удивление, не слишком возражала против такого, и даже весьма охотно прыгала импровизированные барьеры. За вкусняшку :)
x_ebdd7768.jpg


Сейчас у меня живет Ника. И снова метис, на этот раз - московская сторожевая и немецкая овчарка. Везет на метисов :)
12793580.jpg
 
Последнее редактирование:
А так и не скажешь, что в предках Джины был доберман. :) А можно фото Ники в полный рост? Интересное начало...Принимай в ПЧ. :)
 
Taxi, добро пожаловать! :)
Джина была эрделем внешне, но абсолютным доберманом внутри) Фото Никушки завтра с компьютера обязательно выложу, как и продолжение:)
 
О собаках.

Джина была всего на 3 года меня младше. Хоть и росли мы вместе, неземной любви, к сожалению, не вышло. Я, видимо, была не слишком аккуратным по отношению к ней ребенком, а у нее был сложный характер, плюс ошибки в воспитании, допущенные моими на тот момент молодыми родителями, у которых это была первая собака.

Всю жизнь Джина была очень агрессивна по отношению к другим собакам, любила меня только по настроению (хотя, случись что, я уверена, что она не дала бы меня в обиду) и частенько притягивала на себя всевозможные неприятности, удивляя своей живучестью. Я уже и не смогу вспомнить всего, что с ней только было… Она перенесла энтерит, два раза очень сильно порезала себе сухожилия на задней лапе, которую какой-то корявый ветеринар очень плохо зашил, убегала и дралась с другими собаками огромное количество раз. Нет, конечно за ней следили, гуляли мы с намордником, но она постоянно ухитрялась что-то придумать, особенно на даче. Однажды она «поругалась» с соседским стаффоршидом (я очень люблю эту породу, не подумайте), они сломали забор и подрались… В другой раз я гуляла с ней в Москве, была грязная слякотная осень. Джина очень любила прыгать через все подряд, поэтому, когда она в очередной раз перепрыгнула через уличную оградку, я не напряглась. А зря – она увидела кошку и сразу же дернулась за ней, в результате чего я кувыркнулась через этот заборчик прям лицом в грязь. Зато поводок не выпустила, может навык пригодится:D

Также она перенесла огромное количество операций по удалению разнообразных опухолей, которые в итоге и стали причиной ее кончины. Джина прожила с нами почти 15 лет и умерла через день после моего совершеннолетия, 8 июля.

К августу того же 2011 тоска и пустота, поселившиеся в квартире вместо собаки, стали просто невыносимыми. Как предсказуемый результат – в начале сентября, после долгих поисков объявлений, мы поехали за щенком. Искали специально беспородного или метиса, просто потому, что породные всегда кому-нибудь нужны, а такие вот – не всегда. Так у нас поселилась Ника, Никуша – метис московской сторожевой и немецкой овчарки. Ее воспитанием занималась я, мы с ней почти прошли курс ОКД, но, к сожалению, не закончили по причине начавшейся у меня второй (но первой сложной, 1 курс) сессии. Родители почему-то доходить сами с ней не захотели, поэтому осталось пока вот так.

Сейчас Нике уже 5 лет, и она гораздо более социализирована, чем Джина.

2008 год. Через тот самый заборчик на заднем плане я и летала:D
x_b47a6f7e.jpg


Никуше 2 месяца:
12806750.jpg

12813918.jpg


Прошлый Новый год:rolleyes:
12828254.jpg


Фото в полный рост, к сожалению, не получились( Ника не поняла, что я от нее хочу, и расстроилась:D:
12844638.jpg


У Ники есть персональное кресло, которое досталось ей от Джины)
12787295.jpg
 
Ну, и так видно, что собака немаленькая. У меня за всю жизнь была только одна собака, и то жила не со мной. Теперь хочу завести свою на все 100%. :)
 
Taxi, да, она слоненок:D А своя собака хоть и большая ответственность, но все равно счастье, ИМХО :)
 
О лошадях, полях и море по колено.

У меня есть дача. Раньше, в школьные годы, я каждое лето уезжала туда на все три месяца.

Шел 2006 год, то ли мне, то ли моим родителям попалось на глаза классическое объявление на столбе типа «прогулки на лошадях, деревня такая-то, звонить сюда». Мы позвонили, и вскоре действительно, к моему невероятному восторгу, поехали в эту деревню, которая оказалась совсем недалеко. Впоследствии мы ездили туда с подругами на велосипедах.

Нас встретила хмуроватая по виду женщина и повела показывать коней. Всего на тот момент их было трое – жеребец Сеня, кобыла Лада и совсем мелкий жеребчик Тимошка. Не помню, из каких соображений, но мне поседлали жеребцаo_O, в тот раз я ездила в руках, нас провели по достаточно большому кругу по полям. Конечно же, никто толком не рассказывал ни про посадку, ни про положение рук-ног-головы-прочих частей тела, поэтому на фото я смотрю с содроганием.:eek: Но тогда я была абсолютно счастлива и считала, что все просто замечательно.

