Чем правильнее обшить утепленный летник изнутри?

max_

Опытный
День добрый! Честно пытался найти ответ поиском, но увы.

Вопрос простой - буду утеплять летник для превращения в круглогодичный. И не очень пока понимаю, чем обшить стенки изнутри, поверх утеплителя.

Фанера? ДВП? Доски? Что-то другое?

Сам пока склоняюсь к ДВП, но если лошадь будет точить об него зубы - добром, imho, не кончится. Просится фанера, но...возможно, есть еще какие-то варианты?

Гугленье показало, что кто-то вообще не парится и применяет вспененную изоляцию с алюминиевым слоем, просто оставив этот самый слой как финишное покрытие. Но я в качестве утеплителя рассматриваю или минвату, или техноплекс (пенополистирол), да и вообще как-то не красиво.

Заранее спасибо за ответы.
 
Именно изнутри? А снаружи?
Грызуны сожрут все, что можно сожрать!
 
не хотите послушать совета профессионала - ваше право. Изнутри - доской пятидесяткой будет нормально. все остальное не подходит. Устраивает такой ответ?
 
не хотите послушать совета профессионала - ваше право. Изнутри - доской пятидесяткой будет нормально. все остальное не подходит. Устраивает такой ответ?

Мне, уважаемая, крайне сложно представить себе профессионала, который отвечает не на заданный вопрос, а на взятый им самим с потолка. В жизни не встречал.

Также интересна аргументация, почему именно 50-кой. Речь идет о стенках, как написано в первом сообщении. Если вас, конечно, не затруднит.
 
Последнее редактирование:
(пожав плечами) Не могу сказать, что меня это удивило. Современные форумы - они такие. :)
Форумы или форумчане? Ну, написали бы, что снаружи уже обшито чем-то другим и не хотелось бы переделывать или какая там причина, и нужен совет именно по внутренней части... Думаю, реакция была бы иной... Но и ответившие вам могли спокойно уточнить, конечно... вдруг у вас была сильная зубная боль в тот момент или страшный цейтнот... форумы делаем мы сами...
 
Но и ответившие вам могли спокойно уточнить, конечно... вдруг у вас была сильная зубная боль в тот момент или страшный цейтнот....
А зачем уточнять отчего хам хамит?
Это ему нужно утеплять летник, не мне.
Я вот лично постоянно встречаю профессионалов, которые отвечают мне не на заданный вопрос, а предлагают свою версию.
Например, вызываю ветеринара для осмотра и спрашиваю, чем покормить коня, который похудел.
Так вот, профессионал ветеринар не отвечает на мой вопрос, а предлагает свое решение, гораздо более грамотное - сдать анализы.
И мне в голову не придет ответить ему в том тоне, который позволил себе вопрошающий о летнике.
Как-то так.
 
А в чем разница снаружи присобачивать утеплитель или внутри? Его же открытым не оставишь,все равно чем то обшивать нужно. Просто снаружи его можно влагостойкой фанерой обшить,а изнутри лучше доской (у меня,например, обшито 25 доской внутри. Кони ничего не разворотили,но они адекватные, по стенам не лупят и не бобрят)
 
А зачем уточнять отчего хам хамит?
Когда меня подрезают на дороге - это внешнее обстоятельство. Я уже не могу на него повлиять, оно произошло. Но я могу повлиять на свою реакцию. Мой выбор - разозлиться и расстроиться ИЛИ задать себе вопрос "что еще это могло быть?" ... прозевал поворот? отвлекся на другую помеху и не заметил меня? спешит в реанимацию к теще... И я могу ехать дальше уже совсем в другом настроении. Мораль - мы не выбираем обстоятельства, но выбираем свою реакцию на них. Между событием и реакцией есть пространство, возможность увидеть которое меняет всю нашу жизнь.
 
Между событием и реакцией есть пространство, возможность увидеть которое меняет всю нашу жизнь.
Мой выбор - не расстраиваться, но и не заморачиваться, проще отойти.
всех не вылечишь, других дел полно.
На каждый чих не наздравствуешься ;)
 
Форумы или форумчане? Ну, написали бы, что снаружи уже обшито чем-то другим и не хотелось бы переделывать или какая там причина, и нужен совет именно по внутренней части...