Всего я ездила там периодически летом в течение двух лет (пардон за тавтологию) – в 2006 и в 2008 годах. Как сейчас понимаю и помню, лошади выглядели неважно, были худоваты и грязноваты, очень их жалко. Тогда ни я, ни мои родители, далекие от лошадей, не разбирались в этом от слова совсем...

Через какое-то время после моей первой поездки мы поехали туда с подругой, которая говорила, что умеет ездить, но сейчас понятно, что она лукавила :) На этот раз нам поседлали жеребца и кобылу и отпустили с миром на час в поля в свободный полет. Мне тогда было 13, а подруге 12, к слову еще раз, и мы абсолютно не умели ездить. О том, что такое шенкель, я прочитала позже в книжке, тогда же и начала осознавать, насколько крупно нам везло все эти два года. Каким-то образом мы ухитрялись периодически ездить по полю не только шагом, но и галопом, успокаивать лошадей, когда мимо проезжал трактор или машина, нарезая здоровые круги вокруг деревни, и ни разу не упасть. Тогда нам даже в голову не могло прийти, насколько это все опасно, дети ж. Море по колено. Однажды Сене что-то не понравилось, и он попытался высадить меня смачным козлом, но я почему-то усидела, как и в другой раз на небольшой свечке. Лошадьми мы с подругой почти каждую поездку менялись, но ездить на Ладе мне не нравилось, потому как она очень любила остановиться в самый неподходящий момент и начать объедать ближайшие деревья и кусты, а я, разумеется, не могла ее грамотно выслать вперед.

В 2008 году мы ездили туда уже с другой подругой. Ладу с Тимошкой, если память не врет, продали, а вместо них появилась тяжеловозная (помесь, вроде как) кобыла Стрелка. Эта моя подруга лошадей побаивалась, поэтому мы ездили только на Стрелке, периодически меняясь: я ее вела в руках, а со мной она просто шла рядом. Как-то так мы и откатали лето 2008 года, а в следующие года цены сильно выросли, появились новые юношеские интересы и мы уже туда больше не ездили.

Потом уже я почитала пару книжек про верховую езду и в полной мере осознала, что не надо ездить так, как ездили мы)) Тот еще опыт получился)

После этого верхом я не ездила до 2016. Судьба тех деревенских лошадей мне, увы, неизвестна.

Первые 3 фото - пленочные. Откопала и отсканировала)
Я на Сене. По-моему, мы изображаем что-то типа галопа. Босоножки, шорты, развернутые носки и непонятная посадка - ужас просто:confused:

12848610.jpg


Все обитатели периода 2006 г.
12853730.jpg


Вспомнила, что первый раз ездить рысью меня "учили" в этом сооружении. Получалось у меня никак, но хозяйка сказала, что сгодится
12864994.jpg


Это уже 2008. Стрелка.
x_1abc219b.jpg


Какой мрак))
x_56c447ae.jpg


Сеня валяется:D
x_5403794b.jpg
 
Последнее редактирование:
Уже больше недели беспокоят непонятные боли в спине, а она у меня и так не слишком здорова... Не выдержала, решила сходить сегодня сделать МРТ, лишним не будет:confused:
 
Получится еще одно сообщение подряд, но также о совсем другом событии. В дневниках так, вроде как, можно :)

О полигонных ролевых и путешествиях.

В 2012 году я, как всегда совершенно случайно, договорилась о своем участии в полигонной ролевой игре по мотивам «Песни Льда и Пламени». Всякое средневековое фэнтези я очень люблю, а тут как раз обнаружила такой вариант времяпрепровождения, который показался мне ну просто идеальным.

Надо сказать, что по сравнению с лыжными палками и занавесками 90-х, ролевки сейчас вышли на новый уровень антуража и вооружения. Выглядит большинство костюмов очень здорово и прилично, а на столичном Вархаммере (на других просто не была) так и вообще дух захватывает, особенно когда узнаешь, во сколько такая красота обошлась))

Всего с 2012 года я ездила на игры мало, на самом деле. Это «Черное Пламя» по Мартину в 2012, «Вархаммер» 2013, игра по Новому Орлеану в 2015 и «Рагнарек» тоже 2015. На первой своей игре я вообще ничего не поняла, только ходила и обалдевала, почти и не играя нормально. На последующих играх стало понятно, что игрок из меня никакой, а больше мне нравится стрелять по людям из арбалета (разумеется, с гуманизированными болтами, никакого криминала :D) да дубасить их же шашкой. Поскольку для стрельбы и «отдубашивания» проводятся специальные мероприятия в черте города, к ПРИ я охладела. Зато позже (08.15-08.16) год занималась истфехом, колени мои меня за это не любят)

Так же абсолютно «не моим» оказалось большинство контингента ролевок. Особенно много людей с зашкаливающим ЧСВ (чистое ИМХО!). Поэтому сложно нормально взаимодействовать с игроками, когда от каждого второго дергается глаз) Видимо, не мое.