Форум делают люди. И когда первый пост от человека идет вообще не о том, о чем задан вопрос в топике, а во втором звучит фраза "я профессионал" - то в 99% случаев мы имеем дело с "диванным спецназом". Ну а коммент про хамство это просто подтверждает, вот и все. Профессионал посмеялся бы в ответ на переиначенную пословицу.

Исключения бывают, но мягко говоря не часто.

Плюс к тому - независимо от того, внутри ли сделано утепление, или снаружи - внутреннюю обшивку денника никто не отменял. :)

И главное - профессионал никогда бы не предложил мне утеплять летник снаружи, не узнав предварительно все исходные данные. Максимум - спросил бы, почему я не рассматриваю этот вариант.
 
Последнее редактирование:
А в чем разница снаружи присобачивать утеплитель или внутри? Его же открытым не оставишь,все равно чем то обшивать нужно. Просто снаружи его можно влагостойкой фанерой обшить,а изнутри лучше доской (у меня,например, обшито 25 доской внутри. Кони ничего не разворотили,но они адекватные, по стенам не лупят и не бобрят)

Будете смеяться, но как показал просмотр летников на дружественной конюшне - некоторые оставляют открытым, или за обрешеткой.
Сам в данный момент тоже склоняюсь к доске, основное соображение - если таки проломит, одну-две доски проще заменить, нежели лист. Да и с пропиткой от грибков и всякой дряни проблем не будет.
 
Будете смеяться, но как показал просмотр летников на дружественной конюшне - некоторые оставляют открытым, или за обрешеткой.
Сам в данный момент тоже склоняюсь к доске, основное соображение - если таки проломит, одну-две доски проще заменить, нежели лист. Да и с пропиткой от грибков и всякой дряни проблем не будет.
Если лошадь не бритая и не только вчера из Африки, то ей будет вполне нормально в неутепленном летнике, а если он будет еще и открыт, чтобы она могла гулять, когда захочет, то вы увидите, что зимой она туда почти не зайдет. Главное, чтобы в доступе было сено из медленной кормушки, именно постоянно, 24/7 и регулярное поение. Работающий ЖКТ вырабатывает тепло. Также желательно содержать лошадь без попоны, за исключением случаев ледяного дождя при сильном ветре. При соблюдении этих условий наблюдала совершенно здоровых лошадей, живущих просто под навесом (регион МО). Но по лошади надо смотреть, конечно. Насколько обрастает, как себя чувствует. Самый ужас наблюдала - закупоренный со всех сторон летник без окна. Вот тут точно никуда не денешься, ни тепла, ни кислорода (
 
При соблюдении этих условий наблюдала совершенно здоровых лошадей, живущих просто под навесом (регион МО). Но по лошади надо смотреть, конечно. Насколько обрастает, как себя чувствует.

Прошлую зиму мое чудовище практически так и провело, обросло при этом как медведь. Попона не использовалась. Но на той конюшне был выгул весь день, в денник лошади ставились только на ночь. Тут выгул будет не более чем пол дня.

Вентиляцию сделаю дополнительную на случай закрывания окна, это понятно.
 
Можно зашить ОСП. Проломить их трудно. Я бы еще проложила между ОСП и утеплителем мембрану, особенно сверху. Но вообще утепленный летник - зло. Либо норм конюшня, либо летник. Все дело в объеме воздуха. И никакая вытяжка не спасет.
 
Можно зашить ОСП. Проломить их трудно. Я бы еще проложила между ОСП и утеплителем мембрану, особенно сверху. Но вообще утепленный летник - зло. Либо норм конюшня, либо летник. Все дело в объеме воздуха. И никакая вытяжка не спасет.

Пароизоляция будет, разумеется. А касательно объема воздуха - там нет с этим проблем. Летник представляет собой длинное строение, разбитое на отдельные денники. Утеплятся будет только одна задняя стена (поскольку тонкая и бетонная) да потолок.

Часть денников исторически уже утеплена (кто во что горазд), часть - нет. Мой из вторых.

Кстати говоря, под ДВП в первом посте я подразумевал как раз ОСП, судя по Яндексу. Просто в строймагазине у дома на ценниках было написано ДВП.
 
Сверху