"Времена и эпохи" 2013

12898551.jpg


12905719.jpg


12906743.jpg


12896503.jpg


Викингосия 2015, это я:D Очки выбиваются из антуража, но без них плохо, а линзы не мой вариант(
12900599.jpg


С того же 2012 меня, человека не бывавшего дальше дачи в 40 км (хотя вру, один раз была в Волоколамске:D) от МКАДА, перемкнуло, и я начала потихоньку кататься, сначала одна, на электричках в ближайшие города. Первой была Тверь, которую я люблю до сих пор, и периодически там бываю просто так.

Надо сказать, что возможность поехать за границу была и не раз, но меня туда совершенно не тянет. Зато пока что тянет в Карелию, на Кольский, в Архангельск, Нарьян-Мар, Владивосток, Красноярск, Якутск etc.)

Я буду здесь рассказывать кратко о своих поездках. На ЦФО не буду сильно останавливаться, разве что показать что-нибудь совсем красивое. Забавно вспоминать, что когда-то расстояние в 300 км было огромным)

Мы ездим вместе с моим молодым человеком, преимущественно на машине. Собственно, в машине и фишка: одно дело проехать 1000 км на поезде, а другое – на машине, как-то пропускаешь через себя каждый километр. Страсть как люблю это ощущение. Еще страсть как люблю север, а вот с югом не сложилось – была один раз в Лазаревском, больше пока не хочу. Природа там очень-очень красивая, а вот климат совершенно не мой, я больше холод люблю.

Тверь, Тула, Коломна, Дмитров, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, бесконечное число поездок в Питер, Выборг, водные походы по Ладоге, Вологда, Кириллов, Ростов, Архангельск, Северодвинск, Кострома, Псков, Петрозаводск, Кировск, Мурманск, Териберка и мыс Немецкий полуострова Рыбачий, крайняя северная точка континентальной Европейской России :) С Азиатской частью пока никак, но я стремлюсь) А стоило-то один раз увидеть вдалеке другой большой город…

Вечная Ладога
12850422.jpg


12906505.jpg


12898313.jpg


А это Жоррик :D
12874761.jpg


Полуостров Рыбачий, Мурманская область. Скалы Кекурского мыса.
12890121.jpg


Вид в другую сторону. Вдалеке виден мыс Немецкий, а "дальше - только небо и всё" :)
12872713.jpg


Тундры Рыбачьего.
12864521.jpg


Алеша - вечный страж Мурманска.
12883977.jpg
 
Ох ничего себе)
я в ПЧ)
тот момент, когда читаешь и понимаешь, что на предпоследней конюшне тоже был Сеня и тоже жеребец, правда старенький и орловец, а Лада кобыль у нас, правда жеребенка не было подростка жеребчика, зато была кобылка)
ну вот я и не успокоилась, пока не увидела фото)
Так же есть знакомая лошадка Стрела)
Очень красивые фото, буду наблюдать за продолжением)
 
я в ПЧ)
тот момент, когда читаешь и понимаешь, что на предпоследней конюшне тоже был Сеня и тоже жеребец, правда старенький и орловец, а Лада кобыль у нас

Добро пожаловать!:)
Надо же, как бывает! Имена, видимо, очень уж распространенные)
Очень красивые фото
Спасибо!
Продолжение будет :)
 
Летом 2016 мне довелось снова поездить на лошади в формате небольшой шаговой прогулочки в смене (не удержалася я)). Тогда и наконец осознала, что нынче между мной и нормальным исполнением старинной мечты ничего не стоит: работа есть, возможности в принципе есть, времени немного, но тоже есть. Точнее, оно появилось с сентября, после того, как я перестала заниматься историческим фехтованием :rolleyes:

С октября я начала поиски КСК, до которого можно было бы без особых проблем добраться после работы (типичный офис 9-18, юг Мск), т.к. в выходные меня в Москве практически не бывает. Битца, несмотря на ее супер удобное относительно дома и работы расположение, была отметена сразу и оставлена на самый крайний случай, поскольку отзывы о ее групповом прокате совершенно не радужные, а индивидуальные я бы не потянула, да и о них тоже так себе отзываются.

Пробовала одно занятие в Колибри. Сам КСК мне понравился, но дорога до него и само занятие нет. Может, мне просто не повезло.

На данный момент, с конца ноября 2016, занимаюсь раз в неделю на базе КСК Прованс на кобыле по кличке Легенда. С тренером, считаю, очень повезло: ненавижу, когда постоянно орут и ругают, меня такой подход демотивирует и злит, а Мария всегда очень корректна и доходчиво все объясняет без ора.

Пока езжу шагом, потихоньку начинаю осваивать строевую рысь. Со спиной не все хорошо, поэтому учебную рысь пока исключили. Пока пыталась ездить учебкой, удавалось проезжать максимум пол круга в манеже, после этого безбожно валюсь вперед, как и на строевой сейчас( Посадка тоже далека от идеала, кто знал, что самое трудное будет расслабиться и не быть деревцем)) Но ничего, все еще впереди, никто не обещал, что будет легко :cool:

С той летней прогулки
12934399.jpg


Это уже самое начало моего обучения
12922111.jpg


sdtMEwgvY5s.jpg
 
Еще немного о путешествиях)

Ладога. Как много в этом слове. Мое знакомство с этим прекрасным местом состоялось в 2014 году с лодочного похода, в который я поехала вместе со своей командой по полигонным ролевым (в тот момент я еще училась в академии и самозабвенно забила на половину сессии, досдав ее в сжатые сроки после похода. Ох я как я люблю путешествия :D). Ездим мы в район Лахденпохьи, берем в аренду лодки на лодочной станции Лумиваара (не путать с поселком) и уходим на 8-12 дней в шхеры. Получилось, правда, не очень весело, когда, сев там в лодку впервые, я обнаружила, что панически боюсь глубокой воды, а уж от открытой вообще начинается истерика:eek: Но мне удалось мужественно преодолеть эти страхи, один раз даже выйти на веслах в открытую Ладогу в полный штиль)

Вообще, с Карелией у меня особые отношения. Отец рассказывал, что по его линии у нас были предки из Карелии, быть может, кровь делает свое дело) В любом месте, в любую погоду чувствую себя как дома, на природе ли, в Петрозаводске ли:D

В 2014 поход у нас строился по такой схеме - один переход до промежуточной стоянки, через несколько дней до постоянной, а оттуда уже радиальные вылазки. В 2016 - сразу до постоянной, а оттуда вылазки.
Пятичасовой переход на веслах это, наверное, одно из самый страшных испытаний для меня :D Ох уж это ощущение, когда паника вот-вот, а ты ее запихиваешь куда подальше и наслаждаешься видами)

2014
Колышки втыкать было некуда, чистый базальт под тонким слоем мха)
12945992.jpg


12918344.jpg


12971595.jpg


12968523.jpg


12975691.jpg


В том году я уезжала раньше остальных, поэтому меня на моторе докинули за 20 км до Лахденпохьи, а оттуда я уже двинула автобусами-поездами до Питера и Москвы. В дороге порадовали смской об автомате по одному из предметов, которые я пропустила:D:cool:
12966475.jpg


2016
Тонны, тонны черники!
12965451.jpg


Погода, как и всегда, была крайне непредсказуемая. В один из дней разразился очень сильный шторм, сверкало и грохотало так, как будто небо было готово расколоться пополам и вылить на нас еще одну Ладогу. После окончания грозы высоко в небе долго еще стоял сильнейший гул от ветра, гнавшего облака с нечеловеческой скоростью. Было страшно прекрасно.
12922443.jpg


Прекрасная)
12922442.jpg


Я тут какая-то пришибленная :D Решили с Жорриком запечатлеться на фоне красотищи, чтоб потом убеждаться, что видели это воочию)
12920394.jpg


12969549.jpg
 
На сегодняшней тренировке у меня случился первый незапланированный галоп на Лёле:rolleyes: Мы ехали по стенке, впереди были еще несколько всадников, как вдруг что-то ну очень громко грохотнуло. У меня было ощущение, что лошадь подорвала с космической скоростью (ну еще б, с непривычки-то), но потом мне сказали, что со стороны это выглядело просто бодрым галопом) Забавно потом вспоминать свои мысли в такие моменты, хотя помимо всякого панического бреда мысль "СИДЕТЬ СЗДАДИ!!" была самой отчетливой, отлично усвоила :D Второй по отчетливости была мысль, что хрена я упаду, не сдамся без бою:D
 
На сегодняшней тренировке у меня случился первый незапланированный галоп на Лёле:rolleyes: Мы ехали по стенке, впереди были еще несколько всадников, как вдруг что-то ну очень громко грохотнуло. У меня было ощущение, что лошадь подорвала с космической скоростью (ну еще б, с непривычки-то), но потом мне сказали, что со стороны это выглядело просто бодрым галопом) Забавно потом вспоминать свои мысли в такие моменты, хотя помимо всякого панического бреда мысль "СИДЕТЬ СЗДАДИ!!" была самой отчетливой, отлично усвоила :D Второй по отчетливости была мысль, что хрена я упаду, не сдамся без бою:D

Молодец! начало положено!)
 
Сверху